Научная статья на тему 'К 70-летию начала Великой отечественной войны (1941-1945)'

К 70-летию начала Великой отечественной войны (1941-1945) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
154
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 70-летию начала Великой отечественной войны (1941-1945)»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 11. ПРАВО. 2011. № 5

К 70-ЛЕТИЮ НАЧАЛА

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-2011)

22 июня 1941 г. — роковая дата в истории нашей Родины. В этот день началась самая страшная война в истории русского народа. Спланированное руководством фашистской Германии военное вторжение на территорию СССР имело своей целью ликвидацию русской государственности, физическое истребление русских людей, полное уничтожение их как нации, захват исконных русских земель и превращение их в колониальные анклавы Германского рейха1. Борьба против такого агрессора неизбежно становилась Великой Отечественной войной для нашего народа.

В первом официальном сообщении о военном нападении на СССР ничего не говорилось о характере развязанной немецкими фашистами войны и ее смертельной опасности. Более того, из его содержания следовало, что данная война не будет тягостной и долгой для Советского Союза. Выступая с этим сообщением по радио 22 июня 1941 г., заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров и Народный комиссар иностранных дел СССР В.М. Молотов заявил: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территорий. Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством»2. Далее в указанном сообщении речь шла о нарушении Германией договора с Советским Союзом о ненападении и о том, что СССР в свою очередь этот договор соблюдал, поэтому «ложью и провокацией» является декларация Гитлера, обвиняющая наше государство в несоблюдении советско-германского пакта. «Теперь, когда нападение на Советский Союз уже свершилось, — сказал после этого В.М. Молотов, — Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей Родины»3.

1 См. подробнее: Томсинов В.А. Великая Отечественная война 1941—1945 гг.: что это было? // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 2010. № 3. С. 16-34.

2 Выступление по радио заместителя Председателя СНК и Наркома иностранных дел В.М. Молотова. 22 июня 1941 г. // 1941 год: В 2 кн. Кн. 2 / Сост. Л.Е. Решин и др.; под ред. В. П. Наумова. М., 1998. С. 434.

3 Там же. С. 435.

Впервые о том, что нападение Германии на СССР несет с собой реальную угрозу существованию русского народа и других народов Советского Союза, официально заявил И.В. Сталин в речи по радио 3 июля 1941 г. «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!» — такими словами Председатель СНК СССР начал свое выступление, и в них уже звучала огромная тревога за судьбу государства. Далее Сталин сказал: «Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, продолжается. Несмотря на героическое сопротивление Красной Армии, несмотря на то, что лучшие дивизии врага и лучшие части его авиации уже разбиты и нашли себе могилу на полях сражения, враг продолжает лезть вперед, бросая на фронт новые силы. Гитлеровским войскам удалось захватить Литву, значительную часть Латвии, западную часть Белоруссии, часть Западной Украины. Фашистская авиация расширяет районы действия своих бомбардировщиков, подвергая бомбардировкам Мурманск, Оршу, Могилев, Смоленск, Киев, Одессу, Севастополь. Над нашей Родиной нависла серьезная опасность»4 (выделено мною. — В.Т.).

Сказав о причинах, по которым Красная Армия сдала фашистским войскам ряд наших городов и районов, вождь Советского Союза далее задался вопросом: «что требуется для того, чтобы ликвидировать опасность, нависшую над нашей Родиной, и какие меры нужно принять для того, чтобы разгромить врага?» Отвечая на него, Сталин заявил: «Прежде всего необходимо, чтобы наши люди, советские люди, поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и отрешились от благодушия, от беспечности, от настроений мирного строительства, вполне понятных в довоенное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренным образом изменила положение. Враг жесток и неумолим. Он ставит своей целью захват наших земель, политых нашим потом, захват нашего хлеба и нашей нефти, добытых нашим трудом. Он ставит своей целью восстановление власти помещиков, восстановление царизма, разрушение национальной культуры и национальной государственности русских, украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, узбеков, татар, молдаван, грузин, армян, азербайджанцев и других свободных народов Советского Союза, их онемечение, их превращение в рабов немецких князей и баронов. Дело идет, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том — быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение»5.

В сообщениях и документах о начале войны говорилось о нападении на Советский Союз лишь германских войск. Между тем орды завоевателей, обрушившиеся 22 июня 1941 г. на нашу Родину, были не только германскими. В действительности, в этом военном походе, ставившем своей целью уничтожение русского народа, принимали участие помимо

4 Выступление И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 г. // Там же. С. 448.

5 Там же. С. 450.

Германии и другие европейские государства. План «Барбаросса», утвержденный Гитлером 18 декабря 1940 г., предусматривал вступление в войну против СССР в союзе с Германией также Румынии и Финляндии при содействии Норвегии и Швеции. В нем указывалось, в частности:

«1. В войне против Советской России на флангах нашего фронта мы можем рассчитывать на активное участие Румынии и Финляндии. Верховное главнокомандование вооруженных сил в соответствующее время согласует и установит, в какой форме вооруженные силы обеих стран при их вступлении в войну будут подчинены германскому командованию.

2. Задача Румынии будет заключаться в том, чтобы отборными войсками поддержать наступление южного фланга германских войск, хотя бы в начале операции сковать противника там, где не будут действовать германские силы, а в остальном нести вспомогательную службу в тыловых районах.

3. Финляндия должна прикрывать сосредоточение и развертывание отдельной немецкой северной группы войск (части 21-й армии), следующей из Норвегии. Финская армия будет вести боевые действия совместно с этими войсками. Кроме того, Финляндия будет ответственная за захват полуострова Ханко.

4. Следует считать возможным, что к началу операции шведские железные и шоссейные дороги будут предоставлены для использования немецкой группе войск, предназначаемой для действий на Севере»6.

Ход военных событий показал, что данные предначертания об участии Румынии, Финляндии в захватнической войне против СССР полностью выполнялись7. И это неудивительно: Гитлер обещал щедро вознаградить эти страны за содействие в разгроме СССР передачей им некоторых советских территорий. После начала войны с Советским Союзом в румынских войсках8 был распространен циркуляр №

6 Директива № 21 План «Барбаросса» // «Совершенно секретно! Только для командования!». Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы / Сост. В.И. Дашичев. М., С. 151.

7 25 июня 1941 г. Советское информбюро сообщило: «Финляндия предоставила свою территорию в распоряжение германских войск и германской авиации. Вот уже 10 дней происходит сосредоточение германских войск и германской авиации в районах, прилегающих к границам СССР. 23 июня 6 германских самолетов, вылетевших с финской территории, пытались бомбардировать район Кронштадта. Самолеты были отогнаны» (Сообщение Совинформбюро. 25 июня 1941 г. // Там же. С. 442). Еще одно сообщение Совинформбюро, сделанное в этот же день, гласило: «Румыния предоставила свою территорию полностью в распоряжение германских войск. С румынской территории не только совершаются налеты немецкой авиации на советские города и войска, но и выступления немецких и румынских войск, действующих совместно против советских войск. Неоднократные попытки румыно-немецких войск овладеть Чернови-цами и восточным берегом Прута кончались неудачей. Захвачены немецкие и румынские пленные» (Там же. С. 443).

8 В июле 1942 г. численность румынских войск, участвовавших в войне против СССР, превышала 300 000 человек.

1500/А, предписывавший командованию воинских частей «составить именные списки отличившихся офицеров, унтер-офицеров и солдат, заслуживающих быть наделенными землей»9. Генерал П. Талвела, ведший от имени правительства Финляндии переговоры об условиях участия его страны в войне против СССР, писал в декабре 1940 г. в своем дневнике: «надеюсь, что в наступающем году мы вместе с Германией разобьем рюсся10, и тогда осуществится моя давняя мечта о Карелии»11.

28 июня 1941 г. на стороне Германии в войне против СССР выступила Венгрия. В сообщении Совинформбюро говорилось по этому поводу: «В Будапеште объявлено, что Венгрия считает себя в состоянии войны с Советским Союзом. Это решение вызвано тем, что советская авиация якобы совершала налеты на города Венгрии. Это утверждение является ложным, советская авиация никаких налетов на города Венгрии не производила. Правительство Венгрии боится сказать честно и открыто, что оно объявило состояние войны по приказанию Гитлера и еще потому, что венгерские правители не прочь при случае пограбить чужое добро»12.

Помимо румынских, финских и венгерских воинских частей в военном походе против Советского Союза участвовали итальянские, испанские, хорватские, словацкие военные подразделения13. В дивизиях СС «Викинг» и «Норланд» воевало против Красной Армии 500 шведских добровольцев.

Огромную роль в повышении боеспособности гитлеровской армии сыграла Чехия. Осенью 1938 г. чехословацкое правительство отказалось защищать свою страну от германской агрессии и под давлением руководителей Франции и Великобритании отдало ее вместе с передовой для того времени военной промышленностью в распоряжение Гитле-

9 Цит. по: Левит И.Э. Вступление Румынии в войну против Советского Союза // Крестовый поход на Россию. М., 2005. С. 196.

10 Этим словом финляндские нацисты до сих пор презрительно зовут русских.

11 Цит. по: Барышников В.Н., Саломаа Э. Вовлечение Финляндии во Вторую мировую войну // Там же. С. 138.

12 Сообщение Совинформбюро об объявлении Венгрией состояния войны с Советским Союзом. 28 июня 1941 г. // Там же. С. 444.

Вывод о том, что венгры вступили в войну с СССР, что «пограбить чужое добро», подтверждается многими фактами и документами. Из них видно, что и эти пособники Гитлера рассчитывали на территориальные приобретения за счет земель Советского Союза (см.: Пушкаш А.И. Соучастие Венгрии в нападении на СССР // Там же. С. 291, 305). При этом участие Венгрии в войне против нашей страны не ограничивалось посылкой на восточный фронт своих войск. «Венгерское правительство бросило в огонь войны все ресурсы страны, отдав их в распоряжение Германии. Венгрия поставляла ей важное стратегическое сырье, продовольствие, промышленную продукцию» (там же. С. 292).

13 См. об этом: Пожарская С. П. Испанская «Голубая дивизия» на советско-германском фронте (1941-1943 гг.) // Там же. С. 328-374; Милич А. Хорватские добровольцы в германском вермахте во Второй мировой войне // Там же. С. 375-402; Пайпс Дж. Словацкие вооруженные силы против Красной Армии // Там же. С. 403-418.

ра14. Крупнейшие чешские заводы «Шкода» и «ЧКД» в течение всей войны Германии с Советским Союзом работали на полную силу, без единой забастовки и снабжали германскую армию высококачественным вооружением. Танки и самоходные орудия, произведенные в Чехии, считались в конце 30-х гг. лучшими в мире, они составляли основу боевой мощи Германии в первый год войны с СССР.

На германскую военную машину работала промышленность целого ряда европейских стран — Франции, Дании, Нидерландов и др. Швеция поставляла Германии руды. При этом советская авиация не могла подвергнуть бомбардировке работавшие на фашистских агрессоров шведские предприятия, поскольку эта страна имела статус нейтрального государства.

В свете этих фактов дата 22 июня 1941 г. приобретает особое значение: ее можно с полным основанием считать самым позорным днем в истории Европы. Взрастив в своем лоне фашистское государство, европейская цивилизация оснастила его всем необходимым для ведения войны на уничтожение целых народов.

В.А. Томсинов, заведующий кафедрой истории государства юридического факультета МГУ, доктор юридических наук, профессор

14 Между тем Чехословакия имела армию, сравнимую по мощи с немецкой, и вполне могла если не победить, то оказать достойное сопротивление агрессору. Германия имела в 1938 г. армию численностью 2,2 млн человек, на вооружении которой стояло 2 500 самолетов и 720 танков, тогда как чехословацкая армия насчитывала 2 млн служащих, на ее вооружении было 1 582 самолета и 469 танков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.