Научная статья на тему 'К 65-летию профессора сергеева Владимира Никитовича'

К 65-летию профессора сергеева Владимира Никитовича Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
156
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 65-летию профессора сергеева Владимира Никитовича»

VII. ЮБИЛЕИ УЧЕНЫХ

Кислицын С.А.:

К 65-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА СЕРГЕЕВА ВЛАДИМИРА НИКИТОВИЧА

В.Н. Сергеев имеет несомненные заслуги в строительстве СевероКавказской академии государственной службы. В год 15-летия СКАГС нельзя не отметить, что почти половину этого срока с 1990 до 1997 гг. Владимир Никитович активно помогал ректору нашей академии, профессору В.Г. Игнатову в формировании основ принципиально нового вуза как специализированного учебного заведения по подготовке кадров для государственной службы. Он являлся первым заместителем ректора СКАГС, проректором по учебной работе.

Как организатор нового вуза, профессор В.Н. Сергеев сочетал работу проректора с успешной научной и педагогической деятельностью профессора кафедры истории и философии. При этом в СКАГС успешно внедрялся отечественный и зарубежный опыт, полученный Владимиром Никитовичем как участником семинара проректоров в Москве и при ознакомлении с подготовкой кадров для государственной службы в вузах Англии, Германии, Франции. Ниже публикуется краткие автобиографические данные и сведения о многолетней (более 45 лет) работе юбиляра в высшей школе.

В.Н. Сергеев окончил Ростовский университет в 1966 г., в 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1989 - докторскую. В настоящее время работает профессором кафедры теории и истории права и государства Северо-Кавказской академии государственной службы, академик Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург).

Со студенческой скамьи своим изначальным продвижением в науке В.Н. Сергеев во многом обязан А.П. Пронштейну - видному отечественному ученому, крупнейшему историку Юга России, доктору исторических наук, профессору Ростовского университета, заслуженному деятелю науки России, члену-корреспонденту Российской академии естественных наук. В.Н. Сергеев будучи студентом под руководством А.П. Пронштейна, написал четыре курсовые работы и дипломов сочинения, получил первую в своей жизни денежную премию за успех в студенческой науке. Ученый совет рекомендовал В.Н. Сергеева в аспирантуру.

Формированием лучших качеств лектора-педагога В.Н. Сергеев обязан, по его собственному признанию таким преподавателем университета как

A.И. Козлов, К.А. Хмелевский, Э.Д. Осколкова, Ю.И. Серый, В.А. Золотов, М.А. Люксембург, В.П. Маркуца и др., а также лучшим педагогом вузов страны, выступавшим в институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при РГУ (директор профессор Г.В. Малашенко) и лучшим преподавателем Ростовской области, ежемесячно выступавшим на областном методологическом семинаре преподавателей общественных наук. Именно годы учебы на историческом факультете, на лекциях, семинарах, в НОКах, во время работы в архивах и библиотеках педагоги РГУ развили в будущем ученом внимание и любовь к источнику, тщательность и скрупулезность в исследовании, радость поиска и находки, трудолюбие и преданность науке. Именно такими чертами характера обладали сами ученые исторического факультета РГУ.

В.Н. Сергеев родился 23 апреля 1942 г. в деревне Шаблавы, Дрибин-ского района, Могилевской области Белоруссии в семье сельских учителей. Отец - Сергеев Никита Павлович (1914 - 1994) из крестьян, участник войны СССР с Финляндией, окончил учительский институт в г. Гомеле и всю жизнь работал учителем истории. Мать - Сергеева (Снытко) Анастасия Филипповна (1919 - 1985), из крестьян, окончила Могилевский педагогический институт и преподавала в сельской школе математику, русский язык и литературу.

В 1945 - 1950 гг. семья проживала в деревне Жевань (БССР), а с 1950 г. - в деревне Трилесино. Отец работал директором средней школы. В 1959 г.

B.Н. Сергеев закончил 10-й класс, получил аттестат с отличием. В школе занимался общественной работой - являлся секретарем комсомольской организации (в комсомоле состоял с октября 1955 г.). В 1959 - 1961 гг. работал в совхозе по месту жительства родителей и получив неплохую характеристику поступил в Ростовский государственный университет на факультет истории.

В.Н. Сергеев занимался в аспирантуре с 1967 по 1970 г. Исследовал проблему отечественной многопартийности и 19 мая 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону (март 1917 - февраль 1918 гг.)». Разрабатываемая В.Н. Сергеевым проблема истории отечественной многопартийности в 1970 - 1980 гг. стала особен-но_актуальной. Такой она остается и поныне в связи с возрождением в 1990-е годы многопартийной системы в нашей стране и принятием в 2001 г. Федерального закона «О политических партиях».

В 1970 - 1972 гг. Владимир Никитович работал ассистентом в Новочеркасском политехническом институте. В 1972 г. поменял место жительства - переехал в г.Симферополь - по месту жительства родителей жены.

В 1972 - 1976 гг. работал старшим преподавателем Крымского мединститута (кафедра политэкономии и истории КПСС). Работой в Крыму удовлетворен полностью не был. Среди плюсов пребывания в Крыму сам В.Н. Сергеев отмечал получение кооперативной 4-х комнатной квартиры, хороший климат, неплохое снабжение, а среди минусов - отсутствие школы историков (как в Ростове) и отсутствие издательской базы. Владимир Никитович вспоминал, что в мединституте библиотека не имела журналов «Отечественная история» и «Вопросы истории», а ее работники не могли понять зачем это нужно.

С 1976 г. по 1989 г. работал на кафе ре истории СССР (факультет истории) Ростовского педагогического института старшим преподавателем, доцентом, а с 1980 г. по 1985 г. - заведующим кафедрой, старшим научным сотрудником. В январе 1989 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Крах мелкобуржуазной демократии на Дону, Кубани и Тереке (1917 - 1920 гг.)». Как работник вуза занимался большой общественной работой: являлся деканом факультета общественных профессий (1970 - 1972), секретарем партбюро (1980 - 1985) и др.

В 1989 г. был приглашен на должность проректора по учебной работе Высшей партийной школы в Ростове-на-Дону, которая находилась в стадии реформирования. В этой должности работал 7 лет. Основная трудность в работе состояла в преобразовании Ростовской высшей партийной школы, социально-политический институт, затем в кадровый центр (1991 - 1992), а затем в Северо-Кавказскую академию государственной службы. С января 1997 г. В.Н. Сергеев перешел на должность профессора кафедры истории и философии.

В.Н. Сергеев в 2000 г. награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ, грамотами ректората и профкома СКАГС. Появились несколько первых публикаций о В.Н. Сергееве, раскрывающих его достижения в научной и преподавательской деятельности. (См., например, СевероКавказский юридический вестник, 2002, № 21).

Рецензия видного ученого профессора К.В. Гусева на первую монографию Владимира Никитовича «Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону (издательство Ростовского университета) была опубликована в журнале «Вопросы истории», 1981, № 4, с. 174 - 177 и была замечена учеными не только южной России, но и многими специалистами этой проблемы в стране.

Обладая исследовательскими способностями В.Н. Сергеев стал известным обществоведом на Дону и Северном Кавказе. По жизни ученый поддерживался видными исследователями истории Дона и Северного Кавказа: профессорами А.П. Пронштейном, К.А. Хмелевским, А.И. Козловым, Г.В. Малашенко, Ю.М. Серым, Е.Н. Осколковым и др. В 1970 - 1990 годы быстро получил признание маститых ученых страны И.И. Минца, К.В. Гусева, Л.М. Спирина (Москва), Х.М. Астрахана (Санкт-Петербург) и др.

Вторая монография В.Н. Сергеева «Советы Дона в 1917 г. (борьба партий между двумя революциями)» соединила в себе сразу три темы, которые стали и поныне остаются для него приоритетными: советское государственное строительство, отечественная многопартийность, местная региональная власть. Автор впервые в региональной исследовательской литературе показал, что на казачьем Дону на власть претендовали не только комиссары Временного правительства, и с другой стороны, Советы, но и городские самоуправления, и общественные исполнительные комитеты. Однако региональная власть, как показано ученым, оказалась у Войскового правительства атамана А.М. Каледина и Донского казачьего круга. Отход автора от тривиальных оценок наличия на Дону в 1917 г. лишь двух властей и показ им структуры многовластия, имел своих последователей и на долгие годы опре-

делил разработку этой проблемы на материалах не только Дона, но и Северного Кавказа.

В 1990-х гг. - начале XXI в. появились новые интересные работы ученого. Эти труды были уже связаны не только с дальнейшей разработкой истории отечественной многопартийности, но и казачества (работа В.Н. Сергеева «Движение за возрождение казачества»). В 2000 и 2003 гг. появились новые его фундаментальные исследования: «Государственная и местная власть на Дону в 1917 г. (в соавторстве), «Парламентская деятельность депутатов российского казачества» (в соавторстве с Д.Ю. Шапсуговым), а в 2005 г. вышла очередная фундаментальная монография «Донская республика».

Книга В.Н. Сергеева «Политические партии в Южных казачьих областях России в 1917 - 1920 гг.» (1993 года издания, 26 п.л.) до настоящего времени остается единственным научным исследованием, рассматривающим позиции и практические действия партий и движений на Дону и Северном Кавказе в межреволюционном 1917 году и в годы гражданской войны.

В монографии «Государственная и местная власть на Дону в 1917 г.» (Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2000, в соавт. с д.ю.н. профессором Д.Ю. Шапсуговым, к.ю.н. А.В. Звездовой) исследован процесс формирования местной власти в специфических условиях Области Войска Донского в 1917 г., показано формирование областной административно-управленческой элиты и ее стремление сбалансировать и согласовать деятельность атрибутов этой власти.

Монография В.Н. Сергеева «Парламентская деятельность депутатов российского казачества» (2003, издательство СКАГС, в соавторстве с д.ю.н. Д.Ю. Шапсуговым) получила положительную оценку специалистов, вызвала большой интерес у активистов современного казачьего движения.

В книге двух ведущих профессоров СКАГС содержится анализ исторического наследия российского казачества в парламентской деятельности депутатов. Впервые опубликованы речи в Государственной думе 1906 - 1917 гг. посланцев 13 казачьих войск, фракция которых была самым стабильным представительством в парламенте а также полные стенограммы такого уникального явления казачьего парламентаризма, как мартовский и июньский

1917 г. общеказачьи съезды России. Авторы осуществили не просто научный анализ названных документов, но наметили подходы к их изучению.

Материалы данной книги свидетельствуют о том, как трудно утверждался парламент в России, дело не только в том, что становление его проходило в трудное для нашего Отечества время трех революций и первой мировой войны. Сама Государственная дума, хотя и называлась парламентом, но являлась таковым лишь с юридической точки зрения (коллегиальность, характер представительного учреждения, специализация в механизме разделения властей и др.). Полного парламента, однако, не было, ибо половина населения была лишена избирательных прав (военнослужащие, студенты, женщины, а после государственного переворота 3 июня 1907 г. избирательных прав было лишено и население целых национальных регионов, были урезаны избирательные права рабочих и крестьян).

В год 100-я учреждения Государственной думы в России интерес многократно возрос. Монография профессора В.Н. Сергеева «Донская республика» (2005, издательство Ростовского университета), объем 26 п.л., показывает сложный процесс возникновения Федерации на Юге России в 1917 -

1918 гг. Рождение Донской советской республики показано на фоне деятельности молодой РСФСР и изначальной истории ее субъектов - Кубанской, Черноморской, Терской и Северо-Кавказской республик. Появились первые оценки труда Владимира Никитовича, как фундаментального исследования, раскрывающего процесс формирования советской государственности в крупнейшей казачье области страны - Области Войска Донского. (См. подробнее «Донской временник», 2005, № 6).

Книга была встречена общественностью с интересом, что показала презентация ее, состоявшаяся в СКАГС 27 февраля 2007 г. Она внедряется в учебный процесс в СКАГС и других вузах региона, где изучаются учебные дисциплины, связанные с анализом роли федерализма в истории России.

В.Н. Сергеев автор 5 глав в учебниках «История государственного и муниципального управления в вопросах и ответах». М. 2005; «История государственного и муниципального управления в России». М.: Изд-во Проспект, 2005; 4-е изд. выдержал учебник «История государственного управления в России». Ростов н/Д.: Изд-во Феникс. 1999 - 2005 и др.

В 2007 г. издано оригинальное учебное пособие «Государственное управление России в IX - начале XXI в.» (в схемах).

Ныне в СКАГС Владимиром Никитовичем читаются лекции и проводятся семинарские занятия для слушателей и студентов СКАГС по Истории государства и права России, Истории государственного управления России, Отечественной истории.

В декабре 2005 г. на заседании ученых Ростовского областного отделения Петровской академии наук и искусств профессор В.Н. Сергеев рекомендован действительным членом (академиком) Петровской академии наук и искусств. 13 апреля 2006 г. такое избрание состоялось.

Редколлегия журнала «Государственное и муниципальное управление», поздравляет ученого с 65-летием и желает Владимиру Никитовичу крепкого здоровья и скорейшего осуществления новых творческих планов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.