Научная статья на тему 'К 50-летию научно-педагогической деятельности профессора Н. А. Окатова'

К 50-летию научно-педагогической деятельности профессора Н. А. Окатова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
128
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 50-летию научно-педагогической деятельности профессора Н. А. Окатова»

красного, хранившимися в запасниках его необъятной памяти. Учитель должен идти дальше пассивного созерцания прекрасного, он должен постигать механизм создания прекрасного - этому учились студенты на его лекциях по древней русской литературе, по русской литературе XIX века (вторая половина), и, особенно, по методике литературы.

Лекции Бориса Николаевича воспринимались как блестящая импровизация. Но каждая такая импровизация была не только заранее смоделирована - она имела под собой прочный научный фундамент: ученый в Борисе Николаевиче счастливо дополнял учителя.

Поразительна широта его научных интересов: "Слово о полку Игореве", Лермонтов, Тургенев, Горький, Есенин, Крюков -все эти явления он рассматривал не изолированно, а непременно в контексте той или иной литературной эпохи, а то и русской культуры в целом.

Едва ли не первым в нашем литературоведении Борис Николаевич обратился к изучению жизни и творчества П.Ф.Якубовича. Он подготовил и издал стихотворения поэта (Л., 1960) и его двухтомную книгу "В мире отверженных" (М.; Л., 1964). Этапной в разработке этой темы стала книга Бориса Николаевича "Меч и лира" (М., 1969).

Борис Николаевич является автором двух глав учебника "История русской литературы второй половины XIX века" (М., 1966).

Наконец, Борис Николаевич - один из авторов первой в нашем литературоведении персональной писательской энциклопедии - Лермонтовской Энциклопедии.

Борис Николаевич Двинянинов был интеллигентом не только по своему социальному происхождению и социальному положению, а по сути. В научном споре не снисходил до оппонента, а как бы изначально предполагал возможность другой точки зрения. Был демократичен: с рядовым студентом разговаривал так же, как с ректором. И очень заботлив - не в житейском, обыденном смысле, а в высоком, духовном смысле: "А это вы читали? Нет? Почитайте". - "Забытые слова Щедрина знаете? Обязательно найдите!" - "А вот возьмите пьесу Л.Н.Толстого "И свет во тьме светит", проанализируйте. Интересно!"

Отличало его еще одно коренное качество настоящего русского интеллигента: он не замыкался в узкопрофессиональных рамках, а выходил на широкий простор общественной деятельности. Был душой и организатором памятных литературных вечеров. Его общественный темперамент, разносторонние культурные интересы оказали благотворное влияние на творческую интеллигенцию Тамбова и области.

... На титульном листе личного дела Б.Н.Двинянинова с педантичностью указано: "Начато такого-то и такого-то... Окончено такого-то..." Врет канцелярская бумага: личное дело Бориса Николаевича продолжается - продолжается в благодарной памяти его коллег, многочисленных учеников, в их повседневной работе на ниве просвещения.

Ю.Э. Михеев

К 50-петию научно-педагогической деятельности профессора Н. А. Окатова

Николай Александрович Окатов родился в мае 1922 года в Ленинграде. После окончания в сентябре 1941 года военноинженерного училища он отправился на фронт, где командовал сначала взводом, затем ротой инженерной бригады, участвовал в боях на Северном Кавказе. 9 апреля 1943 года был ранен. Позже врачи ему откровенно скажут, что он выжил чудом. Благодаря исключительной силе воли 20-летний молодой человек выдержал этот удар судьбы. Даже не успев как следует

залечить раны, он решил продолжить образование. В 1943-1946 годах Николай Александрович учился на историческом факультете Тамбовского пединститута. После окончания вуза приступил к работе в качестве ассистента, одновременно начал писать кандидатскую диссертацию. В 1950 году состоялась ее успешная защита в Институте повышения квалификации при МГУ. С марта 1953 года Николай Александрович принял заведование кафедрой истории КПСС и руководство аспирантурой.

I

В 1954 году ему присваивается звание доцента, в 1980-м профессора. Николай Александрович не мыслит своей жизни вне кафедры, в становление и развитие которой он вложил много усилий. О качестве его многолетней работы можно судить хотя бы по тому факту, что большинство преподавателей кафедры - его ученики. Это профессор, декан психологопедагогического факультета В.И.Ноздрю-хин, профессора АЛГ.Аврех, Г.П.Пирожков, доценты В.В.Помогаев, СЛ.Протасов, кандидат исторических наук В.А.Усков. Объект научных интересов Н.А.Окатова -крестьяноведение. Усилия кафедры он стремится объединить вокруг истории аграрных отношений в Тамбовской деревне первых трех десятилетий XX века. Николая Александровича отличает удивительная работоспособность. Он успевает читать новинки исторической и художественной литературы, на его рабочем столе - научные и "толстые" журналы, газеты самых разнообразных политических оттенков. Николай Александрович не скрывает, что в своих исторических и политических воззрениях придерживается социалистической ориентации. Однако в его понимании социализм - не сумма идеологических заклинаний и лозунгов, а идея социального равенства и народовластия, обогащенная опытом истории, свободная от догматизма, учитывающая исторические, национальные, геополитические особенности России.

С большой озабоченностью профессор Окатов относится к ситуации, складывающейся в системе высшего образования. В самом деле, с одной стороны, провозглашается курс на гуманизацию и гуманитаризацию высшей школы, а с другой - прослеживается отчетливая линия на все большее и большее урезание курсов отечественной истории, философии, социологии. Профессор Окатов убежден, что без фундаментального преподавания этих дисциплин нельзя подготовить квалифицированного юриста и экономиста, школьного учителя.

Университетский статус предъявляет высокие требования к учебнометодической работе. Учитывая это, Николай Александрович побуждает сотрудников кафедры к разработке новых, оригинальных спецкурсов, поиску наиболее эффективных форм и методов преподавания.

Сам он разработал и успешно читает на историческом факультете спецкурс "История политических партий и движений России". Это потребовало изучения огромного пласта документов и воспоминаний, современных научных публикаций.

За последние 20 лет под руководством Николая Александровича были подготовлены и опубликованы "Очерки истории организации КПСС" (два издания), "Советы Тамбовской губернии в годы войны. 1918-1921", "Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918-1928", 6

сборников научных работ, 6 учебнометодических сборников, несколько десятков научных публикаций в различных изданиях и периодической печати. Два сборника документов и материалов подготовлены вместе с научными сотрудниками областных архивов. За это время под его руководством защищено 15 кандидатских диссертаций. В 1993-1995 годах защитили диссертации А.Ю.Ильин, ныне вице-мэр Тамбова, Е.Н.Старостин, заведующий городским отделом образования, преподаватели Тамбовских университетов

А.А.Слезин и В.АУсков.

Главную задачу кафедры Отечественной истории Н.А.Окатов видит в преодолении догматизма в преподавании истории, в том, чтобы ответственно, на основе исторической правды оценить прошлое России и, таким образом, помочь молодежи стать полноценными гражданами-патриотами своего Отечества.

Николай Александрович известен в области большой общественной работой. В течение нескольких лет он возглавлял областной комитет защиты мира и комиссию содействия Советскому фонду мира, был одним из самых активных лекторов общества "Знание".

Нельзя не сказать и о высоких человеческих качествах юбиляра. То, что на кафедре никогда не было склок, взаимных обид, недоброжелательства - во многом его заслуга. Николая Александровича отличают требовательность, принципиальность, вместе с тем - доброта и уважение в отношениях с коллегами, открытость и доступность в отношениях со студентами.

С.Л.Протасов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.