Научная статья на тему 'К 180-летию В. Д. Спасовича'

К 180-летию В. Д. Спасовича Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
451
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 180-летию В. Д. Спасовича»

Хронотоп

К 180-летию В. Д. Спасовича

В январе 2009 г. исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося ученого, педагога, адвоката, литературоведа Владимира Даниловича Спасовича. Юбилейная дата — хороший повод вспомнить этого человека, биография которого является подтверждением известному высказыванию: «Талантливый человек талантлив во всем».

В. Д. Спасович родился 16 января 1829 г. в городе Речице Минской губернии в интеллигентной семье. Его отец, дворянин, окончил Виленский университет, работал врачом.

Владимир Данилович учился в минской классической гимназии, где преподавание осуществлялось на русском языке. В семье же его воспитывали в польских традициях. Любовь и к русской, и польской культуре позднее нашла отражение в творчестве В. Д. Спасовича.

Окончив гимназию с золотой медалью, в 1845 г. В. Д. Спасович поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Уже в студенческие годы проявились его способности к научной деятельности. К моменту окончания университета (1848 г.) он подготовил и защитил диссертацию по государственному праву на тему «Образование Швейцарского Союза», за которую ему была присвоена ученая степень кандидата наук.

Поступив на службу в канцелярии Министерства юстиции, В. Д. Спасович усиленно готовился к магистерским экзаменам. Успешно сдав их и защитив в 1851 г. магистерскую диссертацию «О правах нейтрального флага и нейтрального груза», он получил степень магистра международного права.

В 1857 г. начинается его педагогическая карьера. Работа «Об отношении супругов по имуществу по древнему польскому праву» (1851 г.) повлияла на решение руководства Санкт-Петербургского университета о приеме В. Д. Спасовича на работу в качестве лектора по гражданскому праву. Однако вскоре Владимир Данилович по рекомендации К. Кавелина возглавил кафедру уголовного права. Будучи также профессором этой кафедры, В. Д. Спасович

не ограничивал круг своих научных интересов только уголовным правом. В 1860 г. он публично выступил с лекциями «О теории судебно-уголовных доказательств в связи с судоустройством и судопроизводством», в которых проводил критический ретроспективный анализ российского законодательства, формулировал понятие доказательств, рассматривал их виды, исследовал проблемы получения и оценки доказательств. Часть выводов, сделанных В. Д. Спа-совичем в рамках указанных лекций, была реализована при проведении судебной реформы 1864 г. В 1861 г. была издана работа В. Д. Спасовича по гражданскому праву «О праве литературной собственности».

К сожалению, профессорская деятельность В. Д. Спасовича в университете была недолгой и закончилась в 1861 г. После длительных студенческих волнений он уволился из этого учебного заведения, несколько лет преподавал в Училище правоведения и в Аудиторском училище (позже оно было преобразовано в Военно-юридическую академию). В 1863 г. им была защищена докторская диссертация. В этом же году издан его Учебник уголовного права. Значение данного учебника трудно переоценить.

Следует отметить, что накануне судебной реформы отечественная уголовно-правовая наука только зарождалась. В имевших место публикациях того времени содержались скорее руководства по применению закона, нежели научные разработки уголовно-правовых институтов. Учебник являлся первым самостоятельным научным трудом, представляющим собой совокупность лекций по Общей части уголовного права, прочитанных В. Д. Спасо-вичем в Санкт-Петербургском университете.

Либеральность взглядов ученого по некоторым проблемам уголовного права, в частности наказания (Спасович был противником смертной казни), его высказывания относительно смягчения и гуманизации уголовной политики вызвали критику со стороны классической профессуры.

Хронотоп

67

К 180-летию В. Д. Спасовича

Созданная по распоряжению Александра II специальная комиссия провела расследование и посчитала необходимым изъять написанный В. Д. Спасовичем учебник, а самого автора отстранить от педагогической деятельности.

Лишившись возможности преподавать, Владимир Данилович в 1866 г. становится присяжным поверенным Санкт-Петербургской судебной палаты. С этого времени и до самой смерти он занимался адвокатской деятельностью, о роли которой говорил так: «Без адвокатов нет никакого равновесия между обвинением и защитою; не одинаковы шансы состязания между прокурором, снабженным могущественными средствами розыска, и подсудимым, который изолирован в обществе уже по самому падающему на него подозрению, который часто лишен свободы, которому не известен ход производимого о нем следствия, который большей частью не знает и закона и, когда виноват, не умеет привести для смягчения уголовной ответственности уменьшающих его вину обстоятельств».

Эрудиция, высокая образованность, умение нестандартно мыслить и красноречие позволили В. Д. Спасовичу стать выдающимся деятелем адвокатуры. Его судебные речи, отличающиеся лаконичностью, представляют образец судебного ораторства. Избранные речи были опубликованы в трех томах Сочинений. Они интересны ввиду содержащихся в них выводов по многим спорным юридическим вопросам. В некоторых речах содержится научно обоснованное видение проблем уголовной политики, общественного устройства, соотношения религии и науки, роли суда и др. Глубокое исследование психофизиологических качеств подсудимого в рамках уголовных дел, замечания и выводы по вопросам судебной психиатрии были высоко оценены ведущими психиатрами того времени, и в 1885 г. В. Д. Спасович был избран членом психиатрического общества при Военно-медицинской академии.

Успешная адвокатская карьера не стала единственной сферой реализации таланта Владимира Даниловича. Научно-исследовательский дар и организаторские способности позволили ему выступить одним из учредителей Санкт-Петербургского юридического общества. В марте 1877 г. он был избран председателем уголовного отделения вышеупомянутого общества, а в ноябре 1899 г. стал его почетным членом.

В 1898 г. вышла работа В. Д. Спасовича «Новые направления в науке уголовного права», отдельные положения которой не потеряли актуальности и в наше время. Также В. Д. Спасович — автор многочисленных научных статей, лекций, отзывов на диссертации, докладов, которые были опублико-

ваны в четырех томах 10-томного собрания сочинений ученого (1889-1902).

Помимо юриспруденции, В. Д. Спасовича интересовали вопросы искусства. В свободное время он изучал творчество великих писателей и поэтов. Литературоведение и литературная критика стали не просто увлечением, а еще одной профессией Владимира Даниловича. Предметом его исследований в основном являлись русские и польские литературные произведения. В. Д. Спасович отстаивал идею о русско-польском сближении, был одним из основателей журнала русско-польской фракции «Kraj». В 1876 г. В. Д. Спасович выпустил свой ежемесячный журнал «Athenaeum», издаваемый в Варшаве.

В России получили известность и признание его литературные очерки и портреты: «Владислав Сырокомля», «Шекспировский Гамлет», «Мартин Матушевич», «Несколько слов о Кавелине», «О Пушкине» и др., а также критические статьи в журнале «Вестник Европы». Среди масштабных работ в этой сфере можно назвать написанное в соавторстве с А. Н. Пыпиным сочинение «История славянских литератур» (1881 г.), а также изданную в 1882 г. книгу «Жизнь и политика маркиза Веле-польского».

Разнообразие сфер профессиональной деятельности, широта научных и творческих интересов В. Д. Спасовича свидетельствуют о незаурядности этого человека, многогранности его таланта. Сам Владимир Данилович писал о себе так: «Я против воли должен был несколько раз менять профессии; оставив любимые профессорские занятия, взялся за перо журнального критика, а потом посвятил себя адвокатуре... Не проходил и год, в котором не было бы мною что-нибудь написано, а так как этих лет довольно много, то и целое довольно объемистое и по содержанию, и по своему разнообразию. Не мне судить, удалось ли мне сохранить в течение этого длинного ряда лет последовательность в мыслях, искренность в чувствах и постоянство в убеждениях, могу лишь по совести сказать, что об исполнении этих требований я по мере сил моих старался» *.

Актуальность многих идей, высказанных В. Д. Спасовичем более ста лет назад, позволяет говорить, что старания их автора были не напрасны, а жизненный путь и отношение к делу этого человека могут служить примером для современных юристов и молодых ученых.

Старший преподаватель кафедры уголовного права кандидат юридических наук Н. В. Вишнякова

* Спасович В. Д. Сочинения в 10 т. — СПб., 1889. — Т. 1.

68

Научный вестник омской академии мВД россии № 1(32), 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.