Научная статья на тему 'К 120-летию первого ректора МФИ Н. Н. Ровинского'

К 120-летию первого ректора МФИ Н. Н. Ровинского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
777
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы: теория и практика
Scopus
ВАК
RSCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 120-летию первого ректора МФИ Н. Н. Ровинского»

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

К 120-летию со дня рождения первого ректора МфИ Н.Н. Ровинского

НАШ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ!

Совсем недавно мы отмечали

юбилейную дату — 60-летие Московского финансового института — МФИ. Мы отдаем дань памяти и благодарности ученым, профессорам и преподавателям, внесшим значительный вклад в становление и развитие МФИ — ближайшего предшественника нашей Академии. Среди них почетное место принадлежит Заслуженному деятелю науки России, доктору экономических наук, профессору Ровинскому Николаю Николаевичу — первому директору МФИ (с 1947 по 1953 г.).

Николай Николаевич родился 17 января (4 января по старому стилю) 1887 г. в городе Смоленске в семье мелкопоместного дворянина акцизного чиновника Николая Ипполитовича Ровинского.

Дед Николая Николаевича по отцу Ипполит Викентьевич окончил юридический факультет Московского университета и был мировым судьей. Прадед Викентий Павлович участвовал в войне 1812—1814 гг. и вернулся домой с четырьмя боевыми орденами и дворянским званием. Его правнук, т.е. Николай Николаевич, в годы

первой мировой войны был в царской армии и в чине подпоручика инженерных войск руководил строительством оборонительных сооружений на Западном фронте — в Смоленской и других прифронтовых губерниях. Одним словом, дворяне Ровинские — и прадед и его правнук — в разное время защищали свою Родину у стен Смоленска и внесли свой вклад в это святое дело.

(В период Великой Отечественной войны летом 1944 г. автор этих строк проезжал через Смоленск по пути на 1-й Прибалтийский фронт и имел возможность побывать в городе, который был сильно разрушен еще летом 1941 г., когда шло знаменитое Смоленское сражение. Повреждены были собор, кремль, множество домов. В центре города поразил памятник защитникам Смоленска в 1812 г. Он аллегоричен. На скале — орлиное гнездо. Орел, раскинув полутораметровые крылья и устремив взор на запад, готов к бою, к отражению нападения врага, уже приближающегося к гнезду. Орлица правым крылом прикрывает гнездо, а левое уже расправлено — все говорит о том, что она готова прийти на помощь...).

Еще учась в старших классах смоленской гимназии и рано потеряв отца, Николай Ровинский подрабатывал репетиторством. Но это не помешало ему в 1906 г. окончить гимназию с золотой медалью и поступить в Санкт-Петербургский им. Императора Петра Великого политехнический институт на экономическое отделение.

Забегая вперед, отметим, что это экономическое отделение позднее закончили будущие ученые, тесно связанные с МФЭИ и МФИ: Д.А. Бутков, B.C. Геращенко,

B.П. Дьяченко. Данное обстоятельство подвигло к лучшему знакомству с этим отделением.

Санкт-Петербургский политехнический институт — это детище

C. Ю. Витте. Он был открыт в 1902 г., когда Сергей Юльевич занимал должность министра финансов. В первые годы институт находился в его ведомстве. По количеству обучающихся экономическое отделение занимало приоритетное место — студентов здесь было почти столько же, сколько на трех технических факультетах. В Уставе института указывалось, что успешно защитившие дипломную работу и показавшие в годы учебы успехи в научных исследованиях (студенческих) имеют право на доработку дипломной работы до уровня кандидатской диссертации в срок до года и на защиту ее в Ученом совете.

Николай Ровинский получил такое право и успешно его реализовал. В 1911 г. ему была присуждена ученая степень кандидата экономических наук, что и записано в дипломе.

Дипломная работа Н.Н. Ровин-ского была на тему «Поклажа». В Толковом словаре русского языка

С.И. Ожегова написано: «Покла-

жа — уложенные для перевозки вещи, груз, багаж». Эта тема актуальна уже потому, что изучалась и защищалась она в рамках экономического отделения технического вуза, где готовились инженеры, в т.ч. для ж/д транспорта — область особых интересов и забот С.Ю. Витте. Конечно, в дипломной работе затрагивались вопросы таможенных платежей, страхования грузов и др. в увязке с финансовым правом...

В Музее истории ФА хранится подлинный диплом Н.Н. Ровинского об окончании Политехнического института. Знакомство с уставами ряда вузов того времени, например Московского коммерческого института, показало, что в них также оговаривалось право присуждения степени кандидата экономических наук I и II разряда на основании успешной защиты дипломной работы.

(В связи с неясностью перспектив аспирантуры в процессе реализации Болонских соглашений неплохо было бы более тщательно изучить эту практику и, может быть, провести экспериментальную проверку. Ведь выпускники Финакадемии получают на защите дипломных работ высокие оценки — как правило, каждый четвертый наш выпускник имеет диплом с отличием. Такой эксперимент сыграл бы положительную роль в повышении уровня дипломных работ студентов...)

Великий русский хирург Пирогов помимо медфака Московского универ -ситета окончил еще и педагогическое отделение Дерптского (Тартуского) университета. Изучая положение дел с университетами на Западе (он пробыл там шесть лет), он рекомендовал преподавателям вузов России больше общаться со студентами, считая, что это общение оказывает благотворное влияние на обе стороны. Важно, чтобы студент приобщался к научной работе в течение всего периода учебы в вузе.

Н.Н. Ровинский был связан с Московским финансово-экономическим институтом (МФЭИ) — одним из предшественников МФИ — с 1930 г., заведуя кафедрами финансового направления.

С 1931 по 1939 г. Николай Николаевич был членом Учебнометодического совета Народного комиссариата финансов СССР, а с 1934 по 1936 г. состоял в его Квалификационной комиссии по определению научной квалификации преподавателей в финансово-экономических вузах. В 1940 г. защитил докторскую диссертацию, в 1944 г. ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки

РСФСР».

Все это определило назначение Н.Н. Ровинского в июне 1947 г. директором Московского финансового института (МФИ), объединившего в себе МФЭИ и Московский кредитно-экономический институт (МКЭИ) и обосновавшегося в Москве на Церковной горке, 30.

Выпускник финансово-экономического факультета МФИ, ныне профессор Финансовой академии Борис Евсеевич Ланин выразил в стихотворных строках наше общее отношение к родному институту:

Таков нашей юносТи адрес,

Зари студенческой свеТ, —

Как в остановленном кадре,

Где неТ мельтешения леТ.

Немало домов на свеТе С различной своей судьбой. ШесТь минуло десяТилеТий,

Но дом наш — всегда молодой!

Нам снова не раз присниТся, ЗасТавив забыТь об ином, Церковная горка, 30, ПяТиэТажнмйдом...

На втором этаже этого самого дома находился кабинет директора института проф. Н.Н. Ровинского. И кабинет, и его хозяин были в летах — в январе 1947 г. институт чествовал Николая Николаевича в связи с его 60-летием; возраст же кабинета касается его обстановки — старинный книжный шкаф, диван, люстра, массивный письменный стол, которые памятны многим старожилам МФИ.

О Николае Николаевиче и его кабинете рассказывается в воспоминаниях бывших студентов, а ныне профессоров Финансовой академии Л.Н. Красавиной, Л.А. Чистяковой, П.В. Тальминой, В.М. Родионовой, а также проф. А.М. Ковалевой, выпускницы 1948 г., ныне работающей в Государственном университете управления. Неоднократно встречав -шиеся с первым директором МФИ,

они отмечают его высокий профессионализм как педагога высшей школы, как практика и теоретика в области экономики, финансов и особенно бюджетов всех уровней. Об одной из бесед директора со старостами учебных групп вспоминает бывшая староста Вера Михайловна Родионова: «Перед нами был настоящий ученый, мудрый и взыскательный, по-отечески добрый, нашедший время показать и сияющие вершины финансовой науки и трудные пути ее постижения, увлеченно звавший сидящих перед ним 17-летних юнцов идти вместе с ним на завоевание ее рубежей».

Николай Николаевич подготовил свыше 20 кандидатов экономических наук, многие из которых стали затем докторами, профессорами. Среди его последних аспирантов был П.Ф. Ипатов — кандидат экономических наук, профессор, 28 лет проработавший в должности проректора по учебной работе.

В Музее истории Финансовой академии хранится книга «Люди русской науки» (1948 г.). Это был подарок института выпускнику Ипатову. Вверху титульного листа надпись: «Товарищу Ипатову за отличную учебу и большую общественную работу в институте» — Директор

МФИ Н. Ровинский. 12.3.49.

Насколько внимательно Николай Николаевич относился к своим аспирантам можно судить по следующему факту. На одной из бесед с нами он заметил, что редко встречаемся. В ответ мы сказали, что «преподаватели. долго задерживаются у вас». На следующий же день на двери кабине-

та появилось объявление: «Каждый четверг недели с 16 до 18 ч. — встреча с аспирантами».

Каждодневная работа сотрудников МФИ в первый период (с 1946 г.) проходила в тяжелых условиях. Не было учебников по ряду учебных дисциплин, их надо было готовить и издавать, нужно было восстанавливать аспирантуру и т.п. Много трудностей было с общежитиями. И все это в первую очередь ложилось на плечи директора.

Присутствуя в его кабинете по аспирантским делам, я был невольным свидетелем того, как Николай Николаевич вместе с зам. директора по административно-хозяйственной работе Некрасовым решал проблемы обеспечения студентов, аспирантов и преподавателей жильем в общежитиях и арендуемых квартирах. И не скрою — удивлялся тому, как профессор, ученый умело решал хозяйственные вопросы. Но, как оказалось, ничего удивительного в этом не было.

Летом 1952 г. я оформил командировку в г. Смоленск для дополнительного сбора материала к диссертации, связанной с решением проблем местных бюджетов областей, подвергшихся оккупации и пострадавших от военных действий. Но прежде зашел в кабинет и сообщил Николаю Николаевичу о своей поездке. Он ее одобрил и сказал, что много в этом городе работал, что Смоленск — его родина. Затем подошел к старинному шкафу, достал коробочку с часами и попросил передать ее своему брату — Владимиру, профессору Смоленской консерватории.

Поручение Николая Николаевича я выполнил. Его брат Владимир Николаевич много рассказывал о Николае, о его работе репетитором еще в гимназические годы, об учебе в Политехническом институте, работе в финансовых органах Смоленской губернии.

Николай Николаевич с 1918 г. вел педагогическую работу в вузах — преподавателем, доцентом, профессором, заведующим ряда кафедр, был проректором и директором.

В 1929 г. вроде бы неожиданно последовал вызов в Москву для работы в Совнаркоме РСФСР в должности консультанта по финансово-экономическим вопросам. Финансово-экономические проблемы он знал глубоко. Это потому, что, еще работая проректором Политехнического института, он являлся по совместительству заместителем начальника Бюджетного управления Смоленского губ(обл.) финотдела, а возглавив институт, одновременно занимал должность начальника Планово-бюджетного управления облфинотдела.

Иными словами, фактически наряду с педагогической деятельностью, которую не прерывал до конца жизни, он был практиком, поскольку работал непосредственно в финансовых органах. Достаточно отметить, что в первые послереволюционные годы (1918—1923) Николай Ровинский помогал восстанавливать финансовое хозяйство Смоленской области и за эту работу был награжден наркомом финансов золотыми часами. Связь с финансовой практикой продолжалась

и в СНК РСФСР, где он до 1935 г. курировал планово-бюджетный сектор.

С 1937 г., будучи заведующим кафедрой финансов Ленинградского финансово-экономического института, одновременно, т.е. по совместительству занимал должность заместителя директора Научно-исследовательского финансового института Наркомфина СССР. С марта 1942 г. по март 1945 г. Николай Николаевич являлся заместителем начальника Бюджетного управления Наркомата финансов страны. Он был большим знатоком проблем Государственного бюджета СССР, что и определило тему его докторской диссертации и написанных впоследствии учебников, учебных пособий и научных статей.

Выше уже упоминалось о трудностях, выпавших на годы директорства Н.Н. Ровинского в МФИ. Очень сложно было с учебными аудиториями. Ведь на 1800 студентов тех лет (72 группы по 25 чел.) институт имел 21 аудиторию, в т.ч. 3 лекционных зала. И в этих жестких условиях директор МФИ нашел возможным выделить необходимую площадь для развертывания, по просьбе Наркомата обороны СССР, Военного факультета и организации нормального учебного процесса. При этом на первых порах на Н.Н. Ровинского было возложено и методическое руководство учебным процессом на факультете. Из 23 учебных дисциплин кафедры МФИ обеспечивали изучение 14 дисциплин, т.е. 64% всей учебной нагрузки. О качестве этой работы

можно судить по тому, что в дальнейшем этот факультет вырос в самостоятельный Военный финансово-экономический университет Министерства обороны России.

К заслугам Н.Н. Ровинского нужно отнести и работу его в ряде вузов (ВЗФЭИ, КФЭИ) по подготовке экономистов-финансистов в годы Великой Отечественной войны. За эту работу он был награжден в 1944 г. орденом «Знак Почета», и почти одновременно ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РСФСР». Двумя годами ранее, в 1942 г. приказом по НКФ СССР он был награжден значком «Отличник финансовой работы».

Николай Николаевич был мудрым, блестящим педагогом высшей школы — руководителем (проректором, директором) институтов в Москве (нифИ, МФИ) и Смоленске (Политехнический), знатоком финансовой практики, особенно в части бюджета, теоретиком экономики и ее важнейшей области — финансов.

Синтез названных составляющих определял реальность проведения глубоких научных исследований в области теории и практики финансов, особенно по Государственному бюджету СССР. Не случайно тема его докторской диссертации, защищенной в 1940 г., была «Основные проблемы Государственного бюджета СССР». Именно материал докторской диссертации лег в основу учебника проф. Ровинского «Государственный бюд-

жет СССР», изданного в 1939 и в 1949 годах.

Перу профессионального уче-ного-финансиста принадлежит свыше 20 учебников и учебных пособий, монография «Государственный бюджет СССР» (1944 г.). Среди учебных пособий: «Местные финансы» (1936 г.), «Финансовое право» (1946 г.), «Финансовый контроль» (1947 г.), «Финансовая система» (1952 г.) и др. Объем научных трудов проф. Ровинского составил 120 печ. л., в т.ч. более 200 статей по финансово-экономическим проблемам, а также учебно-методического характера в журналах «Финансы и социалистическое хозяйство», «Советские финансы», «Вестник финансов» и др.

Как директор МФИ и председатель Ученого совета вуза Николай Николаевич опирался на своих соратников — заведующих кафедрами и преподавателей: Н.Н. Любимова, М.С. Атлас и З.В. Атласа, К.Н. Плотникова, А.В. Черныха, П.П. Маслова, Г.И. Болдырева, Г.А. Козлова, Н.А. Кипарисова, И.А. Шоломовича, А.Ф. Яковлева, И.Д. Шера, М.М. Усоскина, А.Л. Реуэля и др.

Николая Николаевича помнят и по сей день работающие в Академии либо вне ее или находящиеся на пенсии выпускники МФИ первых семи лет (до 1953 г. вкл.): Н.В. Гаретовский (1950), Л.П. Павлова (1952), П.В. Тальмина (1952), Л.А. Чистякова (1950), Л.Н. Красавина (1950), Р.Л. Ипатова (1948), В.В. Ту-ровцева (1949), В.И. Туровцев

(1952), Т.А. Рыбакова (1950), Л.И. Колычев (1949), В.Г. Журавлев (1950), И.В. Левчук (1950), а также служащие МФИ, ныне пенсионеры: Н.М. Сафонов (водитель машины Николая Николаевича), В.И. Кры-нецкая, А.И. Палагута и др.

Эта память о талантливом ученом, Педагоге с большой буквы — Николае Николаевиче Ровинском, первом директоре Московского финансового института, душевном и добром человеке сохраняется в успешных делах коллектива нашей Академии.

П.С. Никольский

бывший аспирант Н.Н. Ровинского, д.э.н, профессор, директор М-узея истории (Финакадемии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.