Научная статья на тему 'К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГРИГОРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА ХЛОПИНА'

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГРИГОРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА ХЛОПИНА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
25
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГРИГОРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА ХЛОПИНА»

THE CORRELATION OF VITAMINS A AND D AND THEIR EFFECT ON CALCIUM, PHOSPHORUS AND NITROGEN METABOLISM IN GROWING ANIMALS

A. P. Shitskova, Candidate of Medical Sciences

The article presents data on the correlation of vitamins A, D, C and BI2 and their -ifect on the calcium metabolism in growing animals (rats). The results obtained consequent to the investigation show that the maintainance of calcium balance and Ca retention in growing animals requires the optimal content of vitamins A and D in the diet. -\ shortage of both vitamins (A and D) in the food rations of animals has not only a negative effect on calcium but on phosphorus and nitrogen metabolism as well. Besides, t affected the calcium blood serum level and the alkali phosphatase content in bones An increase in the content of one of the vitamins (D or A) in food rations of ani-nals cannot maintain the calcium balance on the required level. The additional introduction of vitamins C and Bj2 (with dificiency of A and D vitamins) cannot normalize the processes related to calcium metabolism in the body (the maintainance of the calcium blood serum level and the alkali phosphatase content in bones) but it promotes rising if the calcium and nitrogen balance.

ft ft ft

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГРИГОРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА ХЛОПИНА

Проф. В. А. Яковенко

Григорий Витальевич Хлопин родился на территории горного >авода Добрянка Пермской губернии 29/1 1863 г.

Он окончил Пермскую гимназию с отличием в 1882 г., а физико-математический факультет Петербургского университета с получением шания кандидата естественных наук — в 1886 г. В студенческие годы на Г. В. Хлопина большое влияние оказал проф. И. М. Сеченов. Его первая научная работа «О студенистом состоянии белковых тел» была выполнена в физиологической лаборатории Петербургского университета под руководством И. М. Сеченова. Она была напечатана в «Журнале Русского физико-химического общества» (1886, т. 18, стр. 303).

Г. В. Хлопин принимал участие в политическом движении того времени и входил в состав социал-демократической группы, созданной Д. Н. Благоевым, основателем и вождем болгарской революционно-марксистской партии социалистов, которая впоследствии была преобразована в коммунистическую партию Болгарии. В 1885 г. эта группа была разгромлена царской охранкой и жандармами.

За свою политическую деятельность Г. В. Хлопин был сослан н в Чердынь, а затем переведен в Пермь. С подробностями участия Григория Витальевича в деятельности группы Д. Н. Благоева можно познакомиться в первом томе «Истории Всесоюзной коммунистической партии». Этот период из своей жизни Г. В. Хлопин описал в статье *Из воспоминаний студента 80-х годов»1.

В деятельности Г. В. Хлопина можно отметить следующие периоды яермский (1886—1890), московский (1890—1896), юрьевский (дерпт-ский) (1896—1903), одесский (1903—1904) и, наконец, петербургско-ле чинградский (1904—1929).

К пермскому периоду относятся первые гигиенические работы Г. В. Хлопина, подготовленные им в лаборатории пермского земства. В этих работах были изучены ядовитые свойства глазури глиняной посуды, обследованы санитарные свойства торфов Пермской губернии;

1 Сборник Военно-медицинской академии к 10-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 1927.

4 Гигиена и санитария. № 2 . 49

кроме того, была написана монография о питьевых водах на основании анализов, произведенных в земской санитарной станции (1887).

Московский период жизни Г. В. Хлопина был непродолжительным: всего 6 лет (1890—1896). В 1890 г. в семье Г. В. Хлопина родился сын Виталий, будущий радиохимик, академик и директор Радиевого института Академии наук СССР. В том же году 27-летний отец семейства Г. В. Хлопин поступил на медицинский факультет Московского университета, который закончил в 1893 г. с отличием, получив звание лекаря.

По окончании курса Г: В. Хлопин работал в гигиенической лаборатории проф. Ф. Ф. Эрисмана сначала в качестве лаборанта, а затем прозектора на кафедре гигиены Московского университета (1894— 1896). Этот период его жизни завершился подготовкой к защите докторской диссертации «К методике определения растворенного в воде кислорода (сравнительная оценка важнейших санитарных критериев загрязнения питьевых вод)».

В 1896 г. после защиты диссертации. Г. В. Хлопин в возрасте 33 лет был избран на должность профессора гигиены Юрьевского (Дерптского) университета. Юрьевский период в его жизни характеризуется большой научной продуктивной деятельностью.

Есть все основания полагать, что работа в Пермской санитарной станции способствовала формированию Г. В. Хлопина как гигиениста, здесь созрело его решение поступить на медицинский факультет, чтобы по окончании курса медицинских наук приобрести ученую специальность в области гигиенической науки. В Москве в лаборатории Ф. Ф. Эрисмана происходит становление Г. В. Хлопина как гигиениста, а в Юрьеве он выступает как подающий большие надежды молодой ученый-гигиенист. Эти надежды вполне оправдались, чему способствовали большая энергия, трудоспособность и научная инициатива Г. В. Хлопина.

Юрьевский период начинается опубликованием за рубежом на немецком языке двух работ, передающих содержание диссертации Г. В. Хлопина. В это время он разрабатывает йодометрический способ определения кислорода в воздухе и конструирует два оригинальных прибора. Ряд работ был опубликован в отечественной и зарубежной печати. Г. В. Хлопин приобретает европейскую известность.

В 1902 г. вышел в свет сборник научных работ гигиенической лаборатории Юрьевского университета, в котором помещен труд Г. В. Хлопина «Материалы для оценки воздуха и жидкости канализационных стоков в санитарном отношении». Результаты этих исследований вошли во многие учебники гигиены.

Большое внимание Г. В. Хлопин уделяет изучению влияния нефтяных продуктов на рыбное население рек и на качество загрязненных нефтью речных вод; он исследует органические и азотистые основания русской нефти, каменноугольные краски и их ядовитые свойства. Эти работы дали ему возможность написать монографию, являющуюся одной из его замечательных экспериментальных работ «Каменноугольные краски, их состав, свойства и действие на животный организм с методикой исследования и с приложением существующих относительно красок санитарных законов и распоряжений русских и иностранных», СПБ, 1903. Работа была премирована Медицинским советом; в кратком изложении она была напечатана в Hygienisches Rundcshau, 1903, № 3 и доложена на Международном конгрессе по прикладной химии.

К этому периоду относятся и другие работы Г. В. Хлопина: «Патентованные крупы, их химический состав и питательные свойства» (Журнал Медицинского департамента, 1901, Zeitschrift f. Untersuchung Nahrungs- und Genussmitteln, 1901, H 71), о новом реактиве на озон и о действии высоких давлений на микроорганизмы. Последняя работа выполнена совместно с проф. Тамманом (Zeitschrift f. Hygiene, 1903)

В 1903 г. Одесский университет избрал Г. В. Хлопина на должность профессора кафедры гигиены только что открытого медицинского факультета. В 1904 г. он оставляет Одессу и переезжает на работу в Петербург. В личной беседе Г. В. Хлопин объяснял свое краткрвре-менное пребывание в Одессе неблагоприятными для него (уроженца Перми) условиями южного климата. В Петербурге он занял кафедру гигиены Женского медицинского института и ответственную должность в МедицинскОхМ департаменте Министерства народного просвещения. В 1906 г. он был выбран на кафедру гигиены Института усовершенствования врачей.

Петербургско-ленинградский период в жизни Г. В. Хлопина продолжался четверть века (1904—1929) и характеризовался весьма плодотворной научной и практической деятельностью. Научная и общественная деятельность Г. В. Хлопина в этот период была весьма разнообразной, она представляет его как выдающегося профессора-гигиениста. Особенно плодотворной была его деятельность в советское время. В этот период Г. В. Хлопин написал большую часть своих научных трудов. Главными направлениями в научной работе проф. Г. В. Хлопина можно считать следующие: 1) гигиена питьевых вод и водоснабжение (1887—1927); 2) гигиена питания (1896—1923); 3) проблемы школьной гигиены (1907—1914); 4) оздоровление населенных мест (1911 —1924); 5) противогазовое дело (1916—1928); 6)гигиена умственного труда (1922—1927); 7) учебники и руководства (1916—1930).

В своей научной деятельности Г. В. Хлопин не мог остановиться на одной научной проблеме и разрабатывать ее всю жизнь. Практики жизни требовала от него ответы на многие вопросы, которые надо было решать немедленно; для этого требовалась предварительная научная работа. Каждая проблема, как видно из приведенного списка, разрабатывалась многие годы, а некоторые потребовали всей жизни ученого (гигиена питания, питьевых вод, водоснабжения). Сравнительно короткое время (около 7 лет) Г. В. Хлопин работал в области школьной гигиены. Во второй половине петербургско-ленинградского периода значительное место 'в его деятельности занимают работы по гигиене умственного труда и противогазового дела.

Всего Г. В. Хлопин опубликовал свыше 140 научных работ. Среди них солидные монографии, большие брошюры, сборники, учебники и руководства. Под его руководством вышло около 300 экспериментальных научных трудов.

Помимо указанных трудов в области школьной гигиены, можно отметить следующие крупные работы: 1. Школьные болезни. СПБ, 1909. Книга вышла одновременно на русском и французском языках; 2. Самоубийства, покушения на самоубийства и несчастные случаи среди учащихся учебных заведений. Статистическое исследование. СПБ, 1906; 3. Вопросы школьной гигиены и педагогики на II Международном конгрессе по школьной гигиене в Лондоне. Журнал Русского общества охранения народного здравия. СПБ, 1908. Значительными трудами проф. Г. В. Хлопина являются следующие его учебники и руководства: 1. Основы гигиены в 2 томах, 1922; 2. Сокращенный курс общей гигиены (первое и второе издания); 3. Методы исследования пищевых продуктов и напитков в 4 томах; 4. Химические и биологические методы исследования питьевых и сточных вод (первое издание в 1913 г., второе в 1918 г., третье в 1928 г.); 5. Военно-санитарные основы противогазового дела (вышло 3 издания, последнее — в 1928 г.).

Последние работы Г. В. Хлопина посвящены изучению влияния умственной работы на дыхательный газообмен и обмен энергии.

До появления работ Г. В. Хлопина было немного исследований, посвященных этому важному вопросу. Все они давали противоречи-

4*

51

вые результаты. Исследования проф. Г. В. Хлопина, произведенные совместно с его сотрудниками (Я. Л. Окуневский, В. А. Волжинскийи В. А. Яковецко), показали, что умственная работа повышает общий обмен человека и что деятельность мозга в сущности состоит из окислительных процессов, происходящих в мозговой ткани, подобно тому как это происходит в мышечной ткани во время физической работы. Сходства повышенных окислительных процессов во время умственной и физической работы обнаруживаются легко, так как повышенная интенсивность умственной работы сопровождается соответственным повы шением поглощения кислорода и обмена энергии. Умственный труд, заключающийся в заучивании иностранных слов, повышал обмен на 3,8%; чтение иностранного текста научного содержания сопровожда лось увеличением общего газообмена на 12%; наибольшее усилент газообмена вызывало решение в уме арифметических задач, а также чтение лекций и производство экзаменов на 25%.

Г. В. Хлопин пришел к заключению, что увеличение газообмена и обмена энергии настолько значительны, что объяснить его невидимыми и незаметными мышечными движениями невозможно; правильнее при знать, что умственный труд имеет свой физиологический эквивалент как в центральной нервной системе (усиление кровообращения и окис лительных процессов), так и в других органах и системах тела (повы шение артериального давления, учащение дыхательных движений V пр.) и что отделить собственно умственный труд от его физиологиче ского эквивалента не представляется возможным.

Описанные факты влияния умственного труда на главнейшие жиз аенные процессы в организме человека находят применение в школь ной гигиене при изучении утомляемости школьников и дает возможность наметить основные требования для определения количества и вида питательных веществ, необходимых для правильного питание работников умственного труда. Успех, который имели эти работы в чауке и практике, способствовал широкому распространению метода дыхательного газообмена в различных лабораториях Советского Союза

Большое место в деятельности проф. Г. В. Хлопина занимала сл\ жебная и общественная работа. С 1904 г. он одновременно состоял заведующим двух кафедр гигиены: в Женском медицинском институте (теперь 1 Ленинградский медицинский институт имени И. П. Павлова) и в Институте усовершенствования врачей (теперь Государственный ордена Ленина институт усовершенствования врачей имени С. М. Кирова). В 1918 г. он перешел на должность начальника кафедры гигиены Военно-медицинской академии и оказался от должности заведующего кафедрой гигиены в Институте усовершенствования врачей. За свою жизнь Г. В. Хлопин организовал две кафедры гигиены—в Одесском университете и в Институте усовершенствования врачей.

Кафедрой гигиены Женского медицинского института он руководил 25 лет (1904—1929). С его приездом кафедра гигиены Женского меди цинского института получила наибольшее развитие. С этого времени она занимала хорошо оборудованное помещение из 4 лабораторий и получила новые оборудование, приборы и аппаратуру.

Во время первой мировой войны в Женском медицинском институте Г. В. Хлопин организовал при кафедре противогазовую лабораторию, из нее вышел ряд работ, послуживших основой для организации проти вогазового дела в дореволюционной России, а затем в Советском Союзе. В 1928 г. противогазовая лаборатория была закрыта.

С приходом Г. В. Хлопина непрерывно стала развиваться кафедра общей гигиены в Военно-медицинской академии. По предложению Г. В. Хлопина на ее территории был открыт Институт профилактиче ских наук имени 3. П. Соловьева. Новый институт занимал прекрас ное трехэтажное здание, в котором были сосредоточены кафедры об-

щей гигиены, военной гигиены, социальной гигиены, микробиологии с эпидемиологией, а затем и дезинфекции. После смерти Г. В. Хлопина, Институт профилактических наук Военно-медицинской академии был закрыт, а кафедры гигиены размещены в других зданиях.

Организаторские способности Г. В. Хлопина, его обширные знания и необыкновенная энергия проявились и в его общественной работе. Он организовал врачебно-санитарную службу учебных заведений бывшего Министерства народного просвещения и способствовал проведению в жизнь ряда требований школьной гигиены с целью оздоровления труда учащих и учащихся. С 1905 г. он работал в Медицинском совете в качестве совещательного члена. Особенно большую работу проводил Г. В. Хлопин с 1911 г., когда он был председателем Временной комиссии по канализации и водоснабжению Петербурга — Ленинграда. С 1913 г. он состоял членом Горного ученого комитета.

Г. В. Хлопин был организатором школьно-гигиенического отдела на Международной гигиенической выставке в Дрездене в 1911 г., в 1913 г. он создал отдел водоснабжения и канализации на Всероссий ской гигиенической выставке в Петербурге.

В 1915—1928 гг. Г. В. Хлопин проводил работы по противогазовому делу в Химическом комитете Главного артиллерийского управления и организовал, как уже сообщалось, противогазовую лабораторию. Оь принимал деятельное участие в организации Петроградского отделения пищевого научного института, участвовал в работе медицинского • совета Наркомздрава в качестве члена и научно-химического комитете Реввоенсовета в качестве консультанта.

13/XII 1927 г. состоялось чествование Г. В. Хлопина по поводу егс Ю-летней научной и 30-летней профессорской деятельности. Юбиляр . получил около 200 адресов и приветствий от учреждений, ученых и уче пиков. Совет Народных Комиссаров присвоил ему звание заслуженно го деятеля наук.

Г. В. Хлопин был выдающимся ученым; он создал школу советски) . гигиенистов. Многие его ученики работают на кафедрах гигиены и t научных институтах, а также практическими санитарными врачами.

Отличительной чертой Г. В. Хлопина была его неутомимая научная работа в лаборатории кафедры и других местах. Научная работа в избранной специальности была потребностью его жизни. Он работал всег да над определенными научными вопросами и вовлекал в эту работ) своих сотрудников. Особенно отличало Г. В. Хлопина чувство нового непреодолимое стремление к познанию неизвестного. Разрешая ряд научных проблем, он проявлял большой интерес к новым средствам на учного исследования. Будучи по образованию не только врачом, но и химиком, он живо интересовался как физическими и химическими, таь и физиологическими методами научного исследования, которые могли найти применение в разрешении гигиенических проблем.

Г. В. Хлопин был ученым и писателем. Он писал научные статье с итогами своих экспериментов, монографии, учебники и руководства которые печатались и расходились в нашей стране. Он много печатал ся и в зарубежной литературе.

Лекции Г. В. Хлопина, прекрасные по форме и доходчивые по со держанию, обычно сопровождались соответствующими демонстрациями, что способствовало наглядности преподавания. Его ученики прилагают все усилия, чтобы довести свое педагогическое умение, научную инициативу и энергию в научной и практической работе до уровня и мастерства своего учителя Григория Витальевича Хлопина.

Поступила 29/XI 196? г

* Ъ *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.