Научная статья на тему 'Г. В. Хлопин в Одессе (к 150-летию со дня рождения)'

Г. В. Хлопин в Одессе (к 150-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
198
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Г. В. Хлопин в Одессе (к 150-летию со дня рождения)»

[гиена и санитария 4/2013

тельности в гигиенической сфере в этот период оказал тот факт, что руководство одноименным подотделом НКЗ и ГМСГ осуществлял один человек - профессор А.В. Мольков. Он воплотил в своей работе прогрессивные достижения предшествовавшего периода и решил актуальные задачи санитарно-гигиенического характера, поставленные временем и советским государством, используя для этого возможности музеев и выставок.

Собрание мольковского музея было не только ориентировано на будущий общественный показ, но, что еще более важно, и использовалось для обучения и исследования, включая широкий диапазон инновационных и междисциплинарных применений, что помогало сформулировать новые идеи в науке. К сожалению, в рассмотренный период определение новых направлений в развитии ГМСГ, как важного общественного института, признание большой значимости музея и его собраний в соответствии с долгосрочной стратегией здравоохранения и международными стандартами му-зеологии не являлось приоритетной задачей. Произвольное распоряжение музеем, его трансформация в научно-исследовательский институт, рассредоточение коллекций привели к полной утрате уникальных собраний в 1970-е годы. Оказалось, что однажды рассеянное наследие гигиенической науки потеряно навсегда.

литер атур а

1. Постановления 1-го Всероссийского съезда медикосанитарных отделов Советов. Известия советской медицины. 1918; 5-6: 13.

2. Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). Фонд 1571, опись 1, ед. хр. 3, л. 114.

3. Шишкин А. П. Государственный институт социальной гигиены НКЗ РСФСР и его роль в развитии социальной гигиены (1919-1934 гг.): Дис. ... канд. мед. наук. М.; 1970: 18.

4. ГА РФ. ф. 482, оп. 1, д. 116, л. 28.

5. Шишкин А. П. Соч.18-9.

6. Шулепова Э. А., ред. Основы музееведения: Учебное пособие. М.: Едиториал УРСС; 2005: 176.

7. ГА РФ. Фонд 1571, опись 1, ед. хр.3, л. 191.

8. ГА РФ. Фонд 1571, опись 1, ед. хр. 3, л. 227, 227 об.

9. ГА РФ. Фонд 1571, опись 1, ед. хр. 3, л. 18.

10. ГА РФ. Фонд 1571, опись 1, ед. хр. 14, л. 7.

11. ГА РФ. Фонд 1571, опись 1, ед. хр. 14, л. 23.

12. ГА РФ. Фонд 1571, опись 1, ед. хр. 3, л. 197, 197 об.

13. ГА РФ. Фонд 1571, опись 1, ед. хр. 14, л. 43.

Reference s

1. Resolution of the 1st All-Russian Congress of the health departments of the Soviets. Izvestiya sovetskoy meditsiny. 1918; 5-6: 13.

2. State Archive of the Russian Federation. Fund 1571, inventory 1, storage unit 3, 114.

3. Shishkin A. P. National Institute of Social Hygiene OCD RSFSR and its role in the development of social hygiene (1919-1934) Thesis. Moscow; 1970: 18.

4. State Archive of the Russian Federation. Fund. 482, inventory 1, storage unit 116, 28.

5. Shishkin A.P. Works.18-9.

6. Shulepova E.A., ed. Fundamentals ofMuseum: Manual. Moscow: Editorial URSS; 2005: 176.

7. State Archive of the Russian Federation. Fund 1571, inventory 1, storage unit 3, 191.

8. State Archive of the Russian Federation. Fund 1571, inventory 1, storage unit 3, 227, 227.

9. State Archive of the Russian Federation. Fund 1571, inventory 1, storage unit 3, 18.

10. State Archive of the Russian Federation. Fund 1571, inventory 1, storage unit 14, 7.

11. State Archive of the Russian Federation. Fund 1571, inventory 1, storage unit 14, 23.

12. State Archive of the Russian Federation. Fund 1571, inventory 1, storage unit 3, 197, 197.

13. State Archive of the Russian Federation. Fund 1571, inventory 1, storage unit 14, 43.

Поступила 30.09.12

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2013 УДК 613:93]:92 Хлопин

К.Г. Васильев, Ю.К. Васильев, Т.Т. Роговская

Г.в. хлопин в ОДЕССЕ (К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Хлопин Григорий Витальевич и его научная школа стояли у истоков тех мероприятий, которые проводились в нашей стране по охране окружающей среды, а если говорить шире, то и системы природоохранительных мероприятий вообще. Он одним из первых предвидел их значение для здоровья и жизни людей и научно по мере своих сил обосновал необходимость их проведения и развития в будущем.

В деятельности Григория Витальевича можно выделить несколько периодов, и особое место среди них занимает время его работы в Одессе. Именно здесь начинается формирование его научной школы. В Одессе Г.В. Хлопин выступает в совершенно новой для себя роли - организатора научного и учебного процесса. В Москве, а затем в Дерпте (Тарту), откуда Г. В. Хлопин переехал в Одессу, он работал в условиях уже сложившихся научно-педагогических коллективов, на медицинском факультете Новороссийского (Одесского) университета он самостоятельно создает новую кафедру

и сам подбирает себе помощников и сотрудников. И в этой созидательной работе особенно ярко проявляются характерные черты Г.В. Хлопина и его научной школы - общественная активность, постоянный поиск новых подходов в решении научных задач, стремление к экспериментально-гигиеническим исследованиям, сочетаемым непосредственно с педагогической работой.

Приказом от 20 июня 1903 г. Г.В. Хлопин был переведен из Дерпта (Тарту) на должность ординарного профессора кафедры гигиены только что открывшегося медицинского факультета Новороссийского (Одесского) университета.

Широко образованный молодой ординарный профессор (ему тогда было всего 40 лет), закончивший два факультета (физико-математический в Петербурге и медицинский в Москве), к тому времени уже имел за плечами восемь лет профессорской деятельности в Дерпт-ском университете и пять лет занятий под руководством выдающегося ученого-гигиениста Ф.Ф. Эрисмана в

98

Москве, а также опыт практической санитарной работы в Пермской земской санитарной станции и комиссии по борьбе с чумой на Волге. И можно утверждать, что Г.В. Хлопин лучше, чем кто-либо, был подготовлен к организации кафедры гигиены на вновь созданном медицинском факультете. Сразу по приезде в Одессу Григорий Витальевич приступил к работе по формированию кафедры и организации на ней научной работы. Первой его заботой стало приобретение учебных пособий, лабораторного оборудования, подготовка помещений к занятиям, научной работе.

В 1915 г. Г.В. Хлопин в речи, посвященной памяти Ф.Ф. Эрисмана, говоря о гигиеническом институте Московского университета, вспоминает об обширном и прекрасно оборудованном гигиеническом институте Новороссийского университета, созданном им в Одессе.

Одной из характерных особенностей в деятельности Г.В. Хлопина и представителей его научной школы, проявившейся уже в Одессе, было постоянное стремление к решению практических санитарных задач. Он писал: «Научная деятельность в стенах гигиенических лабораторий приобретает интерес, глубокий смысл и значение только тогда, когда она применяет свои методы исследований для решения не только теоретических проблем, но и жизненных задач, дает рациональное основание искусству оздоровления своей страны и своего народа». Для него было правилом незамедлительно откликаться на просьбы и предложения о проведении санитарно-гигиенических исследований для решения вопросов о проведении оздоровительных мероприятий вне зависимости от их масштабов. Одним из первых исследований, проведенных им в Дерпте (Тарту), была санитарно-гигиеническая оценка вод р. Эмайыги, при переезде в Одессу он включил в план диссертации последовавшего за ним из Тарту А.И. Рам-муля проведение санитарной оценки центрального отопления и вентиляции главного корпуса медицинского факультета Новороссийского университета.

Г.В. Хлопин активно участвует в деятельности Одесской санитарной организации. Уже в октябре 1903 г. он избирается председателем санитарного попечительства одного из участков города, включающего морской порт. В задачу попечительства входило изучение санитарных нужд своего участка и при необходимости возбуждение соответствующих ходатайств перед городским общественным управлением.

В связи с деятельностью в качестве председателя санитарного попечительства Григорий Витальевич в лекции, прочитанной им в апреле 1904 г. в университете на тему «Роль санитарных мероприятий в борьбе за долголетие», указывал на необходимость сближения гигиенистов с социологами и с законодательными сферами и говорил о том, что в Западной Европе начинает выделяться особый раздел («ветвь») гигиены, получившей название «социальной». В том же году в «Известиях Одесской городской думы» были опубликованы «Замечания и соображения ординарного профессора гигиены Г.В. Хлопина относительно желательной реорганизации надзора за проституцией в Одессе», в которых предлагалось изъять этот надзор от полиции и передать его городскому управлению.

После переезда в Одессу Г.В. Хлопин продолжает свои научные исследования, начатые им в Юрьеве (Тарту) и посвященные гигиенической оценке каменноугольных красок. В 1903 г. на V Международном конгрессе по прикладной химии в Берлине он сделал доклад «О действии каменноугольных красок на организм животных и человека». В 1904 г. под редакцией Г.В. Хлопи-

на выходит сборник работ гигиенической лаборатории Новороссийского университета. В сборнике были опубликованы результаты исследований, проводимых под руководством Г.В. Хлопина в Тарту (И.М. Брикман) и начатых в Одессе (К.Э. Добровольский).

В Одессе под руководством Григория Витальевича продолжают подготовку диссертаций два ассистента, приехавшие с ним из Дерпта (Тарту): К.Э. Добровольский (1867-1946) и А.И. Раммуль (1875-1949). Диссертация первого была посвящена изучению чувствительности наиболее употребляемых в санитарной практике способов определения каменноугольных красок. Диссертация была успешно защищена в 1904 г. в Одессе. Впоследствии, с 1924 по 1946 г., К.Э. Добровольский заведовал кафедрой гигиены в Киеве. Второй ассистент А.И. Раммуль выполнил работу на тему «Материалы к санитарной оценке некоторых систем центрального отопления и вентиляции». Она была представлена и успешно защищена в качестве докторской диссертации в 1908 г. в Москве. В этой работе, между прочим, приведен план главного здания медицинского факультета Новороссийского университета и дано краткое описание помещений гигиенической лаборатории. Затем А.И. Раммуль уехал в Эстонию и с 1920 по 1940 г. заведовал кафедрой гигиены Тартуского университета.

Г.В. Хлопин участвует также в организации противоэпидемических мероприятий. Он выезжал в Поволжье и на северо-восточное побережье Каспийского моря для организации противочумных мероприятий. В 1908 г. в составе специальной комиссии проводил обследования санитарного состояния волжских городов - Астрахани, Самары, Царицына и Саратова - в связи с угрозой эпидемий холеры. Результатом этих поездок стала книга «Материалы по оздоровлению России» (1911). Участвует Г.В. Хлопин и в борьбе с эпидемиями на фронте Первой мировой войны.

По существу прямым ответом на насущные требования жизни явились и его исследования по изучению действия отравляющих газов и противохимической защите («противогазовому делу»), начатые еще в 1916 г. и продолженные уже в советский период.

Президент АН СССР А.П. Карпинский в 1930 г. писал о Г.В. Хлопине: «Занимая профессорские кафедры последовательно в нескольких городах, он создал многочисленную школу гигиенистов, ныне продолжающих дело своего учителя». За 44 года своей научной деятельности Г. В. Хлопин опубликовал более 140 работ. Под его руководством было выполнено около 50 диссертаций, издано более 20 сборников научных работ, свыше 500 статей его учеников и сотрудников. Многочисленные ученики Г.В. Хлопина постоянно участвовали в решении практических вопросов по санитарному контролю за водоснабжением, очисткой водоотводов в нашей стране. Педагогическая работа Г.В. Хлопина весьма результативна - более 20 его учеников впоследствии возглавили кафедры. Из школы Г.В. Хлопина вышло много видных профессоров: В.А. Углов, Ф.Г. Кротков, В.А. Виноградов-Волжинский, Н.Ф. Галанин, В.А. Яковенко, К.К. Боголюбов, Е.Ц. Андреева-Галанина, Л.М. Горовиц-Власова, Я.л. Окуневский, Я. И. Раммуль, А.Ф. Никитин, К.Э. Добровольский, В.Д. Купцис, Э. Ферман.

В одесский период деятельности Григория Витальевича выявляется также одна важная особенность, которую можно определить как склонность к широким научным, почти философским обобщениям, в которых прогнозировалось развитие науки, угадывались пути

99

[гиена и санитария 4/2013

развития гигиены и определялось значение санитарногигиенических исследований в жизни общества. Еще на заре современной гигиены Г. В. Хлопин обращает внимание на санитарную охрану водоемов, и в частности прибрежных вод Черного моря, а в 1908 г. по его настояниям публикуются впервые в нашей стране «Санитарные требования, которым должны удовлетворяться воды, спускаемые в общественные водоемы». Он постоянно интересуется вопросами градостроения, выбором

места постройки и планировки городов, их очисткой. В стране еще не было, по существу, химической промышленности, а Г.В. Хлопин уже публикует очерки «Химическая промышленность и народное здоровье». И охрана водоемов, и охрана атмосферного воздуха от химических загрязнений, и очистка городов - все это представлялось ему как большое общенародное дело, как задачи государственной важности, необходимые для охраны здоровья людей.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ 2013 ГОДА*

900 лет - «Повесть временных лет» - летописный свод, в котором дано описание санитарной очистки населенных мест и поля боя, захоронений умерших во время эпидемий и павших в сражениях (Киевская Русь, ок. 1113).

100 лет - открытие отделения «лучевого лечения» при Гигиеническом институте Московского университета (1913).

100 лет - Институту гигиены труда в Берлине (Германия, 1913).

75 лет - «Общие основы промышленной токсикологии» (Н.В. Лазарев, 1938).

75 лет - газете «Медицинский работник» (Москва, 1938). С 1962 г. - «Медицинская газета».

75 лет - Всесоюзному научному обществу гигиенистов (Москва, 1938).

20 января - 100 лет со дня смерти Александра Васильевича ПОГОЖЕВА (1853-1913), российского санитарного врача, одного из основоположников гигиены труда в России. Работал участковым, а затем санитарным врачом в Московском земстве (до 1901 г.). Провел санитарное обследование фабрик и заводов Московской губернии (1879-1885, совместно с Ф.Ф. Эрисманом и Е.М. Дементьевым). Участвовал в разработке фабричнозаводского законодательства. Подготовил экспозицию по вопросам фабричной санитарии в русском павильоне на Всемирной выставке в Париже (1900). Был членом русского выставочного комитета Международной гигиенической выставки в Дрездене (1911). Научные работы посвящены главным образом санитарно-гигиеническому описанию условий труда в различных производствах, нормированию профвредностей, пропаганде идей промышленной гигиены. Организатор и редактор журнала «Промышленность и здоровье» (1902-1903). Создал Социальный музей при юридическом факультете Московского университета (1909).

Соч. и лит.: см. БМЭ. 3-е изд.

28 января - 150 лет со дня рождения Григория Витальевича ХлОПИНА (1863-1929, род. в селе Добрянка Пермской губернии), российского гигиениста. Один из основоположников гигиенической науки в нашей стране. Профессор гигиены Юрьевского (Дерптского), Новороссийского университетов, Женского медицинского института и Института усовершенствования врачей в Петербурге, Военно-медицинской академии. Исследовал действие на организм каменноугольных красок; провел экспериментальные работы по гигиене труда и

* Составитель Н. П. Воскресенская. Под ред. М. В. Поддубного (Отдел истории медицины и здравоохранения Национального НИИ общественного здоровья РАМН).

профессиональным заболеваниям в химической и горнорудной отраслях промышленности. Под его руководством впервые в стране были разработаны основы санитарно-химической защиты. Работы посвящены также вопросам гигиены воды и водоисточников, городской гигиены. Основал школу гигиенистов.

Соч. и лит.: см. БСЭ. 3-е изд.; БМЭ. 3-е изд.

15 марта - 85 лет со дня рождения Леонида Андреевича ИЛЬИНА (1928, род. в Харькове), российского радиобиолога и гигиениста, академика РАМН, вице-президента РАМН (1984-1990). В 1968-2008 гг. - директор Государственного научного центра Российской Федерации - Института биофизики МЗ РФ. С 2008 г. - почетный президент Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна. Основные научные исследования посвящены проблемам радиационной защиты человека и разработке методов гигиенической оценки радиационной обстановки. Создал ряд препаратов для профилактики и лечения поражений радиоактивными веществами и защиты от гамма-нейтронного излучения. Разработал медико-дозиметрические критерии защиты населения и способы профилактики при радиационных авариях. Был одним из научных руководителей работ по ликвидации, прогнозированию и ослаблению радиологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Лауреат Ленинской (1985) и Государственных премий (1977, 2000, 2001). Удостоен премии Правительства РФ (2001, 2007).

Соч.: см. БМЭ. 3-е изд.; Основы защиты организма от воздействия радиоактивных веществ. М., 1977. 256 с.; Индралин - радиопротектор экстренного действия: Противолучевые свойства, фармакология, механизм действия, клиника. М., 1994. 436 с. (Совместно с др.); Реалии и мифы Чернобыля. М., 1994. 445 с. (2-е изд. М., 1996. 473 с.); Радиационная гигиена. М.: Медицина, 1999. 379 с. (Совместно с др.); Онкологическая «цена» тепловой и атомной электроэнергии. М., 2001; Техногенное облучение и безопасность человека. М., 2009 (Совместно с др.).

Лит.: см. БМЭ. 3-е изд.; Л.А. Ильин // Вестн. РАМН. 1998. № 3. С. 61-62; Там же. 2003. № 3. С. 44-45; Л.А. Ильин // 60 лет Российской академии медицинских наук. М., 2004. С. 378.

31 марта - 85 лет со дня рождения Геннадия Ивановича РУМЯНЦЕВА (1928, род. в деревне Покровское-Жуково Клинского района Московской области), российского гигиениста, академика РАМН, заслуженного деятеля науки. С 1965 г. - заведующий лабораторией в НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, в 1968-2007 гг. - заведующий кафедрой общей гигиены Первого московского медицинского института (ныне Первый московский

100

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.