Научная статья на тему 'К 100-летию Первой мировой войны: высшая школа, наука и техника России в 1914–1918 годах (обзор Всероссийской научно-теоретической конференции)'

К 100-летию Первой мировой войны: высшая школа, наука и техника России в 1914–1918 годах (обзор Всероссийской научно-теоретической конференции) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
338
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Linguistica
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КОНФЕРЕНЦИЯ / CONFERENCE / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / THE FIRST WORLD WAR / НАУКА / SCIENCE / ТЕХНИКА / TECHNOLOGY / ВЫСШАЯ ШКОЛА / HIGHER EDUCATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кулик Сергей Владимирович, Ульянова Светлана Борисовна, Офицерова Наталья Владимировна

Представлен обзор Всероссийской научно-теоретической конференции «К 100-летию Первоймировой войны: высшая школа, наука и техника России в 1914–1918 гг.», прошедшей 24 ноября2014 г. в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Кулик Сергей Владимирович, Ульянова Светлана Борисовна, Офицерова Наталья Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FOR 100TH ANNIVERSARY OF THE FIRST WORLD WAR: HIGHER EDUCATION, SCIENCE AND TECHNOLOGY OF RUSSIA IN 1914–1918 (All-Russian scientifi c-theoretical conference)

Provides an overview of the All-Russian scientific-theoretical conference “On the 100th anniversaryof the First World War: Higher School, Science and Technology of Russia in 1914–1918”, held in Saint-Petersburg State Polytechnical University on November 24, 2014.

Текст научной работы на тему «К 100-летию Первой мировой войны: высшая школа, наука и техника России в 1914–1918 годах (обзор Всероссийской научно-теоретической конференции)»

-►

Хроника

УДК 061.3

Н.В. Офицерова, С.В. Кулик, С.Б. Ульянова

к 100-летию первой мировой ВОЙНЫ:

ВЫСШАЯ ШКОЛА, НАУКА И ТЕХНИКА РОССИИ В 1914-1918 ГОДАХ (Обзор Всероссийской научно-теоретической конференции)

оФИЦЕРовА Наталья Владимировна — доцент, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; кандидат исторических наук. Россия, 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 e-mail: oficemv@maiLru

КУЛИК Сергей Владимирович — заведующий кафедрой, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; доктор исторических наук. Россия, 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 e-mail: kulik54@mail.ru

УЛЬЯНОВА Светлана Борисовна — профессор, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; доктор исторических наук.

Россия, 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 e-mail: sbulyan@yandex.ru

Представлен обзор Всероссийской научно-теоретической конференции «К 100-летию Первой мировой войны: высшая школа, наука и техника России в 1914—1918 гг.», прошедшей 24 ноября 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

КОНФЕРЕНЦИЯ; ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА; НАУКА; ТЕХНИКА; ВЫСШАЯ ШКОЛА.

В 2014 г. исполнилось 100 лет со дня начала войны, ставшей для человечества Первой мировой. Российская империя вступила в нее 1 августа 1914 г. Участие России в этой войне до сих пор воспринимается неоднозначно как с точки зрения общества, так и с точки зрения науки. Советская историография освещала Первую мировую войну исключительно как империалистическую, позорную, ненужную. На долгие 70 лет эта война стала «забытой». вновь интерес к великой войне появился в 2000-е гг.

Проблемы и противоречия, заложенные Первой мировой войной, ощущаются чело-

вечеством до сих пор. По мнению многих исследователей, современные геополитические проблемы берут свое начало в событиях этого периода. Очевидно, что исследование Первой мировой войны еще далеко не закончено, а без знания истории ее технических и гуманитарных аспектов и не будет завершено.

Эту войну называют первой технологической войной: никогда прежде не была так велика роль военных машин. Первая мировая в корне изменила и ситуацию в науке: ученые стали не просто «украшением» общества, но его необходимой силой. Так было положено начало «большой науке» ХХ в.

В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете 24 ноября 2014 г. прошла Всероссийская научно-теоретическая конференция «К 100-летию Первой мировой войны: высшая школа, наука и техника России в 1914—1918 гг.», организованная кафедрой «История» Гуманитарного института и Санкт-Петербургским филиалом института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова (ИИЕТ) РАН. В конференции приняли участие более 100 человек: преподаватели вузов, научные сотрудники академических учреждений и библиотечных организаций, аспиранты и студенты университета. С приветствиями к участникам конференции обратились: директор ИИЕТ РАН член-корреспондент РАН Ю.М. Батурин; исполняющий обязанности главного ученого секретаря Санкт-Петербургского научного центра Г.В. Двас; председатель Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники академик РАН С.Г. Инге-Вечтомов; директор Гуманитарного института профессор М.А. Акопова. Сообщения докладчиков были основаны на богатом источниковедческом материале, отличались значительной научной новизной.

На пленарном заседании конференции, которое вели научный руководитель СПбГПУ академик РАН Ю.С. Васильев, директор ИИЕТ РАН член-корреспондент РАН Ю.М. Батурин и директор Гуманитарного института профессор М.А. Акопова, были заслушаны четыре доклада.

Ю.М. Батурин в своем докладе представил масштабный проект ИИЕТ «Научно-техническая хронография Первой мировой войны». докладчик показал процесс апробации научно-технических средств от времени их создания до использования в военный период и внедрения в массовое производство. Им был рассмотрен период 1905—1918 гг., в течение которого все основные участники Первой мировой использовали множество достижений науки, техники, политической и военной организации общества и т. д.

доклад директора Санкт-Петербургского филиала ИИЕТ РАН профессора Э.И. Колчин-ского «Академия наук в годы Первой мировой войны» был посвящен деятельности высшего научного учреждения России в военное время. Сделан вывод о более лояльном отношении к власти академических работников.

Заведующий кафедрой истории Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения профессор В.В. Фортунатов в своем докладе осветил положение высшей школы Петрограда в 1914—1918 гг. Докладчик сравнил деятельность вузов города в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Доклад профессора кафедры «История» СПбГПУ А.А. Михайлова «Петроградский политехнический университет в годы Первой мировой войны» вызвал особенно живой интерес. Докладчик подробно остановился на организации медицинской помощи и госпиталя, деятельности курсов по подготовке квалифицированных военно-технических кадров, участии политехников в боевых действиях на фронтах и т. д.

В рамках конференции состоялись и два секционных заседания в Доме ученых в Лесном. На секции № 1 (руководители: заведующий кафедрой «История» С.В. Кулик, доцент кафедры А.Н. Мичурин) с докладами выступили ученые из СПбГПУ и других организаций.

Доклад С.В. Кулика «Наука и техника в Российской империи накануне Первой мировой войны» был посвящен техническим вопросам подготовки российской армии к войне, военному планированию и техническим новациям в области вооружений в предвоенный период.

Старший научный сотрудник Военной академии Генерального штаба ВС РФ А.П. Жарский и профессор кафедры «История» А.А. Михайлов представили доклад «отражение проблем военно-технического обеспечения российской армии в Первую мировую войну в мемуарах артиллерийского офицера В.М. Цейтлина». обнаруженные авторами неопубликованные мемуары являются ценным историческим источником, изучение которого позволит вскрыть основные проблемы, связанные со снабжением и обеспечением фронтов, увидеть как «боевое», так и «штабное» отражение проблем армии.

Начальник Научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-западного региона РФ) Военной академии Генерального штаба ВС РФ Э.л. Коршунов в своем докладе «отечественная историография создания и применения химического оружия в годы Первой мировой войны» заострил внимание на важной и злободневной проблеме истории науки и техники.

Л.С. Фомичева в докладе «Высшие органы государственной власти и управления в годы

. Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки ^ St. Petersburg State Polytechnical University Journal. Humanities and Social Sciences 4 (208) 2014

Первой мировой войны» сделала акцент на неэффективности управления в военные годы, что было связано с сохранением самодержавной власти, усилением противоречий между властью и обществом.

А.Н. Мичурин выступил с докладом «„Академическая группа" в Государственном совете в годы Первой мировой войны». основное внимание докладчик уделил политическим противоречиям, возникшим в академическом сообществе в годы Первой мировой войны, выборам от Академии наук и университетов в Государственный совет в 1915 г. и практической работе членов верхней палаты парламента Российской империи в различных оборонных организациях.

А.Н. Кашеваров в своем выступлении на тему «Монастырская благотворительность в годы Первой мировой войны» обобщил материалы, связанные с благотворительностью и работой церковных организаций, направленной на оказание помощи фронту. В докладе были использованы новые источники, рассказывающие о подвижничестве отдельных священников, приведены новые статистические данные в отношении участия отдельных монастырей в сборе помощи раненым и нуждающимся в 1914-1918 гг.

В докладе Б.Б. Дьякова «Российское физическое сообщество и Первая мировая война» был представлен сравнительный анализ активности физического и химического научных сообществ в России и за рубежом в годы Первой мировой войны. Особое внимание было уделено работе и персональному составу физико-технического кружка под руководством А.Ф. Иоффе, возникшего в Политехническом институте в годы войны.

Г.Ю. Афанасьев, выступая с докладом «К.П. Боклевский и воссоздание российского военного флота: к участию политехников в подготовке к Великой войне (1908-1914 гг.)», осветил вопросы привлечения председателем Совета министров Российской империи П.А. Столыпиным заведующего кораблестроительным отделением Санкт-Петербургского политехнического института К.П. Боклевского к восстановлению Военно-морского флота России после Русско-японской войны 1904-1905 гг. и участия последнего в разработке новой кораблестроительной программы.

И.В. Сидорчук в своем выступлении на тему «1914 г. как перелом в истории отечественной науки» оспорил тезис о том, что перелом в отечественной науке наступил в 1917 г. и связан с революционными событиями. По мнению докладчика, именно начало войны разрушило старые традиционные связи с зарубежными учеными, усилило политическое размежевание в академическом сообществе, привело к радикализации взглядов отдельных ученых.

М.Ю. Любимова (Российская национальная библиотека) выступила с сообщением на тему «Евгений замятин в годы Первой мировой войны». Е.И. Замятин, окончивший Политехнический институт в 1906 г., сохранял связи с ним. С 1916 г. он работал в системе военной промышленности. М.Ю. Любимова проследила влияние на творчество Е.И. Замятина как его собственных переживаний повседневности военного времени, так и работы в оборонной промышленности.

К.Ю. Эйдемиллер (РГПУ им. А.И. Герцена) представил доклад «Место и роль мусульманской общины в политической жизни Европы на изломе Первой мировой войны: история и судьба мечети Лог под Мангартом», в котором осветил участие боснийских мусульман в боевых действиях на итальянском фронте и существующие в Словении проблемы, связанные с мемориалом погибшим солдатам-мусульманам. По мнению докладчика, Первая мировая война стала переломным моментом, который усугубил имевшийся кризис в мусульманском мире и последствия которого ощущаются до сих пор.

Доклад С.Б. Ульяновой «Советские ученые и публицисты 1920-х гг. о последствиях Первой мировой войны» был посвящен вопросам переоценки Великой войны в раннесоветском обществе, формирования дискурса «империалистической войны». Докладчик отметила, с одной стороны, влияние политической публицистики на оценку учеными экономических и медицинских последствий войны, а с другой -использование результатов научных исследований в агитационно-пропагандистских целях.

Н.В. Офицерова в своем выступлении размышляла об отношении к техническим специалистам немецкого происхождения после Первой мировой войны. В советском промышленном сообществе сохранялось негативное восприятие «немцев» как национальной груп-

пы, пик которого пришелся на конец 1920-х гг., что объективно было связано с «Шахтинским делом» 1928 г. При этом власть, оценивая «немцев» как трудолюбивую и аккуратную нацию, сохраняла к ним некоторую неприязнь. специалисты и рабочие немецкого происхождения пытались преодолеть это отчуждение, достичь более высокого социального статуса, участвуя в общественной жизни предприятий.

В докладе аспиранта кафедры «Философия» Н.В. Симановой «Влияние Первой мировой войны на развитие идей евразийства» были затронуты разнообразные вопросы возникновения этого идейного течения и влияния мировой войны на отдельных его представителей. По мнению докладчика, идеи евразийства о многополюсном мире, опоре на воспроизводство собственной культуры актуальны и сегодня.

Завершал работу секции доклад Н.Г. Зарем-бо (Российский государственный исторический архив) о выставке в РГИА под названием «Ныне Господь нам послал испытание. К 100-летию начала Первой мировой войны». Докладчик указала на возможности научного поиска по многим направлениям, объединенным общей целью выставки — показать человека на войне. источники, представленные на выставке, посвящены вопросам повседневной жизни на фронте и в тылу, женщинам в условиях военного времени, участию церкви в войне, военной цензуре, органам государственной власти и др.

На студенческой секции было заслушано 18 докладов, подготовленных студентами и аспирантами СПбГПУ. Большинство из них были посвящены различным аспектам развития науки и техники в годы Первой мировой войны. Все доклады были выполнены на хорошем научном уровне. Авторы изучили обширную научную и научно-популярную литературу, опубликованные (а в отдельных случаях и неопубликованные) документы. Большой интерес вызвали

доклады студентов Инженерно-строительного института, сделанные под руководством профессора кафедры «История» А.А. Михайлова: М.К. Бронзовой «„Война химиков" в Первой мировой войне», К.К. Богдасаряна «Стрелковое оружие Первой мировой войны: новые технические достижения», Д.А. Ипатова и А.А. Попова «Развитие и применение тяжелой артиллерии в Первую мировую войну 1914—1918 гг.», А.В. Дубровина «Зенитная артиллерия в годы Первой мировой войны» и др. дискуссия развернулась по докладу П.А. Акимовой «Причины Первой мировой войны на страницах вузовских учебников» (научный руководитель — профессор кафедры «История» А.В. Гринев). Доклады студентов Института машиностроения, металлургии и транспорта М.М. Демидовой «В зеркале советской прессы: Первая мировая война в 1924 г.» и К.С. Климовского «Первая мировая война в оценке советской партийной прессы в 1920-е гг.» (научный руководитель — доцент кафедры «История» Н.В. Офицерова) были посвящены советскому дискурсу войны, который четко фиксировал ее как «империалистическую» и «позорную». Завершающий доклад заместителя директора Историко-техническо-го музея Р.А. Панова «Политехники в Великой войне 1914—1918 гг.» освещал участие в боевых действиях сотрудников и студентов института.

Многие участники конференции подчеркивали особую роль как Политехнического университета, высшей школы в техническом перевооружении российской армии накануне и во время Первой мировой войны, так и политехников в академическом сообществе, отмечали их участие в сложных политических процессах в Российской империи во время войны.

Обсуждение всех докладов сопровождалось самой заинтересованной дискуссией, показавшей актуальность исследования различных аспектов Первой мировой войны.

Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки

St. Petersburg State Polytechnical University Journal. Humanities and Social Sciences 4 (208) 2014

N.V. Ofitserova, S.V. Kulik, S.B. Ulyanova

FOR 100TH ANNIVERSARY OF THE FIRST WORLD WAR: HIGHER EDUCATION, SCIENCE AND TECHNOLOGY OF RUSSIA IN 1914-1918 (All-Russian scientific-theoretical conference)

OFITSEROVA Natalya V. - St. Petersburg State Polytechnical University. Politekhnicheskaya ul., 29, St. Petersburg, 195251, Russia e-mail: oficernv@mail.ru

KÜLIK Sergey V. — St. Petersburg State Polytechnical University. Politekhnicheskaya ul., 29, St. Petersburg, 195251, Russia e-mail: kulik54@mail.ru

ULYANOVA Svetlana B. — St. Petersburg State Polytechnical University. Politekhnicheskaya ul., 29, St. Petersburg, 195251, Russia e-mail: sbulyan@yandex.ru

Provides an overview of the All-Russian scientific-theoretical conference "On the 100th anniversary of the First World War: Higher School, Science and Technology of Russia in 1914—1918", held in Saint-Petersburg State Polytechnical University on November 24, 2014.

THE FIRST WORLD WAR; CONFERENCE; HIGHER EDUCATION; SCIENCE; TECHNOLOGY

© Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.