Научная статья на тему 'Международная конференция "Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее»'

Международная конференция "Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее» Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
531
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Linguistica
ВАК
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ / INTERNATIONAL CONFERENCE / ЯЛТА / YALTA / 1945 / II МИРОВАЯ ВОЙНА / WORLD WAR II

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Кулик Сергей Владимирович, Офицерова Наталья Владимировна

В статье представлен обзор докладов Международной конференции "Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее", подчеркивается важность соблюдения ялтинских решений для современного мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Кулик Сергей Владимирович, Офицерова Наталья Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERNATIONAL CONFERENCE "YALTA 1945: PAST, PRESENT, FUTURE"

The article presents a review of the reports of the International conference "Yalta 1945: past, present, future", highlights the importance of adhering to the Yalta decisions for the modern world.

Текст научной работы на тему «Международная конференция "Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее»»

DOI 10.5862/JHSS.227.23 УДК 94(47)

С.В. Кулик, Н.В. Офицерова

международная конференция «ялтА-1945: прошлое, настоящее, будущее»

В статье представлен обзор докладов Международной конференции «Ялта-1945: прошлое, настоящее, будущее», состоявшейся 4 и 5 февраля 2015 года в Ялте. Подчеркивается важность соблюдения ялтинских решений для современного мира.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ; ЯЛТА; 1945; ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.

4 и 5 февраля 2015 года в Ливадийском дворце в Ялте прошла Международная конференция, посвященная 70-летию Ялтинской (Крымской) конференции стран антигитлеровской коалиции. Более 130 ее участников, представлявших 23 страны, заслушали 25 докладов и приняли участие в оживленной дискуссии. Практически все докладчики проводили исторические параллели с современностью.

С приветствием к участникам конференции обратились полпред Президента РФ в Республике Крым О. Белавинцев, зачитавший приветствие Президента РФ, в котором В.В. Путин выразил надежду, что, несмотря на развернувшуюся кампанию по пересмотру итогов Великой Отечественной войны, роли сссР в великой Победе, политики смогут использовать позитивный опыт устройства многополярного мира, а также организаторы мероприятия.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества К. Костин в своем выступлении обратил внимание на серьезные изменения послеялтинского мирового устройства и призвал политиков вырабатывать новые методы разрешения проблем, искать точки соприкосновения без переписывания и фальсификации истории.

Руководитель Фонда исторической перспективы доктор исторических наук Н.А. На-рочницкая отметила, что в Ялте утверждались принципы «особости и инаковости», а не стандарты западной демократии, сославшись при этом на Устав ООН.

Руководитель Международной ассоциации фондов мира, чемпион мира по шахматам

А.Е. Карпов говорил о победе как о состоянии после беды.

Кроме того, с приветствиями в адрес участников конференции обратились глава Республики Крым С. Аксенов и глава Госсовета Республики Крым В. Константинов, которые отметили право народов уничтожить следы нацизма и фашизма, право народа Крыма на свободное самоопределение

Председатель Государственной думы РФ С.Е. Нарышкин, находившийся в Крыму с рабочим визитом и принявший участие в работе конференции, отметил, что республиканская идея «Ялта — величайшая несправедливость XX века» ведет к тупику в международных отношениях. Он подчеркнул, что усилия западных политиков еще больше разрушают общеевропейскую систему доверия. в современном мире происходит вытеснение норм международного права, морали, памяти поколений двойными стандартами.

Н.А. Нарочницкая в своем докладе «Геополитические итоги Ялтинской конференции и их роль в истории XX века» обратила внимание на Устав ООН, первая глава которого утверждает суверенное равенство государств, а не идеалы западной демократии, что сейчас забывается и попирается. На Ялтинской конференции была признана преемственность геополитических интересов Российской империи и СССР. Современная ситуация в мире зачастую напоминает последние годы перед второй мировой войной.

Заместитель директора Историко-докумен-тального департамента МИД России А.Ю. Руд-

. Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки ^ St. Petersburg State Polytechnical University Journal. Humanities and Social Sciences 3 (227) 2015

ницкий рассмотрел вопросы дипломатической подготовки Ялтинской конференции, обратив внимание на негативное отношение У. Черчилля к перестановкам советского дипломатического корпуса в Великобритании.

Профессор Кентского университета Р. Саква в своем докладе остановился на двух исторических событиях: Ялте-1945, где СССР закрепил свой статус великой державы, и Мальте-1989, где он его потерял. Мечты М.С. Горбачева о «Большой Европе» привели к договоренности с Дж. Бушем-старшим, который пообещал не расширять НАТО на Восток. Как выполняется это обещание, мы видим на протяжении 20 лет. Этот тезис был оспорен многими участниками конференции, как в кулуарах, так и с трибуны. Приводились следующие аргументы: Англия и Франция, потеряв колонии, не утратили статуса великой державы; Франция, потерпев поражение в начале Второй мировой войны, также не лишилась его.

Французский историк-славист Ф.К. Кокен («Коллеж де Франс») обратил внимание участников конференции на одну из причин эволюции советского режима — гибель огромного числа молодежи во время Великой отечественной войны.

Председатель комитета государственной думы по образованию, декан факультета государственного управления МГУ В.А. Никонов рассмотрел политику компромиссов на Ялтинской конференции, которой придерживался каждый из «большой тройки», что и позволило им реализовать свои интересы. Так, И.В. Сталин добился признания решающей роли СССР в Победе и закрепления ее результатов, репараций, пересмотра ряда результатов Русско-японской войны совместно с У. Черчиллем. Вместе с Ф. Рузвельтом он настоял на принятии решения о применении «права вето» в Совете Безопасности ООН. Главной конструкцией международной системы безопасности стала ООН, но она, как и Хельсинкские соглашения, уже не отражает современного миропорядка. Нужны новые форматы работы, наиболее привлекательными из которых, по мнению В.А. Никонова, являются дипломатические действия «двадцатки».

интересные вопросы были подняты Ж.-П. Аррионом. Он обратил внимание на то, что учеников французских школ в старших классах не учат, а «идеологизируют, просвещают».

В возрасте 12—18 лет французские школьники в принципе не могут прочитать в учебнике о СССР и РФ, так как этой информации там нет.

А. Смех, заведующий библиотекой университета города Лодзь, рассказал о неудачной попытке общественной организации SUOZUN (Польша) осудить преступления ОУН — УПА в Европейском суде по правам человека, несмотря на приведенные ею страшные цифры и факты (убийство 250 тыс. поляков, издевательство над младенцами, женщинами и стариками).

Директор Института Европы РАН А.А. Громыко охарактеризовал значимость ялтинских решений в современном мире.

Руководитель высшей школы телевидения МГУ В. Третьяков отметил слабую активность российских историков в борьбе с фальсификацией отечественной истории.

Дж. Локленд, профессор университетов Кембриджа и Сорбонны, остановился на идеологии и геополитике двух холодных войн, причиной которых стали отказ от политического плюрализма и признание в США решений Ялтинской конференции как «высшей несправедливости». Отметил он и такие причины присоединения крыма к РФ, как следование исторической памяти и стремление обезопасить Черноморский флот от включения в военные силы НАТО.

Французский эксперт по международному праву А. Тампль рассмотрел проблемы национального государства в современном мире, весьма отличном от «мира Ялты», который продержался до 1993 года. Глобальные проблемы современности, космополитизм, постоянное подчинение США, аморальность современной политики, разница мнений парламентариев и народа (например, в Греции, Франции и других европейских государствах) требуют пересмотра мирового и европейского устройства.

А.Б. Гонсалес, профессор университета комплутенсе (Мадрид), отметил разницу между идеями «Большой Европы» и современной ситуацией. Западная Европа в настоящем — «внутренний дворик» США, которые ведут «гнусные войны», зачастую «чужими руками», в целях контроля над мировыми энергоресурсами.

Таким образом, все докладчики подчеркивали необходимость возвращения к главенствующей роли ООН, полноценному международному диалогу и отказа от однополярной модели мира.

Конференция завершилась церемонией открытия памятника лидерам стран антигитлеровской коалиции — участникам Ялтинской конференции 1945 года и принятием резолюции, в которой подчеркнута необходимость напоминания политикам о содействии возвра-

щению международного диалога и сотрудничества, а также необходимость осудить возрождение фашизма в любой форме, содействовать распространению достоверной информации о Второй мировой войне, сотрудничестве стран антигитлеровской коалиции.

КУЛИК Сергей Владимирович — доктор исторических наук, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Россия, 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 e-mail: kulik54@mail.ru

ОФИЦЕРОВА Наталья Владимировна — кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Россия, 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 e-mail: oficernv@mail.ru

S.V. Kulik, N.V. Ofitserova INTERNATIONAL CONFERENCE "YALTA-1945: PAST, PRESENT, FUTURE"

The article presents a review of the reports of the International conference "Yalta-1945: past, present, future", highlights the importance of adhering to the Yalta decisions for the modern world.

INTERNATIONAL CONFERENCE; YALTA; 1945; WORLD WAR II.

KULIK Sergey V. — Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University. Politekhnicheskaya ul., 29, St. Petersburg, 195251, Russia e-mail: kulik54@mail.ru

OFITSEROVA Natalya V. - Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University. Politekhnicheskaya ul., 29, St. Petersburg, 195251, Russia e-mail: oficernv@mail.ru

© Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.