Научная статья на тему 'Извлечение СПАВ из модельных растворов отходом производства дисахаридов'

Извлечение СПАВ из модельных растворов отходом производства дисахаридов Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
240
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТХОД САХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА / ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА / ОЧИСТКА / WASTE FROM SUGAR PRODUCTION / SURFACE-ACTIVE AGENTS / CLEANING

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Свергузова С. В., Сапронова Ж. А., Шайхиев И. Г., Фетисов Р. О.

Исследована очистка синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) из модельных сточных вод дефекатом отходом переработки сахарной свеклы. Определена эффективность удаления СПАВ от содержания в составе модельных растворов, температуры и времени контактирования. Показано, что термически обработанный дефекат способствует эффективному извлечению СПАВ из водных сред.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Свергузова С. В., Сапронова Ж. А., Шайхиев И. Г., Фетисов Р. О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

nvestigated the treatment of synthetic surface-active agents (surfactants) from model wastewater defekat waste of sugar beet. The efficiency of removal of surfactants on the content of the composition of model solutions, temperature and contact time. It is shown that heat-treated defekat promotes effective recovery surfactants from aqueous media.

Текст научной работы на тему «Извлечение СПАВ из модельных растворов отходом производства дисахаридов»

С. В. Свергузова, Ж. А. Сапронова, И. Г. Шайхиев,

Р. О. Фетисов

ИЗВЛЕЧЕНИЕ СПАВ ИЗ МОДЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ ОТХОДОМ ПРОИЗВОДСТВА ДИСАХАРИДОВ

Ключевые слова: отход сахарного производства, поверхностно-активные вещества, очистка.

Исследована очистка синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) из модельных сточных вод дефекатом - отходом переработки сахарной свеклы. Определена эффективность удаления СПАВ от содержания в составе модельных растворов, температуры и времени контактирования. Показано, что термически обработанный дефекат способствует эффективному извлечению СПАВ из водных сред.

Key words: waste from sugar production, surface-active agents, cleaning.

Investigated the treatment of synthetic surface-active agents (surfactants) from model wastewater defekat - waste of sugar beet. The efficiency of removal of surfactants on the content of the composition of model solutions, temperature and contact time. It is shown that heat-treated defekat promotes effective recovery surfactants from aqueous media.

Синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ) представляют собой обширную группу соединений, различных по своей структуре, относящихся к разным классам. Эти вещества способны адсорбироваться на поверхности раздела фаз и понижать вследствие этого поверхностную энергию (поверхностное натяжение) [1, 2].

В водные объекты СПАВ поступают в значительных количествах с хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами (текстильная, нефтяная, химическая промышленность,

производство синтетических каучуков и др.), а также со стоком с сельскохозяйственных угодий (в качестве эмульгаторов СПАВ входят в состав инсектицидов, фунгицидов, гербицидов и дефолиантов).

Попадая в водоемы и водотоки, СПАВ оказывают негативное влияние на их физикобиологическое состояние, ухудшая кислородный режим и органолептические свойства и сохраняются там на долгое время, так как разлагаются очень медленно. Отрицательным, с гигиенической точки зрения, свойством СПАВ является их высокая пенообразующая способность. Хотя СПАВ не являются высококачественными веществами, имеются сведения о косвенном их воздействии на гидробионтов. Так, при концентрациях СПАВ 5-15 мг/дм3 рыбы теряют слизистый покров, при более высоких концентрациях может наблюдаться кровотечение жабр [3].

Большинство СПАВ обладают чрезвычайно широким диапазоном отрицательного влияния как на организм человека и водные системы, так и на качество воды. Прежде всего они придают воде стойкие специфические запах и привкусы, а некоторые из них могут стабилизировать неприятные запахи, обусловленные другими соединениями [3].

Попадая в водоемы, СПАВ активно участвуют в процессах перераспределения и трансформации других загрязняющих веществ (таких как хлорофос, анилин, ионы цинка, железа, бутилакрилат, канцерогенные вещества, пестициды,

нефтепродукты, тяжелые металлы и др.),

активизируя их токсическое действие. С ПАВ связано 6-30 % меди, 3-12 % свинца и 4-50 % ртути в коллоидной и растворенной форме. Незначительной концентрации СПАВ (0,05-0,1 мг/дм3) в воде достаточно, чтобы активизировать токсические вещества [4].

Для снижения негативного антропогенного воздействия СПАВ на водные объекты необходимо сточные воды подвергать глубокой очистке.

В последние годы в промышленности для очистки многокомпонентных сточных вод применяются сорбционные методы очистки. Однако используемые адсорбенты зачастую дороги и потребуют дальнейшей регенерации, что еще больше удорожает процесс очистки. Поэтому поиск недорогих и эффективных адсорбентов и разработка способов очистки сточных вод на их основе является актуальной задачей.

На кафедрах промышленной экологии БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород) и инженерной экологии КНИТУ (г. Казань) накоплен значительный опыт использования для очистки сточных вод отходов разных производств [5-10]. В данной работе исследована возможность использования отхода производства дисахаридов, так называемого дефеката для очистки растворов, содержащих СПАВ.

Дефекат образуется в производстве сахара на стадии очистки свекловичного сока и представляет собой серо-коричневую массу влажностью до 60 %, состоящую из тонкодисперсных частиц со средними размерами 30-50 мкм. В состав дефеката входит до 75 % СаСО3, около 20 % органических примесей, остальное - инертные вещества. При термической модификации органические вещества обугливаются и поверхность дефеката покрывается слоем углеродных частиц, прочно закрепленных на кальцийкарбонатной поверхности (рис. 1).

Как видно на рентгенограмме (рис. 1, б), в составе обожженного дефеката появляется углеродная составляющая, которая отсутствует на рентгенограмме исходного дефеката. Таким образом,

в силу своей высокой дисперсности и наличия углеродного слоя на поверхности частиц термически модифицированный дефекат (ТД) приобретает свойства адсорбента.

Рис. 1 - Рентгенограмма: а - исходного дефеката, б - термообработанного при 600 °С: * - СаСОз; □ -углерод; * - Са(ОН)2; ■ - ЗЮ2

Модельные растворы СПАВ готовили путем разбавления бытового моющего средства "Фейри" в дистиллированной воде до концентраций 10, 30 и 50 мг/дм3. К модельным растворам объемом 100 мл добавляли заданные навески ТД, растворы перемешивали в течение заданного времени и фильтровали через бумажный фильтр. В фильтрате определяли остаточное содержание СПАВ. Концентрацию модельных растворов до и после очистки определяли по методике [11].

В экспериментах исследовали зависимость эффективности очистки модельных растворов от массы добавки ТД, длительности перемешивания и температуры реакционной среды.

Э, %

10 мг/дм3

30 мг/дм3

Время, мин 50 мг/дм3

Рис. 2 - Зависимость эффективности очистки модельных растворов СПАВ "Фейри" от длительности перемешивания: объем модельного раствора 100 мл, температура реакций среды 20 оС, масса добавки ТД 0,3 г

Из результатов исследований следует, что уже при добавке ТД в количестве 0,1 г на 100 мл раствора достигается достаточно высокая эффективность очистки. Так, для модельного раствора с исходной концентрацией СПАВ 50 мг/дм3 она составляет 75,5 %, для раствора с концентрацией 30 мг/дм3 - 84,8 % и для раствора с исходной концентрацией 10 мг/дм3 - 94,3 %. В дальнейшем при увеличении массы вносимого в раствор дефеката эффективность очистки медленно нарастает и при добавке ТД в 0,5 г на 100 мл раствора она составляет 98,3; 96,5 и 84,7 % для растворов с исходными концентрациями 10, 30 и 50 мг/дм3 соответственно.

Исследования зависимости эффективности очистки от длительности контакта модельного раствора ТД показали, что максимальный прирост эффективности очистки наблюдается в первые 5 мин от начала процесса очистки (рис. 3). В дальнейшем эффективность очистки нарастает незначительно. Так, для модельного раствора с исходной концентрацией 10 мг/дм3 прирост эффективности очистки за последующие 20 мин составляет всего лишь 1,1 %; для раствора с концентрацией 30 мг/дм3 - 4,1 %; для раствора с концентрацией 50 мг/дм3 -3,8 %. Таким образом, с целью экономии энергозатрат и ускорения процесса очистки время контакта и перемешивания СПАВ-содержащего раствора с ТД целесообразно ограничить временем в 10 мин.

Исследование влияния температуры реакций среды на эффективность очистки позволили установить, что изменение температуры приводит к незначительному увеличению эффективности очистки модельных растворов.

Так, при повышении температуры от 10 до 60 оС эффективность очистки модельного раствора с концентрацией 30 мг/дм3 возрастает с 83,8 до 95,6 %, а для раствора с исходной концентрацией СПАВ 10 мг/дм3 - от 91,3 до 98,2 % (рис. 3).

Э, %

100 1

90 -

80 -

70

10

20

10 мг/дм3

30

40

30 мг/дм3

50

60 г, оС

Рис. 3 - Зависимость эффективности очистки модельныого раствора СПАВ "Фейри" от температуры реакционной среды: объем

модельного раствора 10 мл, добавка ТД - 0,1 г, длительность перемешивания - 5 мин

Поэтому осуществлять в производственных условиях специальный подогрев сточных вод перед очисткой, по всей видимости, не целесообразно.

Таким образом, в ходе исследований нами установлена принципиальная возможность

использования отхода производства дисахаридов -

дефеката для очистки сточных вод от СПАВ.

Литература

1. Куликов, Н.И. Теоретические основы очистки воды:

учеб. пособие / Н.И. куликов, А.Я. Найманов, Н.П. Омельченко, В.Н. Чернышев. - Донецк: изд-во

"Ноулидж" (Донецкое отделение), 2009. - 298 с.

2. Фролов, Ю.Г. Курс коллоидной химии. Поверхностные явления и дисперсные системы: учебник для вузов / Ю.Г. Фролов. - М.: ООО ТИД "Альянс", 2004. - 464 с.

3. Гусева, Т.В. Гидрохимические показатели состояния

окружающей среды: справочные материалы / Т.В.

Гусева, Я.П. Молчанова, Е.А. Заикаи др. - М: Эколайн, 2000.

4. Остроумов, С.А. Загрязнение, самоочищение и восстановление водных экосистем / С.А. Остроумов. -М.: МАКС Пресс, 2005. - 100 с

5. Свергузова, Ж. А. О возможности использования отхода сахарной промышленности для очистки сточных вод / Ж.А. Свергузова, Д.А. Ельников, С.В. Свергузова // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2011. - № 3. - С. 128133.

6. Прокопенко Т.А. Исследование возможности удаления ионов тяжелых металлов из водных сред отходами переработки бобовых культур / Т.А. Прокопенко, И.Г. Шайхиев, С.В. Степанова // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - № 8. - С. 60-64.

7. Шайхиев И.Г. Влияние плазменной обработки льняной костры на удаление разливов девонской нефти с водной поверхности / И.Г. Шайхиев [и др.] // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - № 8. - С. 165-171.

8. Шайхиев И.Г. Исследование удаления нефтяных пленок с водной поверхности плазмообработанными отходами злаковых культур. 1. Лузгой овса / И.Г. Шайхиев [и др.] // Вестник Казанского технологического университета. -2011. - № 12. - С. 110-117.

9. Багаува А.И. Исследование экстрактов из отходов деревопереработки (опилки коры дуба) для удаления ионов хрома (VI) из модельных растворов / А.И. Багаува, И. Г. Шайхиев, С. В. Степанова // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - № 14. - С. 7479.

10. Фазуллина З. Т. Влияние обработки ВЧ-плазмой пониженного давления на эффективность удаления отходом валяльно-войлочного производства с водной поверхности масла ТП-22 / З.Т. Фазуллина [и др.] // Вестник Казанского технологического университета. -2011. - № 19. - С. 42-49.

11. Фомин, Г.С. Вода. Контроль химической, бактериальной и радиационной безопасности по международным стандартам / Г.С. Фомин. - М.: Изд-во "Протектор", 1995. - 624 с.

© С. В. Свергузова - д-р техн. наук, проф., зав. каф. промышленной экологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, pe@intbel.ru; Ж. А. Сапронова - канд. техн. наук,доц. той же кафедры; И. Г. Шайхиев - д-р техн. наук, проф., зав. каф. инженерной экологии КНИТУ, ildars@inbox.ru; Р. О. Фетисов - асп. каф. промышленной экологии Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.