Научная статья на тему 'Изучение речевого этикета в педагогическом вузе в рамках формирования коммуникативной компетентности студентов (из опыта проведения занятий по курсу «Культура речи учителя»)'

Изучение речевого этикета в педагогическом вузе в рамках формирования коммуникативной компетентности студентов (из опыта проведения занятий по курсу «Культура речи учителя») Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1105
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА / ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РЕЧЕВОЕ ОБЩЕНИЕ / РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ УЧИТЕЛЯ / ЭТИКЕТНЫЕ РЕЧЕВЫЕ ФОРМУЛЫ / СИТУАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ / COMMUNICATIVE COMPETENCE OF A TEACHER / TEACHERS' COMMUNICATION / PROFESSIONAL VERBAL COMMUNICATION / TEACHER'S SPEECH ETIQUETTE / ETIQUETTE SPEECH FORMULAS / THE SITUATION OF PROFESSIONAL COMMUNICATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Зубкова Людмила Михайловна

В статье рассматривается методика проведения занятий по изучению речевого этикета в курсе «Культура речи учителя» в педагогическом вузе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TEACHING SPEECH ETIQUETTE IN A PEDAGOGICAL UNIVERSITY AS PART OF STUDENTS’ COMMUNICATIVE COMPETENCE DEVELOPMENT (BASED ON EXPERIENCE OF COURSE «TEACHER’S CULTURE OF SPEECH»)

The article tells about methodology of teaching speech etiquette in Course «Teacher’s Culture of Speech» in a pedagogical university.

Текст научной работы на тему «Изучение речевого этикета в педагогическом вузе в рамках формирования коммуникативной компетентности студентов (из опыта проведения занятий по курсу «Культура речи учителя»)»

УДК 378.147.34

ИЗУЧЕНИЕ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОИ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ (ИЗ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ «КУЛЬТУРА РЕЧИ УЧИТЕЛЯ»)

© 2014

Л.М. Зубкова, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и специальной психологии

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, Самара (Россия)

Аннотация. В статье рассматривается методика проведения занятий по изучению речевого этикета в курсе «Культура речи учителя» в педагогическом вузе.

Ключевые слова: коммуникативная компетентность педагога; педагогическое общение; профессиональное речевое общение; речевой этикет учителя; этикетные речевые формулы; ситуации профессионального общения.

Одним из основных направлений улучшения профессиональной подготовки студентов педагогического вуза является развитие их речевой культуры, коммуникативных (речевых) умений профессионального характера.

В настоящее время перед высшей школой поставлены новые задачи, одной из которых является формирование коммуникативной компетентности будущего специалиста. В связи с переориентацией общества на новую систему отношений, на гуманизацию образовательных структур, на субъектно-субъектные отношения участников дидактического процесса особую значимость приобретает коммуникативная компетентность педагога.

Коммуникативная компетентность предполагает «владение навыками общения в определенном профессиональном коллективе, умение создавать и интерпретировать профессионально значимые высказывания» [1, с. 3]. О наличии данной компетентности у педагога можно говорить лишь в том случае, если учитель знает специфику педагогического общения, владеет профессиональной речью, нормами речевого поведения, которые обеспечивают результативность и эффективность деятельности педагога.

Педагогическое общение, по определению А.А.Леонтьева, - это «такое общение учителя со школьниками в процессе обучения, которое создаёт наилучшее условие для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для правильного формирования личности, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат, обеспечивает управление социально-психологическими процессами в детском коллективе и позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя» [2, с. 81].

Суть педагогического общения заключается в умении педагога создать «в классе атмосферу речевого общения, чтобы дети видели в учителе человека, с которым они захотят делиться своими мыслями и чувствами» [3, с. 31].

Таким образом, знание специфики педагогического общения является необходимым условием формирования коммуникативной компетентности педагога.

Очень важную роль в ситуации педагогического общения играет соблюдение норм речевой этики, так как задача учителя состоит в том, чтобы добрым, вежливым словом и уважительным отношением помочь детям почувствовать себя успешными в учёбе [4; 5; 6; 7; 8]. Создание здорового психологического климата в школе невозможно без использования учителем норм речевого этикета, основной целью которого является установление доброжелательного и доверительного общения между коммуникантами.

Использование русского речевого этикета (в терминологии Н.Д. Десяевой, «средств фатического общения», позволяющих «выразить готовность к коммуникации, доброжелательному, вежливому общению») является необходимой составляющей нравственной культуры педагога, для которого проявление уважения к людям должно стать нормой поведения и привычным способом общения с окружающими [9, с. 7].

Данное утверждение приобретает ещё большую актуальность, когда мы говорим о личности ребёнка, обучающегося в коррекционной школе, ребёнка с особыми образовательными потребностями. Для него должны быть созданы особые условия при общении на уроке, так как каждое неосторожно выбранное слово может ранить его неустойчивую психику или развить у ребёнка страх перед учением.

В условиях коррекционной школы первостепенной задачей учителя является создание здорового психологического климата на уроке, чего невозможно достичь без использования педагогом правил речевого этикета, правил вежливого и доброжелательного общения.

Всё вышесказанное говорит о том, что при подготовке учителей для коррекционной школы необходимо формировать у них одну из самых важных составляющих коммуникативной компетентности педагога-профессионала - умение владеть нормами речевого этикета.

Именно поэтому обучение студентов педвуза употреблению этикетных речевых формул в профессиональном речевом общении является, с нашей точки зрения, одной из важнейших задач курсов «Основы культуры речи», «Культура речи учителя».

На факультете специального образования ПГСГА в рамках курса «Культура речи учителя» на очном и заочном отделениях мы разработали систему занятий по разделу «Речевой этикет учителя».

Основными задачами этих занятий являются следующие:

1) знакомство с культурологическими и риторическими основами речевого этикета;

2) знакомство с лингвистическими основами речевого этикета как областью коммуникативной лингвистики;

3) обучение приёмам моделирования этикетного диалога, выбору коммуникативно оправданных средств выражения этикетной ситуации.

Так как данные занятия имеют, прежде всего, практическую направленность, последняя задача является для нас важнейшей. В процессе её реализации мы учим студентов приёмам устанавливания, поддержания и прерывания или завершения речевого контакта, обучаем использованию в речи устойчивых этикетных речевых формул разных тематических групп. Данные тематические группы связаны с различными коммуникативными намерениями говорящего: приветствие, благодарность, похвала, порицание, извинение, согласие, несогласие, сомнение и т.д.

Мы учим студентов оформлять речевое действие этикетной рамкой в соответствии с постулатом вежливости (это постулат общения, отвечающий принципу коммуникативного сотрудничества). Занятия по изучению речевого этикета также включают в себя и воспитательную задачу: формирование основ культуры речевого поведения студентов педвуза через воспитание у них чуткости, внимания, педагогического такта в общении с участниками профессионального коммуникативного процесса (детьми, родителями, коллегами).

Как мы уже указывали, основным направлением работы на занятиях по изучению речевого этикета в пед-

вузе должно являться моделирование различных педагогически значимых ситуаций, позволяющих студентам увидеть области практического применения этикетных речевых формул в профессии учителя. Например, реализацию этикетных формул приветствия, согласия, несогласия и других мы рассматриваем со студентами в различных речевых ситуациях: учитель на уроке, встреча с родителями, беседа с коллегами и т.д.

Мы учим студентов коммуникативно верно осуществлять выбор среди разнообразия синонимических устойчивых речевых формул внутри разных этикетных тематических групп. Например, строго в соответствии с конкретной речевой ситуацией студенты должны выбрать определенную речевую формулу из тематической группы.

В результате данной работы у студентов возникает понимание того, что выбор необходимой формулы зависит от того, кто, кому, в какой обстановке и при каких взаимных отношениях говорит что-либо, то есть выбор той или иной формулы предопределён экстралингвистическими обстоятельствами.

На занятиях по изучению речевого этикета мы обучаем студентов устанавливать нужный контакт с собеседником не только в различной обстановке общения, но и в определённой тональности, с учётом характера взаимоотношений общающихся.

Среди методических приёмов, использующихся нами на занятиях по изучению речевого этикета, особое место занимают приёмы формирования коммуникативной компетенции. Это такие приёмы, как моделирование и инсценирование на занятиях речевых ситуаций, ролевые игры, анализ инсценировок студентов с точки зрения адекватности речевого выражения реплик коммуникантов и с точки зрения соблюдения всех этических норм и правил речевого этикета.

Активное соучастие студентов в дидактическом речевом общении обеспечивает такая форма обучения, как учебный дискуссионный диалог, являющийся формой интерактивного обучения. Приведённые приёмы формируют у студентов умение организовать свою речевую деятельность вербальными и невербальными средствами и в соответствии со способами, адекватными ситуации общения.

Использование аудиовизуальных средств обучения позволяет сделать занятия по изучению речевого этикета более эффективными. Мы выделили несколько типовых ситуаций их использования.

1. Аудиовизуальные средства обучения используются на этапе представления образцовой этикетной речи (магнитофонные записи этикетных диалогов, видеоролики школьных уроков).

2. Аудио- и видеозаписи используются также на этапе формирования умений правильно подбирать речевые этикетные формулы для реплик этикетного диалога, соблюдать правильную тональность. Для этого записы-

ваются домашние диалоги студентов, которые прослушиваются и анализируются на занятиях. Очень важно, чтобы все студенты в группе произнесли свои диалоги перед камерой, так как это позволяет им увидеть себя со стороны и критически оценить.

3. Используются также видеофрагменты школьных уроков, художественных фильмов, изображающие определённую речевую ситуацию. Студенты выполняют задания, связанные с увиденной ситуацией. Обычно это ситуация-антиобразец или ситуация, требующая корректировки.

Таким образом, изучение студентами педвуза речевого этикета должно быть профессионально ориентированным, направленным на овладение различными приёмами построения этикетного диалога, на формирование умения коммуникативно целесообразно использовать в различных ситуациях профессионального общения речевые этикетные формулы. А использование разнообразных форм работы по развитию этикетного речевого поведения студентов педвуза способствует достижению ими высшего уровня владения языком.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Риторика: учебник / под ред. Н.А. Ипполитовой. М. : Проспект, 2009. 448 с.

2. Леонтьев А.А. Педагогическое общение. М. : Просвещение, 1989. 126 с.

3. Ладыженская Т.А. Живое слово: Устная речь как средство и предмет обучения. М. : Просвещение, 1986. 127 с.

4. Кипиченко Н.С. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. 2013. № 3 (14). С. 107-109.

5. Антонюк Н.А. Сущность понятия «диалогические умения будущих учителей начальной школы» // Балтийский гуманитарный журнал. 2013. № 3. С. 7-9.

6. Добрыдень А.В. Культура общения как составляющая профессионального мастерства педагога // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2013. № 2. С. 11-14.

7. Доброва В.В., Сысуева И.Г. Сокращенные формы речевого общения как средство осуществления межкультурной коммуникации // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2012. № 2 (18). С. 72-76.

8. Березюк Ю.В. Подготовка будущего учителя к применению метода моделирования педагогических ситуаций в учебном процессе // Карельский научный журнал. 2013. № 1. С. 12-13.

9. Десяева Н.Д. Культура речи педагога : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М. : Академия, 2006. 192 с.

©2014

TEACHING SPEECH ETIQUETTE IN A PEDAGOGICAL UNIVERSITY AS PART OF STUDENTS' COMMUNICATIVE COMPETENCE DEVELOPMENT (BASED ON EXPERIENCE OF COURSE «TEACHER'S CULTURE OF SPEECH»)

L.M. Zubkova, senior teacher of the chair of special education and psychology

Samara State Academy of Social Sciences and Humanities, Samara (Russia)

Annotation-. The article tells about methodology of teaching speech etiquette in Course «Teacher's Culture of Speech» in a pedagogical university.

Keywords: communicative competence of the teacher; teacher communication; professional verbal communication; speech etiquette teacher; etiquette speech formulas; the situation of professional communication.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.