Научная статья на тему 'ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ОБСТРУКТИВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЛЁГКИХ НА ТЕРРИТОРИИ УЗБЕКИСТАНА'

ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ОБСТРУКТИВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЛЁГКИХ НА ТЕРРИТОРИИ УЗБЕКИСТАНА Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
37
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ / СМЕРТНОСТЬ / ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПРОБА

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Хамидова М.И.

Хроническая обструктивная болезнь легких является одной из распространенных патологий системы органов дыхания и нередко является причиной инвалидизации и смертности данной категории больных. Неблагоприятный прогноз часто обусловлен поздней диагностикой ХОБЛ. В последнее десятилетие достигнуты определенные успехи в изучении патогенеза, клиники, в ранней диагностике и лечении ХОБЛ. Продолжают использоваться проверенные временем методы диагностики ХОБЛ и внедрены современные методики диагностики и мониторирования (клинические опросники, тесты, функциональные пробы ЭхоКГ, мультиспиральная компьютерная томография легких и др.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Хамидова М.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STUDY OF THE DISTRIBUTION OF CHRONIC OBSTRUCTIVE PULMONARY DISEASES IN THE TERRITORY OF UZBEKISTAN

Chronic obstructive pulmonary disease is one of the most common pathologies of the respiratory system and is often the cause of disability and mortality in this category of patients. Poor prognosis is often due to late diagnosis of COPD. In the last decade, certain successes have been achieved in the study of the pathogenesis, clinical picture, in the early diagnosis and treatment of COPD. Time-tested methods of diagnosing COPD continue to be used and modern diagnostic and monitoring methods (clinical questionnaires, tests, functional tests, EchoCG, multispiral computed tomography of the lungs, etc.)

Текст научной работы на тему «ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ОБСТРУКТИВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЛЁГКИХ НА ТЕРРИТОРИИ УЗБЕКИСТАНА»

DOI 10.46566/2225-1545_2021_86_507 УДК 616.131-008.331.1-07-08(075.8).

Хамидова М.И. ассистент

кафедра госпитальной терапии и эндокринологии Андижанский государственный медицинский институт

ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ОБСТРУКТИВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЛЁГКИХ НА ТЕРРИТОРИИ

УЗБЕКИСТАНА

Резюме: Хроническая обструктивная болезнь легких является одной из распространенных патологий системы органов дыхания и нередко является причиной инвалидизации и смертности данной категории больных. Неблагоприятный прогноз часто обусловлен поздней диагностикой ХОБЛ.

В последнее десятилетие достигнуты определенные успехи в изучении патогенеза, клиники, в ранней диагностике и лечении ХОБЛ.

Продолжают использоваться проверенные временем методы диагностики ХОБЛ и внедрены современные методики диагностики и мониторирования (клинические опросники, тесты, функциональные пробы ЭхоКГ, мультиспиральная компьютерная томография легких и др.)

Ключевые слова: хроническая обструктивная болезнь легких, смертность, функциональная проба.

Khamidova M.I. assistant

department hospital therapy and endocrinology Andijan State Medical Institute

STUDY OF THE DISTRIBUTION OF CHRONIC OBSTRUCTIVE PULMONARY DISEASES IN THE TERRITORY OF UZBEKISTAN

Resume: Chronic obstructive pulmonary disease is one of the most common pathologies of the respiratory system and is often the cause of disability and mortality in this category of patients. Poor prognosis is often due to late diagnosis of COPD.

In the last decade, certain successes have been achieved in the study of the pathogenesis, clinical picture, in the early diagnosis and treatment of COPD.

Time-tested methods of diagnosing COPD continue to be used and modern diagnostic and monitoring methods (clinical questionnaires, tests, functional tests, EchoCG, multispiral computed tomography of the lungs, etc.)

Key words: chronic obstructive pulmonary disease, mortality, functional

test.

Актуальность. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА) являются распространенными заболеваниями системы органов дыхания, частота которых во всем мире неуклонно растет [1].

В Узбекистане их удельный вес также высок, причем за последние 5 лет заболеваемость БА и ХОБЛ выросла в 1,8 и 1,3 раза соответственно. Распространенность ХОБЛ в различных регионах республики колеблется от 67 до 168 на 10 000 населения. Следует также отметить, что в странах Центральной Азии стандартизированный коэффициент смертности от ХОБЛ в 3 раза превышает среднеевропейский уровень [2].

В настоящее время происходит развитие предложения на фармацевтическом рынке: появились более дорогостоящие препараты, которые обладают выраженным терапевтическим эффектом и пролонгированным действием [3]. Лекарственный бюджет - это проектируемые медицинским учреждением в целом или его отдельными структурными подразделениями оптимальные поступления и расход денежных средств на лекарственное обеспечение в определенный пери од в будущем.

Одним из вариантов формирования оптимального лекарственного бюджета в рамках специализированного отделения является использование VEN анализа [5].

Цель исследования. Одна из целей данного исследования -определение уровня компетентности специалистов, давших экспертную оценку эффективности использования тех или иных лекарственных препаратов. Для обобщенной оценки уровня компетентности специалистов в отнесении лекарств к группам VEN применялись методы интеллектуального анализа данных.

Результаты исследования. Распространенность ХОБЛ среди населения РУз составляет 4,8 на 100 обследованных (7,0 на 100 мужчин и 2,2 на 100 женщин), что превышает данные статистической отчетности в 5,4 раза. С возрастом частота ХОБЛ у мужчин увеличивается с 0,8 на 100 обследованных в возрасте 30-39 лет до 5,3 в 40-49 лет, до 13,0 в 50-59 лет и до 22,5 на 100 обследованных в 60 лет и старше; у женщин с 1,8 на 100 обследованных в возрасте 40-49 лет до 3,9 в 50-59 лет, до 7,0 на 100 обследованных в 60 лет и старше.

Основным фактором риска развития ХОБЛ является курение, частота которого составляет 49,6 на 100 обследованных (у мужчин 73,4 на

100, у женщин 20,5 на 100 обследованных). Курение повышает относительный риск развития ХОБЛ в 13,3 раза, при наличии холода и сквозняков относительный риск развития ХОБЛ повышается в 4,6 раз.

У пациентов с ХОБЛ выявлено увеличение суммарных гликозаминоглика-нов в сыворотке крови, увеличение процессов синтеза и распада сиало- и фуко-зосодержащих гликопротеинов в сыворотке крови и увеличение сиалоглико-протеинов в назальном секрете, выраженное в большей степени при обострении заболевания и тяжелом течении болезни. В периоде клинической ремиссии ХОБЛ сохраняется повышенный уровень гликозаминогликанов, сиало- и фукозосодержащих соединений, свидетельствующий о сохраняющемся воспалительном процессе в дыхательных путях и необходимости продолжения базисной терапии.

У больных ХОБЛ выявлено наличие системного воспаления: как в периоде обострения, так и в периоде стабильного состояния пациентов повышены уровни лейкоцитов, С-реактивного белк§, фибриногена, сиало-и фукозосодержащих соединений. Указанные изменения нарастают по мере увеличения тяжести заболевания. "Системное воспаление приводит к "развитию системных эффектов при ХОБЛ: снижению питательного статуса, формированию сердечнососудистой патологии и других сопутствующих заболеваний.

Хроническая обструктивная болезнь легких оказывает негативное воздействие на качество жизни пациентов, в первую очередь на их физический статус. Одышка у больных ХОБЛ коррелирует с большинством показателей качества жизни как по общему опроснику MOS SF - 36 , так и по специальному опроснику SGRQ. Степень негативного влияния ХОБЛ на качество жизни пациентов определяется степенью тяжести заболевания, его длительностью и возрастом пациента.

При исследовании психоэмоционального состояния у пациентов с ХОБЛ уровень тревоги составил 0,55±0,01 балла, уровень депрессии -0,56±0,02 балла, которые были достоверно выше, чем в группе сравнения (0,44 ± 0,01 и 0,43 ± 0,02 балла соответственно). Выявлены корреляционные взаимоотношения уровня тревоги с одышкой (г=0,41) и с возрастом пациента (г=0,30), уровня депрессии с одышкой (г=0,30), с объемом форсированного выдоха за первую секунду (г=0,38), с форсированной жизненной емкостью легких (г=0,39).

"Математическое моделирование уровня заболеваемости ХОБЛ с использованием вероятностного метода Байеса с учетом прогностические значимых факторов риска показало, что повышение медицинской активности и гигиенической грамотности пациентов позволит снизить уровень заболеваемости в 2,5 раза.

Вывод. В будущем лечебно-профилактические учреждения в целях терапии ХОБЛ должны прежде всего приобретать жизненно важные лекарства.

Выявлено, что препараты, используемые при лечении ХОБЛ, относятся к группам E и N.

Сформирован список препаратов, влияющих на улучшение КЖ и физической активности больных и оптимально применяемых в широком ассортименте.

Выявлены возможности оптимального расходования средств лечебно-профилактическими учреждениями при лечении ХОБЛ.

Использованные источники:

1. Арифханова С.И., Ахатов И.М., Убайдуллаева К.М. Функциональная морфология слизистой бронхиального дерева при хронической обструктивной болезни легких. Вестн. Ассоц. пульмонол. Центр. Азии (Ташкент) 2005; 8 (1-4): 29-32.

2. Мадрахимов Ш.Ф., Хуррамов А.Х. Умумлашган курсаткичлар тегишлилик функцияси ийматлари сифатида. Ташкент: Фан. Проблемы информатики и энергетики 2009; 6: 82-87.

3. Раздорская И.М., Филина И.А. Оптимизация лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений аптеками Орловской области. Фармация 2008; 4: 41-42.

4. Суюнов Н.Д. Бронхиал астма касаллигида ишлатиладиган дори воситаларининг самарадорлигини эксперт баолаш усули ёрдамида анилаш. Ozbekiston tibbiyot jurnali 2006; 5: 49-52

5. Adilova F.T., Ignat'ev N.A., Madrakhimov Sh.F. The approach to individualized teleconsultations of patients with arterial hypertension. Global Telemed. Hlth Updat.: Knowledge Resourc. 2010; 3: 372-376.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.