Научная статья на тему 'Изучение питания восточной совки Otus sunia, иглоногой совы Ninox scutulata и рыбного филина Ketupa blakistoni по фотокадрам, полученным у гнёзд этих птиц'

Изучение питания восточной совки Otus sunia, иглоногой совы Ninox scutulata и рыбного филина Ketupa blakistoni по фотокадрам, полученным у гнёзд этих птиц Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
85
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пукинский Юрий Болеславович

Второе издание. Первая публикация: Пукинский Ю.Б. 1974. Изучения питания восточноазиатской совки, иглоногой совы и рыбного филина по фотокадрам, полученным у гнёзд этих птиц // Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 355-356.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение питания восточной совки Otus sunia, иглоногой совы Ninox scutulata и рыбного филина Ketupa blakistoni по фотокадрам, полученным у гнёзд этих птиц»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 695: 2027-2028

Изучение питания восточной совки Otus sunia, иглоногой совы Ninox scutulata и рыбного филина Ketupa blakistoni по фотокадрам, полученным у гнёзд этих птиц

Ю. Б. Пукинский

Второе издание. Первая публикация в 1974*

Работа проведена в пойменных лесах реки Бикин в 1969-1972 годах. Объектом исследования были восточная совка Otus sunia, иглоногая сова Ninox scutulata и рыбный филин Ketupa blakistoni.

Нами наблюдался прилёт взрослых восточных совок с кормом к гнезду 1260 раз, иглоногих сов — 3120 раз и рыбных филинов — 340 раз. Из них соответственно удалось сфотографировать - 430, 407 и 242 прилёта, из которых были дешифрованы 23, 28 и 81% кадров. Видно, что нами были использованы далеко не все возможности, которые предоставляет метод, что связано с недостаточной его разработкой.

Рацион птенцов восточной совки (по наблюдениям у 3 гнёзд), помимо имаго чешуекрылых, известных в качестве пищи для этого вида, включает пауков (30%). Параллельный хронометраж прилётов к гнезду позволил заключить, что последние добывались совками преимущественно во вторую половину ночи. Выявились и два основных пика ночной активности этих птиц. Оказалось, что переключению совок с одного вида корма на другой (и, следовательно, смене пищедобывательных приёмов) предшествует хорошо выраженный спад общей активности, обнаруженный как у взрослых птиц, так и у птенцов. В среднем (по 10 ночам) восточные совки приносили корм птенцам 126 раз в ночь (за 7.5 ч). Максимальная активность — 52 прилёта в 1 ч — зарегистрирована у гнезда с птенцами перед вылетом в период предрассветных сумерек. В наиболее тёмное время суток, в полночь, совки практически переставали кормиться.

Материал по питанию иглоногой совы собирался в течение 30 ночей у 2 гнёзд. Здесь мы также констатировали определённую специализацию вида к добыванию насекомых, преимущественно крупных бабочек — бражников, медведиц, совок, артемид и др., составляющих 88.5% по числу жертв. Однако в питании иглоногой совы существенное место занимают воробьиные птицы и мышевидные грызуны (11.5% по числу

* Пукинский Ю. Б. 1974. Изучения питания восточноазиатской совки, иглоногой совы и рыбного филина по фотокадрам, полученным у гнёзд этих птиц II Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 355-356.

случаев). Предрасположенность к полифагии у такой высокоспециализированной совы, как иглоногая, представляется нам не случайной. Только благодаря этому иглоногая сова оказывается в состоянии приступить к размножению уже в мае, когда большинство деревьев ещё не покрыто листвой, а лёт насекомых крайне слаб. И естественно, что ранней весной эти совы питаются в основном теплокровными позвоночными, а не насекомыми. Последнее подтверждено визуальными наблюдениями, а также анализом погадок, относящихся к этому периоду. Примечательно, что полуночный перерыв в кормлении птенцов у иглоногой совы продолжается весьма долго — 2-3 ч. Утром эти птицы активно охотятся даже спустя час после восхода солнца. В среднем за ночь иглоногая сова приносит корм к гнезду 104 раза.

За 20 ночей, проведённых у гнезда рыбного филина, после успешной дешифровки 197 негативов удалось установить, что в 77% случаев к гнезду доставлялись земноводные (преимущественно травяная лягушка, реже жаба, сибирский углозуб и др.), в 18% - рыба (амурская щука, чебак, реже ленок, налим, сом, гольян и др.) и только в 5% случаях добывались млекопитающие (преимущественно дальневосточная полёвка). Около 70% земноводных добывалось в первую половину ночи, рыба в основном приносилась под утро. Максимальное число прилётов взрослых птиц с кормом к гнезду - 23 за ночь, в среднем - 17.

Во всех случаях фотографирование производилось из специального укрытия-палатки фотокамерой типа «Зенит» с телеобъективом «Таир-3». Основным источником освещения служила электронная лампа-вспышка с продолжительностью светового импульса около 1/5000 с.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 695: 2028-2029

О гнездовании чёрного аиста Ciconia nigra в Карасоране

Р. Ж. Байдавлетов

Второе издание. Первая публикация в 1996/1997*

В Центральном Казахстане чёрный аист Ciconia nigra гнездится в горах Кент и горном массиве Бессоба (Долгушин 1960).

В центральной горного части массива Карасоран (хребет Коныр-Темирши) 29 июня 1995 обнаружено гнездо чёрного аиста с тремя

* Байдавлетов Р. Ж. 1996/1997. О гнездовании чёрного аиста (Ciconia nigra) в Карасоране // Selevinia: 242.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.