Научная статья на тему 'К обследованию предлагаемых заповедных территорий в низовьях реки Бикин (север Приморского края)'

К обследованию предлагаемых заповедных территорий в низовьях реки Бикин (север Приморского края) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
102
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К обследованию предлагаемых заповедных территорий в низовьях реки Бикин (север Приморского края)»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 1998, Экспресс-выпуск 48: 10-12

К обследованию предлагаемых заповедных территорий в низовьях реки Бикин (север Приморского края)

К.Е.Михайлов1), Е.А.Коблик2), А.А.Мосалов3), Ю.Б.Шибнев4)

Палеонтологический институт РАН, ул. Профсоюзная, 123, Москва, 117647, Россия

2) Зоологический музей Московского университета, ул. Большая Никитская, 6, Москва, 103009, Россия

3) Московский педагогический государственный университет

4) Заповедник "Кедровая Падь", ст. Приморская, Хасанский р-н, Приморский край, 692710, Россия

Поступила в редакцию 27 октября 1997

Полевые работы по проекту "Биоразнообразие птиц бассейна реки Бикин" (север Приморского края) продолжены в мае-июле 1997 в нижнем течении реки, где были обследованы обширная Бикино-Алчанская и Кушнарихско-Недихезская мари (обе территории предложены для создания Бикинского национального парка — Глущенко и др. 1997), а также сопковые орнитокомплексы маньчжурского типа по Бикину, Алчану и Улитке.

На Бикино-Алчанской мари (Алчанская марь в: Глущенко и др. 1997) не найдены японские журавли Grus japonensis, 2-3 пары которых гнездились здесь в конце 1980-х (Шибнев 1982). Мы также не обнаружили занятых гнёзд дальневосточного аиста Ciconia boyciana, хотя кормящихся птиц (1 и 3) наблюдали в мае-июне на разных участках нижнего Бикина. Есть все основания полагать, что в 1997 дальневосточные аисты впервые не загнездились на Бикине (в конце 1980-х здесь гнездились 4 пары — Fudjimaki et al. 1990). Дерево с последним известным на этой мари жилым гнездом аиста было сломано ветром зимой 1996/1997. Главная причина исчезновения обоих редких видов заключается, вне сомнения, в резко возросшем в последние годы беспокойстве птиц рыбаками и охотниками и продолжающейся практике весенних палов.

На Бикино-Алчанской мари в мае наблюдали пару орланов-белохвостов Haliaeetus albicilla, а в начале июня неоднократно видели пару больших подорликов Aquila clanga. Гнездящиеся скопы Pandion haliaetus не обнаружены на исследованной территории, но 12-15 их пар ещё гнездится в среднем течении Бикина. Напротив, ястребиные сарычи Butastur indicus оказались достаточно обычными в междуречье Бикина и Алчана (всего закартировано 7 мест, в большинстве случаев это, несомненно, пары у гнёзд).

Кормящихся и парящих чёрных аистов Ciconia nigra наблюдали трижды. В настоящее время не известно ни одного жилого гнезда этого вида, тогда как в конце 1970-х только в районе Бикино-Алчанской мари гнездилось 4-5 пар и столько же по Бикину от Верхнего Перевала до Красного Яра (данные Ю.Б.Шибнева и Б.К.Шибнева).

Чёрные журавли Grus monacha пока обычны на Кушнарихской и Кенихезской марях. Хотя из-за поздних сроков обследования (вторая половина мая) гнёзд не найдено, по числу встреченных и одновременно перекликающихся в утренние часы птиц можно предположить, что здесь сейчас гнездятся 7-10 пар. По опросным сведениям охотников, с учётом характера встреч и нанесением на карту мест обнаружения, от 4 до 7 пар гнездятся на средне-алчанских марях и 1-2 пары на марях по реке Улитке (Колтухе). Принимая во внимание данные предыдущих лет по Силаншанской мари (Пукин-ский и др. 1982), численность вида в низовьях Бикина сохраняется на прежнем уровне, и в настоящее время здесь каждый год гнездится от 16 до 24 пар чёрных журавлей. Вероятно бродячая пара встречена нами в начале июня на Бикино-Алчанской мари (такую же пару наблюдали здесь и в 1990); случаи гнездования чёрных журавлей на этой мари не известны с конца 1970-х.

В настоящее время здесь гнездится 8-10 пар дальневосточных кроншнепов Numenius madagaskariensis. Ещё 10-15 пар этих кроншнепов гнездится на Кушнарихской и Недихезской марях и какое-то число пар, вне сомнения, на Силаншанской и средне-алчанских марях. На зарастающей приозёрной сплавине Недихезской мари мы также обнаружили по меньшей мере 4 пары чернохвостого веретенника Limosa limosa melanuroides, почти исчезнувшего с низовий Бикина. Амурский волчок Ixobrychus eurhythmus, по данным этого года, ещё обычен по зарастающим высокой травой залитым кочковатым долам речек в низовьях Бикина (дважды в конце мая регистрировали брачные крики, в июне 5 раз вспугивали кормящихся птиц). Большой погоныш Porzana paykuli стал редким или малочисленным (единичные регистрации брачных криков в районах Силаншанской, Кушнарихской и Бикино-Алчанской марей в конце мая - июне).

Мандаринка Aix galericulata пока обычна в низовьях Бикина, Ал-чана и по Улитке (до 10 пар на каждые 10 км русла во время сплава в первой половине мая). Численность косатки Anas falcata в 2 раза ниже, а кряквы Anas platyrhynchos в 2-3 раза выше, чем мандаринки. Судя по всему, мандаринка является единственной уткой, по отношению к которой у многих охотников срабатывает психологическая установка на "краснокнижный" вид. Выводки чешуйчатого крохаля Mergus squamatus мы встречали в июне-июле в облесённой части нижнего Бикина вниз до Верхнего Перевала, однако здесь же встрече- орнитол. журн. 1998 Экспресс-выпуск № 48 11

чен и выводок большого крохаля Mergus merganser. Учитывая возрастание численности большого баклана Phalacrocorax carbo, резко увеличившийся вылов рыбы за последние 3 года и обычную стрельбу по крохалям в весеннее время, ситуация с чешуйчатым крохалем может быть расценена как неблагополучная.

Ещё хуже обстоит дело с рыбным филином Ketupa blakistoni. В нижней части Бикина от Верхнего Перевала до р. Амба, выше Красного Яра, в 1996 охотникам было известно о 3 парах этого вида. Проверка одного из указанных мест в 1997 не принесла положительных результатов, новых сведений о рыбном филине в этом году не поступало.

В заключение отметим, что уже в ближайшее время может возникнуть тяжёлая ситуация в отношении маньчжурско-лесных местообитаний птиц (дубовые и широколиственные леса по изолированным сопкам и небольшим хребтам в долине Уссури), где с прошлого года начаты рубки, не допускавшиеся в предыдущие десятилетия. Между тем, исключительно в островных лесах по сопкам гнездятся такие виды, как большой острокрылый дятел Dendrocopos canucapil-lus, древесная трясогузка Dendronanthus indicus и ошейниковая совка Otus bakkamoena. Здесь же гнездятся иглоногая сова Ninox scutulata и большой козодой Caprimulgus indicus и часто размещают свои гнёзда ястребиный сарыч и чёрный аист.

В 1997 наши полевые исследования поддержаны Национальным географическим обществом США.

Литература

Глущенко Ю.Н., Шибнев Ю.Б., Бочарников В.Н. 1997. Водно-болотные угодья бассейна реки Бикин, подлежащие особой охране // Птицы пресных вод и морских побережий юга Дальнего Востока и их охрана. Владивосток: 42-48. Пукинский Ю.Б., Ильинский И.В., Шибнев Ю.Б. 1982. Численность и распределение чёрного журавля в бассейне реки Бикин // Журавли Восточной Азии. JL: 44-48. Шибнев Ю.Б. 1982. Японский журавль гнездится на реке Бикин (Приморье) //

Журавли Восточной Азии. JI.: 98-99. Fudjimaki Yu., Tsuyoshi F., Osamu Yu., Motoichir Ya., Khrabryi V.M., Shibnev Yu.B., Sokolov А.У. 1990. Breeding ecology of the Oriental White Stork Ciconia ciconia boyciana in the Bikin-Alchan Marr in the Far East of the USSR// Strix 9: 139-157.

Ю OS

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.