Научная статья на тему 'ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД ОТ БЕНЗ[А]ПИРЕНА'

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД ОТ БЕНЗ[А]ПИРЕНА Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
56
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД ОТ БЕНЗ[А]ПИРЕНА»

ЛИТЕРАТУРА. Маликов С. Ф., Тюрин Н. И. Ведение в метрологию. М., 1965. — Пинкава Я. Лабораторная техника непрерывных химических процессов. М., 1961. — Покровский В. А. Заводск. лабор., 1948, т. 14, № 5, с. 633. — Levy A., J. sei. Instrum., 1964, v. 41, p. 449.

Поступила 29/V 1973 г.

УДК 628.33+ 828.35]:665.44

К. П. Ершова, Ю. И. Нефедов, Л. С. Канунникова, М. Г. Крылова

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ^ВОД ОТ 1БЕНЗ[А]ПИРЕНА

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Станция аэрации, Москва

Данные литературы свидетельствуют о присутствии канцерогенного углеводорода — бенз(а)пирена (БП) — в городских сточных водах. В то же время вопрос о биологической очистке стоков от этого вещества изучен недостаточно. Наши исследования в этом направлении проводились на одной из станций аэрации.

Схема очистки на станции такова. Воды, поступающие на очистные сооружения, пройдя решетки и песколовки, отстаиваются в первичных отстойниках, затем поступают в аэро-

тенки. После очистки в аэротен-

Влияние времени аэрации на освобождение сточных вод от БП

Концентрация БП (в мкг/л)

в исходной через 2 ч через 4 ч через 6 ч

воде аэрации аэрации аэрации

0,0025 0,0010 0,0003 Нет

0,0027 0,0026 Нет Нет

0,0010 0,0007 0,0005 Нет

0,0068 0,0028 0,0010 Нет

0,0026 0,0020 0,0012 Нет

ках и 2-часового пребывания во вторичных отстойниках сточная жидкость сбрасывается в реку.

Исследованию на БП подвергались среднесуточные пробы, отобранные до очистки, после механической очистки (после первичных отстойников) и после полной биологической очистки (после аэротенков и вторичных отстойников).

Пробы сточной жидкости в объеме 1 л экстрагировались серным эфиром. Количественный анализ на БП проводился по квазилинейчатым спектрам замороженных растворов с использованием фотоэлектрической регистрации спектров.

После механической'очистки сточные воды освобождаются от БП в среднем на 40,5%. Эффективность полной очистки колеблется в пределах 77,5— 98,6%, составляя в среднем 91,2%. Иначе говоря, биологическая очистка в значительной степени освобождает сточные воды от БП.

Одновременно с очисткой сточных вод от БП изучалась эффективность их биологической очистки от эфирнорастворимых веществ, определение которых проводилось весовым способом.

Эффективность очистки сточныхтвод от нефтепродуктов колеблется от 62,9 до 88,4%. Корреляция данных о содержании в воде БП и эфирнорастворимых веществ наблюдалась не всегда, что можно объяснить непостоянным составом стоков, куда поступают продукты с различным содержанием БП. Тем не менее полученные сведения позволяют заключить, что чем эффективнее очистка сточных вод от эфирнорастворимых веществ, тем меньше и канцерогенных полициклических ароматических углеводородов будет поступать в водоем.

В связи с тем, что механизм влияния биологической очистки на инактивацию БП изучен мало, представляло интерес'в лабораторных опытах установить, как действует время аэрации на освобождение стоков от БП.

Соответствующие опыты проводились на базе лаборатории станции аэрации в манометрических приборах Снэдона и Харкнесса, модулирующих биологическую очистку сточных вод в аэротенках «идеального вытеснения» периодического действия. В колбы заливалось равное количество сточной жидкости, смешанной с активным илом. Первая колба служила контролем, время аэрации во второй колбе составляло 2 ч, в третьей — 4 ч и в четвертой — 6 ч. По окончании опыта активный ил отфильтровывался от сточной жидкости и после подсушивания подвергался экстракции бензолом; затем проводилось определение БП флуюоресцентно-спектральным методом. Освобожденная от ила сточная жидкость экстрагировалась серным эфиром. После выпаривания эфира остаток растворялся в н-октане и анализировался.на БП. Результаты опыта приведены в таблице.

Доза активного ила варьировала от 1,19 до 1,43 г/л.

Из таблицы видно, что содержание БП в период аэрации постепенно снижается. Через 4 ч аэрации, как правило, еще удавалось обнаружить БП; через 6 ч ни в одной из проб он не был определен.

Следует отметить, что содержание БП в исходной'воде было значительно ниже того, которое мы обычно определяли в суточных пробах, так как опыт проводился с разовыми пробами воды, отобранными в утренние часы. Содержание БП в активном иле колебалось от 0,12 до 0,21-МКг/л, т. е. было на 2 порядка выше, чем в сточной жидкости. На основании этого можно предположить, что активный ил накапливает БП^либо в результате сорбции, либо за счет метаболизма микроорганизмов.

Поступила 24/111 1973 г.

УДК 616.34*022.7*022.36:014.777

Канд. мед. наук С. Н. Буковская

ОБ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ ВОДОЕМА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Куйбышевский научно-исследовательский институт гигиены

В последние годы в литературе все чаще встречаются указания на возрастание роли воды в заболеваемости дизентерией, гепатитом и энтеровирусными инфекциями (П. Г. Под-горнова и П. М. Френкель; А. Р. Рахимов; Ю. Г. Талаева; В. Б. Нестерова; 3. К. Каримов и соавт.). Высказывается мнение о возможности распространения водным путем саль-монеллезных гастроэнтеритов, эпидемиологию которых до недавнего времени связывали лишь с пищевыми продуктами (Л. И. Бедарева и соавт.). Все это диктует необходимость проведения широких оздоровительных мероприятий на водоемах по неспецифической профилактике кишечных инфекций. При анализе эффективности таких мероприятий важное значение приобретает санитарно-бактериологический контроль.

В связи с использованием водоемов как приемников промышленных и бытовых сточных вод изменился химический состав воды открытых водоемов, что не могло не отразиться на ходе естественного процесса ее самоочищения от патогенного начала.

Наблюдения Ю. Г. Талаевой, Л. И. Бедаревой и соавт. показали, что не во всех случаях можно получить корреляцию между содержанием в воде сапрофитных и патогенных энтеробактерий.

Мы проводили углубленное изучение микробного загрязнения водоема, используемого как источник хозяйственно-бытового и промышленного водоснабжения и как приемник стоков. Под наблюдением находились 3 акватории: участок водоема, куда после полной биологической очистки сбрасываются стоки химической и нефтехимической промышленности, бытовые стоки, а также поступает небольшое количество неочищенных стоков; участок водоема, принимающий после частичной механической очистки стоки нефтеперерабатывающей, металлообрабатывающей и других видов промышленности и большое количество стоков городской канализации; участок водоема, используемый для централизованного питьевого водоснабжения и культурно-оздоровительных целей, куда поступает определенное количество стоков через «неорганизованные» выпуски.

Обращало на себя внимание отсутствие корреляции между косвенными санитарно-бактериологическими показателями качества воды и прямым выделением возбудителей инфекционных заболеваний.

Обработке подвергнуто 266 проб воды. Из общего количества исследованных проб, имеющих индекс кишечной палочки до 10 ООО, 16,7% содержали патогенные бактерии кишечной группы. На акватории 1 выделяемость патогенных энтеробактерий составила 28,5%; все пробы в основном имели индекс кишечной палочки до 10 000. К действию стоков промышленных предприятий, поступающих в эту зону, оказалась наиболее чувствительной эшерихия коли, менее чувствительными были аэробактер, патогенные энтеробактерии и особенно энтеровирусы. Контаминация воды акватории 2 патогенными бактериями кишечной группы составила 11,8%, причем вода с коли-индексом до 10 000 содержала шигеллы и сальмонеллы лишь в 2,4% случаев. Патогенные энтеробактерии (в основном сальмонеллы) обнаруживались в 16,8% проб воды 3 акватории, имеющих коли-индекс до 10 000.

Ю. Г. Талаева отмечает, что в результате длительного и слишком широкого применения различных антибиотиков с лечебной целью среди населения циркулируют возбудители кишечных инфекций с повышенной устойчивостью к" ним, а устойчивые к влиянию лекарственных препаратов штаммы сохраняют устойчивость и к неблагоприятным факторам внешней среды. Вероятна подобная устойчивость и к ингредиентам стоков промышленных предприятий. Различные представители кишечных бактерий, учитываемые при определении коли-индекса, такой устойчивостью не обладают или обладают ею в меньшей степени.

Следовательно, целесообразно наряду с определением косвенных санитарно-бактерио-логических показателей применять прямые методы выделения патогенных бактерий кишечной группы и энтеровирусов в водоеме при оценке эпидемиологической роли воды в возникновении кишечных инфекций, выборе источника централизованного питьевого водопользования, контроле за его состоянием, оценке эффективности работы очистных сооружений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.