Научная статья на тему 'ОБ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ ВОДОЕМА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ'

ОБ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ ВОДОЕМА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
9
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ ВОДОЕМА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ»

Из таблицы видно, что содержание БП в период аэрации постепенно снижается. Через 4 ч аэрации, как правило, еще удавалось обнаружить БП; через 6 ч ни в одной из проб он не был определен.

Следует отметить, что содержание БП в исходной'воде было значительно ниже того, которое мы обычно определяли в суточных пробах, так как опыт проводился с разовыми пробами воды, отобранными в утренние часы. Содержание БП в активном иле колебалось от 0,12 до 0,21-МКг/л, т. е. было на 2 порядка выше, чем в сточной жидкости. На основании этого можно предположить, что активный ил накапливает БП^либо в результате сорбции, либо за счет метаболизма микроорганизмов.

Поступила 24/111 1973 г.

УДК 616.34*022.7*022.36:014.777

Канд. мед. наук С. Н. Буковская

ОБ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ ВОДОЕМА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Куйбышевский научно-исследовательский институт гигиены

В последние годы в литературе все чаще встречаются указания на возрастание роли воды в заболеваемости дизентерией, гепатитом и энтеровирусными инфекциями (П. Г. Под-горнова и П. М. Френкель; А. Р. Рахимов; Ю. Г. Талаева; В. Б. Нестерова; 3. К. Каримов и соавт.). Высказывается мнение о возможности распространения водным путем саль-монеллезных гастроэнтеритов, эпидемиологию которых до недавнего времени связывали лишь с пищевыми продуктами (Л. И. Бедарева и соавт.). Все это диктует необходимость проведения широких оздоровительных мероприятий на водоемах по неспецифической профилактике кишечных инфекций. При анализе эффективности таких мероприятий важное значение приобретает санитарно-бактериологический контроль.

В связи с использованием водоемов как приемников промышленных и бытовых сточных вод изменился химический состав воды открытых водоемов, что не могло не отразиться на ходе естественного процесса ее самоочищения от патогенного начала.

Наблюдения Ю. Г. Талаевой, Л. И. Бедаревой и соавт. показали, что не во всех случаях можно получить корреляцию между содержанием в воде сапрофитных и патогенных энтеробактерий.

Мы проводили углубленное изучение микробного загрязнения водоема, используемого как источник хозяйственно-бытового и промышленного водоснабжения и как приемник стоков. Под наблюдением находились 3 акватории: участок водоема, куда после полной биологической очистки сбрасываются стоки химической и нефтехимической промышленности, бытовые стоки, а также поступает небольшое количество неочищенных стоков; участок водоема, принимающий после частичной механической очистки стоки нефтеперерабатывающей, металлообрабатывающей и других видов промышленности и большое количество стоков городской канализации; участок водоема, используемый для централизованного питьевого водоснабжения и культурно-оздоровительных целей, куда поступает определенное количество стоков через «неорганизованные» выпуски.

Обращало на себя внимание отсутствие корреляции между косвенными санитарно-бактериологическими показателями качества воды и прямым выделением возбудителей инфекционных заболеваний.

Обработке подвергнуто 266 проб воды. Из общего количества исследованных проб, имеющих индекс кишечной палочки до 10 ООО, 16,7% содержали патогенные бактерии кишечной группы. На акватории 1 выделяемость патогенных энтеробактерий составила 28,5%; все пробы в основном имели индекс кишечной палочки до 10 000. К действию стоков промышленных предприятий, поступающих в эту зону, оказалась наиболее чувствительной эшерихия коли, менее чувствительными были аэробактер, патогенные энтеробактерии и особенно энтеровирусы. Контаминация воды акватории 2 патогенными бактериями кишечной группы составила 11,8%, причем вода с коли-индексом до 10 000 содержала шигеллы и сальмонеллы лишь в 2,4% случаев. Патогенные энтеробактерии (в основном сальмонеллы) обнаруживались в 16,8% проб воды 3 акватории, имеющих коли-индекс до 10 000.

Ю. Г. Талаева отмечает, что в результате длительного и слишком широкого применения различных антибиотиков с лечебной целью среди населения циркулируют возбудители кишечных инфекций с повышенной устойчивостью к" ним, а устойчивые к влиянию лекарственных препаратов штаммы сохраняют устойчивость и к неблагоприятным факторам внешней среды. Вероятна подобная устойчивость и к ингредиентам стоков промышленных предприятий. Различные представители кишечных бактерий, учитываемые при определении коли-индекса, такой устойчивостью не обладают или обладают ею в меньшей степени.

Следовательно, целесообразно наряду с определением косвенных санитарно-бактерио-логических показателей применять прямые методы выделения патогенных бактерий кишечной группы и энтеровирусов в водоеме при оценке эпидемиологической роли воды в возникновении кишечных инфекций, выборе источника централизованного питьевого водопользования, контроле за его состоянием, оценке эффективности работы очистных сооружений.

где проходят очистку бытовые стоки, оценке качества дезинфекции и выборе мест организации летних культурно-оздоровительных учреждений. Параллельно необходимо проводить широкие работы по изысканию иных качественных и количественных критериев оценки качества воды водоема по существующим косвенным микробиологическим показателям, а также для обоснования возможности использования новых микробиологических тестов.

Л И Т Е Р А Т У Р А. Б е д а р е в а Л. И. и др. Тезисы докл. 16-го Всесоюзн. съезда гигиенистов и санитарных врачей. М., 1972. — Каримов 3. К-и др. Ж- мнкро-биол., 1972, № 6, с. 54. — Нестерова В. Б. Гиг. и сан., 1971, № 4, с. 13. — П о д-г о р н о в а П. Г., Ф р е н к е л ь П. М. В кн.: Материалы Республиканск. конференции по кишечным инфекциям. Ташкент, 1964, с. 11. — Р а х и м о в А. Р. В кн.: Материалы 1-й Республиканск. конференции по проблемам снижения инфекционных заболеваний и оздоровления внешней среды. Душанбе, 1967, с. 241.— Талаева Ю. Г. В кн.: Сборник трудов Куйбышевск. научно-исслед. ин-та гигиены. 1972, в. 7, с. 65.

Поступила 24/1V 1973 г.

УДК 613.281:664.951.2]:в 13.298:678.742.1

Канд. мед. наук Т. В. Чернова

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕЛЬДИ СОЛЕНОЙ ? | [ ПРИ ХРАНЕНИИ ЕЕ В ТАРЕ ИЗ ИМПОРТНОГО ПОЛИЭТИЛЕНА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Санэпидстанция Красногвардейского района, Москва

В нашу задачу входило установить пригодность в пищу атлантической среднесоленой сельди, упакованной с экспериментальной целью в полиэтиленовые бочки производства ГДР. Полиэтилен высокого давления данного производства не был разрешен Министерством здравоохранения СССР для применения в пищевой промышленности.

Около 4000 кг сельди, упакованной в 40 деревянных и 40 полиэтиленовых бочек, было изготовлено Калининградской базой рефрижераторного флота и направлено для хранения и возможной реализации на Мосрыбкомбинат. Гигиеническая оценка этой партии продукта включала определение влияния импортной тары из полиэтилена на органолептические свойства контактирующей с нею соленой сельди. Сельдь из того же улова, упакованная в деревянные 50-литровые бочки, являлась предметом контрольных исследований.

Санитарная экспертиза производилась дважды (после заключения инспекции по качеству): через 2 мес после загрузки и хранения при—8°, а также после хранения в течение 7 мес при —1 и —2°.

В исследуемой сельди определялись содержание соли и жира (в %), а также органолептические показатели по ГОСТ 815-55. С целью более объективной органолептической оценки образцы сельди и тузлука из экспериментальной полиэтиленовой и деревянной контрольной тары исследованы группой из 10 оценщиков с применением метода расширенного треугольника. Полиэтиленовые бочки проверены в соответствии с Инструкцией по са-нитарно-химическому исследованию новых видов пищевой посуды, тары и других изделий, изготовленных с применением синтетических лаков, эмалей, клея, шпаклевки и пластмассы, утвержденной Главной санитарной инспекцией Министерства здравоохранения СССР в 1962 году.

Установлено, что содержание соли в сельди из деревянных и полиэтиленовых бочек равнялось 13,7%, тузлука— 19,6—19,4% и жира— 7,5—5%. Сельдь как в деревянных, так и в полиэтиленовых бочках через 2 мес хранения при —8°, согласно результатам ее органолептической оценки всей группой дегустаторов, имела чистую, серебристую, не потускневшую поверхность, плотную консистенцию ткани, вкус сыроватого мяса с небольшим хрустом, резкой солености. Тузлук-был красноватого оттенка, без мути. Из 10 оценщиков 7 определили в сельди, содержавшейся в полиэтиленовых бочках, слабо выраженный посторонний привкус, не присущий соленой сельди.

• При осмотре после 5 мес хранения в условиях постоянной температуры (—1 и—2°) органолептические данные сельди ухудшились. Все 10 оценщиков обнаружили в контрольных образцах ее потускневшую поверхность с незначительным'налетом хлопьев белка. Консистенция была слабой, вкус селедочный, резкой солености с привкусом горечи. Запах, свойственный данному виду продуктов. Тузлук коричнево-красного цвета, прозрачный. В полиэтиленовых бочках, согласно наблюдениям 9 из 10 оценщиков, поверхность сельди также потускнела, покрылась более значительным налетом хлопьев белка и жира, консистенция мышечной ткани оказалась менее слабой, чем в контрольных образцах. Вкус селедочный, резкой солености, со слабо выраженным посторонним привкусом. Запах также слабо выраженный, посторонний.

Емкостные изделия из импортного полиэтилена (бочки на 60 и 100 л) матово-белого цвета, с крышками розового и черного цвета и резиновыми черными прокладками в результате длительной эксплуатации не имели визуальных изменений. Как в начале исследования, так и после 7 мес внутренняя и наружная поверхность бочек была чистой и гладкой, без

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.