Научная статья на тему 'ИЗМЕНЕНИЕ СПОНТАННОГО СУТОЧНОГО РИТМА КОЛЕБАНИЙ ЧИСЛА ЭРИТРОЦИТОВ В КРОВИ БЕЛЫХ КРЫС КАК КРИТЕРИЙ ТОКСИЧНОСТИ КСЕНОБИОТИКА'

ИЗМЕНЕНИЕ СПОНТАННОГО СУТОЧНОГО РИТМА КОЛЕБАНИЙ ЧИСЛА ЭРИТРОЦИТОВ В КРОВИ БЕЛЫХ КРЫС КАК КРИТЕРИЙ ТОКСИЧНОСТИ КСЕНОБИОТИКА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
11
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Э.А. Кордыш, М.М. Ратпан, Л.С. Еремеева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗМЕНЕНИЕ СПОНТАННОГО СУТОЧНОГО РИТМА КОЛЕБАНИЙ ЧИСЛА ЭРИТРОЦИТОВ В КРОВИ БЕЛЫХ КРЫС КАК КРИТЕРИЙ ТОКСИЧНОСТИ КСЕНОБИОТИКА»

вавшемуся представлению о деятельности'аккомодационного аппарата глаз при зрительной работе на близком расстоянии.

Следует отметить наличие определенной связи между величиной приставляемых линз и показателем времени относительной аккомодации. Время напряжения относительной аккомодации при приставлении минусовых линз тем длительнее, чем больше запасная часть ее в диоптриях. Время расслабления относительной аккомодации при приставлении плюсовых линз тем длительнее, чем больше величина израсходованной ее части в диоптриях.

Сопоставив между собой оба временных показателя относительной аккомодации в рамках каждой рефракционной группы, мы можем отметить, что при эмметропии они примерно одинаковы, при миопии напряжение осуществляется быстрее расслабления, а при гнперметропии последнее опережает напряжение. ' »

Следовательно, фактор времени является достаточно показательным параметром оценки состояния аккомодативной функции глаз. Применение его в школьной гигиене дает возможность количественно охарактеризовать функциональное состояние аккомодационного аппарата учащихся в процессе выполнения учебной зрительной нагрузки. Однако широкому внедрению способа препятствует отсутствие серийно изготовляемого прибора для его применения. Целесообразность разработки портативного аппарата для исследования времени аккомодации определяется также возможностью использования способа в других отраслях медицины, в частности в гигиене труда, при выполнении работ, связанных со зрительной нагрузкой.

ЛИТЕРАТУРА. Сычев А. А. — В кн.: Всесоюзная науч. конф. по возрастной морфологии, физиологии и биохимии. 8-я. Материалы. М., '1967, ч. 2, с. 380—381. — Сычев А. А. — В кн.: Охрана здоровья детей и подростков.. Киев, 1970, вып. 1, с. 28—30. —Сычев А. А. — Вести, офтальмол., 1971, № 4, с. 54—57.

V Поступила 18/1 1978 г.

УДК 612.111.3.014.46 «52»

Кандидаты мед. наук Э. А. Кордьии и М. М; Ратпан, канд. биол. наук

Л. С. Еремеева

ИЗМЕНЕНИЕ СПОНТАННОГО СУТОЧНОГО РИТМА КОЛЕБАНИЙ ЧИСЛА ЭРИТРОЦИТОВ В КРОВИ БЕЛЫХ КРЫС КАК КРИТЕРИЙ ТОКСИЧНОСТИ КСЕНОБИОТИКА

Львовский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии

В настоящее время хронобиологические закономерности привлекли внимание токсикологов — исследуется влияние циркадной периодичности процессов жизнедеятельности человека и животных на чувствительность организма к ядам. Накопленная информация по этому вопросу наиболее широко представлена в обзорной статье РгоИЬе^. Нарушения самой временной координации при токсических воздействиях до сих пор не учитываются, хотя по клиническим наблюдениям неточность хода биологических часов является одним из признаков скрытой патологии (Ф. И. Комаров и соавт.). Лишь единичные экспериментальные работы связаны с выявлением вызванного химическим агентом повреждения ритмичности структуры явления. Д. С. Саркисов и соавт. зарегистрировали сдвиги суточной динамики митотического уровня гепатоцитов и синтеза ДНК в печени мышей при парентеральном введении четыреххлористого углерода.

При установлении уровня безвредности ксенобиотиков в токсиколого-гигиенических исследованиях суточные биоритмы как показатели неблагоприятного действия вообще не используются. По мнению же Н. А.До-

I I I I I I I I I I I I .......I I I I I I I I I I I I I I I 1 I ......I I I I I I г

12345678910 12 14 16 1в 20 22 24 1 234 5678910 12 14 16 18^20 22 24

Рис. 1. Суточный ритм колебаний числа эритроцитов в крови крыс в конце 1-го и 2-го месяцев затравки сульфиролом-8. По оси абсцисс — часы суток в летиий период — 30 июня (Л) и 29 июля (£); по оси ординат — число эритроцитов (в млн.); IA, 1Б — суточные колебания числа эритроцитов у контрольных животных; IiA.ltБ — суточные колебания числа эритроцитов у крыс, получавших сульфирол-8 в дозе 30 мкг/кг; IIIБ — суточные колебания числа эритроцитов у крыс, получавших сульфирол-8 в дозе 3 мг/кг.

локонцева, разработка этого аспекта хронотоксикологии будет ключом к решению проблемы поиска надежного метода оценки степени опасности для организма химических факторов малой интенсивности. По данным В. М. Серой и соавт., у лабораторных мышей максимум числа лейкоцитов имеется в начале светового периода, минимум — в начале темнового. Других побочных сведений, касающихся экспериментальных животных, мы не обнаружили.

В данном сообщении излагаются материалы изучения динамики числа эритроцитов в крови белых крыс на протяжении суток в естественных условиях и при воздействиях загрязнителя окружающей среды — анионного поверхностно-активного вещества (ПАВ) сульфирола-8. Этот показа-

Рис. 2. Суточный рктм колебаний числа эритроцитов в крови крыс в конце 5-го и 6-го месяцев затравки сульфиролом-8.

По оси абсцисс — часы суток в осенний период — 25 октября (Л) и 24 ноября (£); по оси ординат — число эритроцитов (в млн.); 1А. 1Б — суточные колебания числа эритроцитов у контрольных крыс; НА, IIБ — суточные колебания числа эритроцитов у крыс, получавших сульфнрол-8 в дозе 30 мг/кг.

А

I.........1 I I I I I I I I I I I I I

/ 23456789/0 12 14 16 18 20 22 24

Б

' ' ' ' ' i i i i i 1 23456 78910 12 14 16 18 20 22 24

тель представляет особый интерес в связи с тем, что ритмика уровня эритроцитов у человека проявляет высокую устойчивость к различным стрессам, в том числе болевому, вызванному взятием крови (81етЬасЬ и соавт.). Во внимание была также принята возможная гемолитическая активность аналогичных по структуре соединений за счет их специфической мембрано-генности (Г. Штюпель).

Работа выполнена в летне-осенний период на беспородных белых крысах-самцах с исходной массой 130—135 г, прошедших месячный срок адаптации. Животные содержались в обычных лабораторных условиях. В хроническом эксперименте крысам 3 опытных групп (по 10 животных в каждой) в течение'6 мес 7 раз в неделю в 9 ч утра вводили внутрижелудочно водные растворы сульфирола-8. С учетом кумулятивных свойств препарата испытуемые дозы составили 30, 6 и 1,2 мг/кг (1/200' ^юоо и Чооо 1*1) ь0)-Контрольные животные получали тем же путем адекватные объемы воды. До начала затравки регистрировали наряду с другими высокоинформативными показателями фоновый количественный уровень эритроцитов в течение 24 ч. С этой целью кровь (0,02 мл) брали ежечасно на протяжении суток у животных 4 указанных групп. Для выявления возможного влияния на организм многократных взятий крови параллельно подобные анализы проводили у 240 крыс этого же привоза, возраста и массы с равнозначным исходным числом эритроцитов. Для часовой пробы использовали по 10 животных однократно. Количество эритроцитов определяли на эритро-гемометре. Впоследствии изучаемые показатели фиксировали у 40 подопытных животных ежемесячно. Все цифровые данные обрабатывали статистически методом малой выборки.

В исследованиях зарегистрировали закономерные суточные колебания числа эритроцитов с воспроизводимым 24-часовым циклом. При многократном взятии проб у одних и тех же животных кривая ритма практически совпадала по всем параметрам с полученной при испытаниях на ежечасно сменяемых группах. В первом случае отмечена лишь тенденция к некоторому возрастанию изучаемого показателя, однако различия были далеки от достоверных.

Выявленная периодика характеризовалась следующими особенностями. Каждый цикл 'включал по две фазы «зарядки» и «разрядки». Первый период накопления эритроцитов заканчивался акропиком к 6—7 ч в летние месяцы и к 8—9 ч в осенние. Затем происходил спад до минимума, приходившегося на 11—12 ч (летом) и 13—14 ч (осенью). Второй подъем зарегистрирован в 16—17 ч (июнь — август) и в 18—19 ч (сентябрь — ноябрь). Нижняя граница наблюдавшейся вслед за этим стадии «разрядки» соответствовала 21—22 ч в летний сезон и 23—24 ч в осенний. Несмотря на существенные внутригрупповые размахи вариант, максимальные значения во всех случаях высоко достоверно превышали (примерно на 2 млн.) минимальные. Снижение всех крайних точек в осенний период по сравнению с летним статистически подтверждалось для октябрьского и ноябрьского уровней.

При затравке животных сульфиролом-8 в дозе 30 мг/кг во все сроки исследований на протяжении 6 мес отмечены нарушения изучаемого ритма, основные варианты которого иллюстрируют рис. 1 и 2. Сдвиги других определяемых показателей не отличались подобным постоянством. Спустя месяц после начала эксперимента число эритроцитов в крови у подопытных крыс достигало максимума на 2 ч позднее, чем у контрольных (рис. 1, А). Смещение вправо других характерных точек цикла не превышало часа. Особый интерес, естественно, представляла картина, имевшаяся в общепринятые сроки однократного взятия крови. В 9 ч искомый Цоказатель в опыте (6,96±0,19 млн.) был достоверно выше контрольного (6,14± ±0,16 млн.). Подобный факт в условиях одноразовой экспертизы ошибочно интерпретировался бы как проявление компенсаторного повышения функции в ответ на токсическое воздействие. В последующие 1—3 ч раз-

личия изучаемых параметров в сравниваемых группах не были статистически значимы, т. е. в указанном диапазоне времени реальные отклонения не попадали в поле зрения экспериментатора. Существенные отличия показателей опыта (6,70±0,13, 7,18±0,21 и 6,30±0,14 млн.) от контрольных (7,25±0,18, 6,54±0,18, 6,80±0,15 млн.) обнаружены соответственно в 6,8 и 16 ч.

Двухмесячное влияние на организм химического фактора в дозе 30 мг/кг характеризовалось ускорением хода временного регулятора в первой фазе на 2 ч; пик приходился на 5 ч по сравнению с 7 ч в контроле (рис. 1, Б). Остальные «сигнальные» точки суточной цикличности соответствовали их естественному положению. В этом случае однократные анализы в период рабочего отрезка суток не обнаружили бы каких-либо отклонений: в 9—11 ч число эритроцитов в опытных пробах практически не отличалось от контроля. Статистически достоверное отклонение уровня исследуемых форменных элементов отмечено в 5 и 7 ч (7,29±0,15 и 6,60± ±0,17 млн., в контроле — 6,75±0,13 и 7,19±0,18 млн.). Аналогичное описанному смещение кривой ритма имелось и в конце 3-го месяца: акроточ-ка сдвигалась к 6 (в контроле к 8).

После 4-х и 5-месячной затравки крыс испытуемым ПАВ биологический измеритель времени спешил на 3 ч. Как видно из рис. 2, А, результаты взятия крови по окончании 5-го месяца опыта только в 9—11 ч давали бы основания для заключения о развитии эритропении (разница статистически подтверждалась). При сравнении 12—13-часовых проб нарушений не обнаружено, в 14—16 ч установлено существенное повышение показателя, а в 19—22 ч — понижение (Р<.0,05). Указанная перестройка ритма выявлена и в конце наблюдения, однако наряду с извращением цикла на всем его протяжении было резко снижено число эритроцитов. И в данной ситуации вывод о признаках анемии был бы правомерным (рис. 2, Б).

В условиях введения в желудок крыс сульфирола-8 в дозе 6 мг/кг через 2 мес от начала испытания зарегистрировано отклонение от правильной. периодичности, обусловленное отставанием физиологического хронометра на 1 ч (см. рис. 1, Б). В связи с тем что достоверно различались только 8-часовые опытные и контрольные данные (7,28±0,19 и 6,75±0,11 млн.), один обычно используемый показатель констатировал бы мнимое благополучие, нивелируя сдвиг. Принимая во внимание нормальный характер колебаний всех остальных критериев токсического влияния вещества во 2-й группе животных, дозу 6 мг/кг мы сочли возможным считать пороговой, так как на этом уровне воздействия возникало (хотя и компенсированное впоследствии) повреждение энергетически чрезвычайно важного свойства организма. Наименьшая из апробированных доз — 1,2 мг/кг с учетом исследуемых параметров была признана недействующей.

Таким образом, число эритроцитов в крови лабораторных крыс имело специфический ритм колебаний с длительностью периода 24 ч. Установленная четко прослеживаемая закономерность дает основание говорить о полифазности ритма, возможно, связанной с частым чередованием периодов сна и бодрствования у подопытных животных. Обнаруженная ритмичная структура по всем параметрам может быть отнесена к константным. Однако испытуемый химический агент явился фактором, десинхронизировавшим физиологически устойчивое положение фаз, вызывая длительное и углубляющееся смещение их. В конце опыта было отчетливо видно влияние ПАВ не только на биологические часы, но и на регулируемую функцию. Подобные расстройства могут быть результатом повреждения механизмов перераспределения, а также изменения скорости созревания или распада эритроцитов.

Проведенный в сравнительном плане анализ делает совершенно очевидным тот факт, что показатель физиологического процесса, рассматриваемый вне связи с временной организацией, может искажать данные не

только в характере, но и наличии сдвига. Необъективность изучаемого на протяжении суток параметра может усугубляться еще и тем, что взятие крови у подопытных и контрольных животных производится часто непараллельно, а с 1—3-часовой разницей, сопровождающейся констатацией несуществующей патологии.,Во избежание регистрации связанных с биоритмом естественных отклонений даже внутри одной группы сравниваемые пробы следует брать одновременно в самые кратчайшие сроки (желательно на протяжении получаса). На наш взгляд, при изучении биоритмов как показателей токсических эффектов (в случаях известных особенностей цикла) число анализов может быть сокращено и ограничено исследованиями в обоснованные сроки с учетом фазы периода (по-видимому, обязательными являются часы максимальных подъемов и спадов, а также соседние промежутки времени).

Выводы

1. Спонтанные вариации числа эритроцитов в крови белых беспородных крыс на протяжении суток подчинены физиологически константной временной координации, проявляющейся цикличной повторяемостью двух подъемов и спадов с максимумом (летне-осенний период) в ранние утренние часы и минимумом около полудня.

2. Установленный- суточный биологический ритм является высокоинформативным критерием токсичности ксенобиотика, позволяющим в отличие от изучаемого в необоснованно выбранные часы изолированного показателя не только установить наличие ранних сдвигов, но и избежать их ошибочной интерпретации, что диктует необходимость включения биохронометрии в арсенал санитарно-токсикологических исследований.

ЛИТЕРАТУРА. Комаров Ф. И., Захаров Л. В., Лисовский В. А. Суточный ритм физиологических функций у здорового и больного человека. Л., 1966. — С а р к и с о в Д. С., П а л ь ц ы н А. А., В т ю р и н Б. В. Приспособительные перестройки биоритмов. М., 1975.—Серая В. М., Дружинин Ю. П., Родина Г. П. — В кн.: Суточные ритмы физиологических процессов организма. М., 1972, с. 124—126. — Толоконцев Н. А. (ред.) Основы общей промышленной токсикологии (Руководство). Л., 1976, с. 198—213. — Frohberg Н. — Arch. Toxikol., 1976, Bd 36, S. 181 — 184. - Steinbach G., Hilfenhaus M., М а у е г b а с h Н. et al. — Ibid., Bd 36, S. 317—325. — Штюпель Г. Синтетические моющие и очищающие средства. М., I960.,

Поступила 3/1V 1978 г.

УДК 614.777-078

В. М. Лавровская, Р. Ш. Альтман, Р. П. Воронова, Л. А. Г недина

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПИТЬЕВОЙ И РЕЧНОЙ ВОДЫ С ПОМОЩЬЮ СТАБИЛЬНЫХ БУМАЖНЫХ ИНДИКАТОРНЫХ СИСТЕМ

Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии, Областная санэпидстанция, Центральная лаборатория Слудинской фильтростанции, г. Горький

В настоящее время проведение санитарно-бактериологического анализа питьевой воды регламентировано ГОСТом 18963-73. 1 Как известно, показателем степени фекального загрязнения служит количество бактерий группы кишечных, определяемое в 1 л воды (коли-индекс). Обычно используют методы бродильной или мембранных фильтров, после чего выращивают микроорганизмы на дифференциально-диагностических лактозо-Содержащих средах типа среды Эндо. Для дальнейшего исследования отби-

1 ГОСТ 18963-73. Методы санитарно-бактериологического анализа питьевой воды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.