Научная статья на тему 'Изменение промеров тела и особенности экстерьера молодняка чёрно-пёстрой породы и её помесей с породой обрак'

Изменение промеров тела и особенности экстерьера молодняка чёрно-пёстрой породы и её помесей с породой обрак Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
853
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО / ЧёРНО-ПёСТРАЯ ПОРОДА / ПОРОДА ОБРАК / ПОМЕСИ / БЫЧКИ И КАСТРАТЫ / ПРОМЕРЫ ТЕЛА / ИНДЕКСЫ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ / BEEF CATTLE BREEDING / BLACK-FLECKED CATTLE / THE OBRACK CATTLE / BULLS AND CASTRATES / BODY MEASUREMENTS / BODY-BUILD INDICES

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Тагиров Хамит Харисович, Гильмияров Лябиб Амирович, Миронова Ирина Валерьевна

Приводятся результаты изучения особенностей телосложения бычков и кастратов чёрно-пёстрой породы и её помесей с породой обрак при интенсивном выращивании молодняка на механизированной площадке. Установлено преимущество помесного молодняка над чистопородными сверстниками по основным промерам и индексам телосложения, характеризующим выраженность мясных форм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Тагиров Хамит Харисович, Гильмияров Лябиб Амирович, Миронова Ирина Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BODY MEASUREMENTS CHANGES AND EXTERIOR CHARACTERISTICS OF BLACK-FLECKED YOUNG CATTLE AND THEIR CROSSES WITH THE OBRACK BREED

The results of studies on the specific exterior characters of Black-Flecked young bulls and castrates and their Obrack hybrids under the conditions of intensive breeding of young bulls on mechanized feedlots are suggested. The superiority of crossed young animals in the main measurements and body-build indices characterizing the expressiveness of beef forms over the purebred animals of the same age has been established.

Текст научной работы на тему «Изменение промеров тела и особенности экстерьера молодняка чёрно-пёстрой породы и её помесей с породой обрак»

Изменение промеров тела и особенности экстерьера молодняка чёрно-пёстрой породы

■ ■ V V ^

и её помесей с породой обрак

Х.Х. Тагиров, д.с.-х.н., профессор, Л.А. Гильмияров,

аспирант, И.В. Миронова, к.б.н, Башкирский ГАУ

Задача увеличения производства высококачественной говядины — одна из наиболее важных и сложных проблем, которую в ближайшие годы предстоит решать агропромышленному комплексу нашей страны [1].

С этой целью необходимо задействовать все резервы. Перспективным является развитие специализированного мясного скотоводства. Однако увеличение численности мясного скота за счёт расширенного воспроизводства имеющегося маточного поголовья мясных пород потребует очень много времени. В этой связи комплектование новых товарных мясных ферм и комплексов целесообразно проводить помесными тёлками, полученными от скрещивания коров и тёлок молочных и комбинированных пород с мясными быками [2].

При этом следует иметь в виду, что успех промышленного скрещивания во многом зависит от выбора и сочетания пород. Большую популярность в последнее время приобрели животные франко-итальянских мясных пород, одной из которых является порода обрак. Животные этой породы хорошо приспособлены к экстенсивному производству, известны своей неприхотливостью, что позволяет производить мясо в труднодоступных зонах с использованием кормов невысокого качества. Животные характеризуются высокой выносливостью при передвижении на дальние расстояния, способностью усваивать большое количество грубых кормов, что очень важно при экстенсивном ведении мясного скотоводства.

Масть животных светло-бурая, со светлыми отметинами на конце морды и конечностях. Голова средней величины с вогнутым профилем. Носовое зеркало и конец хвоста тёмные. Спина и поясница широкие, передняя и задняя части туловища развиты хорошо. Спина имеет некоторую провислость. Крестец и корень хвоста приподняты, конечности крепкие, правильно поставленные.

Тёлки при рождении имеют массу 35—37 кг, бычки — 38—40 кг. Масса тёлок в 8 мес. составляет 220—240 кг, бычков — 250—260 кг. Живая масса взрослых коров достигает 590—650 кг, быков — 850—950 кг.

Молодняк обладает высокой интенсивностью роста и достигает к возрасту 15 мес. живой массы 440—450 кг при среднесуточном приро-

сте 1000—1100 г. В 18 мес. живая масса бычков на откорме возрастает до 540—550 кг, убойный выход — 60—62%.

В Россию впервые животных породы обрак завезли в 1998 г. в хозяйства Белгородской области, в 2002—2003 гг. — в Тюменскую область. Генофонд породы сосредоточен в трёх племенных репродукторах Белгородской (СПК «1 Мая» и ЗАО «Кристалл-Агроинвест») и Тюменской (ООО «Зубр») областей, где они показали хорошие адаптационные и продуктивные качества.

В то же время исследований по эффективности скрещивания быков породы обрак с коровами чёрно-пёстрой породы у нас в стране не проводилось. Это определяет новизну и актуальность темы исследования.

Из новорождённого молодняка в СПК «Алга» Республики Башкортостан нами были сформированы 4 группы животных: I и III — бычки чёрно-пёстрой породы, II и IV — бычки помеси У2 обрак х У2 чёрно-пёстрая. Бычков III и IV групп в 2-месячном возрасте кастрировали открытым способом. От рождения и до 6 мес. молодняк содержался по технологии молочного скотоводства с ручной выпойкой молока. По достижении 6-месячного возраста бычки и кастраты всех групп были переведены на откормочную площадку, где содержались в одном загоне при одинаковых условиях кормления до конца опыта. Кормление сеном в зимний период проводилось на выгульно-кормовой площадке, а силосом и концентратами — в облегчённом помещении. Летом все виды кормов задавались на выгульном дворе.

Известно, что при выращивании молодняка крупного рогатого скота на механизированных площадках для эффективного откорма требуются хорошо развитые, конституционально крепкие животные. Определённое представление о развитии животного, направлении и уровне продуктивности даёт изучение экстерьерных особенностей путём взятия промеров тела и вычисления индексов телосложения.

Анализ полученных нами данных свидетельствует о межгрупповых различиях по основным промерам тела уже у новорождённого молодняка. Причём преимущество во всех случаях было на стороне помесных бычков, которые отличались более крупным форматом телосложения в сравнении с чистопородными сверстниками. Так, превосходство молодняка II и IV групп над животными I и III групп по высоте в холке

составляло 3,4—4,0 см (4,8—5,5%, Р<0,05), высоте в крестце — 4,8—5,9 см (6,5—8,0%, Р<0,01), косой длине туловища — 2,0—2,3 см (3,1—3,6%, Р<0,05),глубине груди — 0,6—0,9 см (2,2—3,2%, Р<0,05), ширине груди за лопатками — 0,5—0,7 см (3,5—4,9%, Р<0,05), ширине в маклоках — 0,6—1,0 см (3,8—6,5%, Р<0,05), обхвату груди за лопатками — 5,2—5,5 см (7,5—7,9%, Р<0,01), обхвату пясти — 1,0—1,1 см (9,1—10,1%, Р<0,05), полуобхвату зада — 3,1—3,3 см (6,0—6,4%, Р<0,01).

С возрастом наблюдалось увеличение эксте-рьерных различий, что обусловлено генетическими особенностями и разным физиологическим состоянием молодняка (кастрация бычков III и IV групп) (табл. 1).

Достаточно отметить, что в конце выращивания в 18-месячном возрасте помесные бычки превосходили чистопородных сверстников по высоте в холке на 3,9 см (3,1%, Р<0,05), высоте в крестце — на 4,2 см (3,0%, Р<0,05), косой длине туловища — на 4,2 см (3,0%, Р<0,05), глубине груди — на 0,2 см (0,3%, Р>0,05), ширине груди за лопатками — на 2,6 см (6,3%, Р<0,01), ширине в маклоках — на 0,9 см (2,2%, Р<0,05), обхвату груди за лопатками — на 7,8 см (4,3%, Р<0,01), полуобхвату зада — на 3,8 см (3,5%, Р<0,05) и уступали по обхвату пясти на 0,1 см (0,5%, Р>0,05).

Аналогичная закономерность отмечалась и по кастратам. Так, бычки-кастраты чёрно-пёстрой породы уступали помесным сверстникам по высоте в холке на 3,5 см (2,9%,Р<0,05), высоте в крестце — на 3,0 см (2,4%, Р<0,05), косой длине туловища — на 2,1 см (1,5%, Р<0,05), глубине груди — на 1,4 см (1,3%, Р>0,05), ширине груди за лопатками — на 1,4 см (3,4%, Р<0,05), ширине в маклоках — на 1,8 см (3,8%, Р<0,05), обхвату груди за лопатками — на 4,2 см (2,4 см, Р<0,05), обхвату пясти — на 0,4 см (2,1%, Р<0,05), полуобхвату зада (2,3%, Р<0,05).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что кастрация приводила к снижению интенсивности роста костей скелета, вследствие чего молодняк III и IV групп уступал по величине основных промеров тела некастрированным

сверстникам I и II групп. В то же время эта разница была несущественной и статистически недостоверной.

В целом как помесные бычки, так и помесные кастраты характеризовались более значимыми показателями высотных и широтных промеров и отличались большей растянутостью туловища по сравнению с чистопородными сверстниками чёрно-пёстрой породы.

С целью комплексной оценки экстерьерных особенностей молодняка разного генотипа и характеристики интенсивности роста отдельных промеров тела чистопородных и помесных бычков и кастратов проводилось вычисление коэффициента их увеличения с возрастом (табл. 2).

Анализируя результаты исследования, мы пришли к выводу, что наименьшим коэффициентом увеличения с возрастом характеризовались промеры высоты в холке и крестце, а также обхват пясти. Промеры, отмечающие увеличение размеров грудной клетки (глубина, ширина и обхват груди), а также таза (ширина в маклоках, полуобхват зада), возрастали в большей степени.

При этом следует отметить, что как у чистопородного молодняка, так и у помесей максимальной величиной коэффициента увеличения с возрастом отличались промеры ширины груди за лопатками и ширины в маклоках.

Таким образом, в результате межпородного скрещивания были получены высокорослые животные, характеризующиеся длинным, растянутым, хорошо обмускуленным туловищем.

Изучением продуктивных качеств скота разных экстерьерно-конституциональных типов установлено, что широкотелые, растянутые и высокорослые животные характеризуются более высоким уровнем мясной продуктивности, чем низкорослый скот компактного телосложения.

В связи с этим оценка телосложения молодняка крупного рогатого скота и определение экстерьерных особенностей дополняются вычислением индексов, которые, характеризуя соотношение отдельных взаимосвязанных промеров и естественно-анатомических частей тела, свидетельствуют в определённой степени

1. Промеры молодняка в возрасте 18 мес., см

Промер Группа

I II III IV

показатель показатель

Х±Бх Су Х±Бх Су Х±Бх Су Х±Бх Су

Высота в холке 124,3±066 1,58 128,2±0,87 2,03 121,4±0,57 1,40 124,9±0,74 1,78

Высота в крестце 129,1±0,57 1,33 133,3±0,79 1,77 127,0±0,61 1,43 130,1±0,67 1,54

Косая длина туловища 142,0±0,68 1,44 146,2±0,76 1,55 137,9±0,98 2,12 140,0±0,72 1,53

Глубина груди 63,8±0,50 2,34 64,0±0,37 1,75 61,4±0,43 2,11 62,2±0,67 3,25

Ширина груди за лопатками 41,0±0,79 5,78 43,6±1,51 10,41 41,6±0,55 3,93 43,0±0,58 4,06

Ширина в маклоках 40,6±0,82 6,07 41,5±0,65 4,71 47,1±0,73 4,67 48,9±0,53 3,26

Обхват груди за лопатками 182,0±1,58 2,60 189,8±0,86 1,36 174,0±1,52 2,63 178,2±1,56 2,63

Обхват пясти 19,7±0,26 3,93 19,6±0,08 1,20 18,8±0,14 2,18 19,2±0,18 2,77

Полуобхват зада 107,6±1,14 3,19 111,4±0,65 1,74 107,9±0,96 2,67 110,4±0,90 2,44

2. Увеличение промеров тела молодняка к 18 мес. в сравнении с новорождёнными животными

Промер Группа

I II III IV

Высота в холке 1,72 1,69 1,67 1,64

Высота в крестце 1,75 1,67 1,72 1,65

Косая длина туловища 2,22 2,21 2,15 2,12

Глубина груди 2,30 2,24 2,20 2,17

Ширина груди за лопатками 2,87 2,91 2,90 2,88

Ширина в маклоках 2,58 2,54 3,05 2,97

Обхват груди за лопатками 2,62 2,53 2,50 2,38

Обхват пясти 1,78 1,63 1,72 1,61

Полуобхват зада 2,08 2,02 2,07 2,00

3. Индексы телосложения молодняка в возрасте 18 мес., %

Промер Группа

I II III IV

показатель показатель

Х±Бх Су Х±Бх Су Х±Бх Су Х±Бх Су

Длинноного сти 48,6±0,60 3,73 50,1±0,52 3,13 49,4±0,53 3,24 50,2±0,68 4,07

Растянутости 114,2±0,50 1,30 114,1±1,00 2,63 113,6±0,89 2,35 112,1±0,80 2,14

Тазогрудной 101,2±2,66 7,89 105,3±4,09 11,64 88,5±1,48 5,03 88,1±1,31 4,47

Грудной 64,3±1,33 6,22 68,2±2,32 10,20 67,8±0,71 3,16 69,2±0,80 3,48

Сбитости 128,2±1,33 3,12 129,9±0,96 2,21 126,3±1,45 3,45 127,3±1,02 2,40

Костистости 15,8±0,22 4,14 15,3±0,11 2,22 15,5±0,15 2,94 15,4±0,21 4,08

Перерослости 103,9±0,72 2,09 104,0±0,61 1,76 104,7±0,81 2,33 104,2±0,84 2,42

Широкогрудной 33,0±0,75 6,78 34,1±1,34 11,78 34,3±0,47 4,15 34,5±0,46 4,04

Глубокогрудости 51,4±0,60 3,53 49,9±0,52 3,14 50,6±0,53 3,16 49,8±0,68 4,10

Ширины зада 32,7±0,60 5,54 32,4±0,27 5,32 38,8±0,74 5,69 39,2±0,60 4,62

об уровне мясной продуктивности животных в том или ином возрасте.

Полученные нами данные доказывают меж-групповые различия по индексам телосложения уже у новорождённого молодняка.

При этом помесный молодняк превосходил сверстников чёрно-пёстрой породы по величине индексов длинноногости, грудного, сбитости, костистости, перерослости. По остальным индексам межгрупповые различия были несущественны и статистически недостоверны.

Выявлено, что вследствие неодинаковой скорости роста периферического и осевого отделов скелета, а также мускулатуры этих отделов наблюдался различный характер изменения индексов телосложения молодняка (табл. 3).

Независимо от генотипа и физиологического состояния с возрастом наблюдалось снижение величины индексов длинноногости, растянутости, перерослости. В то же время величина индексов тазогрудного, сбитости, широкогрудного, глубокогрудного с возрастом повышалась. При этом установленные ранее межгрупповые различия по основным индексам телосложения сохранились

и при окончании опыта в 18-месячном возрасте. Так, молодняк чёрно-пёстрой породы уступал помесным сверстникам по величине индексов длинноногости, тазогрудному, грудному, сбитости, широкогрудному

В то же время следует отметить, что межгруп-повые различия по основным индексам, характеризующим развитие животных и степень выраженности мясности, были в большинстве случаев несущественны и статистически недостоверны.

Подводя итоги, мы отмечаем, что генотип и физиологическое состояние животных наложили отпечаток на формирование и проявление экс-терьерных особенностей. При этом молодняк всех групп независимо от воздействия различных факторов рос и формировался в соответствии с закономерностями индивидуального развития крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза.

Литература

1. Миронова И.В., Ким А.А. Качество мясной продукции чистопородных и помесных бычков // Известия О1АУ. 2009. №3(23). С. 58-60.

2. Косилов В.И., Мироненко С.И. Создание помесных стад в мясном скотоводстве: монография. М.: ООО ЦП «Васиздаст», 2009. 304 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.