Научная статья на тему 'Изменение белкового спектра крови коров при применении препарата "Селемаг"'

Изменение белкового спектра крови коров при применении препарата "Селемаг" Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
242
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"SELEMAG" PREPARATION / ПРЕПАРАТ "СЕЛЕМАГ" / СПЕКТР КРОВИ / КОРОВЫ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ / BLOOD SPECTRUM / COWS OF SIMMENTALSKAYA STRAIN

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Бучель А. В., Лыкасова И. А.

Введение в рацион животным препарата "Селемаг" двукратно в дозе 25 мл на голову приводит к достаточно стойкой перестройке белкового спектра крови: повышает общий белок, альбумины в рамках стабилизации белкового равновесия сыворотки крови вызывает изменения глобулиновых фракций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CHANGE OF PROTEIN SPECTRUM IN THE BLOOD OF COWS AFTER THE APPLICATION OF "SELEMAG" PREPARATON

Double introduction of "Selemag" preparation into animals' diet (dosage is equal 25 ml per one cow) leads to rather permanent change of proteins blood spectrum: increases whole protein level, albumins as a result of protein balance of blood serum, causes the change of globulin fractions.

Текст научной работы на тему «Изменение белкового спектра крови коров при применении препарата "Селемаг"»

№ 10 (52), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

69

Животноводство

атрезии, число быстрорастущих и созревающих фолликулов незначительно. Деление яйцевода на отделы не выражено. По всей его длине в толще слизистой наблюдаются явления атрофии желез, гиалиноза стенок кровеносных сосудов, разроста соединитель-

нотканных элементов и замещение ими железистой и мышечной частей яйцевода. Вышеперечисленные морфологические изменения репродуктивных органов перепелок 8-ми месячного возраста свидетельствуют об угасании их функциональной активности,

чем объясняется резкое снижение яйцеобразования и яйцекладки в этом возрасте.

Литература

1. Сидорова А.Л, Птицеводство и технология производства яиц и мяса птицы: учеб. пособие. - Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2002. - С. 27-29.

2. Савельева А.Ю, Морфология яичников японского перепела раннего постнатального периода онтогенеза // Проблемы современной аграрной науки: Материалы международной заочной научной конференции. - Красноярск, 2007. - С. 53-55.

3. Житенко Н.В, Морфологическая дифференцировка яичника индейки в различные периоды онтогенеза: автореф. дисс... канд. биол, наук: 03.00.16. - Екатеринбург: Изд-во УГСХА, 2006, - 16 с.

ИЗМЕНЕНИЕ БЕЛКОВОГО СПЕКТРА КРОВИ КОРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА "СЕЛЕМАГ"

A.B. БУЧ ЕЛЬ (фото),

аспирант

И.А. ЛЫКАСОВА,

доктор ветеринарных наук, профессор,

Уральская ГАВМ, г. Троицк, Челябинская область

Ключевые слова: препарат "Селемаг", спектр крови, коровы симментальской породы.

Многочисленными исследованиями установлено, что селен, является незаменимым биологически активным веществом, эффективным при лечении многих болезней у всех видов животных. Содержится во всех органах и тканях, обладает антиоксидантным действием, стимулирует рост и развитие организма, участвует во взаимодействии белков и ферментов, входит в состав аминокислот, обеспечивает нормальное функционирование иммунной системы.

Для поддержания правильного обмена веществ и профилактики заболеваний, связанных с дефицитом селена, необходимо адекватное пополнение его в рационах. Поскольку зона Южного Урала является селенодефицитной зоной, недостаток селена в кормах животных восполняется в основном за счет непосредственного введения селеносодержащих препаратов.

Цель и методика исследования

Наша цель, - изучить влияние селеносодержащего препарата "Селемаг" на уровень белкового обмена сыворотки крови коров симментальской породы австрийской селекции, завезенных в техногенную провинцию Южного Урала, поскольку белковый обмен играет существенную роль в физиологических процессах организма.

Опыт был провели на базе технологического комплекса по производству молока ООО "Ясные Поляны", Троицкого района, Челябинской области. Продолжительность эксперимента составила 11 месяцев. Объектом исследо-

вания были первотелки симментальской породы 2,5 летнего возраста, средней живой массой 550 кг, из которых по принципу аналогов были сформированы четыре группы коров (по десять коров в каждой группе).

Животным опытных групп в кормовой рацион добавляли препарат "Селемаг", представляющий собой водный раствор токоферола ацетата (25 мл) и натрия селенита (2,2 мл или 1 мг селена) согласно следующей схеме:

1 опытная - за месяц до и через один месяц после отела.

2 опытная - за два месяца до и через один месяц после отела.

3 опытная - через один и два месяца после отела.

Препарат в указанные сроки добавляли в рацион однократно по 25 мл на голову. До начала научно-производ-ственного опыта были установлены фоновые показатели сыворотки крови импортного скота через 14 дней после завоза их в хозяйство; через пять месяцев после этого были исследованы пробы крови для установления исходных данных. Затем ежемесячно у опытных коров брали кровь из ярёмной вены утром до приема корма и воды. Исследование биохимического состава сыворотки крови в динамике опыта проводили ежемесячно (три месяца).

Биохимическое исследование сыворотки крови завезенного импортного скота показало, что имеет место нарушение белкового обмена. Так, в крови нетелей было установлено пониженное

.содержание общего белка 67,68±0,89 г/л (таблица 1), что на 6% ниже физиологических нормативов. Одновременно были выявлены изменения фракционного состава белка в сыворотке - содержание альфа-глобулинов было ниже средней физиологической нормы на 28,37%; бета-глобулинов на 7,38%; гам-ма-глобулинов на 14,46% соответственно при одновременно высоком содержании альбуминов. Так, концентрация альбуминов в сыворотке крови составила 48,71 ±0,58%, что на 10,7% выше средней физиологической нормы. Изменения показателей белкового обмена позволяют предположить, что длительная транспортировка животных, сопровождающаяся длительным транспортным и кормовым стрессом, и вызвала изменения белковообразовательной функции печени.

Анализ белкового состава крови коров через пять месяцев после завоза импортного скота на территорию Южного Урала показал, что продолжается процесс нарушения белкового равновесия. Так, содержания общего белка в сыворотке крови коров всех опытных групп увеличено по сравнению с фоновыми показателями на 4,83-24,16%. Изменения глобулиновых фракций носили противоречивый характер, так концентрация альфа-глобулинов в сыворотке крови всех опытных групп была ниже физиологической нормы, а содержание бета-глобулинов было выше на 3,0-17,37% верхней границы физиологической нормы. Наряду с увеличением общего белка и бета-глобулиновых фрак-

"Selemag" preparation, blood spectrum, cows of simmentalskaya strain.

70

Аграрный вестник Урала

№10 (52), 2008 г.

ций было отмечено снижение альбуминов по сравнению с фоновыми данными на 11,29-20,98%.

Таким образом, характер изменений белкового статуса сыворотки крови подопытных животных позволяет установить, что процесс адаптации импортного скота в условиях Южного Урала проходит длительно и тяжело, поэтому необходимо включать в основной рацион животного препараты, обладающие антиоксидантными свойствами.

Изменение белкового состава крови коров под влиянием препарата "Се-лемаг" характеризовались достаточной стойкой перестройкой белкового спектра крови (таблица 1).

Из таблицы видно, что при введении в рацион всем подопытным животным препарата "Селемаг" в белковом спектре животных произошли однонаправленные изменения: увеличения содержания общего белка на 8,37-18,30% главным образом за счет альбуминовой и бета-глобулиновой фракции по сравнению с данными до опыта.

Сывороточные белки принадлежат к числу наиболее активно изучаемых систем организма. Интерес к исследованию фракционного состава и функциональной роли протеинов определяется тем, что белки сыворотки играют исключительную роль в процессе переноса метаболитов, в осуществлении

ряда регуляторных и защитных функций организма [1].

Прослеживая динамику белкового обмена необходимо отметить, что первоначальное и повторное введение препарата оказывает стимулирующие воздействие на белковообразовательную функцию печени [2]. Так, в сыворотке крови коров всех подопытных групп отмечена тенденция повышение количества общего белка по сравнению с исходными данными как после однократного введения селенсодержащего препарата в корм, так и после повторного введения препарата. Хотя в начале эксперимента после однократного введения препарата "Селемаг" в первой и во второй опытных группах наблюдалось достоверное снижение общего белка на 6,15 и 18,10% соответственно в пределах физиологической нормы по отношению к контрольной группе, в последующем было отмечено увеличение общего белка в сыворотке крови. В третьей группе действие препарата оказало стимулирующий эффект с первого месяца назначения препарата и содержание общего белка в сыворотке составила 90,50±0,85 г/л, что на 2,09% выше показателей в контрольной группе.

После повторного введения препарата концентрация общего белка возросла во всех опытных группах: в первой -

Животноводство

на 2,90% (Р<0,001), во второй - на 1,08% и в третьей - на 5,26% (Р<0,05) по отношению к контролю. В конце эксперимента сохранилась тенденция достоверного повышения концентрации общего белка во всех опытных группах.

Альбумины - специфические белки сыворотки крови, которые поддерживают коллоидоосмотическое давление крови. Обладая высокой реакционной способностью, альбумины легко образуют комплексы с минеральными и органическими ионами, участвуют в транспорте их и регулировании буферной емкости. Активно связываясь с токсическими продуктами, альбумины резко снижают концентрацию их в организме и осуществляют выведение яда через почки [1].

Содержание альбуминов в сыворотке крови опытных животных на протяжении всего эксперимента было достоверно выше по отношению к аналогичному показателю в контрольных группах.

В начале научного опыта после однократного введения препарата "Селемаг"' концентрация альбуминов составила в первой группе 45,06±0,38%, что на 1,44% выше содержания альбуминов в контрольной группе. Во второй группе 48,08±0,34%, в третьей 44,61 ±0,88%, что на 8,24% и 0,435% соответственно выше аналогичного показателя в контрольной группе.

Данная тенденция сохранилась и после повторного введения препарата отмечено повышение концентрации альбуминовой фракции в первой группе на 4,35% (Р<0,01) и в третьей на 5,51% (Р<0,001), во второй группе на 0,77%. Через 30 дней опыта (3 исследование) в опытных группах стимулирующие действие препарата "Селемаг" на белковообразовательную функцию печени сохранилась, но все изменения были в пределах физиологической нормы.

В отличие от альбуминов, глобулины представляют сложный комплекс многочисленных компонентов, отличающихся по своим иммунологическим и физико-химическим свойствами, а также по их функциональной роли в организме. Альфа- и гам-ма-глобулины участвуют в переносе липоидов и жирорастворимых веществ. В составе гамма-глобулинов находятся антибактериальные и антивирусные тела [2].

Анализ динамики глобулиновых фракций в сыворотке крови опытных коров указывает на изменения количества отдельных фракций и соотношений между ними в течение изучаемого времени. Наибольшие количественные изменения были отмечены в содержании альфа- и бета-глобулинов. В опытных группах на протяжении всего времени эксперимента концентрация аль-фа-глобулинов была низкой по сравнению с контрольными данными, однако во всех группах было отмечена однонаправленная тенденция увеличе-

Таблица 1

Изменение белкового состава сыворотки крови в организме коров при использовании препарата "Селемаг".

Показатель Общий белок, г/л Альбумины, % а-глобулины, % (3-глобулины, % у-глобулины, %

Норма 72-86 38-50 12-20 10-16 24-40

Фоновые показатели 67,68±0,89 48,71 ±0,58 11,46±0,60 12,04±0,49 27,8±0,86

До опыта:

контрольная группа 74,65±2,15 43,21 ±0,23 11,61 ±0,17 14,95±0,32 30,22±0,31

1 группа 70,95±0,55 40,88±0,41 11,37±0,91 16,48±0,41 31,27±0,17

2 группа 76,80±1,71 41,58±0,12 9,88±0,56 18,78±1,23 29,76±0,60

3 группа 84,03±1,13 38,49±1,23 12,51 ±0,14 17,63±0,09 31,38±0,78

1 исследование

контрольная группа 88,65±0,37 44,42±0,53 11,41 ±0,20 14,38±0,19 29,79±1,05

1 группа 83,20±1,16** 45,06±0,38 10,43±0,36* 14,05±0,77** 30,46±0,53

2 группа 72,60±1,68*** 48,08±0,34** 7,93±1,44** 17,83± 1,08*** 26,16±0,67*

3 группа 90,50±0,85 44,61 ±0,88 8,67±0,17* 16,01 ±0,44*** 30,70±1,46

2 исследование

контрольная группа 86,1010,18 39,03±0,02 12,60±0,71 17,35±0,87 31,02±0,77

1 группа 88,60±0,17*** 40,73±0,77** 11,02±0,37 17,52±0,42 30,73±0,55

2 группа 87,03±0,68 39,33±0,99 10,03±1,02 18,21 ±0,39** 32,43±0,79

3 группа 90,63±1,45* 41,18±0,41 *** 11,49±0,33 16,04±0,84 31,29±0,80

3 исследование

контрольная 80,17±0,63 41,02±0,47 11,90±0,46 15,22±0,41 31,86±0,59

1 группа 83,02±0,57** 41,13±0,37* 11,32±0,32* 15,52±0,25 32,04±0,65**

2 группа 83,73±0,32*** 40,93±0,88 11,67±0,29 16,52±0,39*** 30,88±0,73*

3 группа 85,93±0,79*** 40,83±0,46** 12,01 ±0,47* 15,27±0,41 *** 31,90±0,68**

Примечание: достоверно при *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

№ 10 (52), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

71

ния этого показателя и к концу опыта показатели приближались к пределам физиологической нормы [3].

Содержание бета-глобулинов в течение всего периода опыта в основном были выше показателей верхней физиологической нормы. После однократного введения препарата в кормовой рацион опытных животных содержание бета-глобулинов в первой группе составило! 4,05±0,77%, что на 2,29% ниже данных в контрольной группе. Во второй и третьей группах концентрация бета-глобулинов была достоверно выше контрольного значения на 23,99% и 11,33% соответственно, что было выше верхней границы физиологической нормы. После повторного введения препарата концентрация бета-глобули-нов в сыворотке крови опытных животных была выше контрольного значения в аналогичном периоде исследования на 0,98% - в первой группе, на 4,96% -во второй группе, в третьей группе наблюдалось снижение этого показателя на 7,55%, все указанные изменения были выше нормативных данных. В кон-

це эксперимента в первой и третьей группах произошла стабилизация изменений концентрации бета-глобулинов к физиологической норме, во второй группе их концентрация превышала норму на 3,25%.

Изменение содержания иммунных белков - гамма-глобулинов в сыворотке крови всех подопытных животных на протяжении опыта имело тенденцию к нарастанию. Так, в опытных группах значение этого показателя после однократного введения препарата было выше по сравнению с контрольной группой: в первой группе на 2,25%, в третьей группе на 3,05%. Во второй группе в начале эксперимента концентрация гамма-гло-булинов была ниже аналогичного показателя в контроле на 12,18%. После повторного введения препарата "Селемаг" в дозе 25 мл на голову наблюдается повышение уровня гамма-глобулинов во второй и третьей группах на 4,54 и 0,8%. соответственно. К концу эксперимента отмечено повышение уровня иммунного белка в первой и третьей группах по сравнению с контролем.

Животноводство

Выводы и рекомендации

Анализируя полученные данные, можно отметить, что во всех группах вне зависимости от схемы введения препарата "Селемаг", отмечается достаточно стойкое перестройка белкового спектра крови: повышение в пределах физиологической нормы содержания уровня общего белка и альбуминовой фракции. Это свидетельствует о стимуляции селеносодержащим препаратом белковообразовательной функции печени, а также о повышении детоксикации функции сывороточных белков. Повышение биосинтеза выработки гам-ма-глобулинов и дополнительно бета-глобулиновой фракции свидетельствует о стимуляции иммунной реактивности организма.

При перевозке животных в другую экологическую среду рекомендуем вводить в рацион препарат "Селемаг" двукратно в дозе 25 мл на голову по выше указанным схемам, поскольку действие препарата стимулирует белковообразовательную функцию печени активизирует гуморальные факторы иммунитета.

Литература

1. Кондрахин И.П, Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики: Справочник / Под ред. проф. И.П. Кондрахина - М.: КолосС, 2004.-520с.

2. Камышников B.C. Справочник по клинико-биохимической лабораторной диагностике: В 2т. Т2. - Мн.: Беларусь, 2000,-463 с.

3. Скакун Н.П., Нестерович Я.М. Эффективность витамина Е и селенита натрия при экспериментальной дистрофии печени // Фармакология и токсикология. - 1977. - TXL, - N4.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ РЫБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

О. В. ГОРЕЛИК (фото),

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ю.В. КОСТЕНКО,

аспирант, Уральская ГАВМ, г. Троицк, Челябинская область

Ключевые слова: рыбные хозяйства, продуктивность водоемов, экологические условия.

Определение продуктивности водоемов имеет важное значение при анализе целесообразности использования водоема для разведения и выращивания товарной рыбы.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Общая рыбопродуктивность прудов складывается из рыбопродуктивности, полученной за счет кормления (прирост массы рыбы с единицы площади за один вегетационный период, выраженный в весовых единицах) и естественной рыбопродуктивности пруда (прирост массы рыбы с единицы площади за один вегетационный сезон, выраженный в весовых единицах и полученный за счет естественной пищи) [3].

Естественная кормовая база в любом водоеме представляет собой сложную равновесную систему, в состав которой входят организмы всех трофических уровней, тесно связанных меж-

ду собой. Естественные корма содержат богатый набор питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности рыб и получения высокой рыбопродуктивности. Увеличение доли естественной пищи в составе рациона карпа и других видов рыб при кормлении комбикормами повышает общую питательную ценность искусственных кормов, способствует эффективному использованию питательных веществ [2].

Отличительная черта современного подхода к решению задачи рационального использования ресурсов водоема -необходимость учета, с одной стороны, влияния природной среды на характер и масштабы использования водных ресурсов, а с другой - требования ограничения возрастающего воздействия антропогенных факторов на экологическую среду [1].

т

Ч

Познание закономерностей роста рыб, а в естественных водоемах возрастного состава стада дает представление о степени использования рыбой пищевой базы, позволяет определить время и размеры наиболее целесообразного вылова и т.д. Иначе говоря, оно дает основание для составления прогнозов о составе стада и масштабе промысла, а в прудовом рыбоводстве является основой для племенной работы, для установления наиболее выгодных с хозяйственной точки зрения сроков выращивания рыбы [2].

Рост неразрывно связан с развитием, являясь одной из его сторон. Специфической особенностью роста рыб является преобладание ассимиляции над диссимиляцией, благодаря чему рыба растет в течение всей жизни и после наступления половой зрелости. Характерным свойством рыб является снижение обмена (но без нарушения функ-

Fish facilities, productivity pond, ecological conditions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.