Научная статья на тему 'Характеристика белковых компонентов сыворотки крови коров на фоне применения хитозана в комплексе с серой'

Характеристика белковых компонентов сыворотки крови коров на фоне применения хитозана в комплексе с серой Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
117
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОГЕННАЯ БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ПРОВИНЦИЯ / КОРОВЫ / ОБЩИЙ БЕЛОК И БЕЛКОВЫЕ ФРАКЦИИ / ХИТОЗАН / СЕРА / TECHNOLOGICAL BIOGEOCHEMICAL PROVINCE / COWS / WHOLE PROTEIN / PROTEIN FRACTION / HITOZAN / SULFUR

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Мещерякова Г. В., Таирова А. Р.

В условиях техногенного загрязнения среды обитания проведена эффективная коррекция содержания белковых компонентов сыворотки крови коров препаратами хитозан и хитозан в комплексе с серой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Мещерякова Г. В., Таирова А. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF PROTEIN COMPONENTS OF BLOOD SERUM OF COWS ON THE BACKGROUND OF CHITOSAN COMPLEX SULFUR

In the conditions of technogenic contamination of habitat the effective correction of maintenance of albuminous components of serum of blood of cows is conducted by preparations chitosan and chitosan in a complex with sulphur.

Текст научной работы на тему «Характеристика белковых компонентов сыворотки крови коров на фоне применения хитозана в комплексе с серой»

Заключение. Таким образом, экспериментально установлено, что разработанный препарат при применении внутрь обладает выраженными ростостимулирующими свойствами и в перспективе может быть использован в животноводстве.

ЛИТЕРАТУРА: Медетханов, Ф.А. Влияние препарата растительного происхождения на темпы роста белых крыс /Ф.А. Медетханов, З.Ф. Медетханова //Международная научно-практическая конференция посвященная 50-летию ФЦТРБ. Биотехнология: токсикологическая,

радиационная и биологическая безопасность. - Казань. - 2010. - С. 104 -106.

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ТЕМПЫ РОСТА ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС ПРИ ЕГО ВЫПАИВАНИИ

Медетханов Ф.А.

Резюме

Проведенными исследованиями установлено, что применение разработанного препарата растительного происхождения внутрь молодняку лабораторных белых крыс способствует повышению темпов роста.

VEGETABLE ORIGIN PREPARATION INFLUENCE ON TEST RATS GROWTH AT ITS

WATERING

Medetkhanov F.A.

Summary

The studies established that the feeding of investigated preparation of the vegetable origin to laboratory white rats contributes to increasing growth rate.

УДК: 636.22/.28:612.124:[636.087.7:546.22]

ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВЫХ КОМПОНЕНТОВ СЫВОРОТКИ

КРОВИ КОРОВ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ХИТОЗАНА В

КОМПЛЕКСЕ С СЕРОЙ Мещерякова Г.В., Таирова А.Р.

ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной

медицины»

Ключевые слова: техногенная биогеохимическая провинция,

коровы, общий белок и белковые фракции, хитозан, сера.

Key words: technological biogeochemical province, cows, whole protein, protein fraction, hitozan, sulfur.

Развитие новых энергосберегающих и низкозатратных технологий и производств, направленных на снижение экологической нагрузки на окружающую среду, а также освоение новых сырьевых источников, создает предпосылки для развития новых или совершенствования уже существующих технических решений [1,2].

Одними из биологически значимых продуктов являются

биополимеры хитинового ряда и их производные (хитозан). Эти ценные полиаминосахара находят во всем мире широкое применение во многих отраслях промышленности благодаря своим свойствам и химическому составу [3].

Определенные перспективы получило применение хитозана и в ветеринарной медицине, особенно в условиях техногенного загрязнения среды обитания животных. Однако, не смотря на большое разнообразие полученных препаратов хитинового ряда, применение следует

осуществлять с учетом региональных особенностей. В связи с этим целью работы явилась коррекция белкового статуса коров, содержащихся в техногенной биогеохимической провинции Самарской области

препаратами хитозан высокомолекулярный и хитозан в сочетании с серой элементарной.

С учетом экологической характеристики, однотипности технологии содержания и кормления животных, их породности и продуктивности были отобраны хозяйства в Ставропольском районе Самарской области.

Для достижения поставленной цели - изучения коррегирующего влияния биополимера хитозан и минеральной подкормки на основе серы элементарной - были подобранны коровы черно-пестрой породы, по принципу аналогов, живой массой 480-500кг, в возрасте 4-5лет, со сроком стельности - 3,0...3,5 месяца. Животные имели одинаковые условия содержания. Кормление осуществлялось по рационам хозяйства. Опыты проводили на 32 коровах, разделенных на 4 группы по 8 коров в каждой: три опытных и одна контрольная; животные первой (контрольной) группы получали основной рацион хозяйства. Коровы второй группы дополнительно к основному рациону кормления хозяйства получали хитозан в форме 3% гелевого раствора в дозе 2 мл/кг живой массы 2 раза в день в течение 5 дней с повторением курса через 5 дней перерыва. Животные третьей группы дополнительно к рациону кормления получали минеральную подкормку - серу элементарную в дозе 3,3 г на 100 кг живой массы один раз в сутки ежедневно на всем протяжении опыта. Животные четвертой группы дополнительно к основному рациону получали серу элементарную и хитозан по указанным выше схемам.

Кровь для исследований брали утром до кормления перед опытом, а затем через 10, 20, 30, 60 и 90 дней с момента применения препаратов.

Из числа биохимических показателей в сыворотке крови определяли: общий белок - методом рефрактометрии, белковые фракции - методом

нефелометрии, ), активность АлАТ, АсАТ - по Райтману и Френкелю с использованием стандартного набора «БИО-ЛА-ТЕСТ».

Анализ результатов показал, что в течение опыта у животных контрольной группы уровень содержания общего белка в сыворотке крови имеет незначительные отклонения. В опытных группах со стороны этого показателя отмечается тенденция к увеличению, более выраженная на 60ый день у животных 11-ой группы и на 90-ый - у животных 111-ей и 1У-ой групп.

Значительные изменения на фоне введения препаратов отмечены в количественных соотношениях белковых фракций. Так, в протеинограмме установлено увеличение уровня защитных белков глобулиновых фракций - р- и у-глобулинов, на фоне перераспределения белка между альбуминовой и а-глобулиновой фракциями. На этом фоне происходит достоверное нарастание концентрации альбуминов в первой половине периода наблюдения до 39,82±0,73; 40,37±1,49 % (р<0,05) и 41,12±1,24 % (р<0,01) соответственно по опытным группам коров с последующей стабилизацией, начиная с 60-го дня. Концентрация альбуминов в сыворотке крови коров контрольной группы повышается незначительно и достоверных различий с фоновыми показателями не имеет.

При этом достоверно снижается в сравнении с контролем содержание альфа-глобулиновой фракции у коров опытных групп на 90-ый день опыта у животных 11-ой группы до 20,24±1,12 % (р<0,001), у животных 111-ей - до 21,27±0,97 % (р<0,001) и у коров 1У-ой - до 18,22±0,92 % (р<0,001).

Уровень защитных белков с высокой степенью достоверности интенсивно повышается практически на протяжении всего периода исследований со значительным превышением фоновых значений. При этом следует отметить, что максимальное увеличение концентрации у-глобулинов в сравнении с показателями контрольной группы отмечается во 11-ой и 1У-ой опытных группах и к 60-му дню исследований увеличивается на 17,27 и 19,09% (р<0,001) соответственно. У коров 111-ей опытной группы этот показатель увеличивается постепенно и таких же значений достигает к 90-му дню опыта.

Уровень содержания р-глобулинов также повышается на протяжении всего опыта. При этом их концентрация у животных 11-ой и 1У-ой опытных групп уже на 10-ый день опыта находится в пределах нижней границы физиологической нормы и составляет 10,01±0,25 (р<0,01) и 10,11 ±0,27 % (р<0,001) соответственно по группам.

Концентрация р-глобулинов в 111-ей опытной группе на фоне применения серы элементарной увеличивается постепенно, достигает максимального значения к 90-му дню и составляет 11,04±0,41% (р<0,01).

Отмеченные изменения в концентрациях защитных белков свидетельствуют, что на фоне применения препаратов происходит

увеличение скорости биосинтеза защитных белков и, главным образом, глобулинов. Особенно это выражено при применении хитозана в комплексе с серой. Вероятно, это обусловлено, тем, что территории на которых содержатся коровы эндемичны по этому минеральному элементу.

Об увеличении биосинтеза белков свидетельствует и динамика метаболита белкового обмена - мочевины. На фоне повышения уровня содержания общего белка в сыворотке крови коров опытных групп отмечается снижение концентрации мочевины. Так, если уровень содержания мочевины у коров контрольной группы постепенно повышается в течение опыта, то у коров опытных групп, хотя и нарастает в первой половине опыта, но, начиная с 40-го дня исследований, снижается и достигает минимальных величин на 90-ый день. При этом разница с исходным уровнем составляет 19,75; 18,28; 23,30%, а в сравнении с контрольной группой - 27,06; 21,81; 26,92% (р<0,001) соответственно по опытным группам животных.

В протеинсинтезирующей функции организма ведущая роль принадлежит печени, которая в условиях постоянного техногенного прессинга испытывает повышенную нагрузку. В связи с этим представляет большой интерес проявление неспецифической реакции гепатоцитов, в частности активности ферментов переаминирования АсАТ и АлАТ, на фоне применения хитозана и серы элементарной.

Как показали результаты исследований, применение препаратов на 10-ый день вызывает увеличение активности АлАТ у коров во 11-ой группе на 23,48% (р<0,001), в 1У-ой - на 27,14% (р<0,001).

В последующие дни опыта отмечается равномерное снижение активности фермента и стабилизация этого показателя к 60-му дню на уровне 726,25±23,18 нкат/л у животных 11-ой группы и 701,26±19,04 нкат/л (р<0,001) - 1У-ой группы.

Активность АлАТ у животных 111-ей группы в первые десять дней незначительно повышается, хотя и недостоверно, в дальнейшем активность фермента на протяжении всего опыта снижается и к 90-му дню ниже исходных величин на 8,49% (р<0,02).

В контрольной группе отмечается повышение активности АлАТ и к концу периода наблюдений превышает исходный уровень на 12,54% (р<0,01).

Нами установлены характерные изменения и в динамике митохондриального фермента на фоне применения препаратов. Так, уже к 20-му дню активность АсАТ резко снижается в сравнении с исходными значениями на 12,85; 9,71; 15,27% соответственно по группам. К 60-му дню опыта активность фермента уменьшается в среднем в 1,38 раза и остается на таком уровне с незначительными, статистически недостоверными отклонениями до конца экспериментального периода.

Снижение активности ферментов переаминирования на фоне

применения препаратов, по-видимому, связано с их локализацией в митохондриях и цитоплазме клеток. В результате применения хитозана, по-видимому, нормализуются процессы окислительного

фосфорилирования, вследствие чего понижается проницаемость в клеточных мембранах, что препятствует выходу аминотрансфераз в кровеносное русло.

Мы также склонны считать, что на фоне комбинированного применения хитозана и серы элементарной отмечается усиление протеинсинтезирующей функции печени, вследствие чего аминокислоты расходуются на синтез тканевых белков, при этом рефлекторно снижается процесс их окисления. Кроме того, в пользу нормализации функции печени свидетельствует снижение коэффициента де Ритиса. Так, если в контрольной группе в течение всего срока наблюдений он находится в пределах 1,76-1,87, то применение препаратов, особенно при сочетании хитозана с серой элементарной, приводит практически к полной стабилизации коэффициента де Ритиса. Так, к 30-му дню опыта этот показатель у животных IV-ой группы составляет 1,44±0,04 (р<0,001), что превышает референтные величины лишь на 9,92% против 32,82% до применения этих препаратов.

Таким образом, для снижения негативного влияния окружающей среды на организм животных, содержащихся в условиях техногенного прессинга на территориях эндемичных по сере, для получения выраженного метаболического эффекта целесообразно применять хитозан кислоторастворимый в комплексе с серой элементарной.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Водолажская, С.В. Гаммарус - перспективный источник для получения хитина, хитозана и белковых гидролизатов/ С.В. Водолажская, И.Ю. Козлова, Е.Э. Куприна // Академия. - 1997. - №4. - С. 56-57. 2. Немцов, С.В. Научное обоснование комплексной технологии хитина, хитозана из панциря промысловых ракообразных и продукции на их основе. - М.:ВНИПО, 2006. - 35с. 3. Advances in Chitin science, Volume IV, EUCHIS’99The European Chitin Society/ M.G. Peter. Potsdam, 2000. -650p.

ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВЫХ КОМПОНЕНТОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ КОРОВ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ХИТОЗАНА В КОМПЛЕКСЕ С СЕРОЙ

Мещерякова Г.В., Таирова А.Р.

Резюме

В условиях техногенного загрязнения среды обитания проведена эффективная коррекция содержания белковых компонентов сыворотки крови коров препаратами хитозан и хитозан в комплексе с серой.

FEATURES OF PROTEIN COMPONENTS OF BLOOD SERUM OF COWS ON THE BACKGROUND OF CHITOSAN COMPLEX SULFUR

Mescheryakova G.V., Tairova A.R.

Summary

In the conditions of technogenic contamination of habitat the effective correction of maintenance of albuminous components of serum of blood of cows is conducted by preparations chitosan and chitosan in a complex with sulphur.

УДК 504.5:628.4.047(470.53)

РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РЫБ,

ОБИТАЮЩИХ В РЕКЕ КАМА И В ВОДОЁМАХ РЫБНЫХ ХОЗЯЙСТВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Мещурова Т. А., Аксёнова В. М.*

ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

ГУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр»*

Ключевые слова: радиоактивность, рыба, цезий-137, стронций-90.

Key words: radio-activity, fish, caesium-137, strontium-90

Проблема загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами в результате деятельности человека приобретает всё большие масштабы. Радионуклиды накапливаются в воздухе, в воде, в почве, в животных, в растениях и организме человека. Самыми опасными из них в настоящее время являются долгоживущие цезий-137 и стронций-90.

Вода - среда обитания рыб и других организмов, используемых человеком для питания. При радиоактивном загрязнении рек, водоёмов техногенные радионуклиды проникают в организм рыб и накапливаются в нём. Одним из важных источников заражения рыб является передача радиоактивных веществ по пищевым цепям. Многими авторами установлено, что больше всего радионуклидов содержится в хищных рыбах [1,3,5].

Рыбные продукты могут стать для человека дополнительным

137 90

источником поступления Cs и Sr . В связи с этим необходим контроль радиологического загрязнения местности, продуктов животного и растительного происхождения.

Цель настоящей работы заключалась в изучении содержания техногенных радионуклидов цезия-137, стронция-90 в рыбе, обитаемой в реке Кама и в водоёмах рыбных хозяйств Пермского края.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.