Научная статья на тему 'Избыточная профессиональная идентификация как один из факторов эмоционального выгорания (к постановке проблемы)'

Избыточная профессиональная идентификация как один из факторов эмоционального выгорания (к постановке проблемы) Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
649
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ / СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ / СТРЕСС / ЛИЧНОСТЬ / ПОВЕДЕНИЕ / ОБРАЗ ЖИЗНИ / ПОМОГАЮЩИЕ ПРОФЕССИИ / РROFESSIONAL IDENTIFICATION / BURN-OUT STRESS / PERSONALITY / BEHAVIOR / LIFE STYLE / HELP PROFESSIONS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Суховершин Александр Викторович

В постановочном плане дискутируется вопрос о том, что одним из основных факторов, ведущих к формированию синдрома эмоционального выгорания, является чрезмерная (избыточная) профессиональная идентификация, которая чаще встречается в сфере «помогающих профессий». Нередко именно представители этих профессий учителя, врачи, соцработники, психологи и др. нуждаются прежде всего в психологической помощи, оказавшись в санаторно-курортных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Суховершин Александр Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SURPLUS PROFESSIONAL IDENTIFICATION AS ONE OF FACTORS OF BURN-OUT (ON FORMULATED PROBLEM)

In the article on formulated plane the question is discussed about the one of the basic factors determined burn-out excessive or surplus professional identification, which are more often in the sphere of «help professions». Infrequently just the representatives of this professions teaches, doctors, social workers, psychologists and others are needed first of all on psychological help found one self in sanatoria and health resort conditions.

Текст научной работы на тему «Избыточная профессиональная идентификация как один из факторов эмоционального выгорания (к постановке проблемы)»

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ЗДОРОВЬЯ

УДК 159

ИЗБЫТОЧНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ (К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ)

А.В. Суховершин (Белокуриха)

Аннотация. В постановочном плане дискутируется вопрос о том, что одним из основных факторов, ведущих к формированию синдрома эмоционального выгорания, является чрезмерная (избыточная) профессиональная идентификация, которая чаще встречается в сфере «помогающих профессий». Нередко именно представители этих профессий - учителя, врачи, соцработники, психологи и др. - нуждаются прежде всего в психологической помощи, оказавшись в санаторно-курортных условиях.

Ключевые слова: профессиональная идентификация; синдром эмоционального выгорания; стресс; личность; поведение; образ жизни; помогающие профессии.

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это реакция человека, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности. На Европейской конференции ВОЗ (2005 г.) было отмечено, что стресс, связанный с работой, является важной проблемой примерно для одной трети трудящихся стран Европейского союза и стоимость решения проблем с психическим здоровьем в связи с этим составляет в среднем 3-4% валового национального дохода.

СЭВ - это процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. В литературе в качестве синонима синдрома эмоционального выгорания используется термин «синдром психического выгорания».

СЭВ есть выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия; это приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения. «Выгорание» - отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время могут возникать его дисфункциональные следствия, когда

6

Избыточная профессиональная идентификация

«выгорание» отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами. Иногда СЭВ (в иностранной литературе - burnout) обозначается понятием «профессиональное выгорание», что позволяет рассматривать это явление в аспекте личной деформации под влиянием профессиональных стрессов.

Первые работы по этой проблеме появились в США. Американский психиатр Г. Фриденберг [1] в 1974 г. описал феномен психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с пациентами (клиентами) в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи (burnout). Это состояние было определено как синдром физического и эмоционального истощения, включая развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе, утрату понимания и сочувствия по отношению к клиентам или пациентам [2]. Первоначально под СЭВ подразумевалось состояние изнеможения с ощущением собственной бесполезности. Позже симптоматика данного синдрома существенно расширилась за счет психосоматического компонента. Исследователи все больше связывали синдром с психосоматическим самочувствием, относя его к состояниям предболезни. В Международной классификации болезней (МКБ-Х) СЭВ отнесен к рубрике Z73 - «Стресс, связанный с трудностями поддержания нормального образа жизни».

Среди профессий, в которых СЭВ встречается наиболее часто (от 30 до 90% работающих), следует отметить врачей, учителей, психологов, социальных работников, спасателей, работников правоохранительных органов. Почти 80% врачей-психиатров, психотерапевтов, психиатров-наркологов имеют различной степени выраженности признаки синдрома выгорания; 7,8% - резко выраженный синдром, ведущий к психосоматическим и психовегетативным нарушениям. По другим данным, среди психологов-консультантов и психотерапевтов признаки СЭВ различной степени выраженности выявляются в 73% случаев; в 5% определяется выраженная фаза истощения, которая проявляется эмоциональным истощением, психосоматическими и психовегетативными нарушениями. Среди медицинских сестер психиатрических отделений признаки СЭВ обнаруживаются у 62,9% опрошенных. Фаза резистенции доминирует в картине синдрома у 55,9%, выраженная фаза «истощения» - у 8,8% респондентов в возрасте 51-60 лет и со стажем работы в психиатрии более 10 лет. Те или иные симптомы выгорания имеют 85% социальных работников. Сложившийся синдром отмечается у 19% респондентов, в фазе формирования - у 66%.

По данным английских исследователей, среди врачей общей практики обнаруживается высокий уровень тревоги в 41% случаев, клинически выраженная депрессия - в 26% случаев. Треть врачей использует медикаментозные средства для коррекции эмоционального напряжения, количество употребляемого алкоголя превышает средний

7

№ 43

Сибирский психологический журнал

2012 г.

уровень. В исследовании, проведенном в нашей стране, у 26% терапевтов отмечен высокий уровень тревожности, а у 37% - субклиническая депрессия. Признаки СЭВ выявляются у 61,8% стоматологов, причем у 8,1% - синдром в фазе «истощение».

СЭВ обнаруживается у трети сотрудников уголовно-исполнительной системы, непосредственно общающихся с осужденными, и у трети сотрудников правоохранительных органов.

Главной причиной СЭВ считается психологическое, душевное переутомление. Когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами (внутренними и внешними), у человека нарушается состояние равновесия, которое неизбежно приводит к СЭВ.

Установлена связь выявленных изменений с характером профессиональной деятельности, сопряженной с ответственностью за судьбу, здоровье, жизнь людей. Эти изменения расценены как результат воздействия продолжительного профессионального стресса. Среди профессиональных стрессоров, способствующих развитию СЭВ, отмечаются обязательность работы в строго установленном режиме дня, большая эмоциональная насыщенность актов взаимодействия. У ряда специалистов стрессогенность взаимодействия обусловлена тем, что общение длится часами, повторяется в течение многих лет, а реципиентами выступают больные с тяжелой судьбой, неблагополучные дети и подростки, преступники и пострадавшие в катастрофах, рассказывающие о своем сокровенном, страданиях, страхах, ненависти.

Стресс на рабочем месте - несоответствие между личностью и предъявляемыми к ней требованиями - является ключевым компонентом СЭВ. К основным организационным факторам, способствующим выгоранию, относят: высокую рабочую нагрузку; отсутствие или недостаток социальной поддержки со стороны коллег и руководства; недостаточное вознаграждение за работу; высокую степень неопределенности в оценке выполняемой работы; невозможность влиять на принятие решений; двусмысленные, неоднозначные требования к работе; постоянный риск штрафных санкций; однообразную, монотонную и бесперспективную деятельность; необходимость внешне проявлять эмоции, не соответствующие реалиям; отсутствие выходных, отпусков и интересов вне работы.

К профессиональным факторам риска относят «помогающие», альтруистические профессии (врачи, медицинские сестры, учителя, социальные работники, психологи, священнослужители). Весьма предрасполагает к выгоранию работа с тяжелыми больными (геронтологические, онкологические пациенты, агрессивные и суицидальные больные, пациенты с зависимостями). В последнее время синдром выгорания выявляется и у специалистов, для которых контакт с людьми вообще не характерен (программисты).

Проблема профессиональной идентификации, лояльности, преданности и взаимосвязи действий сотрудников с целями организации -

8

Избыточная профессиональная идентификация

ключевая в организационной психологии. Корпоративный имидж, система обслуживания клиентов, организационный климат и подвижность персонала, да и в целом конкурентоспособность организаций тесно связаны с преданностью и идентификацией персонала. Для практических организационных психологов важным является проблема влияния преданности и идентификации сотрудников с организацией на другие показатели деятельности сотрудников и организации - удовлетворенность работой; эффективность профессиональной деятельности; ориентацию на карьеру и возможность ее осуществления; наличие стресса; продуктивность деятельности организации; организационный климат; имидж организации и т.п.

К сожалению, отсутствуют исследования, отражающие методологию и конкретные техники осуществления коррекционных процедур (интервенций), направленных, с одной стороны, на повышение уровня преданности и идентификации сотрудников с организацией, с другой -на ликвидацию негативных последствий чрезмерной или избыточной идентификации работника с организацией, со своей деятельностью, своей Миссией, откуда черпают свои возможности трудоголизм и перфекционизм. Одним из таких негативных проявлений является трудоголизм. В контексте идентификации с организацией также были предприняты некоторые попытки операционализировать многоуровневые концепты идентификации. Однако до сих пор исследовались лишь отдельные специфические комбинации, а все возможные комбинации измерений и объектов идентификации так и не изучены, при наличии отдельных попыток заполнить этот пробел.

Литература

1. Freudenberger H.J. Staff burnout // Journal of Social Issues. 1974. № 30. Р. 159-165.

2. Maslach C., Jachson S.E. The measurement of experienced burnout // Journal of Occu-

pational Behaviour. 1981. № 2. Р. 99-113.

SURPLUS PROFESSIONAL IDENTIFICATION AS ONE OF FACTORS OF BURN-OUT (ON FORMULATED PROBLEM)

Sukhovershin A.V. (Belokurikha)

Summary. In the article on formulated plane the question is discussed about the one of the basic factors determined burn-out - excessive or surplus professional identification, which are more often in the sphere of «help professions». Infrequently just the representatives of this professions - teaches, doctors, social workers, psychologists and others - are needed first of all on psychological help found one self in sanatoria and health resort conditions. Key words: рrofessional identification; burn-out stress; personality; behavior; life style; help professions.

9

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.