Научная статья на тему 'ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНОВО-ПОКВАРТИРНОЙ ОЧИСТКИ В ГОРОДЕ ВЕЛИКИЕ ЛУКИ '

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНОВО-ПОКВАРТИРНОЙ ОЧИСТКИ В ГОРОДЕ ВЕЛИКИЕ ЛУКИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
13
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНОВО-ПОКВАРТИРНОЙ ОЧИСТКИ В ГОРОДЕ ВЕЛИКИЕ ЛУКИ »

ЛИТЕРАТУРА

Беляев И. И. Гиг. и сан., 1964, № 3, с. 64. — Колодный Ю. И. Опыт работы контактных осветлителей с безгравийной загрузкой. Горький, 1963. — Р а х м а -ни на И. А. Гиг. и сан., 1964, № 12, с. 20.

Поступила 25/X 1965 г.

УДК 614.78 + 628.4](470 25-201 Великие Луки)

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНОВО-ПОКВАРТИРНОИ ОЧИСТКИ В ГОРОДЕ ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

М. Л. Факторович Великолукская городская санэпидстанция

Население г. Великие Луки составляет 75 ООО человек. В коммунальных домах проживает более половины (54%). Половина коммунальных зданий канализована.

В 1964 г. была организована планово-поквартирная очистка 25 многоквартирных домов, в 1965 г. — еще 5. В настоящее время такая очистка проводится в 30 домах, где проживает 12 000 человек. Перевести на эту систему остальные дома не позволяет ограниченный парк специализированного транспорта.

Прежде чем ввести в том или ином доме поквартирную очистку, работники санэпидстанции инструктируют проживающих там общественных санитарных инспекторов. Те в свою очередь ведут разъяснительную работу с квартиросъемщиками. До каждого из них доводится время прибытия и стоянки специальных машин, которые вывозят отбросы по строгому графику. Обращается внимание на правильный сбор пищевых отходов, сжигание части мусора в топках кухонных плит или колонок ванн, оказание помощи в выносе мусора тем соседям по квартире, которые заняты на работе. С первых дней введения поквартирной очистки в этом деле достигнуты организованность и порядок. Водители мусоровозов, прибывая к тому или иному дому, отказались от подачи сигналов как ненужного шумового фактора.

Нельзя не видеть и большую экономичность при таком способе очистки. Отпала необходимость в строительстве и ремонте приемников нечистот. А это, как известно, сопряжено с расходованием больших средств. Достаточно указать, что только за 1964 г. в канализованных домах было капитально отремонтировано 52 приемника отбросов и 11 заменены новыми. Не требуется создавать и содержать базу для мытья и дезинфекции контейнеров, исключена профилактическая дезинфекция приемников нечистот. В результате ограниченный штат сотрудникбв отделения профилактической дезинфекции сейчас шире используется на других работах, в частности на плановой дезинсекции помещений общежитий, дератизации и т. п.

Из-за отсутствия контейнеров наш город еще не перешел на контейнерную очистку; отбросы сбрасываются в помойные ямы и мусорные ящики. Поэтому переход на планово-поквартирную очистку не только способствовал предупреждению загрязнения почвы, водоносных горизонтов и воздуха, но и облегчил труд людей, ранее производивших вручную разгрузку приемников нечистот.

Введение нового метода уборки мусора позволило более успешно вести борьбу с мухами и грызунами. Как показали данные фенологического наблюдения, в районе введения планово-поквартирной очистки численность мух по сравнению с предыдущим годом снизилась приблизительно в 3 раза. Освободившиеся после ликвидации мусорных ящиков площади использовали под детские игровые и спортивные площадки, места тихого отдыха взрослого населения.

Выводы

1. Внедрение планово-поквартирного метода предупреждает загрязнение почвы, воды и воздуха, способствует более эффективной борьбе с мухами и грызунами.

2. Планово-поквартирный метод очистки является более экономичным по сравнению с подворным или контейнерным методом, облегчает условия труда работников коммунального хозяйства, занятых этим делом.

3. Введение планово-поквартирной очистки требует тщательно разработанного графика. Для этой цели выделяется достаточный специализированный автопарк; необходимо иметь резервные машины на случай выхода из строя рабочих машин.

Перед переводом дома на поквартирную очистку с местными жителями должна быть проведена разъяснительная работа.

Поступила 6/1Х 1965 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.