Научная статья на тему 'ИЗ ОПЫТА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПИТЬЕВЫХ ВОД'

ИЗ ОПЫТА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПИТЬЕВЫХ ВОД Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
13
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗ ОПЫТА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПИТЬЕВЫХ ВОД»

тики разрабатывали хотя бы в общих чертах перспективный план развития своих сооружений, выявляя необходимые средства для снижения выбросов и определения ожидаемого количества вредностей после внедрения мероприятий. Проводить в жизнь мероприятия по сокращению выбросов желательно в порядке очередности; при этом главным будет не принадлежность к тому или иному предприятию, а эффективность отдачи с целью оздоровления воздушного бассейна. Разумеется, что наряду с установками по улавливанию выбросов должны разрабатываться установки по транспортировке и использованию отходов.

Л ИТЕРАТУРА

Елфимова Е. В. Тезисы докл. 1-го Всероссийск. съезда гигиенистов и сани-гарных врачей. М., 1960, с. 20. — Шаприцкий В. Н. Металлургия. М., 1965. — Он ж е. В кн.: Сборник трудов Гипромеза. М., 1966, в. 1, с. 76. — Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1964, в. 8, с. 192.

Поступила 27/Х 1966 г

УДК 663.632.8 + 628.16

ИЗ ОПЫТА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

ПИТЬЕВЫХ ВОД

Канд. биол. наук Л. А. Кунина Кафедра водоснабжения и канализации политехнического института, Челябинск

В развитие ранее начатых нами исследований (Л. Я. Эберт и Л. А. Кунина; Л. А. Кунина) мы проводили наблюдение над работой электролитической установки (в одном из домов отдыха Южного Урала с числом отдыхающих 1000 человек) на протяжении 3 летних месяцев, осуществлявшейся под контролем санэпидстанции. Установка была спроектирована и сдана в эксплуатацию кафедрой водоснабжения и канализации Челябинского политехнического института.

В качестве источника водоснабжения дома отдыха использовалась вода озера Б. Сунукуль — типичная для лесных юго-западных и центральных озер Южного Урала: малоцветная, прозрачная и вкусная, с невысоким содержанием соли, значительным количеством растворенного кислорода и концентрацией хлор-ионов около 30 мг/л. Удельная электропроводность воды озера 3,4-10~41/ом.см.

Наблюдения за бактериологическим состоянием водоема показали, что зимой и ранней весной, до тех пор пока нет заезда отдыхающих, вода содержит немного сап-рофитов и имеет высокий коли-титр. С усилением эксплуатации озера и повышением температуры воды качество ее ухудшается, она перестает удовлетворять требованиям ГОСТ и должна быть обеззаражена перед использованием для питьевых целей. Кинетика бактериологического состояния воды в озере представлена на рисунке.

Производительность обеззараживающей электролитической установки составляла 350 м3 воды в сутки. Ввиду того что с помощью ее производится обеззараживание в протоке, она компактная и небольшая.

Водозабор был установлен на высоте 1 м от дна озера, на глубине 2 м, в 70 м от берега. Вода насосом подавалась на высоту 40 м в электролизер для обеззараживания, затем текла в бак емкостью 35 м3, откуда по трубам также самотеком — по всем местам водопотребления. Емкость бака была выбрана с таким расчетом, чтобы прошедшая через электролизер вода поступала для питья не раньше чем через 30 мин. контакта бактерий с продуктами электролиза даже в час «пик». Таким образом бак служил не только резервуаром питьевой воды, но и выполнял функцию контактного резервуара.

Электролитическая установка находилась в деревянном помещении и состояла из 2 электролизеров и выпрямителя марки ВГК-50-100. Каждый электролизер состоит из 3 основных частей: водораспределителя, рабочей камеры и водосборника. Все они образуются неразборным корпусом электролизера, представляющего собой параллелепипед из оргстекла со сварными стенками, закрытый сверху и снизу крышками. Днище имеет коническую выточку, заканчивающуюся трубой для слива воды и осадка. Коническая выточка в верхней крышке заканчивается патрубком для отвода газов, образующихся при электролизе.

Водораспределитель образован нижней частью корпуса электролизера. Обрабатываемая вода подается снизу во входную трубу, вставленную в левую стенку корпуса. В нижней части входной трубы вдоль ее оси прорезана прямоугольная щель с сечением, равным сечению входной трубы. Благодаря этому вода равномерно распределяется по сечению рабочей камеры электролизера.

эоо

800

700

воо

500

400

ЗОО

гоо

/оо

А4ай

Кинетика бактериологического

I ОН7У7Ь

В верхней части рабочей камеры электролизера находится выходная труба, вставленная в правую стенку. Водосборная щель, также расположенная вдоль оси, имеет такое же сечение, как и нижняя, но направлена вверх, что обеспечивает отделение выделяющихся при электролизе газов от обработанной воды.

Основной частью электролизера является рабочая камера, расположенная в центральной части корпуса между водораспределителем и водосборником. Она состоит из 11 положительных и 12 отрицательных электродных пластин, которые образуют 22 межэлектродных промежутка. По- .

ступающая равномерным потоком во- п Я , ца в межэлектродных промежутках подвергается электролизу и обеззараживается продуктами электролиза.

Установка электродных пластин производится через прямоугольные окна в боковых стенках корпуса электролизера (положительные с одной стороны и отрицательные с другой) . Группы положительных и отрицательных пластин соединены между собой параллельно гибкими проводами и выходят к контактным болтам.

Торцевые части электродов вместе с гибкими проводами закрыты крышками, закрепленными на боковых стенках корпуса с помощью шпилек. Для защиты проводов от коррозии пространство между члектродами и боковыми крышками заливается смолой. Необходимый зазор между положительными и отрицательными пластинами (5 мм) достигается установкой изоляторов, выполненных, как и весь электролизер, из органического стекла. Поскольку в воде озера Б. Сунукуль содержится около 30 мг/л ионов хлора, материалом электродов служил химический графит.

За 3 месяца непрерывной работы графитовые пластины износились незначительно (на 5%). Вода проходила оба электролизера последовательно. Предварительно мы опробовали разные режимы их работы. Оказалось, что обеззараживающий эффект наблюдается уже при плотности тока 38 а/м2: коли-титр воды повышается с 0,04 до 50. При 45 а/м2 бактерицидное действие усиливается: коли-титр повышается с 0,04 до 250, однако обработанная вода еще не удовлетворяет требованиям ГОСТ 2875-54.

Рабочим режимом являлся следующий: сила тока 90 а; напряжение 11 в; плотность тока 50 а/м2; расход электроэнергии 0,07 квт-час/м3.

При таком расходе электроэнергии на 1 м3 обработанной воды она всегда удовлетворяла требованиям ГОСТ 2874-54. Эти данные еще раз подтвердили наши прежние рекомендации по электролитическому обеззараживанию воды в потоке, сделанные нами на основании опытов в полупроизводственных условиях.

Органолептические показатели обработанной воды остаются практически без изменения. После электролиза в ней повышается содержание растворенного кислорода, несколько снижается концентрация хлоридов, однако обнаружить свободный хлор нам не удалось.

Установка меньшей производительности (100 м3 воды в сутки) опробована нами для обеззараживания воды, подававшейся на угольную шахту с целью пылеподавле-ния. Она также дала хорошие показатели.

Преимуществом электролитических установок является их компактность, автоматичность, надежность; для работы на них достаточно персонала, обслуживающего насосный агрегат; кроме того, они применяются без реагентного хозяйства. Все это в сочетании с хорошими органолептическими показателями обработанной воды позволяет рекомендовать подобные установки для обеззараживания воды в домах отдыха, пионерских лагерях, плавательных бассейнах, в сельской местности, на железнодорожных станциях и т. д.

состояния воды в озере. По оси ординат: п — число колоний микроорганизмов, выросших на МПА при посеве 1 мл неразбавленной воды, и логарифмы 1в коли-титра V в мл; по оси абсцисс: ( — время взятия пробы на анализ (в сутках). Кривая 1 показывает увеличение сапрофитных форм бактерий во времени, а кривая 2 — снижение коли-титра.

ЛИТЕРАТУРА

Кунина Л. А. Гиг. и сан., 1964, № 12, с. 24. — Э б е р т Л. Я.. К у н и н а Л А. Там же, 1962, № 10, с. 16.

__Поступила З/ХП 1966 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.