Научная статья на тему 'Итоги деятельности Дальневосточного таможенного управления в первой половине 2008 г. '

Итоги деятельности Дальневосточного таможенного управления в первой половине 2008 г. Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
68
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Итоги деятельности Дальневосточного таможенного управления в первой половине 2008 г. »

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Итоги деятельности Дальневосточного таможенного управления в первой половине 2008 г.

В Дальневосточном таможенном управлении состоялось совещание, посвященное подведению итогов деятельности таможенных органов Дальнего Востока за первое полугодие 2008 г.

Таможнями ДВТУ перечислено в федеральный бюджет 81,2 млрд рублей, что более чем на 30 млрд рублей больше, чем в первом полугодии 2007 г. Наибольший удельный вес в общем объеме таможенных платежей приходится на Владивостокскую (35 %) и Находкинскую (30 %) таможни.

За отчетный период оформлено 134 153 грузовые таможенные декларации (ГТД), что на 23 % больше, чем за аналогичный период 2007 г.

На сегодняшний день 14 таможенных постов в ДВТУ подключены к электронному декларированию. В первом полугодии 2008 г. дальневосточными таможнями оформлено 2013 электронных ГТД (ЭГТД), что в 3,4 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Наибольшее количество деклараций в электронном виде оформляется на ЮжноСахалинском таможенном посту Сахалинской таможни (630 ЭГТД), таможенном посту «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни (340 ЭГТД), Корсаковском таможенном посту Сахалинской таможни (234 ЭГТД), Первомайском таможенном посту Владивостокской таможни (230 ЭГТД).

Товарооборот. С начала 2008 г. товарооборот через таможни ДВТУ составил 15,2 млрд долларов США, увеличившись на 55 % по сравнению с сопоставимым периодом 2007 г. Объем товарооборота в натуральном выражении снизился на 2 % и составил 23,1 млн тонн (85 % товарооборота пришлось на экспорт).

Экспорт. Стоимость экспорта составила 9,2 млрд долларов США (или 61 % от общей стоимости товарооборота) и по сравнению с первым полугодием 2007 г. увеличилась в 1,5 раза. Через таможни Дальнего Востока вывезено 19,5 млн тонн товаров (85 % от общего товарооборота Дальневосточного федерального округа). Основные объемы экспорта по стоимости пришлись на Сахалинскую, Находкинскую и Ванинскую таможни.

Импорт. Стоимость импорта составила 6 млрд долларов США, что на 64 % больше, чем за аналогичный период 2007 г. Основные объемы импорта (по стоимости) пришлись на Владивостокскую (47 %), Находкинскую и Сахалинскую таможни.

4

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ № 3(44)/2008

Через таможни Дальнего Востока было ввезено 265 418 легковых автомобилей, что в 1,5 раза больше, чем за первое полугодие 2007 г. Кроме того, через дальневосточные таможни ввезено 1875 автобусов, 16 357 грузовых автомобилей и 3788 автомобилей специального назначения.

Правоохранительная деятельность. Сотрудниками правоохранительных подразделений таможен Дальневосточного региона было возбуждено 204 уголовных дела, что на 5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Общая сумма неуплаченных таможенных платежей по уголовным делам составила почти 22 млн рублей, а незаконно перемещенные товары и транспортные средства, являющиеся предметом контрабанды, оценены в 270 млн рублей.

Более чем в 4 раза, в сравнении с первым полугодием 2007 г., выросло число возбужденных уголовных дел в Уссурийской таможне, в 2 раза - в Биробиджанской и Хабаровской таможнях, на 40 % - количество уголовных дел, возбужденных Дальневосточной оперативной таможней. 18 уголовных дел уже рассмотрены судами с постановлением обвинительных приговоров. За аналогичный период прошлого года судами было вынесено 7 обвинительных приговоров.

Больше всего уголовных дел (41) возбуждено по факту незаконного перемещения лесоматериалов, общим объемом почти 40 тыс. куб. метров на сумму более 81 млн рублей, и товаров народного потребления (42); стоимость контрабанды, по предварительным сведениям, свыше 67 млн рублей. Еще 33 уголовных дела возбуждено за контрабанду автомобилей и запчастей к ним.

В отчетном периоде выявлено 3018 административных правонарушений, что на 10 % больше, чем в первом полугодии 2007 г. Три четверти всех правонарушений совершено в сфере импорта товаров, в основном из КНР. Предметами правонарушений чаще всего являлись различные товары народного потребления, хозяйственные товары, автомобили легковые, грузовые и прочие транспортные средства, а также запчасти к ним, валюта иностранная и российская, продукты питания, включая овощи и фрукты, алкогольную продукцию.

Наибольшее количество дел об административных правонарушениях возбуждено Владивостокской (604), Находкинской (331) и Гродековской (324) таможнями. Значительный рост выявляемости правонарушений наблюдается в Биробиджанской (67 %), Хабаровской (34 %) и Благовещенской (38 %) таможнях.

Таможенными органами и судами в текущем году вынесено 2531 постановление

о назначении наказаний, а сумма санкций составила почти 365 млн рублей.

* * *

Подразделениями таможенной инспекции Дальневосточного региона проведено 564 проверочных мероприятия: 218 таможенных ревизий, 346 других форм таможенного контроля. Результативными явились 243 ревизии.

По результатам проверочных мероприятий наложено штрафов, доначислено таможенных платежей, пеней в сумме 56,7 млн рублей. Взыскано по выявленным правонарушениям - 45,1 млн рублей. Возбуждено 229 дел об административных правона-

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

5

рушениях, а также 7 уголовных дел - 6 из них по ст. 188 УК РФ (контрабанда), 1 дело по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица). Наибольшие результаты принесли проверки достоверности заявленного кода ТН ВЭД (товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности) товаров. Всего по данному направлению проведено 110 проверочных мероприятий, доначислено и взыскано таможенных платежей на сумму 16,8 млн рублей и 2,8 млн рублей соответственно. Кроме того, на нарушителей наложено штрафов на сумму 3 млн рублей, взыскано штрафов - 914 тыс. рублей.

Отделом таможенной инспекции Благовещенской таможни проведена специальная таможенная ревизия в отношении местного общества с ограниченной ответственностью, которое ввезло на территорию России из КНР самосвалы и тягачи седельные по коду ТН ВЭД России со ставкой ввозной таможенной пошлины 5 %. Однако в ходе проведения таможенной ревизии было установлено, что сведения о величине заявленных декларантом выбросов вредных веществ в выхлопных газах тягачей седельных и самосвалов, влияющих на классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД России, не подтверждены документально и, следовательно, не являются основанием для классификации самосвалов и тягачей указанными кодами ТН ВЭД. Благовещенской таможней приняты классификационные решения в отношении седельных тягачей и самосвалов, согласно которым данные автомобили должны быть классифицированы другими кодами с более высокими ставками таможенной пошлины - 15 % и 10 % соответственно. Это позволило доначислить таможенных платежей, пени на сумму 3,3 млн рублей.

Должностными лицами отдела таможенной инспекции Владивостокской таможни проведена общая таможенная ревизия открытого акционерного общества из краевого центра. Таможенники проверяли достоверность заявленных сведений о ломе черных металлов. Таможенная стоимость задекларированных товаров была определена декларантом и принята таможенным постом по стоимости сделки с вывозимыми товарами. В ходе ревизии установлено, что представленные при таможенном оформлении инвойсы не могут рассматриваться в качестве документа, подтверждающего стоимость поставок товаров, поскольку в данную стоимость не включена стоимость погрузки металлолома. В результате специалистами таможни проведена корректировка таможенной стоимости, по результатам которой доначислено таможенных платежей на сумму 8,7 млн рублей.

Отделение по связям с общественностью ДВТУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.