Научная статья на тему 'ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА В РОССИИ И В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ'

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА В РОССИИ И В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1329
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР / БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ / ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ / ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ / НОРМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ / СЕМЬЯ / СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Стребков Д.П.

Возникновение института брачного договора является абсолютно закономерным этапом развития права и договорных отношений. Статья посвящена истории возникновения важного понятия в семейном праве - брачного договора, который характеризует собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Показаны основные характеристики появления брачного договора в зарубежных странах, но основной задачей является формирование и изучение этапов его исторического развития в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА В РОССИИ И В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ»

УДК 347.626.24

Д.П. Стребков

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА В РОССИИ И В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Возникновение института брачного договора является абсолютно закономерным этапом развития права и договорных отношений. Статья посвящена истории возникновения важного понятия в семейном праве - брачного договора, который характеризует собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Показаны основные характеристики появления брачного договора в зарубежных странах, но основной задачей является формирование и изучение этапов его исторического развития в России.

Ключевые слова: брачный договор, брачный контракт, имущество супругов, история возникновения, нормы регулирования, семья, семейное право.

Брачный договор (контракт) известен нам еще со времен римского права, где основные формы вступления в брак носили признаки гражданско-правовой сделки. Так как высшие классы были заинтересованы в ограждении своего капитала от внешнего вмешательства, следовательно, это служило еще одной важной предпосылкой к появлению брачного договора в законодательстве зарубежных стран.

В Германском Гражданском Уложении (далее - ГГУ) 1960 года дано общее определение обязательства и установлен ряд правил, относящихся ко всем обязательствам. Также подробно определены основные положения брачного договора. Несмотря на то, что Германия свыклась с системой общности имуществ, еще Германское гражданское уложение 1886 года супругам предоставляло право договором "Ehevertrag" определять свои имущественные отношения как им угодно, лишь бы не нарушались интересы третьих лиц (ст. 1432 ГГУ). Договор "Ehevertrag" должен быть заявлен в реестр участкового суда по месту жительства мужа (ст. 1558 ГГУ).

Во Англии - стране, где существование брачного договора имеет очень давнюю историю, его появление связано необходимостью сохранения за женщиной, вступающей в брак, и ее родственниками права управления своим (добрачным) имуществом и пользования доходами от данного имущества. [6]

Во Франции в законе также предусмотрены ограничения свободы брачного договора. Он должен не противоречить "добрым нравам", не нарушать нормы гражданского и семейного права. Положения брачного договора не могут нарушать равноправие супругов, ограничивать их свободу в выборе профессии и роде занятий.

Порядок заключения брачного договора в зарубежных странах, как правило, требует соблюдения письменной формы и присутствия обоих супругов. Например, во Франции он подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а в Италии он должен быть зарегистрирован в местном органе власти, но если договор касается недвижимого имущества, то - в органах, регистрирующих сделки с недвижимостью. [4, с. 165]

На сегодняшний день зарубежное законодательство полностью регламентирует порядок заключения брачных контрактов, определяет правовое положение их участников, основываясь на многолетней договорной практике взаимоотношений супругов. [7]

Если обращаться к истории возникновения брачного договора в нашей стране, то нельзя не упомянуть, что само понятие «брачный договор» Россия признавала еще в XV в., но в то время под данным термином понималось гражданское обручение (обещание вступить в брак). Чаще всего этот договор заключался родителями жениха и невесты и обеспечивался неустойкой или задатком. Также там предусматривались условия и о приданом, его размере, оговаривалась доля жениха. [4, с. 163]

В допетровской России сложились такие правоотношения по поводу имущества супругов: имущественные права и обязанности тесно с связаны с личными. Итак, брачный договор (который записывался обычно в форме рядной записи) устанавливает одновременно личные и имущественные права и обязанности сторон - обязательства о заключении брака и обязательства по приданому. Объектом правоотношений супругов является не все нажитое супругами имущество, а в первую очередь приданое.

© Стребков Д.П., 2016.

ISSN 2223-4047

Вестник магистратуры. 2016. № 3 (54). Т. II

В послереволюционный период, т.е. во время существования СССР, регламентация супружеских отношений осуществлялась императивно закрепленным способом регулирования - общая (совместная) собственность супругов. По мере проведения реформы в области семейного права видоизменялся и режим супружеского имущества.

В 1926 г. был принят Кодекс законов о браке, семье и опеке (сокращенно - КЗоБСО), в котором была проведена замена раздельности супружеского имущества режимом общности.

Кодекс о браке и семье РСФСР (далее - КоБС), принятый в 1969 году, продолжая КЗоБСО, установил режим общей совместной собственности супругов на нажитое ими во время брака имущество и равные права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом даже в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (ст. 20 КоБС). [3]

КоБС также установил правила обращения взыскания на имущество супругов по обязательствам одного из них (ст. 23 КоБС).

Можно сказать, что в советский период правовой режим общей совместной собственности на нажитое супругами во время брака имущество был закреплен императивными нормами. Институт брачного договора в советском праве отсутствовал.

В связи с распадом СССР возникли новые экономические отношения, что привело к существенным изменениям во всех сферах общественной жизни граждан, что, в свою очередь, явилось предпосылкой к созданию нового Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации.

В 1990 г. был внесен ряд существенных изменений в Основы законодательства о браке и семье Союза ССР и республик от 27 июня 1968 г., а именно предусмотрена возможность исключения из состава общего имущества супругов имущества, нажитого ими после фактического прекращения брачных отношений. В 1992 г. число разводов на 1000 браков впервые превысило 500, а в середине 1990-х годов, когда показатели разводимости достигли своего первого пикового значения, законодателем была введена система брачного договора. [5, с. 40]

Институт договорного режима имущества супругов представлен в Семейном кодексе Российской Федерации альтернативой законному режиму и, по сути, регулирует реализацию права супругов и лиц, вступающих в брак, самостоятельно устанавливать содержание своих имущественных отношений в браке и (или) в случае его расторжения посредством заключения брачного договора.

Датой легального закрепления института брачного договора в праве России считается 1 января 1995 г., когда вступила в действие часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ). В частности, ч. 1 ст. 256 ГК РФ закрепила право супругов устанавливать договорный режим имущества супругов. [2, с. 119-120] Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря (далее - СК РФ) 1995 г. N 223-Ф3, введенный в действие 1 марта 1996 г., конкретизировал норму, введя понятие "брачный договор".

До принятия СК РФ заключение брачного договора было весьма затруднительно, поскольку ГК РФ не содержал норм, регулирующих его содержание, порядок заключения, расторжения и другие важнейшие моменты. В СК РФ институту брачного договора посвящена специальная глава (глава 8), в которой содержатся нормы, позволяющие супругам самостоятельно разрабатывать брачные договоры с учетом их интересов.

В действительности основная цель договора - устройство имущественных вопросов в семейной паре. Он является гибким способом устранения многих имущественных вопросов перед вступлением в брачные узы, что устраняет сложности при разводе.

Таким образом, наш законодатель воспринял нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению, реализуя ст. 19 Конституции РФ. [1, с. 50]

Число российских пар, заключающих брачный договор, до сих пор крайне невелико. Если в Европе и США, где этот институт существует уже более ста лет, официальные контракты заключают не менее 70% вступающих в брак пар, то в России этот показатель не превышает 3-5%, да и среди них большинство составляют те, кто собирается разводиться и просто-напросто стремится избежать длительных судебных тяжб по поводу раздела имущества.

Причина, видимо, в том, что понятие брачного договора для нас пока еще остается непривычным: очень немногие сегодня знают, что же он собой представляет и для чего нужен.

В итоге, можно сказать, что понятие брачного договора за рубежом более развито, чем в Российской Федерации, однако это дает стимул к дальнейшему его развитию в нашей стране, ведь в современном мире люди, уставшие от лжи и обмана, будут рады ухватиться за любую «соломинку», чтобы не потерять все свое имущество. В качестве этой спасительной «соломинки» и выступит брачный договор.

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст с изменениями 2008 и 2014 гг. Федеральные конституционные законы «О государственном флаге Российской Федерации», «О государственном гербе Российской Федерации», «О государственном гимне Российской Федерации»/ авт. Историко-правового комментария М.В. Баг-лай. - 4-е изд., перераб. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. - (гл. 2, ст. 19). - C. 50.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. - Москва: Проспект, КноРус, 2015. - (часть 1, глава 16, ст. 256, ч.1, ч.2). - C. 119-120.

3.Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г. (в ред. от 22 декабря 1994 г.) (с изм. от 7 марта, 29 дек. 1995 г.) // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1969. - N 32. - С. 1085

4.Кужилина А.А. История становления института брачного договора в России и в зарубежных странах. Вестник ТВГУ, серия «Право». - № 2, 2014. - C. 163-167

5.Левушкин А.Н. История становления и развития института брачного договора в России. «Семейное и жилищное право».2012 - № 5. - C. 40-43.

6.Брачный договор на примере разных стран [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www.annexus.su/protection/do/brachdog/dogvog/ (дата обращения - 23.02.16)

7.К вопросу об истории брачного договора [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // nsportal.ru/shkola/pravo/library/2013/02/06/k-voprosu-ob-istorii-brachnogo-dogovora (дата обращения - 23.02.16)

СТРЕБКОВ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ - магистрант юридического факультета, Одинцовский государственный университет, Россия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.