Научная статья на тему 'История становления семейного законодательства в советский период'

История становления семейного законодательства в советский период Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5364
667
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / СЕМЕЙНОЕ ПРАВО / БРАК / СЕМЬЯ / СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД / FAMILY LEGISLATION / FAMILY LAW / MARRIAGE / FAMILY / SOVIET PERIOD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Пашкова Дарья Андреевна

В статье при помощи исторического метода проанализирован путь становления и развития советского семейного законодательства начиная с 1917 года. Рассмотрены основные нормативно-правовые акты данного периода, такие как Кодексы, Указы и Декреты, выявлены их главные особенности, а также произведено сравнение с действующим законодательством.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Пашкова Дарья Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE HISTORY OF DEVELOPING FAMILY LAW IN THE SOVIET PERIOD

By the way of the historical method the developing of the soviet family law has been analyzed since 1917. The main standard acts of this period are examined, for instance, Lawbooks, Ordinances and Decrees, their basic features are emphasized, and the comparison with the current legislation is also made.

Текст научной работы на тему «История становления семейного законодательства в советский период»

УДК 347.61

Пашкова Дарья Андреевна Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина

(МГЮА) Институт Частного права Россия, Москва pashkova200018@yandex.ru Pashkova Darya Andreevna Kutafin Moscow State Law University (MSAL)

Institute of private law Russia, Moscow

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В

СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД Аннотация: в статье при помощи исторического метода проанализирован путь становления и развития советского семейного законодательства начиная с 1917 года. Рассмотрены основные нормативно-правовые акты данного периода, такие как Кодексы, Указы и Декреты, выявлены их главные особенности, а также произведено сравнение с действующим законодательством. Ключевые слова: семейное законодательство, семейное право, брак, семья, советский период.

THE HISTORY OF DEVELOPING FAMILY LAW IN THE SOVIET

PERIOD

Annotation: by the way of the historical method the developing of the soviet family law has been analyzed since 1917. The main standard acts of this period are examined, for instance, Lawbooks, Ordinances and Decrees, their basic features are emphasized, and the comparison with the current legislation is also made. Key words: family legislation, family law, marriage, family, soviet period.

По мнению некоторых исследователей, например, Н.Н. Тарусиной именно после Революции 1917 года в принципе началось зарождение семейного права, хотя первое время оно было «недоношенным». До советского периода семейное право как самостоятельная отрасль не существовало [12, с. 5]. Известный ученый Г.Ф. Шершеневич в первом десятилетии XX века писал, что имущественный и личный элементы семейного права являются составляющей гражданского права, а вопросы заключения и расторжения брака - вообще компетенцией церкви. [13, с. 583]

С приходом к власти большевиков в результате революции 1917 года подвергается изменениям вся правовая система государства. Развитие семейного права происходило на основе марксистско-ленинского учения, так как законодательство о семье основывалось на работах В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, а также работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Женщина переставала быть хранительницей домашнего очага, она уже должна включаться в сферу общественного производства. Более того, брак начинает считаться союзом двух равноправных людей, двух равных членов коммунистического общества. Особую роль в распространении данных идей сыграли Инесса Арманд и Александра Колонтай [5, с. 90].

12 декабря 1917 года издается Декрет «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния» [8, с. 1]. Согласно ему, устанавливается брачный возраст для мужчин - 18 лет и 16 лет для женщин, в Закавказье - 16 лет для мужчин и 13 лет - для женщин. И если за все время существования монархии брак был только церковным, то теперь церковный брак является «частным делом брачующихся», признается только гражданский брак. Однако в начале 20-х годов среди народа даже звучали призывы к тому, чтобы отменить любые формы регистрации брака [5, с.92]. «Российская Республика впредь признает лишь гражданские браки» - так начинается декрет. Но вообще, доктринально и политически действительно предполагалось, что официальная регистрация брака установлена лишь на время и лишь для борьбы

с церковным браком. В дальнейшем планировался свободный от «юридических оков» союз [12, с.8]. Однако церковные браки, которые были зарегистрированы до принятия Декрета, сохраняли свою юридическую силу.

Но не только брак забирается из-под юрисдикции церкви. Регистрацией рождения церковь теперь тоже не занимается. Вводится запрет на заключение брака между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, родственниками по прямой линии, если один из супругов болен душевным заболеванием. Более того, устанавливается норма, действующая и сегодня -лица, вступающие в брак свободно, выбирают, чью фамилию принять (мужа, жены или объединенную).

Что касается детей, то теперь в правах и обязанностях по отношению к родителям уравниваются брачные и небрачные дети.

19 декабря 1917 года издается декрет «О расторжении брака» [9, с. 32]. Причем причины развода не выяснялись, достаточно было лишь согласия одного или обоих супругов. В связи с этим В. И. Ленин писал: «Мы не оставили камня на камне из тех подлых законов о неравноправии женщин, о стеснениях развода, о гнусных формальностях, его обставляющих...» [6, с. 23]. Заявление для расторжения брака подавалось в местный суд. В суде определялось, с кем останутся дети, а также то, кто из супругов и в какой степени будет нести издержки по воспитанию детей.

После Декретов 22 октября 1918 года принимается Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, который утвердил раннее принятые документы и состоявший из 4 разделов и статей, ряд из которых имеет Примечания, расширяющие их [10]. То есть можно сказать, что на тот период времени это был нормативный акт, регулировавший семейные отношения достаточно полно. Более того, он вновь закрепил нормы, действующие и на сегодняшний день. Это, например, взаимное согласие вступающих в брак, а также запрет вступления в брак родственников по прямой восходящей и нисходящей линии, обязанность детей содержать нетрудоспособных родителей. Также Кодекс 1918 года установил

порядок расторжения брака, ввел такие понятия, как, например, «недействительность брака». Происходит некое уравнение детей и родителей, например, Кодекс говорит о том, что дети не имеют прав на имущество родителей, равно как и родители не имеют прав на имущество детей.

Происходит суверенизация семейного права, в то время как, например, в Европе семейное право было скорее одним из институтов Гражданского права. Более того, появляется четкая система отделов записей актов гражданского состояния с четким разделением функций: центральный, окружные и местные.

Однако часть исследователей отмечают, что принятие данного Кодекса было скорее вынужденным, чем осознанным шагом, так как гражданское право на тот период времени приостановило свое развитие, а регламентация семейных отношений все еще была нужна [1, с.64].

С 1 января 1927 г. постановлением ВЦИК от 19 ноября 1926 г. вступил в действие Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР, который устанавливает единый для всех брачный возраст - 18 лет, а также более детализировано регламентирует права и обязанности супругов и детей [11]. Данный правовой акт был направлен на установление равенства мужчин и женщин. Так имущество супругов, нажитое во время брака, признавалось общим в отличие Кодекса 1918 года, который устанавливал раздельное имущество, что зачастую вело к нарушению прав женщин. Кодекс имел силу до 1969 года, когда был введен в действие Кодекс о браке и семье РСФСР.

Происходит значительное расширение обязанностей родителей по отношению к детям. Например, родители обязаны заботиться о воспитании детей и их подготовке к общественно-полезной деятельности. В случае неисполнения обязанностей или неправомерного осуществления прав дети могут быть переданы в органы опеки и попечительства.

Мать внебрачного ребенка могла по собственному желанию вписать отца этого ребенка, причем согласие отца не требовалось. Ему лишь сообщался сам факт записи, который он мог оспорить в течение года.

8 июля 1944 года издается Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства», в результате чего семейное законодательство было частично изменено: брак расторгался лишь в случае признания судом необходимости его прекращения; усложнилась процедура развода [2].

15 февраля 1947 года принимается Указ Президиума Верховного Совета СССР «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами» [3]. Он состоял всего из двух статей. Первая вводила запрет на заключение брака между гражданами СССР и иностранцами, вторая - поручала президиумам Верховных Советов союзных республик привести законодательство республик в соответствии с настоящим указом.

В 1969 году принимается новый Кодекс законов о браке и семье, который стал абсолютно новым этапом в развитии семейного законодательства РСФСР [4]. Данный нормативно-правовой акт поделен на 5 разделов. Отдельные статьи посвящены равноправию мужчин и женщин, защите семьи государством. В преамбуле говорится о коммунистическом воспитании детей, а также о том, что при создании семьи должен быть исключен материальный расчет.

В статье 1 указывались задачи Кодекса, что явилось нововведением законодательства того периода, в частности это были: укрепление советской семьи, охрана интересов матери и детей. Устанавливается более четкая регламентация регистрация брака, теперь после подачи заявления должен пройти месяц.

Забота о семье проявлялась в увеличении количества родильных домов, яслей и школ. Более того, было предоставлено право на получение алиментов жене в период беременности и в течение полутора лет после рождения ребенка. Именно в данном Кодексе существенно усиливается процессуальное право и, соответственно, активность суда.

Если у супругов не было несовершеннолетних детей или споров по поводу имущества, то развод производился в органах ЗАГСа по взаимному согласию. При отсутствии согласия одного из супругов, при наличии несовершеннолетних детей, споров о разделе имущества и взыскании алиментов брак расторгался в судебном порядке: «Суд принимает меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев».

Таким образом, в советский период появились такие кодексы, как Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (КЗАГС РСФСР 1918 г.), Кодекс законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО РСФСР 1926 г.), Кодекс законов о браке и семье (КоБС РСФСР 1969 г.). Также семейное право регулировалось различными Декретами. Если рассматривать данные нормативно-правовые акты с точки зрения юридической техники, то очевидно, что она еще не была развита достаточно хорошо, так как, например, отсутствуют дефиниции ключевых понятий - брак, опека, родство [12, с.19]. Именно при помощи анализа данных нормативно-правовых актов возможно детально рассмотрение развития семейного права - от его зарождения и до сегодняшнего момента, так как многие принципы и положения современного семейного законодательства были созданы еще в Советское время. С каждым новым принятием какого-либо документа совершенствовалась юридическая техника, обычно вновь закреплялись нормы, установленные раннее принятыми законами, но они дополнялись, становились шире.

Важнейшим достижением семейного советского законодательства стало реальное уравнение прав мужчин и женщин, что на данный момент является одним из важнейших принципов современного семейного законодательства Российской Федерации.

Можно сделать вывод, что именно в советское время произошла полноценная письменная регламентация семейного законодательства и сложились институты, существующие и в настоящее время.

Список литературы:

1. Антокольская М. В. Семейное право. - М.: Юристъ, 1997 - 366 с.

2. Ведомости Верховного Совета СССР. 1944. № 37.

3. Ведомости Верховного Совета СССР. 1947. №10.

4. Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1969. № 32. Ст. 1086.

5. Гавров С. Н. Историческое изменение институтов семьи и брака. - М.: Изд-во МГУДТ, 2009 - 134 с.

6. Ленин В. И. Полное собрание сочинений - М.: Издательство политической литературы, 1974 - Т. 39 - 623 с.

7. Муратова С. А. Семейное право: учебник для юридических вузов. - 2-е изд., перераб. - М.: Эксмо, 2005 - 448 с.

8. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1917. №11. Ст.160.

9. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1917. №10. Ст.152.

10. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1918. №76-77. Ст.818.

11. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1926. № 82. Ст. 612.

12. Тарусина Н. Н. Законодательство о браке и семье: более ста лет движения по спиралям российской истории // Социально -юридическая тетрадь. - 2017 - №7. - С. 5-45.

13. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права. - М.: Изд-во Юрайт, 2018 - 532 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.