Научная статья на тему 'История становления и развития кафедры философии ТывГУ'

История становления и развития кафедры философии ТывГУ Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
128
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История становления и развития кафедры философии ТывГУ»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ ФИЛОСОФИИ ТЫВГУ

Ондар Н.Д.

Тывинский государственный университет, Кызыл

С 2002 г. 18 ноября отмечается международный день философии. Учреждение этого праздника есть признание особой роли философии, философов в жизни современного общества. Поэтому именно 18 ноября прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летию кафедры философии ТывГУ.

Мне выпала честь возглавить кафедру в период ее становления, поэтому остановлюсь на истории формирования и развития кафедры с 1985 по 1995 годы.

История кафедры философии Тывинского государственного

университета началась в 1985 г. Это был период перестройки в СССР, период переосмысления ценностей, впоследствии приведший к значительному изменению социально-нравственных ориентиров, и, в конце концов, к изменению геополитического пространства. Философия всегда являлась и является своеобразным барометром общественной жизни, и все изменения, происходящие в обществе, находят в ней отражение. Устоявшиеся годами идеи и принципы были подвергнуты критическому осмыслению, и этот поворот в общественном сознании отразился и на процессе преподавания. Многие дисциплины потеряли свою актуальность, в учебных планах появились новые дисциплины. В осмыслении философских идей проявились тенденции перехода от биполярного к мозаичности, к плюрализму мнений. На вооружении ученых и преподавателей оказался огромный пласт мировой и отечественной философской культуры, который ранее был под официальным и неофициальным запретом. Процесс демократизации общественной жизни прямо коснулся высшей школы, повысил свободу, и

вместе с тем, ответственность преподавателя.

Следуя велению времени,

существовавшая с момента создания Кызылского учительского института, а затем Кызылского государственного педагогического института кафедра марксизма-ленинизма была реорганизована. Вместо нее, по решению Ученого Совета КГПИ, появились две самостоятельные кафедры - кафедра истории КПСС и научного коммунизма и кафедра философии и экономической теории. Выражаясь образно, кафедра философии - это дитя перестройки. И надеюсь, она переняла все лучшее, что было на кафедре марксизма-ленинизма, и стала ее достойным преемником.

Хочется сказать слова благодарности ректору КГПИ, кандидату физико-математических наук, доценту Ондару Х.О., который поддержал идею создания новой кафедры, а также Набатову A.B., кандидату физико-математических наук, профессору кафедры физики ТывГУ, ректору КГПИ с 1987 г., за большое внимание, которое они всегда уделяли нуждам нашего коллектива.

От кадров зависит все, поэтому костяк молодой кафедры составили выпускники философского и экономического факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, ЛГУ им. A.A. Жданова и Горьковского госуниверситета. В первом составе кафедры были три кандидата наук -Ондар Наталья Дожулдеевна, Гаврилова Марина Монгушевна, Будегечиева Тамара Будегечиевна, старшие преподаватели -Лицкевич Галина Орланмаевна, Очур-оол Людмила Семеновна, Копеел Алексей Васильевич, ассистенты - Владимирова Евгения Юрьевна, Магкоева Фатима Ивановна и Монгуш Мерген Васильевич.

Особо хочется подчеркнуть, что все преподаватели кафедры были с базовым

философским образованием, являлись представителями разных философских школ. И несмотря на относительно молодой средний возраст преподавателей, который составлял около 35 лет, качество преподавания философских дисциплин оставалось на высоком уровне.

Хотелось бы сказать несколько слов персонально о преподавателях кафедры того периода.

М.М. Гаврилова пришла на кафедру будучи уже опытным педагогом, кандидатом наук, деканом

филологического факультета КГПИ. Ее научные интересы были связаны с историей духовной культуры тувинского народа, она исследовала проблемы становления и развития тувинской государственности. Впоследствии М. М. Гаврилова в соавторстве с М.Ш. Артаевым разработала и издала первый в истории Тувы философский словарь на тувинском языке. В 1990 г. руководство кафедрой было передано именно ей, Марине Монгешовне, и она с честью справлялась с этой нелегкой и очень ответственной работой.

Т.Б. Будегечиева окончила философский факультет МГУ им. Ломоносова. Уже тогда проявился ее интерес к культурному наследию тувинского народа, итогом которого стала ее монография «Художественное наследие тувинцев», изданная в Москве. Благодаря своему высокому профессионализму, дару общения, она всегда пользовалась и пользуется заслуженным уважением коллег, студентов университета, в среде творческой интеллигенции Тувы.

Г.О. Лицкевич также выпускница 1982 г. философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. После окончания ВУЗа и до 1998 г. она была старшим преподавателем кафедры. Она много времени и сил уделяла индивидуальной работе со студентами, прививая им навыки самостоятельной научной работы. Всегда принимала активное участие в общественной работе, организовывала диспуты, вечера «вопросов - ответов». Сегодня Г. О. Лицкевич работает в

Государственном лицее Республики Тыва, преподает общественные дисциплины.

Настоящей наставницей многих молодых преподавателей кафедры была Очур-оол Л.С. Она разрабатывала вопросы методики преподавания философии в вузе, поддерживала связи со средней школой, занималась профо-риентационной работой.

В 1992 г. после защиты диссертации на кафедру пришла работать к.ф.н. Хомушку О.М. Она не только на высоком уровне вела лекционные и семинарские занятия, но и проводила со студентами различные мероприятия научно-образовательного плана. Впоследствии кафедра пополнилась и другими талантливыми, высокопрофессиональными преподавателями - Фельдманом В. Р., Абаевым Н.В., Зориной Л.С., Кужугет А.К., Даваа Е.К., Монгуш С.О. и др.

С момента создания кафедра получила статус общеуниверситетской, и это давало возможность наряду с факультетами принимать участие в решении учебных, научных, методических вопросов КГПИ и в последствии Тувинского государственного университета.

Кафедра обеспечивала учебный процесс на всех факультетах, преподаватели много внимания уделяли вопросам методики преподавания философских и культуроведческих дисциплин, составляли учебные планы фактически по новым учебным предметам. Научные интересы

преподавателей кафедры были

сосредоточены на проблемах истории отечественной философии, социально-философских и экономических проблемах развития общества. Большое внимание уделялось и изучению проблем развития Тувы в историческом прошлом и современности. Весьма значительный вклад в социальное развитие республики внесли исследования преподавателей кафедры, посвященные ценностно-ориентационным, мировоззренческим механизмам интеграции Тувы.

Так, в 1993 г. вышла в свет монография коллектива ученых на трех языках «Хамнар. Шаманы», в которой одно из

Ондар Н.Д. История становления и развития кафедры философии ТывГУ

ведущих мест заняла статья к.ф.н., доцента Будегечиевой Т.Б. «Мировоззренческие основы тувинского шаманства». В монографии впервые был опубликован перевод главы о шаманах из книги Отто Менхена Хельфена «Путешествие в Туву».

В 1994 году прошел первый тувинско-американский симпозиум шаманов и ученых-шамановедов, в работе которого также приняли участие преподаватели кафедры философии. Материалы симпозиума были опубликованы в сборнике, куда вошли статьи Будегечиевой Т.Б. и Хомушку О.М.

В 1994 г. Тувинским гуманитарным центром был выпущен альманах на трех языках (русском, тувинском и английском) «Тува», главным редактором которого являлась к.ф.н., доцент Будегечиева Т. Б. В этом альманахе ведущее место заняли статьи, посвященные проблемам научного исследования шаманизма, хоомея.

В первые годы молодая кафедра занималась разработкой содержания философских предметов и методикой их преподавания с целью сформировать у будущих специалистов философско-исторический подход, умение понимать и анализировать явления современного общества, дать систему философских и культуроведческих знаний, заложить важнейшие общечеловеческие духовно-нравственные и эстетические ценности.

Преподаватели кафедры были постоянными участниками республиканских и всероссийских научных и научно-практических конференций. В 1995 году прошла республиканская научно-практическая конференция «Пути совершенствования учебно-воспита-

тельного процесса», где выступили Гаврилова М.М., Ондар Н.Д., Очур-оол JI.C. В 1986 г. научно-практическая конференция «Принципы отбора содержания учебного материала и выбора методов его изложения». 1987 г. -республиканская научно-методическая конференция «Некоторые вопросы ориентации молодежи на учительскую профессию». 1989 г. - республиканская

научно-методическая конференция,

посвященная 100-летию со дня рождения Н.К. Крупской, материалы которой вошли в сборник докладов «Педагогическое наследие Н.К. Крупской и современная школа».

В 1990 г. преподаватели кафедры принимали участие в республиканской научно-методической конференции

«Ленинское идейное теоретическое наследие и перестройка системы образования», где были опубликованы статьи Ондар Н.Д. «Философия и перестройка» и «Некоторые вопросы формирования мировоззрения студенческой молодежи в период перестройки». 1991 г. - конференция «Народная педагогика и современные проблемы воспитания и обучения».

Таким образом, рассматриваемый период характеризовался углубленным изучением теоретических и практических вопросов преподавания учебных дисциплин, свидетельством чему были вышеуказанные конференции.

Преподаватели кафедры принимали активное участие в работе методологического семинара КГПИ. Выступали по философским проблемам естествознания (Гаврилова М.М., Ондар Н.Д., Очур-оол Л.С.).

Руководство кафедры большое внимание уделяло повышению квалификации преподавателей, их профессиональному росту. Так, за первые пять лет существования кафедры Владимирова Е.Ю. успешно защитила кандидатскую диссертацию. Ныне Владимирова Е.Ю. является доктором экономических наук. Семья Копеел A.B. и Макгоевой Ф. И. успешно работает в Москве. Преподаватели направлялись на курсы повышения в ведущие вузы страны. Будегичева Т.Б. - МГУ, Очур-оол Л. С. -МГУ, Лицкевич P.O. - МГУ, Копеел A.B. - МГУ. Молодые преподаватели участвовали в работе научных семинаров и конференций молодых ученых в Воронеже, Пензе.

Кафедра устанавливает связи с ведущими философами центральной России и сибирского региона. Сложились

устойчивые связи с кафедрой истории отечественной философии МГУ (зав.кафедрой доктор философских наук, профессор Маслин М.А.), Очур-оол JI.C. поддерживала связи с кафедрой философии МАИ (к.ф.н., доцент Дубовский В.И ), Будегечиева Т.Б. - с учеными Санкт-Петербурга -

кандидатами исторических наук Константином Чугуновым, Владимиром Семеновым, Мариной Килуновской.

В 1989 г. заведующая кафедрой Ондар Н.Д. была направлена в Институт повышения квалификации преподавателей общественных наук при МГУ на курсы заведующих кафедр вузов страны, где прослушала курсы опытных заведующих кафедрами со всей России и прежде всего профессоров МГУ Лебедева С. А., Маслина М.А., Купцова В. И., Барулина B.C., Клементьева B.C. и были установлены деловые связи с кафедрами философии других вузов страны.

В те годы подобно другим общественным и гуманитарным наукам, философские науки переживают подъем. Это были годы плодотворного труда. Интерес к философии среди студентов значительно возрос.

Кафедра организовывала научно-исследовательскую работу студентов: проводились студенческие научно-теоретические конференции, конкурсы рефератов, коллоквиумы. Лучшие работы направлялись на всероссийские конкурсы студенческих работ по общественным дисциплинам.

Внедряются новые методы

преподавания философских дисциплин. 19 октября 1996 г. прошла научно-методическая конференция «Инновации в учебно-воспитательном процессе школы и вуза», на котором с докладом «Использование кейс-метода в

педагогической деятельности» выступила Ондар Н.Д.

В 1995 г. были изданы методические пособия для преподавателей «Решение задач - эффективное средство контроля знаний студентов по философии» Ондар Н.Д. Была издана учебная программа по курсу «Основы эстетики» Будегичевой Т.Б. Также ею было подготовлено

методическое пособие «Ранние религиозные формы. Шаманство» в курсе «Религиоведение». Читались специальные курсы по отечественной философии, по культуре Тувы. Были изданы методические указания для студентов «История отечественной философии» Ондар Н.Д.

Ежемесячно проводились открытые занятия. Итоги обсуждения этих занятий часто переходили в научные диспуты по философским и экономическим проблемам.

Учебно-вспомогательная работа легла на плечи лаборантов молодой кафедры. Среди которых с особой теплотой хочется отметить Санчы Ларису.

Важной стороной деятельности кафедры была воспитательная работа, в которой участвовали все преподаватели кафедры. В общежитиях проводились вечера вопросов и ответов, встречи с интересными людьми республики, участниками Великой Отечественной войны Белоусовым A.C., Ковалевым В.Н., тувинскими добровольцами Доватор Г.Д., Байлак В.Ч., Монгуш Б.Х. и др. Кафедра философии ежегодно отвечала за проведение общеинститутского вечера, посвященного Дню Победы. Все это способствовало формированию у студентов чувства интернационализма и глубокого патриотизма, толерантности. Проводились КВН, познавательные игры, викторины. Работали философские, экономические кружки, кружок по эстетике и политический клуб.

Такова краткая история становления кафедры философии в первое десятилетие ее существования. В настоящее время на кафедре работают дипломированные, высококвалифицированные специалисты: три доктора наук, профессора; шесть кандидатов наук, из них четверо доцентов ВАК; один доцент ТывГУ, один старший преподаватель. Научный потенциал кафедры очень высок, впереди защиты докторских и кандидатских диссертаций, достижение новых вершин в философии и культурологических изысканиях, поиск и разработка инновационных форм научно-педагогической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.