Научная статья на тему 'История развития криминалистики'

История развития криминалистики Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3064
452
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИКА / ПРЕДМЕТ КРИМИНАЛИСТИКИ / НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА / ЗАКОНОМЕРНОСТЬ / НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ / CRIMINALISTICS / A CRIMINALISTICS SUBJECT / SCIENTIFIC DISCIPLINE / LAW / SCIENTIFIC KNOWLEDGE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Никифоров В. Г.

Развитие криминалистики в ее историческом плане есть закономерно протекающие процессы, познаваемые криминалистикой явления объективной действительности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTORY OF DEVELOPMENT OF CRIMINALISTICS

Criminalistics development in its historical plan, is naturally proceeding processes, the phenomena of the objective validity learnt by criminalistics.

Текст научной работы на тему «История развития криминалистики»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КРИМИНАЛИСТИКИ

В.Г. НИКИФОРОВ,

федеральный судья Суворовского районного суда Тульской области

12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика;

оперативно-розыскная деятельность dorissimo@rambler.ru

Аннотация. Развитие криминалистики в ее историческом плане есть закономерно протекающие процессы, познаваемые криминалистикой явления объективной действительности.

Ключевые слова: криминалистика, предмет криминалистики, научная дисциплина, закономерность, научные знания.

HISTORY OF DEVELOPMENT OF CRIMINALISTICS

V.G. NIKIFOROV,

federal judge of Suvorovsky district court of the Tula area

Annotation. Criminalistics development in its historical plan, is naturally proceeding processes, the phenomena of the objective validity learnt by criminalistics. Key words: criminalistics, a criminalistics subject, scientific discipline, law, scientific knowledge.

История развития криминалистики неизменно сопровождалась дискуссиями о предмете и месте криминалистики в системе юридических знаний.

С развитием криминалистики меняются не предмет науки, а наши знания об этом предмете, постоянно расширяясь и углубляясь, что и находит свое выражение в разнообразии формулировок, предлагаемых определений предмета криминалистики, которые на соответствующих этапах развития криминалистической науки признавались или отвергались учеными, отражая, таким образом, существенное в наших знаниях о нем в конкретный исторический период. Этот вывод становится понятным, когда обращаешься к истории развития учения о предмете криминалистики1.

Исторический опыт определяет несколько периодов развития криминалистики. Для первого периода становления криминалистики характерным было ее восприятие не как юридической, а как прикладной научной технической дисциплины, нередко именуемой «научная техника расследования», «полицейская техника», «уголовная техника» и т. д. Аналогично определялся и предмет криминалистики.

Профессор Грацкого университета Г. Гросс, один из основателей криминалистики, в конце XIX в.

выделяет познаваемые криминалистикой явления, и среди них в определении новой научной дисциплины называет, с одной стороны, способы совершения преступлений, а с другой — их исследование и раскрытие, определив ее как науку о «реальностях уголовного права». Гросс так писал о предмете криминалистики и соотношении этого предмета с предметами уголовного материального и процессуального права: «...материальное уголовное право имеет своим предметом изучение преступного деяния и наказания, формальное уголовное право (процесс) заключает в себе правила применения материального уголовного права. Но каким именно способом совершаются преступления? Как исследовать эти способы и раскрывать их, какие были мотивы к совершению такового, какие имелись в виду цели — обо всем этом нам не говорит ни уголовное право, ни процесс. Это составляет предмет криминалистики и особенной части ее — криминальной психологии»2. Гросс в определении новой научной дисциплины называет, с одной стороны, способы совершения преступлений, а с другой — их исследование и раскрытие.

Обобщая и систематизируя накопленные эмпирические данные развития криминалистики, в середине 1930-х гг. стало очевидным,

что сфера изучаемых криминалистикой явлений значительно шире, чем технической прикладной научной дисциплиной. В учебнике 1938 г. сущность криминалистической науки нашла свое выражение в определении предмета криминалистики, что «криминалистика есть наука о технике, тактике и методике расследования преступлений»3. Это было связано с началом второго периода развития криминалистической науки. К началу 50-х гг. определение предмета криминалистики фактически сформировалось, и за основу было принято определение, предложенное А.И. Винбергом: криминалистика — это наука «о технических и тактических приемах и средствах обнаружения, собирания, фиксации и исследования судебных доказательств, применяемых для раскрытия преступлений, направленных против советского строя и установленного Советским государством правопорядка, выявления виновных и изыскания способов предупреждения пре-ступлений»4.

В середине 1960-х гг. для криминалистики как научной развивающейся дисциплине уже было недостаточно только обобщение и систематизация эмпирических данных. Возникает необходимость в изучении закономерностей поз-

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

наваемых явлений и событий. «Путь познания состоит в том, чтобы вскрыть сущность... явлений... Путь к этому — выделение главных понятий... и нахождение функциональной связи между ними... Такая связь носит название эмпирического закона».5

В конце 1960-х гг. Р.С. Белкин, формулируя свое определение предмета криминалистики, указывает на круг познаваемых наукой закономерностей: «Криминалистика — наука о закономерностях возникновения, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений»6.

Впоследствии развитие криминалистики неизменно сопровождалось разработкой учения о предмете криминалистики и с анализом определения, предложенного Р.С. Белкиным. Позже Белкин с учетом взглядов других авторов на предмет криминалистики формулирует определение в окончательном виде: «Криминалистика — наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его

участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений»7.

Разнообразие взглядов на определение предмета криминалистики свидетельствует о разнообразии мнений не о предмете, а о том «существенном в предмете», что должно раскрывать понятие науки. Вот о существенном для формулировок определения предмета криминалистики и спорят много лет ученые, понимая каждый по-своему ту составляющую «сущности», которая должна в этих формулировках присутствовать. Во взглядах ученых на существенное в явлениях объективной действительности, относимых к предметной области криминалистики, отражена и вся история развития науки8.

И если Г. Гросс считал «существенным» в предмете криминалистики конца XIX в. способы совершения и способы исследования преступлений, то А.И. Винберг — технические средства, тактические приемы и методики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Начиная с Р.С. Бел-

кина, наиболее существенным в изучаемых криминалистикой явлениях признаются закономерности совершения и исследования преступления. «Понятие предмета науки, — точно заметил Р.С. Белкин, — должно отражать его сущность, а не только наблюдаемого явления. Такой сущностью становится закон...»9

1 Эксархопуло А.А. Предмет и система криминалистики: Проблемы развития на рубеже XX-XXI веков. СПб., С. 7.

2 Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система кримналис-тики; 4-е изд. СПб., 1908. С. VIII.

3 Криминалистика: Техника и тактика расследования преступлений / под ред. А.Я. Вышинского. М., 1938. С.3.

4 Винберг А.И., Шавер Б.М. Криминалистика. М., 1950. Ч. 1. С. 4.

5 Мостепаненко М.В. Философия и методы научного познания. М., 1972.С. 126.

6 Криминалистика / под ред. РС. Белкина, Г.Г. Зуйкова . М., 1968. С. 9.

7 Белкин Р. С. Общая теория советской криминалистики. Саратов, 1986.С. 54; Его же. Курс кримналистики:: в 3 т. М., 1997. Т. 1. С. 112; Криминалистическая энциклопедия. М., 2000. С. 7.

8 Эксархопуло А.А. Указ. соч. С.19.

9 Белкин Р.С. Курс криминалистики. С. 82.

КОНСТИТУЦИИ ШТАТОВ США: ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТОВ ПО ВОПРОСАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Б.В. НИКОЛАЕВ,

кандидат юридических наук, соискатель МосУ МВД России,

Е.Н. ХАЗОВ,

кандидат юридических наук, профессор МосУ МВД России,

ОЮ. ПЕТРОВ, адъюнкт МосУ МВД России 12.00.00 - юридические науки zulumian2@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.