Научная статья на тему 'История приручения, одомашнивания, использования и разведения лошадей'

История приручения, одомашнивания, использования и разведения лошадей Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
755
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНЕВОДСТВО / ЛОШАДЬ / ПОГОЛОВЬЕ / СОСТОЯНИЕ / СОВРЕМЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лоптева Дарья Александровна, Ефремов Анатолий Павлович

В статье приведены данные о наличии и использовании лошадей в условиях Покровского сельского поселения Омского района Омской области

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История приручения, одомашнивания, использования и разведения лошадей»

История приручения, одомашнивания, использования и разведения лошадей Лоптева Д. А. , Ефремов А. П.

2Лоптева Дарья Александровна /Lopteva Darja Aleksandrovna - студент, факультет зооинженерии, товароведения и стандартизации;

2Ефремов Анатолий Павлович /Efremov Anatolij Pavlovich - научный руководитель, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент,

Институт ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ в Омский ГАУ имени П. А. Столыпина, г. Омск

Аннотация: в статье приведены данные о наличии и использовании лошадей в условиях Покровского сельского поселения Омского района Омской области.

Ключевые слова: коневодство, лошадь, поголовье, состояние, современность.

УДК 636.1

История происхождения и разведения лошадей неразрывно связана и будет определяться судьбою и желаниями человека. На протяжении тысячелетий первобытный человек проявлял к лошади только лишь гастрономический интерес. На лошадей охотились, как и на всех диких животных.

В период 4-3 тысячелетий до н. э. азиатские кочевые племена, обитавшие в степях от побережья Черного моря и до Алтая - скифы, стали содержать диких лошадей в стадах - прежде всего ради мяса и шкур. Они же первыми начали использовать лошадей в упряжи, запрягали их в сани. История лошади тесно в своем начале тесно связана с историей колеса. Оно было изобретено в середине четвёртого тысячелетия до нашей эры в Месопотамии, которая считается родиной разведения лошадей. Расцвела торговля, лошадей начали продавать. В течение следующего тысячелетия в западной Азии и южной Европе развилась широкая торговая сеть. Вскоре лошади были вовлечены и в военные действия.

Около 3000 года до н.э. всадники касситов, эламитов и хеттов вели междоусобные войны. Около 2000 года до н.э. появились первые колесницы, при помощи которых гиксосы методично уничтожали египтян, причём колесницы имели сплошные колёса.

С течением времени возникла необходимость в более тяжёлом снаряжении для всадника, а значит, и в более крупных и сильных лошадях. Возникли удила, повод и шпоры, что позволяло лучше контролировать лошадь за счёт болевых ощущений. Первоначально снаряжение для лошади изготавливалось из дерева, кости и кожи. Около 1500 года до н. э. оно стало изготавливаться из бронзы, а позднее - из железа.

Седло впервые появилось в IV - V столетии до нашей эры, а стремя - ещё позже. В средние века большое значение приобрели холоднокровные лошади. Рыцари с их тяжёлым снаряжением нагружали своим весом предков современных шайров и кледесдалей.

С развитием в городах и поселениях улиц и появлением в XVII веке карет возникла потребность в быстрых и сильных лошадях. В восемнадцатом веке обнаружили, что арабские и некоторые другие лошади могут служить для улучшения местных тяжеловесных пород.

Верховая езда становилась всё более популярной и в скором времени ею начали заниматься, как одним из видов спорта. С возникновением чистокровной верховой породы была заложена основа для многих современных пород лошадей, активно использующихся в спорте.

Это история мирового коневодства, что же касается России, то выясняется, что она когда-то по численности лошадей была буквально «впереди планеты всей» - в 1916 году в стране насчитывалось 38 млн. голов. Первая мировая война, революция и Гражданская война сократили почти наполовину конское поголовье. К 1929 году поголовье было во многом восстановлено, в стране насчитывалось - 34,6 млн. - главным образом, благодаря тому, что лошади были незаменимы и на селе, и в качестве транспортного средства в городах. Только в одной Москве в начале 30-х годов использовали свыше 30 тыс. тягловых, или ломовых, лошадей.

Тяжело отразилась на коневодстве Великая Отечественная война. На фронтах, в кавалерии, конной артиллерии, партизанском движении использовали 3 млн. лошадей, и 7 млн. было угнано в Германию. Последующие послевоенные годы для коневодства оказались неблагоприятными: ко второй половине XX столетия в России насчитывалось уже только 15 млн. лошадей. Ситуацию усугубило расформирование кавалерии, как рода войск, в 1955 году, и дальше негативные тенденции пошли по нарастающей. Если за рубежом тягловое коневодство, вытесняемое автомобилями и сельскохозяйственными машинами, стали заменять спортивными, то в России решили, что лошади «в век атомный нелепые». В результате число рабочих лошадей и, даже породистых элитных к 1981 году уменьшилось почти в три раза (до 5,6 млн.). В 1981 году на государственном уровне были приняты некоторые меры по развитию коневодства, но последующая перестройка, распад СССР, экономическая разруха привели в упадок все конные заводы, в которых выращивают породистых лошадей, а в большинстве деревень не стало и рабочих лошадей.

Сегодня в целом положение дел в российском коневодстве решается на уровне частных ферм и конных заводов, а также ЛПХ. Всё больше приобретают популярность конный туризм и конные охоты, проводятся международные состязания по разным видам конного спорта.

Можно с уверенностью говорить о том, что состояние конного дела в стране является одним из показателей её развитости. Породистых лошадей всегда считали национальным достоянием, которое старались приумножить. Динамика роста поголовья лошадей нестабильна не только в России - так или иначе, спад наблюдается и в других странах...

На сегодняшний день Россия по численности лошадей занимает шестое место в мире, но если рассматривать Россию по отдельным категориям хозяйств, то мы можем увидеть то, что коневодство не везде хорошо развивается. Например, если рассматривать состояние коневодства в Покровском сельском поселении Омского района, то следует отметить, что численность поголовья лошадей там составляет 26 голов, и это на 2000 местных жителей (Таблица 1.).

Таблица 1. Использование лошадей в покровском сельском поселении

Населённый пункт Направление использования

жеребцов меринов кобыл жеребят

Покровка 1 i 7 5

Класино 2 - 2 -

Малахово 2 i 3 2

Всего 5 2 12 7

Респонденты, жители трех населённых пунктов Покровского сельского поселения, а именно Покровка, Класино, Малахова,отмечали разностороннее использование лошадей, но из их ответов складывается следующая картина: большинство из них, а именно 80%, используют кобыл и меринов для подсобного хозяйства (перевозка незначительных хозяйственных грузов, обработка земельных наделов и т. д.). Шестая часть, или 15 % опрошенных жителей используют лошадей, как источник белков животного происхождения (мясо, молоко), 3% респондентов сообщают следующие данные о том, что они содержат лошадей для получения потомства, с целью последующей реализации и 1% респондентов предоставили информацию о том, что лошадь им необходима для эстетического удовлетворения (по принципу наблюдать за прекрасным, изо дня в день).

Поголовье лошадей представленной популяции можно отнести к беспородному, используемому в основном для выполнения мелких хозяйственных работ, или используемому населением для обогащения своего рациона. На вопрос: почему так мало поголовье лошадей? Респонденты сообщают одну и ту же информацию, что содержать лошадь не выгодно - затраты на её содержание велики, вследствие дороговизны приобретаемых кормов.

Таким образом, подводя итог информационно -патентному поиску, посвящённому истории одомашнивания и использования лошади, а также современному состоянию коневодства и, особенно, в сельской местности, можно сделать заключение, что на сегодня лошадь в решении многих хозяйственных вопросов и проблем заменила техника. На смену лошади пришли тракторы, автомобили, и интерес к коневодству, как к ведущей отрасли сельскохозяйственного производства когда -то, упал. Однако, в сельской местности, в условиях индивидуальных хозяйств, при рачительном их ведении, лошадь всё ещё играет важное значение. Кроме того процветает и туристический конный бизнес. Набирает, также, вес и продуктивное коневодство с возможностью удовлетворения потребности населения в высококачественном белке животного происхождения.

Литература

1. Крыжановская Е.В., Ефремов А.П. Мониторинг заболеваний лошадей в условиях крестьянских хозяйств с разной формой собственности/Е.В. Крыжановская, А.П.Ефремов. - III Всероссийская студенческая научная конференция (с международным участием) В мире научных открытий. 20 -21 мая 2014 г. Ульяновск.

2. Ливанова Т. К., Ливанова М. А. Всё о лошади./ Т. К. Ливанова, М.А. Ливанова - М.: АСТ-ПРЕСС СКД, 2002. - 384 с.: ил. - (Серия «1000 советов»).

3. Отраслевая целевая программа «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации в 2010 -2013 годах».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.