Научная статья на тему 'Эффективность использования лошадей разной типологии в досуговом коневодстве Пермского края'

Эффективность использования лошадей разной типологии в досуговом коневодстве Пермского края Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
826
182
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОСУГОВОЕ КОНЕВОДСТВО / ЛОШАДЬ / ПОРОДА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / LEISURE HORSE BREEDING / HORSE / BREED EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лядова Нина Сергеевна, Полковникова Валентина Ивановна

В данной статье представлены результаты исследования по изучению эффективных типов лошадей, используемых в досуговом коневодстве Пермского края. Изучено поголовье конных клубов г. Перми по половой и породной принадлежности, возрасту и высоте в холке. Определены оптимальные породы лошадей для досугового коневодства. Для целей и задач досуговых конных клубов Пермского края идеально подходят лошади тракененской, орловской рысистой и русской тяжелоупряжной пород, башкирская, а также местные и другие породы, улучшенные орловским рысаком, т.к. они отвечают всем необходимым для работы требованиям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFICIENCY OF USING DIFFERENT HORSE TYPES IN LEISURE HORSE BREEDING IN PERM REGION

The results of the study on the effective types of horses used in leisure horse breeding in Perm region are suggested. The horse population of horse clubs in Perm was studied from the viewpoint of their sex, breed, age and wither’s height. The optimal horse breeds used for leisure horse breeding were determined. It is ascertained that the best horse breeds ideally suitable for the purposes and objectives of recreational horse clubs in Perm region are the following: the Trakehner horses, Orlov trotters and Russian draught horses, Bashkir and other local breeds, improved by the Orlov trotters, because they meet all the necessary for work requirements.

Текст научной работы на тему «Эффективность использования лошадей разной типологии в досуговом коневодстве Пермского края»

Эффективность использования лошадей разной типологии в досуговом коневодстве Пермского края

Н. С. Лядова, аспирантка, В. И. Полковникова, к.с.-х.н., Пермская ГСХА

Пермский край всем своим туристам предлагает массу уникальных мест, где можно не только насладиться великолепными природными условиями, но и привести своё тело в прекрасную физическую форму и поправить здоровье. Спортивно-оздоровительный туризм становится всё популярнее. Всюду прокладываются коннотуристские маршруты, строятся кемпинги для обслуживания всадников. Конный туризм теснит на второй план многие традиционные виды путешествий. С начала 60-х гг. многие страны охватила «конная лихорадка». Этому феномену способствовали условия жизни коренных горожан, на здоровье которых стали сказываться повышенные нервные и пониженные физические нагрузки, приводящие к отрицательным последствиям — гиподинамии. Поэтому наряду с широко рекламируемыми бегом, гимнастикой, ходьбой и другими физическими упражнениями внимание людей вновь обратилось к лошади.

Оздоровительное воздействие верховой езды, конного спорта и конного туризма на организм человека, в том числе и на его перегруженную стрессами психику, неоспоримо. Езда верхом на лоне природы во время туристских походов и прогулок отвечает всем требованиям активного отдыха в путешествиях: она обеспечивает активную нагрузку на всю скелетную мускулатуру и внутренние органы всадника [1].

Разнообразие природно-климатических условий, различия в способах кормления и содержания, методов племенной работы и разведения, использования в работе и спорте обусловили создание в мире около 250 пород лошадей, различных по типу и работоспособности. Внешние признаки лошади служат базисом для её классификации. По внешнему облику — экстерьеру

можно судить о здоровье, крепости, породе, работоспособности, дать оценку потенциала лошади в пределах возможностей породы и её эстетических качеств, определить способности к длительному использованию. Поэтому при выборе лошади в первую очередь принимают решение относительно физического типа лошади, который подойдёт для той работы, которой её собираются занять, а затем выбирают между разными темпераментами.

Цель наших исследований — определить эффективность использования лошадей разной типологии в досуговом коневодстве Пермского края.

Материалы и методы. Для исследований были выбраны конноспортивные клубы, расположенные в пригороде г. Перми. Они сочетают в себе доступность для клиентов, а также большое разнообразие и качество услуг. Все пригородные конные клубы находятся в живописных уголках, в окружении лесов, рек и других природных достопримечательностей, что позволяет им оказывать населению следующие услуги: начальное обучение верховой езде, специальное обучение классическим видам спорта, катание в экипажах, обслуживание торжеств, прогулки в лес, длительные конные маршруты, индивидуальные и групповые занятия, фотосессии с участием лошадей.

Исследования проводили в конноспортивном клубе «Престиж», конноспортивной школе «Реприз» и конноспортивном комплексе, расположенном на территории 9-го конезавода. Конский состав клубов исследовали по половой и породной принадлежности, возрасту, высоте в холке и пригодности лошадей различных пород к работе в досуговых видах конного спорта. Нашей задачей было выяснение количественного и процентного состава половых и возрастных групп животных. На основе полученных данных можно

проанализировать причину такого разнообразия пород и выяснить, какие лошади наиболее востребованы в досуговых видах конного спорта.

Результаты исследования. Конные клубы в своей работе больше предпочитают использовать кобыл или меринов, чем жеребцов. Кастрированные животные обычно флегматичны и послушны. У кобыл чередуются периоды охоты, жеребости и подсоса, но они спокойнее жеребцов и от них каждый год можно получать потомство. Жеребцы могут быть опасны, у них взрывной темперамент. Они одержимы в табуне, в особенности в присутствии кобыл [2, 3]. Данные по наиболее востребованным группам лошадей по половой принадлежности в конных клубах пригорода г. Перми представлены в таблице 1.

По данным таблицы 1 видно, что конноспортивный клуб «Престиж» в своей работе в основном использует кобыл — 43% от поголовья клуба, мерины больше задействованы в работе конноспортивной школы «Реприз» — 44% и конноспортивного комплекса — 50%. Таким образом, конные клубы в основном предпочитают работать с меринами, их задействовано 44% от общего поголовья, а также кобылами — 38%. В меньшей степени задействованы жеребцы — 18%.

Под возрастом лошади следует понимать опыт, который также зависит и от уровня её тренированности. Молодые лошади (до 10 лет) требуют долгого обучения и привыкания, некоторые из них более нервны и трудны в обучении, чем лошади старше 10 лет, и бывает, что обучение не изменяет их характера. Лошади старшего возраста стоят значительно дешевле, однако многим из них это не мешает успешно соревноваться с молодыми во всех дисциплинах и работать вплоть до 20-летнего возраста. В аспектах безопасности, гарантии работоспособности и приносимого удовольствия такие лошади просто бесценны. Оценка наиболее востребованных лошадей по их возрастам представлена в таблице 2.

По данным таблицы 2 видно, что все клубы предпочитают работать с лошадьми 11-14-летнего возраста — 27% от общего поголовья, конноспортивный клуб «Престиж» и конноспортивная школа «Реприз» также часто используют лошадей 5—7-летнего возраста — 26% , молодых 2-4-летних лошадей задействовано 17% от общего поголовья. Меньше всего используются лошади 20 лет и старше — 3%.

Лошадь высокого спортивного класса должна быть ростом не ниже 167 см. В конкуре малый рост лошади создаёт объективные проблемы в преодолении высоких препятствий. Чем ниже рост, тем больше от конкурной лошади требуется силовой работы. Для выездки низкий рост (менее 164 см) не приемлем из-за объективных законов биологии и эстетики. Меньшая по росту лошадь потенциально обладает более резкими и

частыми движениями, что считается в этом виде спорта недостатком. Для троеборья мастер-класса подойдёт лошадь с высотой в холке от 160 см. Изменение формата лошади в принципе здесь недопустимо. Излишний рост лошади также является большим недостатком, потому что почти всегда означает большой вес. А излишний вес катастрофически влияет на суставы лошади, разбивая их со временем. Для досуга подходят прогулочные лошади «хобби-класса» ростом 145—165 см в холке. Высота в холке лошадей, задействованных в досуговом коневодстве Пермского края, представлена в таблице 3.

Анализ таблицы 3 позволил установить, что наиболее востребованы лошади с высотой в холке от 161 до 170 см (36%), а также лошади 151—160 см в холке (30%) и пони ниже 130 см (14%). Наименее востребованы крупные лошади — выше 171 см в холке (7%) и низкорослые — 131-140 см (1%).

По характеру лошади бывают флегматичные и «горячие» (норовистые). Лошади резвых аллюров отличаются более живым темпераментом, быстрее реагируют на средства управления всадника. Лошади шаговых пород по характеру флегматичнее, медленнее (спокойнее) реагируют на внешние раздражители и воздействие чело-

1. Соотношение половых групп лошадей в конных клубах

Название конного клуба Всего лоша- дей Половая группа

жеребцы кобылы мерины

гол. гол. % гол. % гол. %

КСК «Престиж» 14 3 21 6 43 5 36

КСШ «Реприз» 45 8 18 17 38 20 44

Конноспор- тивный комплекс 14 2 14 5 36 7 50

Итого 73 13 18 28 38 32 44

2. Возрастной состав лошадей

Название конного клуба Возраст, лет Все- го

2-4 5-7 8-10 11- 14 15- 19 20 и ст.

КСК «Престиж», гол. 2 5 1 5 1 - 14

КСШ «Реприз», гол. 8 12 7 12 4 2 45

Конноспор- тивный комплекс, гол. 2 2 3 3 4 - 14

Итого, гол. 12 19 11 20 9 2 73

Итого, % 17 26 15 27 12 3 100

века при уходе за ними и использовании [1]. Таблица 4 помогает нам выяснить приоритеты в породном разнообразии лошадей для досуговых видов конного спорта в пермских конных клубах. Для этого все услуги конных клубов мы разделили на 3 группы: прокат, туризм (предоставление лошадей для прогулок на природе и катания по огороженной площадке); обучение верховой езде (специальное обучение классическим видам спорта, любительский конный спорт, развивающая верховая езда для детей) и развлекательные программы (детские экскурсии с катанием на лошадях, проведение новогодних программ, Масленицы и других праздников с катанием в санях и экипажах).

Первое место по распространённости в досуговом коневодстве пригородных конных клубов г. Перми занимает тракененская порода лошадей — 27,3% от общего поголовья, на втором месте орловские и русские рысаки — 11%,

на третьем — рысисто-тяжеловозные помеси и шетлендские пони — 9,6%.

Однако в прокате и туризме больше задействованы орловские и русские рысаки, рысистотяжеловозные помеси и пони — 15,9%, русская тяжеловозная — 11,4% и в меньшей степени тракененская — 6,8%. В услугах по обучению верховой езде первое место занимает тракенен-ская порода лошадей — 37,2%, второе — русская рысистая — 16,3%, третье — орловская рысистая порода — 13,9%. В развлекательных программах лидерами стали русские тяжеловозы и шетлендские пони — 14,3%, второе место занимают орловские, русские рысаки и рысисто-тяжеловозные помеси — 11,9%, на третьем — тракененская порода и местная, улучшенная орловскими рысаками, — 7,1%.

Пригодность лошадей различных пород к работе в досуговых видах конного спорта оценивалась по 7 параметрам: адаптация к условиям

3. Высота в холке лошадей пермских конных клубов, см

Название конного клуба Высота в холке Всего лошадей, гол

130 и ниже 0 14 7 31 141-150 151-160 161-170 171 и выше

КСК «Престиж», гол. - 1 4 4 4 1 14

КСШ «Реприз», гол. 9 - 5 12 15 4 45

Конно спортивный комплекс, гол. 1 - - 6 7 - 14

Итого, гол. 10 1 9 22 26 5 73

Итого, % 14 1 12 30 36 7 100

4. Задействованность пород лошадей в услугах конных клубов пригорода г. Перми

Порода Всего лошадей Услуги

прокат, туризм обучение верховой езде развлекательные программы

гол. % гол. % гол. % гол. %

Орловская рысистая 8 11,0 7 15,9 6 13,9 5 11,9

Русская рысистая 8 11,0 7 15,9 7 16,3 5 11,9

Тракененская 20 27,3 3 6,8 16 37,2 3 7,1

Будённовская 3 4,1 - - 3 7,0 1 2,4

Русская тяжеловозная 6 8,2 5 11,4 2 4,7 6 14,3

Владимирская тяжеловозная 2 2,7 - - - - 2 4,8

Башкирская 1 1,4 1 2,3 1 2,3 1 2,4

Улучшенная местная (орловским рысаком) 3 4,1 2 4,5 2 4,7 3 7,1

Советская тяжеловозная 2 2,7 1 2,3 - - 2 4,8

Латвийская упряжная 1 1,4 1 2,3 1 2,3 - -

Ганноверская 1 1,4 - - 1 2,3 - -

Рысисто-тяжеловозная помесь 7 9,6 7 15,9 2 4,7 5 11,9

Тракено-рысистая помесь 2 2,7 2 4,5 - - 2 4,8

Ахалтекино-рысистая помесь 1 1,4 1 2,3 1 2,3 1 2,4

Шетлендский пони 7 9,6 7 15,9 - - 6 14,3

Райдер-пони 1 1,4 - - 1 2,3 - -

Итого 73 100 44 100 43 100 42 100

содержания, темперамент, движение по пересечённой местности, стойкость к инфекционным заболеваниям, биологическое долголетие, долголетие в работе, способность «держать тело» (оплата корма) (табл. 5). Выраженность каждого признака оценивалась по 10-балльной шкале: 0 — не выражен; 1 — почти не выражен; 2 — очень плохо; 3 — плохо; 4 — близко к удовлетворительному; 5 — удовлетворительно; 6 — хорошо; 7 — очень хорошо; 8 — отлично; 9 — великолепно; 10 — выражен идеально.

При анализе данных таблицы 5 видно, что в условиях конных клубов пригорода г. Перми наибольшее количество баллов набрала башкирская порода лошадей (68 баллов). Второе место занимает русская тяжеловозная порода (63 балла). Третье место делят орловские рысаки, владимирские и советские тяжеловозы и местные улучшенные породы (по 62 балла). Также хорошие результаты у тракененской и латвийской упряжной пород, рысисто-тяжеловозных и тракено-рысистых помесей (55—60 баллов). Наименьшую пригодность к досуговым видам конного спорта Пермского края показали будён-новская порода лошадей и ахалтекино-рысистые помеси (46—49 баллов).

По результатам исследований конных клубов пригорода г. Перми определены наиболее пригодные и эффективные породы и типы лошадей для досуговых видов конного спорта Пермского региона.

Результаты анализа свидетельствуют, что наиболее востребованы лошади тракененской породы. Их рост в холке составляет 165—175 см. Животные отличаются гармоничным телосложением, имеют свободные движения. Лошади тракененской породы обладают выносливостью и отвагой, энергичным темпераментом и добронравием. Красота внешних форм, уравновешенный темперамент, покладистый характер, продуктивные и удобные для всадника движения, а также универсальная и высокая работоспособность в классических видах конного спорта — выездке, троеборье и конкуре обеспечивают постоянный и высокий спрос на неё не только у спортсменов. Это идеальная лошадь для конного туризма и отдыха.

Очень популярны в Пермском крае лошади орловской рысистой породы. Они принадлежат к числу крупных лошадей. Высота в холке 157—170 см. Порода известна своим использованием в русских тройках в качестве коренников. Орловские рысаки используются также под седлом как прогулочные и спортивные лошади, способны работать в экипажах в любое время года в одиночку, парой и тройками. Они обладают очень хорошими резвыми движениями на рыси, легко адаптируются к различным климатическим условиям, достаточно темпераментны и добронравны.

К условиям Пермского края идеально подходит башкирская порода лошадей. Высота в холке

5. Пригодность лошадей различных пород к работе в досуговых видах конного спорта Пермского края

Порода Оценка, балл

адапта- ция темпера- мент движение стойкость к заболеваниям долголе- тие долголетие в работе способ- ность «держать тело» итого

Орловская рысистая 10 9 8 9 9 9 8 62

Русская рысистая 8 8 7 8 8 8 7 54

Тракененская 10 8 8 7 8 8 6 55

Будённовская 7 5 6 7 8 8 5 46

Русская тяжеловозная 10 8 8 9 9 9 10 63

Владимирская тяжеловозная 10 8 8 9 9 9 9 62

Башкирская 10 8 10 10 10 10 10 68

Улучшенная местная (орловским рысаком) 10 8 9 9 9 9 8 62

Советская тяжеловозная 9 8 8 9 9 9 10 62

Латвийская упряжная 8 8 8 9 9 9 9 60

Ганноверская 9 8 8 7 8 8 6 54

Рысисто-тяжеловозная помесь 9 8 8 8 8 8 8 57

Тракено-рысистая помесь 9 8 8 8 8 8 8 57

Ахалтекино-рысистая помесь 7 7 7 7 8 8 5 49

Шетлендский пони 7 7 4 8 9 9 8 52

Райдер-пони 7 8 6 8 8 8 8 53

135—140 см. Башкирские лошади выносливы в работе как под седлом, так и в упряжи. Эта порода славилась исключительной работоспособностью в дальних разъездах. Пара в тарантасе с 2—3 седоками и небольшой поклажей без отдыха в пути проходит за сутки 120—150 км. Хороша башкирская лошадь и для дальних поездок верхом. По характеру флегматичны, неприхотливы. А также это одна из совсем немногих пород, которая не вызывает аллергической реакции у людей и считается гипоаллергенной.

Широко используются в услугах конных клубов г. Перми лошади русской тяжеловозной породы. Эта порода известна своими превосходными тягловыми качествами при перевозке грузов благодаря коротким ногам. Их высота в холке составляет 147—155 см. Лошади подвижные и энергичные, хороши для работы в неровных местностях. Неприхотливы и долговечны, устойчивы к холоду и способны тянуть больший вес (по отношению к массе собственного тела). Темперамент русских тяжеловозов энергичный, уравновешенный и покорный, характер добронравный, конституция крепкая, сухая. Некрупный, энергичный, но спокойный и в то же время недорогой и неприхотливый русский тяжеловоз отлично подходит для туризма. На лошадей этой породы можно посадить и неопытного всадника, и старика, и ребёнка.

Рысисто-тяжеловозные помеси являются универсальными и также широко используются в услугах конных клубов пригорода Перми. Они хорошо приспосабливаются к местным условиям и нетребовательны к кормлению. Помеси рысисто-тяжеловозных пород подходят как для туризма, проката, так и для обучения новичков и детей. Используются и для соревнований местного масштаба.

Лошади шетлендской породы приобрели огромную популярность в Пермском крае в

качестве детских верховых пони. Высота в холке от 65 до 110 см. Они напоминают миниатюрных тяжеловозов, так как имеют короткие толстые ноги, тяжёлую голову, широкое туловище, густую шерсть и длинные пышные гриву и хвост. Несмотря на то, что в их характере может проявляться упрямство, при последовательном подходе очень податливы, к тому же умны, что делает их лидерами различных соревнований. Пони идеальны в качестве упряжного животного. Но они не очень хорошо подходят для условий нашего региона и требуют особого ухода.

Выводы. В досуговых конноспортивных клубах пригорода Перми используются лошади 14 пород и групп помесей, 2 породы пони. В основном конский состав представлен лошадьми тракененской, орловской и русской рысистой пород, русской тяжеловозной и помесями разных пород, а также пони шетлендской породы. Преимущественный пол животных — мерины, их задействовано 44% от общего поголовья исследованных конных клубов. Средний возраст лошадей досуговых конных клубов — 11—14 лет. Преимущественная высота в холке — 161—170 см. К условиям Пермского края наиболее приспособленными оказались башкирская порода лошадей, орловские рысаки, русские, владимирские и советские тяжеловозы и местные улучшенные породы. Таким образом, для целей и задач досуговых конных клубов Пермского края идеально подходят лошади тракененской, орловской рысистой и русской тяжелоупряжной пород, башкирская, а также местные и другие породы, улучшенные орловским рысаком, так как они отвечают всем необходимым для работы требованиям.

Литература

1. Бобылев И.Ф., Котов Г.Г., Филлипов С.П. Конный туризм.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

М.: Профиздат, 1985. 264 с.

2. Ливанова Т.К. Лошади. М.: АСТ: Астрель, 2007. 255 с.

3. Хэсти С., Шарпль Дж. Лошади / пер. с англ. З. Зарифова.

М.: ООО «Аквариум-Принт», 2009. 384 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.