Научная статья на тему 'История отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии 1477 ВМКГ'

История отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии 1477 ВМКГ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
958
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ ВОЕННО-МОРСКОЙ МЕДИЦИНЫ / ИСТОРИЯ 1477 ВМКГ / ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ И СТОМАТОЛОГИИ / HISTORY OF NAVAL MEDICINE / HISTORY VMKG 1477 / DEPARTMENT OF ORAL AND MAXILLOFACIAL SURGERY AND DENTISTRY
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Гончаренко Сергей Александрович, Андрюков Борис Георгиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии 1477 ВМКГ»

ЛИТЕРАТУРА: 2. Андрюков Б.Г. У истоков милосердия. - Влади-

1. Андрюков Б.Г. Светя другим. - Владивосток, восток, Альфа-Принт, 2007. 367 с.

Русский остров, 2002. 196 с.

Gerashchenko E.V., Golishevsky D.V., Andryukov B.G. Formation and development of therapeutic services 1477 military-navy clinical hospital pacific fleet. FBU ”1477 Naval Hospital, Navy”, Vladivostok.

Keywords: history of Naval Medicine, 1477 VMKG fleet, therapeutic services Автоа-коааеспондент:

Геращенко Евгений Вячеславович, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы, главный терапевт ФБУ «1477 ВМКГ флота»; 690005, Владивосток, Ивановская, 4. Тел.: +79025264840; e-mail: evg-gerashhenko@ yandexl.ru

© С.А. Гончаренко, Б.Г Андрюков, 2012 УДК [615:344] (091)

Гончаренко C.А., Андрюков Б. Г

история отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии

1477 ВМКг

ФГУ «1477 Военно-морской клинический госпиталь флота», Владивосток

Ключевые слова: история военно-морской медицины, история 1477 ВМКГ, отделение челюстно-лицевой хирургии и стоматологии

До 1939 г. в отчётах госпиталя упоминаются только стоматологи, которые принимали участие в Ха-санских событиях в качестве помощников хирургов и проводили лечение зубов больным, находящимся на лечении в госпитале. Сохранились упоминания о штатных стоматологах госпиталя Иванове и Мошко-вич, которые в период конфликта привлекались к лечению больных. В 1938 г. вместе с группой усиления в госпиталь прибыл из Ленинграда хирург-стоматолог Калиниченко, который проработал в госпитале до 1939 г. В 1940 г. госпиталь был доразвернут до 600 коек, появились новые отделения, в том числе стоматологическое. Штат отделения состоял из начальника, ординатора и медицинской сестры. Первым начальником отделения была врач-стоматолог военврач 3 ранга Александра Евлампиевна Каймана-кова, ординатором - Самуил Исаакович Мошкович.

В сентябре 1944 г. майор медицинской службы

А.Е. Кайманакова ушла в декретный отпуск, и ее заменил подполковник медицинской службы И.Л. Лившиц. К этому времени кроме медицинской сестры (главный старшина А. Н. Капица) в штате отделения появился зубной техник (вольнонаемный Рыбалко).

Исай Львович Лившиц возглавлял отделение с 1944 по 1972 гг. В последующие годы отделение последовательно возглавляли полковники медицинской службы: Казимир Владиславович Чекан-ский (1972-1981 гг.), Ярослав Сергеевич Ковальчук (1981-1996 гг.), Николай Алексеевич Бобков (19962005 гг.). С 2005 г. отделением руководит подполковник медицинской службы кандидат медицинских наук Сергей Александрович Гончаренко.

В качестве старших ординаторов в отделении работали: В.Ф. Черныш, впоследствии доктор медицинских наук, профессор, который в настоящее время продолжает работать на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова; В.А. Марфида, впоследствии начальник стоматологического отделения госпиталя в г. Петропавловск-Камчатский, В.П. Семиколенов впоследствии начальник стоматологического отделения в Ленинграде и главный стоматолог ЛенВМБ.

Заметный след в истории отделения оставил Исай Львович Лившиц, начальник отделения в послевоенные годы. Участник Великой Отечественной войны, орденоносец, заслуженный врач РСФСР, он почти 30 лет отдал флотскому госпиталю. В 1950-1960 гг. слава об этом замечательном человеке и враче разносилась далеко за пределы флота. Высококвалифицированный врач, автор нескольких научных работ, незаурядный педагог и энергичный организатор, чуткий и отзывчивый товарищ - так отзывались о нем коллеги по работе.

В 1950 г. И.Л. Лившиц впервые на Дальнем Востоке внедрил методику хирургического лечения пародонтоза с использованием неспецифической иммуностимуляции (тканевая терапия при пародонтозе). В 1958 г. он же совместно с В.Ф. Черныш внедрил филатовский стебель для восстановления утраченных частей лица. В 1968 г. в отделении внедрена методика закрытия врожденных расщелин нёба и верхней губы. Внедренные в этот период методики используются в работе отделения до настоящего времени.

С 1969 г. стоматологическое отделение размещают

в отдельном здании, где все подразделения собраны в одно целое. До 1969 г. штат отделения состоял из 7 человек. Стационар на 20 коек включал: операционную, перевязочную, терапевтический, ортопедический кабинеты, зуботехническую лабораторию.

В 1972-1981 гг. отделение переоснащается новейшей аппаратурой импортного производства. Значительно расширяются терапевтическое и ортопедическое подразделения. Проверкой ЦВМУ в 1981 г. отделение признано лучшим в ВС СССР

В сентябре 1981 г. трагически погиб в авиакатастрофе начальник отделения полковник м/с К. В. Чеканский.

В 1981-1996 гг. отделение продолжает расширяться и переоснащаться. В 1981 г. Я. С. Ковальчуком внедрена методика остеотомии при врожденных и приобретенных дефектах нижней челюсти.

В 1989 г. принята в эксплуатацию двухэтажная пристройка к основному зданию, в которой расположились: операционно-перевязочный блок, зуботехническая лаборатория, литейная и палаты для больных, кабинет для изготовления зубных протезов из золота. В 1989 г. начата работа с фотокомпозитными пломбировочными материалами, в 1991 г. - протезирование металлокерамическими протезами.

Для стоматологической службы флота и Вооруженных Сил при 24-й интернатуре медицинского состава ТОФ на базе отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии госпиталя подготовлено более 320 стоматологов, в числе которых:

- главный стоматолог Балтийского флота А. В. Васильченко;

- главный стоматолог ВМФ А. Г. Демиденко;

- главные стоматологи ТОФ Н. А. Бобков и С. А. Гончаренко;

- начальники стоматологических отделений госпиталей ВМФ В. А. Морозенков, А. И. Антонов, В. А. Марфида, Ю. В. Харитонов, И. И. Аксенов;

- начальники стоматологических поликлиник

А. С. Дитковский, С. П. Сметанин, М. Г. Кушнере-вич, Г. П. Симухин и многие другие.

Огромный вклад в развитие и становление отделения внесли ветераны труда врачи: Н. П. Саранина, Л. А. Мищенко, зубные врачи: А. Н. Гладышевская,

А. В. Крутикова, В. Ф. Лейбель, С. М. Кожевина,

зубные техники: В. В. Анохина, И. М. Демидова, Е.

В. Лушина, старшая медицинская сестра Г. А. Диа-нова, старшая операционная медицинская сестра Л.

В. Ревуцкая, а так же врач челюстно-лицевой хирург

В. И. Стрелковская, врач-стоматолог-хирург Ж. В. Захарова, старшая медицинская сестра Е. В. Компа-ниец, перевязочная медицинская сестра В. Ю. Мальцева и многие другие.

С 1992 г. отделение получило новое название, которое в большей степени отражает его работу: челюстно-лицевой хирургии и стоматологии.

В наши дни отделение развернуто в двухэтажном здании на 20 коек. Свою работу челюстно-лицевые хирурги и врачи-стоматологи ведут в соответствии с лучшими традициями военной медицины, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии в частности, заложенными её основоположниками, внедряя передовые методы Ленинградской, позднее Санкт-Петербургской медицинской школы, постоянно совершенствуясь на базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

В настоящее время в отделении челюстно-лицевой хирургии и стоматологии лечатся в год до 700 больных: военнослужащих, пенсионеров МО РФ и членов их семей, а так же гражданских больных за плату. За год выполняется до 600-650 операций. Выполняются сложнейшие хирургические вмешательства, в том числе костно-пластические - при врожденных и приобретенных дефектах и деформациях челюстнолицевой области; операции при различных новообразованиях; на современном уровне осуществляется подход к лечению травматических повреждений лицевого скелета - проводится металлоостеосинтез титановыми мини- и микропластинами; внедрена методика эндопротезирования нижней стенки орбиты при ее травматическом повреждении; внедрены операции микромаксиллотомии, как вариант эндоскопической операции на верхнечелюстной пазухе. В 2008 г. внедрены операции с применением эндовидеохирургической техники, что позволило выполнять различные операции в челюстно-лицевой области наименее травматичными способами с хорошими функциональными результатами. Впервые на Дальнем Востоке в отделении внедрены и проводятся операции на височно-нижнечелюстном суставе.

Goncharenko S.A., Andryukov B.G. History of the Division of Oral and Maxillofacial Surgery and dentistry 1477 VMKG. FGI ”1477 Naval Fleet Hospital”, Vladivostok.____________________________________________________________________

Keywords: history of naval medicine, history VMKG 1477, Department of Oral and Maxillofacial Surgery and Dentistry

Сведения об авторах:

Гончаренко Сергей Александрович, кандидат медицинских наук, подполковник м/с, начальник отделения челюстнолицевой хирургии и стоматологии ФБУ «1477 ВМКГ флота»; тел.: 8(423)246-77-90.

Андрюков Борис Георгиевич, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, заведующий лабораторным отделением ФБУ «1477 ВМКГ флота»; 690005, Владивосток, Ивановская, 4. Тел.: 8(423)253-94-43; e-mail: andrukov_bg @mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.