Научная статья на тему 'Флагману дальневосточной медицины - 140 лет'

Флагману дальневосточной медицины - 140 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
586
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ ВОЕННО-МОРСКОЙ МЕДИЦИНЫ / ИСТОРИЯ 1477 ВМКГ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Флагману дальневосточной медицины - 140 лет»

© Д.В. Голишевский, 2012 УДК [615:344] (091)

Голишевский Д.В.

фЛАгМАНУ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ МЕДИЦИНы - 140 ЛЕТ

ФГУ «1477 Военно-морской клинический госпиталь флота», Владивосток

Ключевые слова: история военно-морской медицины, история 1477 ВМКГ.

Славная история первого и старейшего лечебного учреждения Дальнего Востока - 1477 Владивостокского Военно-Морского клинического госпиталя Тихоокеанского флота подошла к своему 140-летнему рубежу. С летописью госпиталя тесно связаны становление Тихоокеанского флота, зарождение и развитие медицины на Дальнем Востоке.

В первой половине XIX в. в России принимаются энергичные меры по укреплению восточных рубежей, что было необходимо для нормального развития Сибири и Дальнего Востока. Вскоре после создания Сибирской флотилии и начала строительства Восточного порта 22 октября 1872 г. во Владивостоке открывается морской госпиталь, переведенный с людьми и имуществом из Николаевска-на-Амуре.

Первые десятилетия Владивостокского периода истории госпиталя характеризуются энергичной организаторской работой по расширению и благоустройству территории и строительству лечебных корпусов госпиталя. Энергичная и плодотворная деятельность главных докторов этого периода Я.Б. Пфейффера (1872-1881), В.К. Зиберта (1881-1892),

А.А. Липпе (1892-1996), В.Н. Попова (1896-1899), П.Н. Холшевникова (1900-1903) принесла свои плоды. Небольшому коллективу госпиталя за сравнительно короткий срок удалось построить значительное, по тем временам, лечебное учреждение, оказывавшее стационарную и амбулаторную медицинскую помощь не только морякам-тихоокеанцам, но и городскому населению Владивостока.

Госпиталь стал профессиональной школой не только для госпитальных медиков, но и для корабельных врачей Сибирской военной флотилии, а позднее и всего Тихоокеанского флота. Многие врачи госпиталя были известными в городе людьми и пользовались большой популярностью среди местного населения: И.М. Польский - отец Приморской фармакологии; А,А. Шишло - основатель клинической лабораторной диагностики на Дальнем Востоке и первой Пастеровской станции в городе; С.М. Блюменфельд - прекрасный хирург, основатель оперативной гинекологии в крае; В.К. Лемкуль - терапевт и первый дальневосточный фтизиатр.

По инициативе врачей госпиталя в 1882 г. во Владивостоке создается Общество по изучению ЮжноУссурийского края, а с 1884 г. врачи госпиталя активно включились в работу вновь созданного Общества изучения Амурского края.

В 1877-1891 гг. после окончания медицинского факультета Московского университета в военноморском госпитале служил известный впоследствии отечественный микробиолог и эпидемиолог Василий Исаевич Исаев в качестве ординатора. Коллектив госпиталя Тихоокеанского флота чтит память о своем выдающемся предшественнике. В честь В.И. Исаева на одном из зданий госпиталя в 1974 г. установлена мемориальная доска с замечательными словами В.И. Исаева: «Жизнь стремительно мчится вперед. Спешите трудиться».

История Владивостокского морского госпиталя неразрывно связана с историей Российского государства. На рубеже веков и в своей дальнейшей истории главный госпиталь Тихоокеанского флота жил интересами России. Настоящим испытанием для сотрудников Владивостокского морского госпиталя стала русско-японская война.

Сотрудники Владивостокского морского госпиталя, откомандированные на войну в качестве корабельных врачей, врачей санитарно-транспортных отрядов, лазаретов и Порт-Артурского временного госпиталя, проявили самоотверженность, профессиональное мастерство и способность организовать и оказать медицинскую помощь во время боевых действий флота на суше и на море. В списках награжденных в период войны медицинских работников немало врачей и фельдшеров госпиталя.

В этот же период опасность вражеских артобстрелов заставила командование Восточного порта ходатайствовать о строительстве первого не только в России, но и в мире подземного госпиталя на 200 коек, который был построен в 1905 г. и сохранился до наших дней.

В этот период госпиталь, по отзывам отечественных и зарубежных специалистов, был хорошо оборудован и отлично справлялся с поставленными трудными задачами, являясь к тому же и центром медицинской мысли на Тихоокеанском побережье.

В мирное и в военное время госпиталь с честью выполнял стоящие перед ним задачи. В период гражданской войны и японской интервенции в условиях разрухи и эпидемий медицинский персонал госпиталя вернул в строй многих раненых партизан, бойцов и командиров Красной Армии, внес большой вклад в борьбу со вспышками инфекционных болезней.

Возрождение советского Дальнего Востока и создание Тихоокеанского флота стало новой страницей

в истории Владивостокского военно-морского госпиталя. Вся дальнейшая судьба госпиталя неразрывно связана с развитием флота.

В 1934 г. в госпитале создается первый в ВС СССР пункт переливания крови и открывается санитарноэпидемиологическая лаборатория. В этот период в госпитале работали И.Д. Житнюк (впоследствии известный советский хирург) и Н.Г. Карташевский (впоследствии крупнейший советский специалист-трансфузиолог).

Госпиталь рос и развивался. В 1932 г. одним из первых на ДВ в госпитале было организовано физиотерапевтическое отделение. В 1935 г. при госпитале была открыта школа санинструкторов.

В 1939 г. в госпитале открылось инфекционное отделение, которое вначале размещалось в теперешнем здании пульмонологических отделений, а затем было переведено на окраину города.

В эти годы госпиталь становится мощным современным лечебным учреждением на ДВ и в 1938 г. занял первое место среди лечебных учреждений ТОФ. В этом же году по решению Военного Совета ТОФ госпиталь развертывается до 500 коек.

Тревожный август 1938 г. Японские самураи все-таки решились проверить прочность наших дальневосточных границ. Бои у озера Хасан. Коллектив госпиталя становится основной базой для лечения раненых. Через госпиталь прошло 40% всех тяжелораненых. Всего в госпиталь в период боев у озера Хасан поступило 2805 раненных. В строй возвращено 97,2% раненых. За этими отличными показателями - огромная, героическая работа всего коллектива госпиталя.

В предвоенные годы в госпитале проводилось дальнейшее укрепление материальной базы и специализация отделений, развернуто 450 коек. Были открыты новые отделения: неврологическое, лечебной физкультуры, построена грязелечебница. В 1940 г. госпиталь занял первое место среди госпиталей Флота Советского Союза.

С началом Великой Отечественной войны госпиталь становится базой для подготовки врачей и медицинских сестер для действующей армии и флотов. Близость Японии заставляла постоянно совершенствовать боевую подготовку, отрабатывать вопросы материального снабжения, подготовку укрытий, траншей, убежищ.

В 1942 г. значительная часть медицинского состава госпиталя была направлена на фронт. В 1945 г. госпиталь стал наименоваться "Главный ВоенноМорской госпиталь Тихоокеанского Флота".

В августе 1945 г. госпиталь принял активное участие в войне с Японией. Уже 15 августа в госпиталь поступила первая группа раненых. Из сотрудников госпиталя и выпускников школы санинструкторов формировались маневренные хирургические брига-

ды, которые участвовали в боевых действиях. Многие из них честно и мужественно выполняли свой долг. Навечно остался в памяти дальневосточников подвиг Героя Советского Союза санинструктора Марии Цукановой, которая занесена в списки учебной роты санинструкторов госпиталя.

Всего за период военных действий в госпиталь поступило 480 раненых, из которых было возвращено в строй более 95%.

Трудный и сложный для коллектива госпиталя период войны был успешно завершен. Высокая квалификация персонала, четкая организация и постановка лечебно-диагностической работы снискали Главному госпиталю Тихоокеанского флота еще больший авторитет среди лечебных учреждений Дальнего Востока.

Более 120 сотрудников госпиталя были награждены боевыми орденами и медалями за заслуги в годы Великой Отечественной войны.

В послевоенные годы деятельность госпиталя была направлена на укрепление материально-технической базы, совершенствование всех видов специализированной медицинской помощи, повышение его роли как методического центра медицинской службы Тихоокеанского Флота. Большой вклад в решение этих задач внесли бывшие начальники госпиталя полковники медицинской службы: И.И. Лазуренко (1945-1951), В.П. Овчаров (1951-1953), В.Л. Ватеркампф (1953-1962), Н.А. Непейвода (19621973), Г.Ф. Григоренко (1973-1988). Большой след в развитии госпиталя оставили полковники медслуж-бы Н.А. Попов (1993-1998) и В.К. Семенцов (19982006).

Высокий профессиональный уровень и развитие материальной базы способствовали дальнейшему развитию госпиталя в 60, 70-х годах. Врачи госпиталя хирурги Н.С. Тимофеев, Н.П. Шостя, травматологи И.Я. Сатаров, Ю.И. Сорокин, В.В. Черкашин, стоматолог И.Л. Лившиц и многие другие успешно сочетали профессиональную деятельность с активной и плодотворной научной работой. Результативность научных исследований характеризуют научно-практические конференции, сборники научных работ и диссертации, защищенные врачами госпиталя: В.В. Черкашиным, Б.Е. Стрельниковым, М.С. Азнаурьяном, В.А.Матюхиным, И.И. Брехманом, М.В. Портным и другими.

Главной чертой 70-х годов является специализация лечебных отделений, оснащение их новым оборудованием. В 1978 г. вступил в строй новый лечебный корпус, в котором развернуто 7 лечебных и 3 диагностических отделений, оснащенных по последнему слову медицинской науки и техники.

В настоящее время Владивостокский Военноморской госпиталь стал мощным лечебным учреждением. Специализированная медицинская помощь

оказывается в 29 лечебных отделениях, в которых ежегодно проходят обследование и лечение 12-13 тысяч человек. К юбилею госпиталя проведены модернизация и капитальный ремонт 6 отделений, аптеки.

Хирурги госпиталя во главе с подполковником м/с Зачиняевым Г.В. успешно проводят органосохраняющие операции брюшной полости, оперативные операции повышенной сложности на головном мозге, позвоночнике, мочеполовых органах, микрохирургические операции по восстановлению слуха и зрения, а также используют современные методы лечения заболеваний и повреждений челюстно-лицевой области, успешно применяется эндоскопическая хирургия, совершенствуют качество медицинской помощи, что позволяет улучшить результаты лечения хирургических заболеваний.

В отделениях выполняется до 4000 операций различных степеней сложности в год. Оперативная активность составляет около 80%. В 2011-2012 гг. в госпитале открыты после капитального ремонта хирургические отделения, оснащенные современным медицинским оборудованием, закончены ремонты в травматологическом, стоматологическом и гинекологическом отделениях - все это позволит поднять хирургическую службу госпиталя на качественно новый уровень.

В госпитале развернуто 8 отделений терапевтического профиля. Главный терапевт госпиталя подполковник медицинской службы Е.В. Геращенко и его коллеги сумели организовать лечение терапевтических и инфекционных больных на современном уровне. Все начальники и старшие ординаторы отделений имеют первую и высшую категории.

Диагностические возможности госпиталя значительно расширились с внедрением в клиническую практику компьютерной томографии, современных лабораторных и функциональных методов диагностики.

Высокий уровень лечебно-диагностической работы в госпитале достигнут за счет развития более совершенных форм лечебно-диагностического процесса. Совершенствование специализированной медицинской помощи способствовало более рациональному использованию коечного фонда и улучшению исходов лечения больных. За последние годы загрузка штатных коек была в пределах 60-70%, а койко-день - 20-21.

Работа в системе обязательного и добровольного медицинского страхования позволила существенно расширить возможности по совершенствованию ле-

чебно-диагностического процесса.

Сегодня флотский госпиталь является научнометодическим центром медицинской службы Тихоокеанского флота. Его специалисты содействуют активному внедрению в работу новых методов лечения, диагностики и профилактики заболеваний, оказывают методическую помощь в проведении сложных диагностических исследований и операций на местах. За последние 10 лет врачебным составом госпиталя защищены 15 кандидатских и 5 докторских диссертаций, опубликовано более 200 научных статей. С 2004 г. госпиталь стал клиническим.

Коллектив бережно относится к боевым и трудовым традициям. В 1968 г. на территории части воздвигнут памятник Герою Советского Союза М.Н. Цукановой, в 1971 г. установлен бюст Н.И. Пирогову, в 1972-73 гг. установлен обелиск в честь 100-летия госпиталя, в честь В.И. Исаева и в честь героического труда моряков в период Хасанских событий. В 1989 г. открыта мемориальная доска в честь начальника госпиталя заслуженного врача РСФСР полковника медслужбы Г.Ф.Григоренко.

С творческим подъемом и энтузиазмом встречают сотрудники госпиталя свой 140-летний юбилей. Глубокое и всестороннее обобщение опыта работы, поиск рациональных путей улучшения лечебно-диагностической работы в условиях военной реформы позволяют командованию госпиталя успешно решать стоящие перед госпиталем задачи.

Образцом выполнения своего профессионального долга являются: подполковники м/с М.И. Егорова.

A.В. Луговой, С.А. Гончаренко, майор м/с Шепелев В.В., полковники медицинской службы запаса Б.Г. Андрюков, С.Н. Выборов, В.А. Маслихин, А.М. Вершинин, Э.Ю. Нагорный, Ю.Н. Заболоцкий, С.В. Дикий, В.И. Хамин, В.Т. Коваль, А.Я. Кравцов, служащие-врачи О.Д. Артарчук, В.И. Стрелковская, Т.С. Приходько, А.В. Никанорова, Е.В. Шендрикова, Л.Р Консул, Л.Л. Шелест, Н.П. Сидоренко, Е.И. Сень,

B.М. Пекарская, полковник в отставке В.В. Кочубей.

Душевное тепло и высокий профессионализм отличают работу главной медицинской сестры госпиталя Л.А. Сыроед, фельдшеров-лаборантов А.И. Рас-катовой и Л.В. Шевелевой, медицинских сестер Н.А. Быковой, С.Г. Бекеревой, Н.В. Клининой, И.В. Сергеевой, Р.Б. Елиусизовой, С.Г. Иваненко и других.

Накопленные за 140 лет знания и опыт, помноженные на профессионализм, позволят сотрудникам 1477 Военно-Морского клинического госпиталя флота сохранить и приумножить славные традиции флагмана дальневосточной медицины России.

Golishevsky D. V. Far flagship medicine - 140 years. FGI «1477 Naval Fleet Hospital», Vladivostok.

Сведения об авторе:

Голишевский Денис Вячеславович, полковник медслужбы, начальник ФБУ «1477 ВМКГ флота»; 4690005, Владивосток, Ивановская, 4. Тел.: 8(423)246-78-01; e-mail: vmkg26826@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.