Научная статья на тему 'История музеев Беларуси в отражении документов белорусского государственного архива научно-технической документации'

История музеев Беларуси в отражении документов белорусского государственного архива научно-технической документации Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
373
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ / МУЗЕЙ / ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ / АРХИТЕКТУРА / BELARUSIAN STATE ARCHIVE OF SCIENTIFIC AND TECHNICAL DOCUMENTATION / MUSEUM / DESIGN DOCUMENTATION / ARCHITECTURE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кулинок Святослав Валентинович

В статье рассматривается комплекс документов Белорусского государственного архива научно-технической документации, связанных с историей музеев на территории Беларуси. Автор показывает видовое разнообразие научно-технической документации, ее информативный потенциал и значимость для проведения исследований по изучению истории создания и строительства музеев. В статье приводятся материалы как по реализованным, так и по нереализованным проектам постройки музеев. Данный обзор документов будет полезен для исследователей, занимающихся изучением истории музеев и музейного дела, а также для всех интересующихся данной темой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History of Belarusian museums in reflection of documents of Belarusian State Archive of Scientific and Technical Documentation

The article deals with complex documents of the Belarusian State Archive of Scientific and Technical Documentation relating to the museum of history on the territory of Belarus. The author shows the diversity of scientific and technical documentation, its informative potential and importance for research about the history and construction of the museum. This article contains both realized and unrealized material projects about the construction of museums. This review document will be useful for researchers who study the history of museums and museum management, as well as for anyone interested in the topic

Текст научной работы на тему «История музеев Беларуси в отражении документов белорусского государственного архива научно-технической документации»

УДК 721.01.069.2(476)

С. В. Кулинок

ИСТОРИЯ МУЗЕЕВ БЕЛАРУСИ В ОТРАЖЕНИИ ДОКУМЕНТОВ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

В целях централизации хранения и широкого использования научно-технической документации Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 1968 г. № 164 был организован Центральный государственный архив научно-технической документации, переименованный в мае 1993 г. в Белорусский государственный архив научно-технической документации (БГАНТД). Архив хранит документы Национального архивного фонда Республики Беларусь, содержащие ретроспективную информацию по истории развития науки, техники и культуры. В настоящее время архив включает 299 фондов и более 200 тысяч единиц хранения.

Значительный объем хранящихся в архиве документов посвящен истории проектирования, строительства и реставрации музеев на территории Беларуси. Основная часть документов представлена в фондах крупных проектных организаций, являющихся источниками комплектования БГАНТД. В первую очередь это фонд № 3 «Белгоспроект» (далее—Белгоспроект; сейчас—РУП «Ордена Трудового Красного Знамени „Институт Белгоспроект"») и № 10 «Минскпроект» (далее—Минскпроект; сейчас—УП «МИНСК-ПРОЕКТ»).

Белорусский государственный проектный институт (Белгоспроект) был образован Постановлением СНК БССР № 210 от 25 февраля 1933 г. На протяжении всего ее существования в этой организации работали и творили лучшие кадры архитекторов страны. Работниками Белгоспроекта проектировались и создавались крупнейшие музеи на территории Беларуси. Полностью представлен проект Картинной галереи по ул. Ленина в городе Минске (главный архитектор проекта М. Бакланов; сейчас—Национальный художественный музей Республики Беларусь), построенный в 1965 г.1 В пояснительной записке к техническому заданию указывалось, что «при проектировании Государственной картинной галереи было найдено такое архитектурно-композиционное решение, которое дало возможность градостроительно решить задачу застройки данного отрезка и добиться цельного архитектурного решения в объемной композиции всей застройки... Здание главным фасадом ориентировано в сторону ул. Ленина. Вход в здание занимает самое наивыгодное положение и подчеркнут лоджией... В группу экспозиционно-вы-ставочную включаются помещения следующих отделов: 1) Отдел экспозиции художественных произведений советских художников; 2) Отдел экспозиции художественных произведений русских классиков; 3) Отдел экспозиции западноевропейских классиков; 4) Отдел периодической выставки скульптуры, живописи и других видов искусства»2.

1 Белорусский государственный архив научно-технической документации (далее—БГАНТД). Ф. 3. Оп. 1. Д. 1213-1225.

2 БГАНТД. Ф. 3. Оп. 1. Д. 1214. Л. 6, 11-12.

Еще одним значимым проектом является строительство здания Музея Янки Купалы в парке 30-летия БССР в городе Минске (авторы проекта—В. Волчек и И. Володько; сейчас—Государственный литературный музей Янки Купалы). В состав проекта входит 6 единиц хранения3. В проектном задании отмечалось, что «здание музея... построено в парке 30-летия БССР в угловой его части... на месте, где был дом, в котором жил и работал поэт... Здание музея должно быть запроектировано в простых архитектурных формах, в деталях отображать искусство белорусского народа и соответствовать своему назначению. Так как сооружение размещается в парке и открыто со всех сторон, то кроме главного фасада должно быть уделено соответствующее внимание и остальным фасадам». На втором этаже здания для экспозиций предполагалось выделить 10 помещений, которые отражали основной творческий путь поэта в хронологической последо-вательности4.

Интерес для исследователей представляет проектная документация по истории создания филиала Музея Я. Коласа в деревне Николаевщина (архитектор—И. Бачилов)5. Музей создавался на Родине писателя. Участок для строительства располагался на хуторе Смольня, где в 1905-1913 гг. жил Якуб Колас. Общая кубатура здания—703,4 м3. На первом этаже располагались: экспозиционные комнаты, служебная комната и котельная; на втором—фондохранилище и комнаты для приезжих. «С участка музея предусматривается выход к реке Неман, на берегу которой будет находится видовая площадка... Участок музея благоустраивается с сохранением существующих деревьев и кустарника... Внутри участка устраиваются клумба и газоны. Все проезды и пешеходные дорожки покрываются песчано-щебеночным покрытием»6.

Большую ценность имеют документы по истории проектирования «первого в СССР мемориального музея, посвященного памяти крупнейшего деятеля большевистской партии» Ф. Э. Дзержинского в г. Ивенце (архитектор—И. Елисеев)7. Создание такого музея, как было отмечено в плановом задании, «накладывает на проектировщика и строителя

3 БГАНТД. Ф. 3. Оп. 1. Д. 1614-1619.

4 Там же. Д. 1615. Л. 4-5, 11.

5 Там же. Д. 1649-1651; Ф. 3. Оп. 3. Д. 2469-2475.

6 Там же. Оп. 3. Д. 2469. Л. 9-11.

7 Там же. Оп. 1. Д. 2721-2722.

Илл. 1. Литературный музей им. Янки Купалы в Минске

Илл. 2. Архитектор В. М. Волчек

здания особую ответственность за качество проектирования и строительства этого памятника». Предполагалось создание 5-ти экспозиционных залов: «детские и юношеские годы, революционная деятельность до февраля 1917 г.; Дзержинский в период подготовки и проведения Октябрьской революции; Дзержинский в период иностранной военной интервенции и гражданской войны; Дзержинский в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства и борьбы за социалистическую индустриализацию страны; заключительный зал (с траурной нишей)»8. Среди других важных объектов, отложившихся в документах фонда организации Белгоспроект, необходимо отметить: Историко-краеведческий музей на Центральной площади в г. Минске (бывшее здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны)9; проект реконструкции здания Государственного художественного музея БССР10; Дом-музей 1-го съезда РСДРП в г. Минске11 (часть документов по истории этого музея находится в фонде № 10 «Минскпроект»)12.

Научный интерес представляют документы нереализованных проектов: филиалы Музея истории Великой Отечественной войны в деревнях Тростенец, Уручье и в Масю-ковщине (микрорайон Минска)13. В соответствии с постановлением Совета Министров БССР № 248 от 8 апреля 1959 г. «О благоустройстве мест захоронения воинов Советской Армии, партизан и мирного населения, погибших в 1941-1945 гг. и об увековечении знаменательных мест и событий, связанных с Великой Отечественной войной на территории БССР» исполнительный комитет Минского районного совета депутатов трудящихся решил: «отвести участки земель под строительство зданий филиалов Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны из следующих землеполь-зований района:

A) из земель совхоза „Рассвет" в районе д. Тростенец при шоссе 0,2 га пашни;

Б) из земель колхоза „Советская Белоруссия" при поселке Глинище—0,2 га леса;

B) из земель военведа Уручье при шоссе Минск—Москва—0,3 га»14.

В пояснительной записке к проектному заданию музея в деревне Тростенец (архитектор— В. Волчек) указывалось, что «здание филиала музея является элементом мемориального ансамбля братского кладбища в деревне Тростенец, где похоронены советские воины и партизаны, замученные и расстрелянные фашистами... По своему характеру проектируемое здание должно быть памятником и по внешнему виду выражать героическое сопротивление советского народа фашизму... В архитектуре здания филиала музея найти образ, правильно отражающий в простых, ясных формах назначение сооружения. Общая стоимость строительства не должна превышать 200 тысяч рублей»15. К сожалению, реализовать задуманные проекты не удалось.

В память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя победы, в январе 1966 г. ЦК КПБ принял решение о создании в Логойском районе мемориального комплекса «Хатынь». В марте 1967 г. был объявлен

8 БГАНТД. Ф. 3. Оп. 1. Д. 2722. Л. 1-2, 6.

9 Там же. Д. 1973-1986, 2269-2271.

10 Там же. Оп. 3. Д. 2487-2499.

11 Там же. Оп. 1. Д. 1228-1236.

12 Там же.. Ф. 10. Оп. 1. Д. 1120-1128.

13 Там же. Ф. 3. Оп. 1. Д. 1712-1717.

14 Там же. Д. 1713. Л. 11.

15 Там же. Л. 7-10.

Илл. 3. Проект здания филиала Музея Великой Отечественной войны в д. Тростенец

(нереализованный)

конкурс на создание проекта мемориала. В конкурсе победил коллектив архитекторов: Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин, скульптор народный художник БССР С. Селиханов. В фонде проектного института «Минскпроект» хранится полный состав проектной документации по созданию «Мемориального комплекса памятника-музея в д. Хатынь Ло-гойского района» (1-я, 2-я и 3-я очередь строительства. Всего—49 единиц хранения)16.

В фондах БГАНТД хранится значительный объем документов, связанных с подготовкой, проектированием и строительством мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»17.

Илл. 4. Генплан памятника героям обороны Брестской крепости

Центральный Комитет Коммунистической партии Белоруссии в Постановлении «О праздновании 20-летия освобождения Советской Белоруссии» одобрил предложения о постройке памятника в Брестской крепости за счет средств, собранных народом для этих целей. В банке был открыт специальный счет.

16 БГАНТД. Ф. 10. Оп. 1. Д. 2180-2228.

17 Там же. Ф. 3. Оп. 1. Д. 1602-1603; Оп. 3. Д. 162; Ф. 7. Оп. 1. Д. 202-208; Ф. 10. Оп. 3. Д. 395-397; Ф. 91. Оп. 1. Д. 153-185; Ф. 122. Оп. 1. Д. 280-322.

Отмечая исключительные заслуги защитников Брестской крепости перед Родиной и в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 8 мая 1965 г. присвоил Брестской крепости почетное звание «Крепость-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», которые позже были переданы мемориалу.

Совет Министров БССР Постановлением от 23 июля 1966 г. № 295 утвердил творческую группу и поручил ей выполнить проект памятника защитникам крепости. В состав группы вошли: народный архитектор СССР, лауреат Государственной премии БССР, архитектор-художник В. А. Король; народный художник БССР, лауреат Государственной премии, скульптор А. О. Бембель; лауреат Ленинской премии и премии Ленинского комсомола Белоруссии, архитектор В. П. Занкович; лауреат Государственной премии БССР, художник-архитектор Г. В. Сысоев; скульптор В. Д. Бобыль; архитектор-художник В. М. Волчек; лауреат Государственной премии БССР, архитектор О. А. Стахович; архитектор Ю. И. Казаков. Возглавил творческий коллектив лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, народный художник СССР, скульптор А. П. Кибальников. В течение 1967-1969 гг. авторский коллектив разработал окончательное решение всего мемориального комплекса, выполнил модели и рабочие чертежи всех сооружений комплекса и его благоустройства. Совет Министров БССР Постановлением от 29 апреля 1967 г. № 139 утвердил проектное задание на строительство мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». В мае 1968 г. были начаты работы по строительству мемориала. В октябре 1969 г. проект мемориала был принят для осуществления.

Илл. 5а-б. Рисунки В. М. Волчека, сделанные в период работы над мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой»

Значительную историческую ценность представляют документы, хранящиеся в фонде № 91 «Научно-производственное объединение „Белреставрация"» (сейчас — ООО «Центр по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий»). Эта организация занималась обследованием, ремонтом и реставрацией памятников истории, искусства, архитектуры и археологии. Отложились в фонде и документы по истории музеев: Дом-музей А. В. Суворова в г. Кобрине18, филиал Литературного музея Я. Купалы в д. Левки Оршанского района19, Дом-музей Э. Ожешко в г. Гродно20, филиал Литературного музея

18 БГАНТД. Ф. 91. Оп. 1. Д. 6-7.

19 Там же. Д. 514-515.

20

Там же. Д. 536.

Я. Коласа в д. Николаевщина Столбцовского района21 и здание Могилевского областного краеведческого музея22.

Большая коллекция материалов по истории музеев хранится в фонде № 122 «Мин-скархпроект». Документально представлена реконструкция Ратуши под краеведческий музей и действующую библиотеку в г. Чечерске Гомельской области23. Большой интерес представляет комплекс Музея-усадьбы И. Е. Репина в д. Здравнево Витебской области (здание музея, беседка, погреб, бассейн)24. Отмечалось, что проектирование «дома-музея И. Е. Репина необходимо выполнить с учетом документальных материалов (рисунков, фотографий, с использованием существующего фундамента дома».

Интересные документы касаются проекта реставрации усадьбы Ф. Богушевича в д. Кушляны25. В пояснительной записке указывалось, что «проект предусматривает реконструкцию бывшей усадьбы Ф. Богушевича и создание историко-литературного музея писателя... Реконструкция ставит целью возвращение усадьбе ее первоначального вида с ориентацией на то состояние, в котором она находилась на конец 1890-х гг. В основу проектного задания положены натурные исследования, историко-архивные сведения (рисунки и фотографии), а также воспоминания внучки поэта Станиславы Томашевской, память которой сохранила много знаменательных фактов...»26.

Среди других проектов отметим: «Благоустройство парка и реставрация с реконструкцией здания бывшего костела в д. Погородно Вороновского района Гродненской области под музей»27; «Районный краеведческий музей в г. Костюковичи Могилевской области»28; «Комплексный капитальный ремонт здания краеведческого музея в г. Мозыре»29; «Реконструкция дома по ул. Ленинской, 96 в г. Несвиже под Краеведческий музей»30.

Отдельную группу документов по истории музеев на территории Беларуси составляют изобразительные материалы (фотографии, эскизные проекты и др.). Наиболее интересными представляются фотографии: «Музей им. В. И. Ленина» (нереализован)31, «Государственный художественный музей» (эскизные проекты, перспектива, фасад, интерьеры, залы)32; «Литературный музей Я. Колоса»33; «Музей им. Я. Купалы34; «Музей истории Великой Отечественной войны»35; «Музей истории белорусского кино в здании по ул. Свердлова» (вестибюль, экспозиции, планы и фасады)36; «Музей в колхозе „Рассвет" им. К. Орловского»37.

Подводя итог, отметим: фонды Белорусского государственного архива научно-технической документации содержат значительный объем документов по истории музеев на

21 БГАНТД. Ф. 91. Оп. 1. Д. 546-548.

22 Там же. Д. 583.

23 Там же. Ф. 122. Оп. 1. Д. 172-175.

24 Там же. Д. 176-192.

25 Там же. Д. 820-834.

26 Там же. Д. 820. Л. 5, 17.

27 Там же. Д. 222-227.

28 Там же. Д. 1544-1557.

29 Там же. Д. 1592-1608.

30 Там же. Д. 1705-1738.

31 Там же. Ф. 188. Оп. 2. Д. 26.

32 Там же. Ф. 128. Оп. 1. Д. 1-3; Ф. 188. Оп. 2. Д. 57.

33 Там же. Ф. 113. Оп. 1. Д. 1, 39.

34 Там же. Ф. 81. Оп. 2. Д. 11.; Ф. 221. Оп. 1. Д. 2.

35 Там же. Ф. 113. Оп. 1. Д. 46.

36 Там же. Ф. 127. Оп. 1. Д. 57.

37 Там же. Ф. 113. Оп. 1. Д. 17, 70.

территории Беларуси. В первую очередь они отражают вопросы проектирования, строительства, реконструкции зданий музеев. Для изучения истории музейного дела интересными представляются также и документы, связанные с нереализованными проектами.

Информация о статье Автор: Кулинок Святослав Валентинович — кандидат исторических наук, заведующий отделом, Белорусский государственный архив научно-технической документации, Минск, Республика Беларусь, svkulinok@tut.by.

Заглавие: История музеев Беларуси в отражении документов Белорусского государственного архива научно-технической документации.

Абстракт: В статье рассматривается комплекс документов Белорусского государственного архива научно-технической документации, связанных с историей музеев на территории Беларуси. Автор показывает видовое разнообразие научно-технической документации, ее информативный потенциал и значимость для проведения исследований по изучению истории создания и строительства музеев. В статье приводятся материалы как по реализованным, так и по нереализованным проектам постройки музеев. Данный обзор документов будет полезен для исследователей, занимающихся изучением истории музеев и музейного дела, а также для всех интересующихся данной темой. Ключевые слова: Белорусский государственный архив научно-технической документации, музей, проектная документация, архитектура.

Information on article Author: Kulinok Svyatoslav Valentinovich — PhD in History, Head of Department, Belaru-sian State Archive of Scientific and Technical Documentation, Minsk, The Republic of Belarus, svkulinok@tut.by.

Title: History of Belarusian museums in reflection of documents of Belarusian State Archive of Scientific and Technical Documentation.

Abstract: The article deals with the complex of documents of the Belarusian State Archive of Scientific and Technical Documentation relating to the history of museums on the territory of Belarus. The author shows the diversity of scientific and technical documentation, its informative potential and importance for research into the history and construction of museums. This article covers both realized and unrealized projects of the construction of museums. This review of documents will be useful for researchers who study the history of museums and museum management, as well as for anyone interested in the topic.

Keywords: Belarusian State Archive of Scientific and Technical Documentation, museum, design documentation, architecture.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.