Научная статья на тему 'Историческое значение личности Альбера Камю'

Историческое значение личности Альбера Камю Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
595
102
Читать
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Альбер Камю / философия / культурное наследие / Albert Camus / philosophy / cultural heritage

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — К Д. Войнилович

В статье исследуется вклад Альбера Камю на общемировую культуру. Рассмотрению подвергаются его идеи, взгляды, а также творчество философа. Затрагивается проблема философского сопряжения гуманистических начал философствования и исторического времени, в котором работает философ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
Предварительный просмотр
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The historical significance of the personality of Albert Camus

The article examines the contribution of Albert Camus to global culture. His ideas, views, as well as the work of the philosopher are being considered. The problem of the philosophical coupling of the humanistic principles of philosophizing and the historical time in which the philosopher works is touched upon.

Текст научной работы на тему «Историческое значение личности Альбера Камю»

УДК 94(44).08

Историческое значение личности Альбера Камю

К.Д. Войнилович, Белорусский государственный университет, Белорусь, Минск, студент; Kristinavainilovich@gmail.com. Науч. рук. к-т. ист. наук, доцент Д.В. Щербик

Аннотация. В статье исследуется вклад Альбера Камю на общемировую культуру. Рассмотрению подвергаются его идеи, взгляды, а также творчество философа. Затрагивается проблема философского сопряжения гуманистических начал философствования и исторического времени, в котором работает философ.

Ключевые слова: Альбер Камю, философия, культурное наследие

The historical significance of the personality of Albert Camus

K.D. Voynilovich, Belarusian State University, Belarus, Minsk; student. Research adviser: Д.В. Щербик

Abstract. The article examines the contribution of Albert Camus to global culture. His ideas, views, as well as the work of the philosopher are being considered. The problem of the philosophical coupling of the humanistic principles of philosophizing and the historical time in which the philosopher works is touched upon.

Keywords: Albert Camus, philosophy, cultural heritage

Первым словом для описания личности Камю, которое часто встречается в медийном пространстве будет философ. Однако сам себя он таковым не считал, также как и не причислял себя к модному в то время направлению философии, которое также можно рассматривать как субкультуру первой половине XX века - экзистенциализму.

Влияние Камю можно заметить во многих сферах: философии, литературе, журналистике, политической науке, театре и т.д. Но если нужно указать наиболее влиятельную сторону его многогранной личности, то безусловно этим станет его литературная деятельность, за которую он и получил Нобелевскую премию в 1957 году. Его литературные произведения во многом пропитаны духом своего времени, именно это и принесло им известность и признание. Ведь художника можно назвать талантливым только если он признан другими, суть творчества состоит не в отделении он людей завесой гениальности, а в том, чтобы быть рядом с людьми, помочь и сыграть какую-то роль в жизни как общества в целом, так и отдельного человека. Именно такой идеал творца можно найти у самого Камю в его Шведских речах, и можно сказать, что он сам является воплощением данного образа.

Нести крест несчастья и факел надежды со всем человечеством с помощью творчества - вот цель, которую преследовал писатель. Камю можно считать голосом «потерянного поколения». В своем, по мнению многих читателей, главном произведении «Посторонний» он повествует от лица

47

ШАРИФЖАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

равнодушного к жизни человека (что было во многом неверно воспринято современниками как призыв отставить попытки сопротивляться и самостоятельно создавать мир вокруг нас), однако если взглянуть поближе на его персонажа, то можно заметить, что под пеленой равнодушие скрывается желание и даже страсть к жизни и полное нежелание с ней расставаться. В Мерсо (главном персонаже «Постороннего», от лица которого ведется повествование) можно увидеть целое поколение молодых людей, родившихся в конце первой мировой войны, отметивших свое двадцатилетие как раз в момент возникновения гитлеровской власти и одновременно первых революционных процессов и для вящего усовершенствования их воспитания ввергнутым в кошмар испанской и второй мировой войн, в ад концентрационных лагерей, в Европу пыток и тюрем. [2]

Признание обреченности человека на существование и абсурдности окружения, в котором находился человек, - это мышление является продуктом того времени, но даже в такой ситуации присутствует элемент надежды. Так Мерсо, будучи приговоренным к смертной казни, неизбежность которой он полностью сознавал, только и жаждал, чтобы был хоть малейший шанс на жизнь, пусть одному из десяти, пусть и тюремную, но все-таки жизнь. Так Камю своего рода предлагает читателю задуматься над своей жизнью и может просто полюбить жизнь в любых ее моментах, ведь познав горечь и страдание можно прийти к наслаждению мелочам. Если человек жил хотя бы один только день, он потом спокойно может сто лет просидеть в тюрьме, у него будет вдоволь воспоминаний. [1]

Все эти гуманистические и во многом мотивационные подтексты присутствуют во многих произведениях. Так, своего рода продолжая традицию Аристотеля, считавшего ценностью искусства катарсис, Камю через призму бедствий мотивирует в своих художественных произведениях все его поколение на борьбу с обстоятельствами и активном выражении своего мнения. Однако уникальность его идей заключается в том, что он не призывает всех быть оптимистами и смотреть на мир «через розовые очки», а скорее признать абсурдность и двигаться дальше. Подобные философские моменты можно уловить в его произведениях художественного типа, таким образом он дает людям без философского образования и видения найти свои ответы на волнующие всех мыслителей вопросы.

Пусть Камю нельзя причислить к политическим философам по профессии, можно смело утверждать, что он оказал значительное влияние на политическую культуру Франции в период после Второй мировой войны, который во многом был ею определен. Его идеи во многом формировали мировоззрение французской молодежи, он причастен как словами, так и действиями к эре Народного фронта, движению сопротивления, изменению французских демократических институтов после Второй мировой, ответу на вызов тоталитарного коммунизма. Несмотря на то, что взаимодействие с коммунистической партией было недолгим и впоследствии он был исключен, можно все-таки назвать его борцом-одиночкой за человека своего времени.

Литература

1. Камю А. Шведские речи // Сочинения. В 5 т. Т. 4: пер. с фр. / коммент. Волкова; художники М. Квитка, О. Квитка. Фолио: Харьков, 1998. - С. 171-208.

2. Камю А. Посторонний // Сочинения. В 5 т. Т. 1: пер. с фр. / коммент. Волкова; художники М. Квитка, О. Квитка. Фолио: Харьков, 1998. - С. 317-396.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.