Научная статья на тему 'Исторический анализ термина «Социально-психологический климат» в отечественной науке'

Исторический анализ термина «Социально-психологический климат» в отечественной науке Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
7885
1072
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ / МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ (ДУХОВНАЯ) АТМОСФЕРА / SOCIAL-PSYCHOLOGICAL CLIMATE / MORAL-PSYCHOLOGICAL CLIMATE / PSYCHOLOGICAL CLIMATE / PSYCHOLOGICAL (INNER) ATMOSPHERE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Жовтоножко Виктория Владимировна

В статье проводится эволюционный анализ понятия «социально-психологический климат» в отечественной психологии. Рассмотрение различных подходов к сущности социально-психологического климата позволит психологам выбрать оптимальные методы работы по формированию благоприятного климата в коллективах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A HISTORICAL ANALYSIS OF THE TERM OF SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN RUSSIAN SCIENCE

The article gives an evolutionary analysis of the concept of social-psychological climate in Russian social psychology, demonstrates changes in approaches to the essence of social-psychological climate in collective. Despite the existence of a large number of scientific researches and publications on this subject, the unity of its understanding does not exist. The author believes that this article will allow creating an exact idea of this collective phenomenon and choosing optimum methods of formation of favorable climate in a collective.

Текст научной работы на тему «Исторический анализ термина «Социально-психологический климат» в отечественной науке»

state. The research is based on the ecological approach to the definition of language. The authors analyze factors influencing the degree of the Buryat language vitality in modern conditions. One of the main problems in the development of the Buryat language is narrowing its range of using to the family and domestic sphere. The Buryat language is only partially represented in the educational and cultural spheres, its use in the scientific field can be considered as quite symbolic. The community, educational institutions, mass media, different levels of government of the Republic of Buryatia implement various activities that contribute to the creation of a special language environment. The article concerns measures for improvenent of language situation. To solve this problem a special mechanism that would account the specifics of cultural and educational environment in the Republic of Buryatia is needed.

Keywords: language ecology, ethnic identity, state language policy, Russian Federation, Republic of Buryatia

ЖОВТОНОЖКО Виктория Владимировна — соискатель кафедры гуманитарных дисциплин Международной академии бизнеса и управления, психолог (129594, Россия, г. Москва 5-й пр. Марьиной Рощи, 15а; lady.zargov2009@yandex.ru

ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРМИНА «СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ» В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ

Аннотация. В статье проводится эволюционный анализ понятия «социально-психологический климат» в отечественной психологии. Рассмотрение различных подходов к сущности социально-психологического климата позволит психологам выбрать оптимальные методы работы по формированию благоприятного климата в коллективах.

Ключевые слова: социально-психологический климат, морально-психологический климат, психологический климат, психологическая (духовная) атмосфера

Несмотря на то что изучение социально-психологического климата (далее - СПК) коллектива уже давно привлекает внимание исследователей-психологов, однозначного понимания, что такое СПК, пока нет. Сегодня существуют более сотни определений данного явления. Различия в терминах сопровождаются различиями в понимании сущности СПК. Определения, даваемые понятию «социально-психологический климат», часто либо слишком узки и отражают лишь одну из его сторон (эмоциональную, нравственную), либо слишком широки и недостаточно систематизированы.

В научной литературе наряду с данным понятием используются и ряд синонимичных: «морально-психологический климат» (далее - МПК), «психологический климат» (далее - ПК), «психологический настрой», «морально-психологическая обстановка», «товарищеская обстановка», «морально-психологические условия», «атмосфера в коллективе». Но, по мнению Н.П. Аникеевой, «важнее иметь единство взглядов на сущность явления, чем спорить о его названии» [Аникеева 1989: 5].

В своей диссертации М.А. Медведева отмечает, «что термин СПК подчеркивает значимость взаимодействия личности с социальной средой, тогда как "ПК" формируется в результате взаимодействия как с социальной, так и с физической средой» [Медведева 2010: 17-36]. В исследовании В.В. Бойко, А.Г. Ковалева и В.Н. Панферова утверждается, что для определения психического состояния членов коллектива более подходит понятие «психологический климат», а определение «социально-психологический климат» отражает отношения членов коллектива друг с другом как психологические условия жизнедеятельности [Бойко,

Ковалев, Панферов 1983: 9]. Содержательная характеристика ПК связана, как правило, с самочувствием человека в коллективе (настроением, удовлетворенностью, психологическим комфортом). Когда же самочувствие людей переносится на их отношение к труду и на межличностные отношения, складывается СПК, и это понятие по объему шире первого. В то же время К.К. Платонов и Г.Г. Голубев считают, что СПК - «важнейший компонент ПК группы в целом» [Платонов, Голубев 1977].

В исследовании Г.А. Виноградовой дается следующее последовательное расширение понятия «психологический климат»: эмоционально-психологический климат, социально-психологический и нравственно-психологический как наиболее общее понятие в данном ряду. При этом нравственно-психологический климат определяется как «субъективное отражение в групповом сознании общественной системы ценностей, нравственных идеалов, традиций, выражающихся в конкретных действиях и поступках людей в коллективе» [Виноградова 1998: 34].

Понятия «морально-психологический климат» и «социально-психологический климат» рассматриваются отечественными психологами как близкие по смыслу, но в определении МПК делается акцент на морально-нравственную сторону взаимоотношений. Под МПК понимается система отношений членов коллектива друг к другу, к труду, к окружающим событиям и к организации в целом на основании индивидуальных, личностных ценностей, ориентаций. И здесь появляется близкое МПК понятие «духовная, или психологическая атмосфера». Однако духовная атмосфера - достаточно специфическое психическое состояние той или иной группы людей, проявляющееся в общении их друг с другом и стиле совместного поведения. Причем атмосфера в коллективе достаточно изменчива и характеризуется, как правило, высокой степенью подвижности.

Существуют и другие важные позиции. Интересна точка зрения, высказанная Б.Н. Лебедевым, что применение разных терминов правомерно в той мере, в какой делается акцент на те или иные аспекты внутриколлективных отношений (производственно-технические, социальные, нравственные и др.), выраженные в самом понятии [Лебедев 1976]. В свою очередь, В.Б. Ольшанский считает, что «ПК, или микроклимат, или психологическая атмосфера - все эти скорее метафорические, чем строго научные выражения очень удачно отражают существо проблемы. Подобно тому, как в одном климате растение может зачахнуть, а в другом пышно расцвести, человек может испытывать внутреннюю удовлетворенность и быть хорошим работником в одном коллективе и совершенно захиреть в другом» [Ольшанский 1975].

Впервые в отечественной социальной психологии термин «ПК» использовал Н.С. Мансуров на первом симпозиуме по социальной психологии в рамках II съезда Общества психологов, изучавший производственные коллективы (1963 г.). Н.С. Мансуров совместно с Е.В. Шороховой и К.К. Платоновым представили доклад «О проблемах общественной психологии».

Первым, кто раскрыл содержание понятия «ПК», стал В.М. Шепель. По его мнению, «психологический климат» - это эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива, возникающая на основе их симпатии, совпадения характеров, интересов, склонностей. Он предложил также свою модель трех аспектов климата [Шакуров 1990: 93].

В конце 60-х гг. появилась работа «К вопросу о СПК научно-исследовательского коллектива» Г.А. Моченова и М.Н. Ночевника, в которой было дано определение понятия «СПК» и проанализировано состояние исследований этого феномена. По мнению авторов, «под социально-политическим климатом... надо понимать эмоционально-психологический настрой, который складыва-

ется в коллективе в процессе работы... Этот эмоционально-психологический настрой появляется в результате того, что при непосредственных личных контактах работников все связи между ними (функциональные, организационные, информационные, специальные и идейно-психологические) приобретают эмоционально-психологическую окраску, определяемую ценностными ориен-тациями, моральными нормами и интересами членов коллектива» [Моченов, Ночевник 1970: 8].

В 1971 г. сотрудниками курской лаборатории под руководством Л.И. Уманского был предложен критерий эмоциональной коммуникативности. Он проявляется, по мнению авторов, в общегрупповом эмоциональном настрое, во взаимной симпатии и взаимном тяготении членов группы друг к другу, в сопереживании, в наличии, характере и уровне эмоциональных связей. «При всей пока еще существующей терминологической разноречивости понятий "социально-психологическая атмосфера", "социально-психологический климат" мы склонны считать эмоциональную коммуникативность близкой к понятию социально-психологической атмосферы, если ее психологическим ядром считать эмоциональное состояние группы. Понятие "климат" или "микроклимат", по нашему мнению, скорее характеризует эмоциональную удовлетворенность личности группой, состояние комфортности» [Уманский 1980: 67-85].

Поступательное развитие социальной психологии в СССР отразилось и на объекте нашего исследования. Так, в 1976 г. на XXV съезде КПСС отмечалось, что «здоровый СПК в коллективе. благоприятно сказывается на результатах производства»1. В этот период большой вклад в разработку методов диагностики, прогнозирования и регуляции СПК сделал Б.Д. Парыгин. По его мнению, понятие «СПК коллектива» отражает характер взаимоотношений между людьми, преобладающий тон общественного настроения в коллективе, связанный с удовлетворением условиями жизнедеятельности, стилем и уровнем управления и другими факторами [Парыгин 1981].

Социально-психологическая концепция Л.Г. Почебута и В.А. Чикера, базирующаяся на четырех подходах к пониманию природы СПК, позволила провести эволюционный анализ термина «СПК» в отечественной психологической науке [Почебут, Чикер 2002].

Представители первого подхода (Л.П. Буева, Е.С. Кузьмин, Н.Н. Обозов, К.К. Платонов, А.К. Уледов) рассматривают климат как общественно-психологический феномен, как состояние коллективного сознания. Климат понимается как отражение в сознании людей комплекса явлений, связанных с их взаимоотношениями, условиями труда, методами его стимулирования. С позиции данного подхода сопоставление взглядов позволяет выделить важную интегральную особенность социально-психологического климата: общественно-психологический характер его возникновения.

Сторонники второго подхода (А.Н. Лутошкин, А.А. Русалинова) подчеркивают, что сущностной характеристикой СПК является общий эмоционально-психологический настрой. Климат понимается как настроение группы людей.

Авторы третьего подхода (Б.Д. Парыгин, В.А. Покровский, В.М. Шепель) анализируют СПК через стиль взаимоотношений людей, находящихся в непосредственном контакте друг с другом. В процессе формирования климата складывается система межличностных отношений, определяющих социальное и психологическое самочувствие каждого члена группы.

Создатели четвертого подхода (Л.Н. Коган, В.В. Косолапов, А.Н. Щербань) определяют климат в терминах социальной и психологической совместимости

1 Материалы XXVсъезда КПСС. М.: Политиздат. 1976. 123 с.

членов группы, их морально-психологического единства, сплоченности, наличия общих мнений, обычаев и традиций.

В настоящее время ряд психологов, занимающихся управлением человеческими ресурсами, организационным консультированием и социально-психологической оценкой персонала современных организаций (фирм), опираясь на опыт зарубежных специалистов, ввели такое понятие, как «организационный климат». Г.Б. Морозова высказывает точку зрения, что организационный климат включает специфику управления человеческими отношениями и взаимодействиями, а также сами организационные отношения, отражающиеся в характере коммуникационных потоков и особенностях конфликтных ситуаций [Морозова 2006: 100-102].

Анализ литературы свидетельствует, что в настоящее время не существует единого подхода к определению сущности СПК. Но здесь наметились две тенденции. Это дифференцированные определения, которые сводятся к полному перечню эмпирических характеристик СПК, причем набор таких характеристик у всех разный, и интегрированные определения, в которых делается попытка обобщающего подхода к понятию «СПК». Социально-политический климат является комплексной психологической характеристикой, отражающей состояние взаимоотношений и степень удовлетворенности сотрудников различными факторами жизнедеятельности. Он выполняет ряд важных функций: 1) консолидирующую, которая заключается в сплочении членов коллектива, в объединении коллективных усилий, направленных на решение профессиональных задач; 2) стимулирующую, направленную на создание благоприятной эмоциональной атмосферы; 3) стабилизирующую, обеспечивающую устойчивость межличностных отношений, создание необходимых предпосылок для успешной адаптации в коллективе новых сотрудников; 4) регулирующую, связанную с утверждением норм взаимоотношений членов коллектива. Создание благоприятного климата является делом не только ответственным, но и творческим, требующим знания его природы и средств регулирования, умения предвидеть вероятные ситуации во взаимоотношениях членов группы.

Список литературы

Аникеева Н.П. 1989. Психологический климат в коллективе. М.: Просвещение. 224 с.

Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.И. 1983. Социально-психологический климат коллектива и личность. М.: Мысль. 207 с.

Виноградова Г.А. 1998. Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах: дис. ... д.псих.н. СПб. 345 с.

Лебедев Б.Н. 1976. Морально-психологический климат коллектива. М.: Знание. 63 с.

Медведева М.А. 2010. Влияние неформальных лидеров на социально-психологический климат в коллективе военнослужащих-женщин: дис. ... к.псих.н. М. 169 с.

Морозова Г.Б. 2006. Психологическое сопровождение организации и персонала. СПб: Речь. 400 с.

Моченов Г.А., Ночевник М.Н. 1970. К вопросу о социально-психологическом климате научно-исследовательского коллектива. М.: ССА. 22 с.

Ольшанский В.Б. 1975. Социально-психологический климат в коллективе. -Социальная психология. М.: Политиздат.

Парыгин Б.Д. 1981. Социально- психологический климат коллектива. М.: Наука. 192 с.

Почебут Л.Г., Чикер В.А. 2002. Организационная социальная психология. СПб: Речь. 298 с.

Платонов К.К., Голубев Г.Г. 1977. Психология. М.: Наука. 185 с. Уманский Л.И. 1980. Психология организаторской деятельности школьников. М.: Просвещение. 160 с.

Шакуров Р.Х. 1990. Социально-психологические основы управления: руководитель и коллектив. М.: Просвещение. 208 с.

ZHOVTONOZHKO Viktoriya Vladimirovna, external doctorate student of the Chair for Humanities, psychologist, International Academy of Business and Management (15а Mar'inoy Roschi 5th Lane, Moscow, Russia, 129594; lady. zargov2009@yandex.ru; 8 9057540104)

Abstract. The article gives an evolutionary analysis of the concept of social-psychological climate in Russian social psychology, demonstrates changes in approaches to the essence of social-psychological climate in collective. Despite the existence of a large number of scientific researches and publications on this subject, the unity of its understanding does not exist. The author believes that this article will allow creating an exact idea of this collective phenomenon and choosing optimum methods of formation of favorable climate in a collective.

Keywords: social-psychological climate, moral-psychological climate, psychological climate, psychological (inner) atmosphere

РЯБОВ Константин Игоревич — аспирант Современной гуманитарной академии (109029, Россия, г. Москва, ул. Нижегородская, 32, стр. 4; workryabov@yandex.ru)

Аннотация. На основе эмпирического исследования в статье представлены отдельные аналитические положения и практические предложения по реализации развития кадрового потенциала в социальной практике предприятий АПК. В их основу вошли рекомендации по стимулированию образовательных организаций высшего образования, работодателей предприятий АПК к рациональному развитию кадрового потенциала. Автор делает акцент на то, что разработанные рекомендации будут способствовать устранению пробелов в нормативно-правовом решении изучаемой проблемы; повышению численности студентов из сельской местности; трудоустройству молодых специалистов по полученной специальности на предприятия АПК; повышению заинтересованности вузов в обучении студентов из сельской местности.

Ключевые слова: предприятия регионального АПК, кадровый потенциал, стратегическое управление, образование и подготовка молодых специалистов, молодежная кадровая политика, предприятия АПК

Общественная практика показывает, что стратегическое социальное управление предприятием АПК невозможно без рационального развития кадрового потенциала предприятия.

С целью решения задач по проверке данной гипотезы было проведено эмпирическое исследование на базе предприятий АПК и государственных вузов России.

A HISTORICAL ANALYSIS OF THE TERM OF SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN RUSSIAN SCIENCE

РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.