Научная статья на тему 'Связь социальных отношений и климата в организации'

Связь социальных отношений и климата в организации Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
882
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ / КОЛЛЕКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ / ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ / SOCIAL RELATIONS / SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE / COLLECTIVE CONSCIOUSNESS / EMOTIONAL AND MENTAL ATTITUDE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Неверова Юлия Сергеевна

Представлены подходы к пониманию природы социально-психологического климата. Рассматривается связь социальных отношений и социально-психологического климата в организации. Показано влияние специфики социально-трудовых отношений на изменение социально-психологического климата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Неверова Юлия Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERRELATION BETWEEN SOCIAL RELATIONS AND ORGANIZATIONAL CLIMATE

Approaches to understanding the nature of social and psychological climate are given. Connections between social relations and socio-psychological climate in organization are considered. Specific nature of social and labour relations is shown to affect the change of social and psychological climate.

Текст научной работы на тему «Связь социальных отношений и климата в организации»

УДК 316.354

Ю.С. Неверова

СВЯЗЬ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И КЛИМАТА В ОРГАНИЗАЦИИ

Представлены подходы к пониманию природы социально-психологического климата. Рассматривается связь социальных отношений и социально-психологического климата в организации. Показано влияние специфики социально-трудовых отношений на изменение социальнопсихологического климата.

Ключевые слова: социальные отношения, социально-психологический климат, коллективное сознание, эмоционально-психологический настрой.

В структуре общественной жизни между индивидами складываются особого рода отношения, которые, например, выражают общность интересов объединяемых соответствующими признаками людей и стремлений по их отстаиванию. Подобные отношения складываются по поводу социального статуса, т.е. положения, занимаемого людьми в обществе и различными их объединениями. Данные отношения определяют одним из самых фундаментальных понятий социологии - «социальные отношения». Практика обыденной жизни показывает, что появление социальных проблем связана чаще всего с недостатками в удовлетворении жизненных потребностей людей. Поэтому социальные отношения связаны с условиями и образом жизни людей.

Социальные отношения складываются в любых областях и видах человеческой жизнедеятельности, характеризуясь одинаковой сущностью и, в то же время, некоторыми особенностями, которые порождает специфика конкретной области жизнедеятельности людей. Одно из определений социальных отношений звучит следующим образом: «Социальные отношения можно определить как вид или класс общественных отношений, которые складываются между разными социальными объектами - индивидами, их различными общностями и объединениями, а также между индивидом и социумом любого масштаба - по поводу схожести или различий в социальном статусе, в возможностях удовлетворения жизненных потребностей и способах жизнедеятельности» [2, с. 37].

Все вышеописанные особенности социальных отношений очень ярко проявляются в таком виде жизнедеятельности людей, который получил на-

© Неверова Ю.С., 2013

Неверова Юлия Сергеевна - ст. преподаватель кафедры социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», e-mail: ny-sity@mail.ru.

звание «социально-трудовые отношения». Здесь можно отследить отношения, которые возникают из-за разницы в статусе: одни занимают руководящее положение, другие - положение исполнителей; отношения между работниками, объединенными в социально-профессиональные группы; отношения между работником и коллективом.

Другую группу социально-трудовых отношений - социально-ответственные отношения - можно охарактеризовать той степенью заботы администрации об условиях труда и заработной плате руководимых ею работников. С одной стороны, это создает те или иные возможности для удовлетворения жизненных потребностей работников. С другой стороны, отражает, насколько работники добросовестно, активно и умело выполняют свои обязанности. В этом выражается характер их жизнедеятельности в сфере труда, т.е. их образ жизни в этой сфере.

Тем самым формируется особая атмосфера в коллективе, для обозначения которой использовали различные термины: «морально-психологическая обстановка», «морально-психологические условия», «социологический микроклимат», «психологический настрой», «психологический климат», «психологическая атмосфера», «товарищеская обстановка», «биологическая, психологическая и социальная совместимость», «морально-психологический

климат», «моральное состояние группы», «социально-психологическая атмосфера» и т.п. Наиболее широкое применение получило понятие социальнопсихологического климата.

Явление социально-психологического климата наиболее активно изучалось в отечественной психологии во второй половине XX века. Интерес к данному явлению был связан с исследованием малой группы, коллектива и внедрением групповых, коллективных форм в учебную, воспитательную, трудовую практику и практику общественной жизни в целом.

Л.Г. Почебут и В.А. Чикер [3, с. 128-129], обобщая информацию публикаций разных лет, обозначают четыре основных подхода к пониманию природы социально-психологического климата.

Согласно первому подходу (Л.П. Буева, Е.С. Кузьмин, H.H. Обозов, К.К. Платонов, А.К. Уледов), климат рассматривается как общественно-психологический феномен, как состояние коллективного сознания. Климат понимается как отражение в сознании людей комплекса явлений, связанных с их взаимоотношениями, условиями труда, методами его стимулирования.

Сторонники второго подхода (A.A. Русалинова, А.Н. Лутошкин) подчеркивают, что сущностной характеристикой социально-психологического климата является общий эмоционально-психологический настрой. Климат понимается как настроение группы людей.

В рамках третьего подхода (В.М. Шепель, В.А. Покровский, Б. Д. Пары-гин) анализируется социально-психологический климат через стиль взаимо-

отношений людей, находящихся в непосредственном контакте друг с другом. В процессе формирования климата складывается система межличностных отношений, определяющих социальное и психологическое самочувствие каждого члена группы.

Представители четвертого подхода (В.В. Косолапов, А.Н. Щербань, Л.Н. Коган) определяют климат в терминах социальной и психологической совместимости членов группы, их морально-психологического единства, сплоченности, наличия общих мнений, обычаев и традиций.

Климат в коллективе, соответствующий нормам общества, является одним из важнейших факторов оптимизации производственной деятельности каждого отдельного работника и любого - производственного, научного, учебного, самодеятельного - коллектива.

Нравственный, положительно действующий на состояние членов коллектива социально-психологический климат не возникает сам собой, он является не простым следствием принятых к сведению девизов, усилий отдельных руководителей или общественников, а итогом систематической воспитательной работы с членами коллектива, осуществления планомерных мероприятий, направленных на организацию отношений между руководителем и подчиненным, между отдельными работниками. Формирование и совершенствование социально-психологического климата в коллективе - постоянная практическая задача руководителей любого ранга.

Социально-психологический климат - это результат совместной деятельности людей, их межличностного взаимодействия. Он проявляется в таких групповых эффектах, как настроение и мнение коллектива, индивидуальное самочувствие и оценки условий жизни и работы личности в коллективе. Эти эффекты выражаются в конечном итоге во взаимоотношениях, связанных с процессом труда и решением общих задач коллектива.

Социально-психологический климат есть отражение индивидом важнейших для него моментов бытия: он характеризует состояние сознания некоторой общности людей, занятых совместной деятельностью. Этот феномен возникает в условиях постоянного делового, бытового и психологического общения, когда наряду со служебными (формальными) отношениями появляются и стабилизирующие эмоционально окрашенные неофициальные отношения, дают о себе знать личностные влияния со стороны более опытных, старших, авторитетных товарищей по работе. В этом феномене «сгущаются» не все взгляды, чувства, настроения членов коллектива, а лишь те, которые названы наиболее значимыми потребностями общества, группы и личности и разделяются большинством людей на всех уровнях социальной структуры.

Осознанность, с которой люди вступают в определенные нравственные отношения в процессе совместной деятельности, является соединительным звеном между факторами внешнего и внутреннего порядка, детерми-

нирующими собой содержание, направленность и интенсивность социальнопсихологического климата. Как следствие этого соединения возникает объективная возможность со стороны общества влиять на поведение и деятельность людей «путем морального воспитания, осуждения одних и поощрения других поступков. Причем это может делать как коллектив - посредством высказывания общественного мнения, так и общество - посредством системы идеологических, психологических и просветительных мероприятий» [1, с. 111]. Разумеется, это влияние не однозначно для любых конкретно-исторических условий.

Существует тесная зависимость содержания, направленности и интенсивности социально-психологического климата от характера влияния на него со стороны общества, существующих социальных отношений.

Социально-психологические закономерности органично связаны с законами развития общественного бытия. На их основе формируются, осуществляются процессы общения, в которых возникают и проявляются отношения людей друг к другу в разнообразных формах межличностного взаимодействия.

Понятием «социально-психологический климат» обозначают систему отношений членов коллектива друг с другом, которая включает в себя не только психические реакции, но и общественные отношения людей.

Список литературы

1. Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность. - М.: Мысль, 1983. - 207 с.

2. Волков Ю.Е. Социальные отношения и социальная среда // Социологические исследования. - 2003. - № 4. - С. 34-41.

3. Почебут Л.Г., Чикер В.А. Организационная социальная психология. - СПб.: Речь, 2000. - 297 с.

Получено 20.03.2013

Yu.S. Neverova

INTERRELATION BETWEEN SOCIAL RELATIONS AND ORGANIZATIONAL CLIMATE

Approaches to understanding the nature of social and psychological climate are given. Connections between social relations and socio-psychological climate in organization are considered. Specific nature of social and labour relations is shown to affect the change of social and psychological climate.

Keywords: social relations, socio-psychological climate, collective consciousness, emotional and mental attitude.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.