Научная статья на тему 'Исторические истоки создания поэмы «Шежире» («Родословная») Бердаха'

Исторические истоки создания поэмы «Шежире» («Родословная») Бердаха Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
843
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОБЛЕМЫ ФОЛЬКЛОРА / ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОССОЗДАНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОВ / СЮЖЕТ ПОЭМЫ И НАРОДНЫЕ ПРЕДАНИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Утамбетова Арухан Джамгырбаевна

Статья посвящена актуальным, до сих пор не изученным проблемам каракалпакского фольклора и литературы. В ней в историко-реалистическом плане изучены проблемы каракалпакского фольклора XVIII века в сопоставлении с поэмой «Шежире» («Родословная») классика каракалпакской литературы Бердаха. Также рассматривается художественное воссоздание истории народа в данной поэме и сопоставляются народные предания и легенды с сюжетом поэмы «Шежире».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исторические истоки создания поэмы «Шежире» («Родословная») Бердаха»

Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 34 (215).

Филология. Искусствоведение. Вып. 49. С. 121-124.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ СОЗДАНИЯ ПОЭМЫ «шЕЖИРЕ» («РОДОСЛОВНАЯ.») БЕРДАХА

Статья посвящена актуальным, до сих пор не изученным проблемам каракалпакского фольклора и литературы. В ней в историко-реалистическом плане изучены проблемы каракалпакского фольклора XVIII века в сопоставлении с поэмой «Шежире» («Родословная») классика каракалпакской литературы Бердаха. Также рассматривается художественное воссоздание истории народа в данной поэме и сопоставляются народные предания и легенды с сюжетом поэмы «Шежире».

Ключевые слова: проблемы фольклора, художественное воссоздание исторических фактов, сюжет поэмы и народные предания.

Каждое художественное произведение, независимо от содержания и формы, появляется на основе общественно-политических, социальноэкономических, культурно-исторических условий реального времени, когда жил и творил его автор. «Шежире» Бердаха появилось как художественный плод вышеуказанных условий, имевших место еще до рождения поэмы, и в то время, когда он родился и жил. Правдивость этого выражения становится очевидной, если мы проанализируем содержание поэмы «Ше-жире», сопоставляя исторические факты.

Одним из исторических условий появления поэмы «Шежире» являются события, связанные с Жанадарьинской историей каракалпаков в ХУНТ веке. Как известно, в XVIII веке каракалпаки перенесли ряд трудностей. В это время наш народ боролся за сохранение нации, для того чтобы занять достойное место среди тюркоязычных народов, обрести национальную независимость.

В 1715-1716 годы туркменские феодалы и кызылбаши совершали набеги на каракалпаков, в результате чего большая часть каракалпаков присоединилась к Сырдарьинским каракалпакам. Здесь народ воевал с казахами за землю. В результате набегов жунгаров в 1743 году, Абылхаир-хана в 1743 году, хана Среднего жуза Абылай султана в 1746-1747 годы основная часть каракалпаков переселилась на берега Жанадарьи и Куандарьи. Затем во время массовых набегов Ералы султана в 1762 году совместно с аральскими каракалпаками и узбеками вели объединенную борьбу с неприятелями. Во второй половине ХУШ века уже Хивинское ханство предпринимало попытки завоевания каракалпаков. Именно эти печальные события, историческая правдивость кото-

рых подтверждается фактами, легли в основу поэмы «Шежире».

В поэме Бердаха «Шежире» первоначально каракалпаки жили в Хорезме, Ургенче. Муй-тен, Конырат, Кытай, Кыпшак, Кенегес, Ман-гыт - Ак пышак. Все шесть племен каракалпаков заняли Ургенч1.

Причиной для переселения каракалпаков стала несправедливая политика Хивинского ханства в начале ХУШ века, что привело к разорению народа, кровопролитным войнам. Как изображается в эпизодах поэмы, в это время каракалпаки беспощадно боролись за сохранение единства народа. Затем хорезмские каракалпаки присоединились к туркестанским каракалпакам. Но и здесь они не могли долго жить, переселились в сторону Жанадарьи и Куандарьи.

Согласно народным преданиям и мнению некоторых ученых, Жанадарьинский период каракалпаков изучен очень мало, тем не менее, это время имеет богатую историю. Здесь каракалпаки благополучно жили около 100 лет, строили города и крупные водные сооружения, занимались земледелием, рыболовством, животноводством. Именно Жанадарьинский период каракалпаков с гордостью воспевается Бердахом в поэме «Шежире». Также поэт с помощью исторических событий указывает основные причины переселения отдельных частей каракалпаков из этих мест. В своем произведении Бердах достоверными фактами изображает разорение народа, подчеркивает, что это были трудные времена, когда каракалпакский народ мог исчезнуть со страниц истории. Разорился каракалпак,

Переселились в годы коровы,

Народ разделился на три части,

И ушли на три стороны2.

Несмотря на разорение, каракалпаки не сразу оставили Жанадарью и Туркестан. Из обжитых мест первыми ушли жауынгыры. Представители племен Шуллик и Хытай во главе с Косназаром и Нуртаем смогли надежно охранять свою родную землю от неприятелей. Но уход жауынгыров ослабил их, и они были вынуждены переселиться. По мнению поэта, отсутствие согласия между племенами не дало возможности многим народным героям вести борьбу с врагом.

Горюя о том,

Что оставил Косназара,

Неделю пролежав дома,

Скончался Нуртай батыр3.

С горечью повествует Бердах о смерти Нуртая, оставившего после себя хорошее имя и память как об исторической личности каракалпакского народа в ХУШ веке, проявившего патриотические качества. С глубоким удовлетворением отмечает Бердах, что предки и родственники Нуртая батыра были также великими личностями своего народа, приводит их имена. То, что они были историческими личностями, подтверждается информацией о родословной племен, записанных со слов народа. Например, по информации историка О. Юсупова, племенной группе из рода Бийкараган название Жангелди костамгалы дано неслучайно. Их предками является Жангельди батыр, от них рождаются Айдар баба, Нуртай баба, Арзы аталык, Раметулла. Все они были мужественными людьми, занимали ответственные должности, защищали интересы народа.

По информации известных ученых - археолога Г. Хожаниязова и историка И. Юсупова -правнук Нуртай батыра, Арзы бий аталык (XIX век), является известным аксакалом, выходцем из племени каракалпаков костамгалы4. Один из его двух сыновей Раметулла, как говорится в поэме «Шежире» Бердаха, занимал должность волостного.

Таким образом, правдивость вышеуказанных сведений о Нуртай батыре подтверждают исторические источники, согласно которым ему, умершему в 1810 году от полученных ран на войне, в Сырлы таме установлен мавзолей. В годы его правления от караванов, проходивших через «Нуртай калу», изымались налоги.

О Нуртай батыре в поэме Бердаха «Шежире» говорится, что:

Взяв согласие у хана,

Построил у главной дороги город,

Стал царем трех племен5.

Тот факт, что реально существовал Нуртай кала, также подтверждается историческими фактами. По информации профессора М. Тлеу-муратова, приведенная в поэме Бердаха «Ше-жире» история Жанадарьинских каракалпаков, в том числе история Нуртая батыра, соответствует исторической правде. Как он отмечает, приведенные в поэме события Жанадарьи и Нуртай калы происходили во второй половине XVIII века6. Следует отметить, что Жанада-рьинский период каракалпаков ученые называют независимым периодом истории каракал-паков7. В это время они совершили трудовой подвиг, вырыли крупные каналы, превратили родную землю в процветающий край, построили города. По своему количеству и объему сооруженные здесь культурные памятники превышают сооружения, построенные на нынешней родине каракалпаков, в низовьях Амударьи.

Одним из подобных памятников, построенных в Жанадарьинский период каракалпаков, является «Нуртай кала». Как известно, города носят имя непростых, величайших людей. Таким образом, в поэме «Шежире» имя Нуртая батыра произносится с уважением, воспеваются его подвиги. Из этого следует, что он за выдающиеся заслуги остался в памяти народа как известная историческая личность. Правдивость этого мнения подтверждают архивные материалы, приведенные профессором М. Тле-умуратовым.

По архивным данным, Нуртай батыр не был коренным жителем среди Жанадарьинских каракалпаков, он является известным представителем группы бухарских каракалпаков8. В своем письме от 25 марта 1786 года князю Г. А. Потемкину Амир Мухаммед-Бедиев пишет, что выходец из Бухары по имени Нуртай батыр построил у берегов Куандарьи город и не пропускает через него без разрешения караваны, изымает налоги.

Как отмечает профессор М. Тлеумуратов, эти действия Нуртая не являются грабежом. Это напрямую связано с восстанием против гнетущей политики ханств, на территории которых проживали бухарские и жанадарьинские каракалпаки. И на территории Хивинского ханства наверняка имелись сторонники этого восстания (хорезмские каракалпаки), потому как Хивинское ханство было заинтересовано в подавлении данного восстания под руководством Нуртая. По содержанию вышеуказанного письма, это началось в 1783 году: все ханства, на территории которых проживали

каракалпаки, особенно Казахское и Бухарское ханства, стали против Нуртая батыра, пытался подавить восстание и Хивинский хан Мухаммед Амин-инак.

В письме также говорится о конфликте Казахских ханств и Нуртая. В частности, для подавления восстания Джанчура и Барак-батыра малого жуза совершали набеги на каракалпакские улусы9. Значительным фактом этого времени является незаинтересованность в подавлении восстания под руководством Нуртая главного батыра Малого жуза - Сырыма, который в то время славился как народный герой. По нашему мнению, основной причиной этого является одинаковый характер действий обоих народных героев (Сырыма, Нуртая) по объединению своего разделенного народа, в борьбе за независимость и свободу. По народным преданиям и историческим источникам, они были сторонниками укрепления дружественных отношений казахского и каракалпакского народов. К примеру, согласно народным сказаниям, Сырым батыр внутренне был близок с каракалпаками, желал им благополучия, а потомки Нуртай батыра имели родственные отношения с казахами. По некоторым историческим источникам, казахский батыр Жанхожа являлся сыном родной сестры Нуртай батыра.

Единство восстаний Сырыма и Нуртая, которые имеют особое место в истории борьбы за национальную независимость казахского и каракалпакского народов, подтверждается и тем фактом, что эти события происходили в одно и то же время, в 1783 году.

Возникает вопрос: почему Бухарское, Хивинское и Казахское ханства были заинтересованы в подавлении восстания Жанадарьинских каракалпаков под руководством Нуртай Батыра?

По своему объему и стремлению к независимости, по характеру возрождения национальной государственности, это восстание стало крупным событием в истории каракалпакского народа. В это время росло национальное сознание разоренного народа, который самоутвердился и мечтал объединиться и возродить централизованную национальную государственность. Это, прежде всего, хорошо понимал славный сын каракалпакского народа - Нуртай баба. Единственным путем избавления он считал объединение народа в один центр, проживание на определенной территории в независимости, возрождение каракалпакской государственности, создание отдельного каракалпакского ханства. Но Нуртай

баба хорошо понимал, что создание подобного ханства невозможно в Туркестане, Сурханда-рье, Кашкадарье и Приаралье в такое время, когда сложились сложные отношения каракалпаков с Хивинским, Бухарским и Казахскими ханствами. Единственным местом, где можно создать независимое ханство, он считал берега Жанадарьи и Куандарьи, где каракалпаки независимо и благополучно жили в течение 100 лет10. Поэтому он вместе с семьей, родственниками и сторонниками оставил Бухару и прибыл в этот край, который населяла большая часть каракалпакского народа.

Политика борьбы за национальную независимость, проводимая Нуртай батыром, не устраивали Казахское, Бухарское и Хивинское ханства. Они не хотели выхода каракалпаков из своих ханств. Особенно не нравилось казахскому ханству независимое проживание каракалпаков на берегах Жанадарьи. И поэтому, чтобы подчинить Нуртая и его народ, несколько раз совершались организованные походы на каракалпаков.

К примеру, в июле 1786 года в своем письме генералу-поручику О. А. Игельстрому Ера-лы Султан пишет: «Все руководители кыргыз-кайсаков вышли на тропу войны против каракалпаков. Здесь никого не осталось, и поэтому я тоже пошел с ними. С нашим приходом каракалпаки готовились к войне, но они потерпели поражение, некоторые из них ушли в сторону Ургенча, а большинство умерли вместе со своими семьями ...».

Профессор М. Тлеумуратов делает вывод из фактов этого письма и утверждает, что речь идет о крупном нападением Ералы Султана на каракалпаков11. По историческим данным, это нападение, направленное на изгнание каракалпаков с обжитых мест, якобы связано с убийством каракалпаками брата Худайменди султана Бори султана и грабежом казахских караванов, державших путь в Бухару. Сперва Ералы султан отправил в крепость Жанадарья 8000 воинов во главе с Худайменди султаном для наказания Нуртая. Но этот поход Худаймен-ди султана потерпел поражение. Каракалпаки с помощью туркменов обеспечивали охрану крепости силами 20000 воинов12.

Профессор М. Тлеумуратов, сопоставляя происходившее в конце XVIII века восстание Жанадарьинских каракалпаков во главе с Нур-таем с народно-освободительной борьбой Хорезмских каракалпаков в XIX веке во главе с Ер-назаром алакозом, делает следующие выводы:

«Конечно, организация каракалпаками охраны своей обжитой территорий в количестве 20000 человек стала крупным событием в конце XVIII века. Народное восстание во второй половине XIX века во главе с Ерназаром Алакозом объединило в себе всего 700 семей. По сравнению с ним, в восстании во главе с Нуртаем приняло участие множество человек»13. Из этого следует, что восстание каракалпаков в XVIII веке во главе с Нуртаем батыром должно иметь важную роль, как и восстание каракалпаков в XIX веке во главе с Ерназаром Алакозом.

Мечты Нуртая о создании центра каракалпакского ханства в Жанадарье доказывают построенные под его руководством и возрожденные города у берегов Жанадарьи. Это центр старых цивилизаций, с первобытных времен до средних веков здесь жили коренные народы.

С середины XVIII века каракалпаки вносят весомую лепту в освоение здешних старых земледельческих районов. Они возрождают старые водные сети, строят крупные ирригационные сооружения и крепости. Например, возрождают старые города Джент (Жана кала), Ашпас (Асанас), Сыгнак, уничтоженные при монголо-татарском нашествии, строят новые города - Орынбай кала, Аралбай кала и др.14

По мнению профессора М. Тлеумуратова, каракалпаки строили подобные города у берегов Жанадарьи и Куандарьи в целях охраны во время войн против казахских феодалов15.

События в поэме Бердаха «Шежире», связанные с Нуртай батыром, отличаются тем, что имеют глубокие исторические корни. «Ше-жире» Бердаха, безусловно, служит богатым историческим источником по истории Жана-дарьинских каракалпаков. Поэт выступает как

первый историк каракалпакского народа. Он собрал старинные народные предания и на их основе создал поэму о многовековых путях и судьбах своего народа. Эта поэма до сих пор служит источником многочисленных фактических данных для современных ученых.

Примечания

1 Бердах. Избранные произведения. Нукус, 1950. С. 212.

2 Там же. С. 214.

3 Там же. С. 217.

4 Хожаниязов, Г. Памятные места на территорий каракалпаков / Г. Хожаниязов, О. Юсупов. Нукус : Полиграфист, 1994. С. 209.

5 Бердах. Избранные произведения. С. 208209.

6 Тилеумуратов, М. Каракалпакская поэзия как исторический источник. Нукус : Каракалпак-стан, 1994. С. 127.

7 Камалов, С. Формирование каракалпакской народности и государственности // Прил. к Вестн. Каракалпак. отд-ния Акад. наук Респ. Узбекистан. Нукус, 2001. № 3. С. 25.

8 Тилеумуратов, М. Каракалпакская поэзия... С. 158.

9 Там же. С. 159.

10 Пахратдинов, А. Эпические произведения поэта Бердаха. Нукус : Каракалпакстан, 1987. С. 68.

11 Тилеумуратов, М. Каракалпакская поэзия. С.169.

12 Там же. С. 160.

13 Там же. С. 161.

14 Там же. С. 160-162.

15 Там же. С. 160-163.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.