Научная статья на тему 'Исторические этапы развития техники. Возникновение компьютерной техники как техники с програмным управлением'

Исторические этапы развития техники. Возникновение компьютерной техники как техники с програмным управлением Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1081
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩЕСТВО / ТЕХНИКА / УПРАВЛЕНИЕ / ПРОГРАММА / КОМПЬЮТЕР

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Поспелов Юрий Сергеевич

В статье сформулировано определение техники как средства деятельности человека, в котором овеществлены те или иные его функции. Рассматриваются этапы развития техники, вплоть до возникновения компьютерной техники (ЭВМ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTORICAL DEVELOPMENT STAGES OF TECHNOLOGY. EMERGENCE OF COMPUTER HARDWARE, SOFTWARE AS A TECHNOLOGY WITH CONTROLLED

This article formulates the definition of art as a means of human activity in which labor are embodied certain of its functions. The stages of technological development, even before the emergence of computer technology (computers).

Текст научной работы на тему «Исторические этапы развития техники. Возникновение компьютерной техники как техники с програмным управлением»

УДК 378

Ю.С. Поспелов

Yuriy Pospelov

Начиная приблизительно со второй половины ХХ века постепенно начинается широкое использование в обществе компьютеров (ЭВМ) разного поколения. Существенной особенностью компьютерной техники является наличие программ управления, которые представляют собой последовательность указаний по вычислениям [1]. В настоящее время различают сервисные программы, которые управляют внутренним процессом компьютерной системы (самая важная из них - операционная система, комплекс управляющих и обрабатывающих программ), и прикладные, которые помогают пользователю решать задачи различной сложности. Следовательно, компьютерная техника есть созданное человеком средство управления, которое он использует в своей деятельности [3]. Произведенные людьми средства труда, а также средства деятельности для других областей жизни общества выполняют определенные функции, выполнение которых необходимо человеку, но сам человек посредством естественных органов (рука, мозг) выполнить не может, или средства деятельности выполняют их более эффективно, чем человек. Средства деятельности человека, прежде всего трудовой, в которых овеществлены определенные функции, выполнение которых необходимо человеку для тех или иных целей, называются техникой.

До развития капитализма техника создается на основе знаний, полученных в ходе материальной трудовой деятельности ее работниками, в ходе накопления опыта в производстве тех или иных продуктов. Эти знания называются эмпирическими (от гр. empirio - опыт). Эмпирические знания определенным образом систематизируются. Однако в них еще не выделены законы существования, развития, объектов, из которых создается техника, способы ее производства. Другими словами, эмпирические знания этого рода еще не являются строго научными, позволяющими точно предвидеть необходимые работникам результаты. Эти необходимые результаты получаются в известной мере вслепую - методом проб и ошибок. Отсутствие научной, то есть умственной деятельности по производству тех или иных видов продукции объясняется долгим отсутствием постоянного прибавочного продукта в материальном производстве, поскольку людей умственного труда просто нечем было кормить и удовлетворять их другие материальные потребности.

Кроме того, классы рабовладельцев, феодалов, господствуя над работниками физического

© Поспелов Ю.С., 2014

Раздел II. Экономика: проблемы и перспективы

труда, направляли свои усилия на захват, принуждение к труду этих работников. Названные эксплуататорские классы не были заинтересованы в стимулировании развития техники производства. Кроме того, в рассматриваемые исторические периоды еще не возникали широкие рынки сбыта продукции. Поэтому у господствующих классов отсутствовал интерес в стимулировании развития техники производства и получении за счет этого больших прибылей. Такой постоянный широкий интерес возникает только в период Великих географических открытий. Это приводит к возникновению класса, который создает широкие возможности для революционного преобразования производства. Этим классом является буржуазия, которая основывает свое господство на наемном труде.

Наряду с развитием материальной техники и на основе ее в ходе исторического развития общества создается техника, которая воплощает умственные функции человека. Уже с момента возникновения человечества создаются примитивные орудия труда, которые позволяют фиксировать количество тех или иных предметов - считать их последовательно и в сумме. Такая техника является уже техникой умственного труда. Она особенно широко начинает создаваться в процессе развития обмена продуктами.

Выдающийся вклад в развитие вычислительной техники внес английский математик Ч. Беб-бидж (1792-1871). В 1822 г. он изготовил действующую модель машины, названной им «разностная машина», которая позволяла вычислить с точностью до восьми знаков значение полиномов (многочленов - Ю.П.) второй степени. Эта машина отличалась от арифмометров Б. Паскаля и Г. Лейбница тем, что при переходе к расчетам следующего значения функции не требовалось вмешательство человека. В 1833 г. Чарльз Беббидж задумал создать «аналитическую машину», которая могла бы не только выполнять одно заданное действие, но и осуществлять целую программу вычислений. Машина Беббиджа содержала все основные части современных вычислительных машин. Ее универсальные возможности были доказаны леди Лавлайс, дочерью поэта Байрона. Эта женщина, разработавшая первые программы для машины Беббиджа, не без основания считается первым в мире программистом. Здесь следует сказать, что Беббидж был первым, кто догадался использовать для записи команд и чисел в машине набор отверстий, выбиваемых определенным образом на карточке или ленте. Идею для первого перфорационного принципа он заимствовал у французского изобретателя Ж.М. Жакара, применявшего его на своем ткацком станке для производства тканей со сложным узором. Программы, составленные леди Лавлайс, показывали, каким образом правила для расчета различных функций должны быть переведены на язык перфокарт. Проект Ч. Беббиджа опережал технические возможности его реализации и не привлек внимания инженеров. Лишь примерно через 100 лет конструкторы вернулись к идеям Беббиджа.

Важное место в истории вычислительной техники занимает Герман Холлерит, который использовал для обработки результатов переписи населения США в 1890 г. созданную им машину и перфокарту как носитель информации. Интересно отметить, что подобные машины впервые использовались в России в 1897 г. для обработки результатов переписи населения. С именем Холлерита связано также основание первой фирмы, специализирующейся на производстве перфокарт и счетно-информационных устройств. Впоследствии эта фирма была преобразована в фирму IBM - ныне одну из крупнейших в мире по производству ЭВМ.

Первые ЭВМ появились лишь в 1940-х гг. Это объяснялось необходимостью создания как адекватного теоретического базиса, так и соответствующих технических систем, основанных на радиоэлектронике. В конце 1930-х гг. английский математик А. Тьюринг показал, что различные проблемы могут быть решены с помощью машин, если эти проблемы или задачи могут быть выражены посредством конечного числа операций. В 1940 г. американскому математику Норберту Винеру при-

ходит мысль использовать в вычислительных машинах не десятичную систему счисления, а двоичную (в этом случае любое число можно записать с помощью только двух цифр - 1 и 0. К концу 1930-х гг. относятся и первые попытки использовать в вычислительных машинах электронные элементы [2].

Библиографический список

1. Клаузен П. Компьютеры и роботы / П. Клаузен. - М.: Мир книги, 2006. - С. 10-11.

2. Поспелов Ю.С. Исторические этапы развития компьютерной техники. Компьютеризация общества и управление / Ю.С. Поспелов. - М.: Книга и Бизнес, 2012. - 72 с.

3. Поспелов Ю.С. Философия управления. Управление как целостный природный и социальный процесс / Ю.С. Поспелов. - М.: Книга и Бизнес, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.