Научная статья на тему 'Исследование временных интервалов бросков тока применительно к дистанционному контролю сетевого АВР'

Исследование временных интервалов бросков тока применительно к дистанционному контролю сетевого АВР Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
232
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Астахов С. М.

В статье рассмотрено влияние временных интервалов бросков тока на достоверность информации о срабатывании токовых защит выключателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование временных интервалов бросков тока применительно к дистанционному контролю сетевого АВР»

20

40

60

80

100

120

Э, мкм

Рисунок 2 - Изменение микротвердости по толщине покрытия, сформированного на пластически деформированном сплаве АО3-7 при Дт=25 А/дм2; Т=2 ч; СКон=3 г/л; С^БЮэ^ г/л; 1=20°С

И, г

1990. - № 4. - С. 57-62.

4. Фёдоров, В. А. Формирование упрочнённых поверхностных слоёв методом микродугового оксидирования в различных электролитах и при изменении токовых режимов [Текст] / В. А. Фёдоров, В. В. Белозоров, Н. Д. Великосельская // Физика и химия обработки материалов. - 1991. - № 1. - С. 87-93.

5. Логачев, В. Н. Износостой кость покрытий, сформированных способом МДО на алюминиевых сплавах АО3-7 и пластически деформированном АК7ч [Текст] / В. Н. Логачев // Ресурсосберегающие технологии при производстве и ремонте машин: сб. науч. работ. - Орел: ОрелГАУ, 2005. - С. 295-300.

6. Коломе ченко, А. В. Износосто кость по-крыти , сформированных микродуговым оксидиров-наием на алюминиевых сплавах АО3-7 и пластически деформированном АК7ч [Текст] / А. В. Коломе чен-ко, В. Н. Логачев // Трение и смазка в машинах и механизмах. - 2006, № 9, С. 7-9.

Рисунок 3 - Износ после 50 часов испытаний: 1, 1' - образец (сплав АО3-7), соответственно, с покрытием и без него; 2, 2' - контробразец (сталь 18ХГТ), работающий в паре с образцом, соответственно, с покрытием и без него; 3, 3' -износ соединения, соответственно, с покрытием и без него

Оптимальные режимы МДО и состав электролита, при которык достигается наименьший износ испытуемык соединений следующие: Дт=25 А/дм2; Т=2 ч; СКон=3 г/л; СКа28Ю3=14 г/л; 1=20°С. Покрыгтия, сформированные МДО с соблюдением этих условий, обладают высокой износостойкостью и невысоким коэффициентом трения. В связи с этим их можно рекомендовать к внедрению в ремонтное производство для упрочнения деталей алюминиевого сплава АО3-7, восстановленных пластическим деформированием, а именно для втулок шестереннык насосов типа НШ -У.

Литература

1. Новиков, А. Н. Восстановление и упроч-

нение детале из алюминиевых сплавов микродуго-вым оксидированием [Текст]: учеб. пособие / А. Н. Новиков, А. Н. Батищев, Ю. А. Кузнецов. - Орёл: ОрёлГАУ, 2001. - 99 с.

2. Каракозов, Э. С. Микродуговое оксидирование - перспективный процесс получения керамиче

ских покрытий [Текст] / Э. С. Каракозов, А. В. Чавда-ров, Н. В. Барыкин // Сварочное производство. - 1993. - № 6. - С. 4-7.

3. Фёдоров, В. А. Физико-механические ха-

рактеристики упрочнённого поверхностного слоя на сплавах алюминия, получаемого при микродуговом оксидировании [Текст] / В. А. Фёдоров, Н. Д. Великосельская // Физика и химия обработки материалов. -

УДК 621.317.312.001.5

Исследование временных ИНТЕРВАЛОВ бросков ТОКА применительно к дистанционному контролю сетевого АВР

С.М. Астахов (ФГОУВПО Орел ГАУ)

Для дистанционного распознавания в сети аварий -ных ситуаци важно иметь достоверную информацию о срабатывании токовых защит контролируемых выключателе . О факте срабатывания токовых защит прежде всего можно судить по определенно последовательности изменения тока, в которую входят: увеличение тока с определенно скоростью, существование тока, соответствующе величины и уменьшение тока с соответствующе скоростью в определенном интервале времени. Интервал времени, существования тока между его увеличением и уменьшением, естественно, должен быть близок к установленным выдержкам времени токовых защит контролируемых выключателе . В данном случае следует знать как минимальное так и максимальное время выдержки защит. Если время существования тока окажется между этими значениями, то с определенно вероятностью можно утверждать о факте появления к.з. и срабатывания токовой защиты конкретного выключателя. Если же время существования появившегося тока будет меньше минимально возможно выдержки времени защит выключателе , то это говорит об исчезновении к.з. по другой причине, а не о работе токовой защиты выключателя. Если время исчезновения тока будет превышать наибольшую выдержку времени защит выключателей (хотя это практически очень маловероятно из-за использования резервных защит), то здесь можно судить с определенно степенью достоверности о следующих явлениях:

-необъективная информация о появлении к.з. на основании установленных признаков;

-необъективная информация об исчезновении к.з. (момент исчезновения к.з. не зафиксирован);

0.1

0,08

0.06

3

0.04

0.02

3

2

2

0

-ошибка в измерении времени существования к.з.

Минимальное время существования броска тока определяется выдержками времени таких защит, как токовая отсечка (ТО) и ускоренная защита (например, после цикла автоматического повторного включения).

Токовая отсечка устанавливается в сетях напряжением 10-35 кВ и выше [1,2]. При этом она может выполняться без выдержки времени и с небольшо задержкой. Используемые реле для ТО типа РТМ могут срабатывать со временем около 0,02 с. В то же время для устранения излишних срабатывании при перенапряжениях (отстро ка от работы разрядников) и для селективного ее действия с защитами трансформаторов, входящих в ее зону, следует несколько увеличить время срабатывания ТО.

Кроме того, учитывая собственное время отключения выключателей 10 кВ с приводом (0,08...0,1с) [3], время действия ТО должно включать и эти значения. В соответствии с [2,4] для сетей 10 кВ вводится выдержка времени ТО около 0,1 секунды. Обоснование времени существования броска тока можно пояснить с помощью рис. 1. На этом рисунке приведен фрагмент электрическо сети 10 кВ, с пунктом сетевого АВР и с соответствующими коммутирующими аппаратами.

¡___^_к резервному

источнику питания

Рисунок 1 - К определению временных интервалов бросков тока к.з.:

ИП1, ИП2 - источники питания; 01, 02 - выключатели секций шин; 03 - секционный выключатель оснащенный АВР; 04, 05 - выключатели отходящих линий ; '^, W2 - отходящие линии 10 кВ; 06 - секционирующий выключатель; 07 - секционирующий выключатель оснащенный АВР; Б1, Б2 - предохранители; К1, К2 - точки короткого замыкания; Т1, Т2 - силовые трансформаторы напряжением 10/0,4 кВ

При появлении броска тока, с минимальным временем его существования, принятым как было указа

но выше - 0,1 с., может возникнуть единственная "помеха", которая приведет к ложному суждению об отключении контролируемого выключателя. Такой " помехо " является неселективная работа предохранителя Б1 при к.з. в точке К1, рис. 1. В данном случае при появлении броска тока соответствующе величины в начале линии 10 кВ ("Контроль") с длительностью, например, 0,09...0,11 секунды нельзя однозначно утверждать, что это сработала ТО выключателя 04. Это связано с тем, что в этом диапазоне (в диапа-

зоне времени срабатывания ТО выключателя 04) возможно и срабатывание предохранителя Б1.

К другим явлениям, вызывающим броски тока подобной длительности, на первый взгляд, могут относиться срабатывания разрядников и включения трансформаторов 10/0,4 кВ без нагрузки. В то же время, в соответствии с [2] длительности этих бросков будут существенно меньше, что в конечном итоге для отстро ки от этих бросков и вызвало установку задержки ТО около 0,1 секунды.

Появление неопределенности в распознавании кратковременных бросков тока поставило задачу вычисления вероятности того, что данный бросок обусловлен именно работой защиты выключателя 04, а не другим событием, например перегоранием предохранителя Б1. Исследования, проведенные в работе [5], позволили установить необеспеченность селективности при различных выдержках времени токово защиты (рис. 2) головного выключателя. Так с выдержкой времени 0,1 секунды неселективность составляет около 2,7%. Вероятность же неселективной работы при к.з. ТО с предохранителями, с увеличением выдержки времени защиты уменьшается, так при выдержке времени 0,2 секунды, она будет равна уже 1,36%. Из графика наглядно видно, что с увеличением выдержки времени защиты, неселективность срабатывания уменьшается, асимптотически приближаясь к

оси времени.

р, %

1, с

Рисунок 2 - Вероятность неселективного срабатывания токовой отсечки выключателя и предохранителей подстанции 10/0,4 кВ

Таким образом, при появлении броска тока длительностью 0,1 с можно с вероятностью 97,31 % утверждать, что это произошло срабатывание ТО, а не перегорание предохранителя. При увеличении же выдержки времени головного выключателя 04 (рис. 1) появление броска тока еще с больше вероятностью следует отнести к де ствительно ситуации, т.е. к срабатыванию 04. Исходя из этого принятая минимальная выдержка ТО равная 0,1 с может отражать минимальное время существования броска тока, как фактора отключения контролируемого выключателя.

Если длительность появившегося броска тока будет меньше 0,1 с, то однозначно утверждать, что это отключился выключатель или сработал предохранитель, не представляется возможным.

Для определения же максимальных длительностей бросков тока, соответствующих выдержкам времени защит контролируемых выключателе , рассмотрим следующее выражение [6]:

где - выдержка времени защиты г-го выключателя; ^¡о'-1) - наибольшая выдержка предыдущей защиты;

At - ступень селективности.

В общем случае ступень селективности (А1) может принимать достаточно разные значения от 0,2 до 1 секунды. В большинстве применяемых защит оно выбирается равным 0,5 секунды [6]. При обеспечении селективного де ствия защит их выдержка времени возрастает от конца линии к источнику питания.

В соответствии с задаче дистанционного контроля распознавание ситуаци при срабатывании пункта сетевого АВР предусматривается в начале линии 10 кВ, рис. 1, ("Контроль"). В связи с этим следует выявить наибольшую длительность броска тока, кото-ры с определенно вероятностью отражал бы де ст-вия защит контролируемых выключателей.

Наибольшая выдержка времени токово защиты должна быть установлена на выключателе 04 по отношению к другим защитам линии, которая коммутируется данным выключателем. Для ее определения используем известную методику [1], начиная от времени срабатывания предохранителя Б2.

В эксплуатационно практике, как правило, в начале линий 10 кВ выдержки времени защит МТЗ "головных" лине ных выключателе , выбираются равными ступени селективности, принято 0,5 с.

Если же в линии 10 кВ устанавливается секционирующий выключатель (06, рис. 1) то, естественно, что выдержка времени защиты " головного" выключателя 04 составит 1 секунду. При отказе защиты выключателя 04 (рис. 1) отключится выключатель 01, увеличивая длительность броска тока к.з. еще на ступень селективности. На рис. 1 возле каждого выключателя указано установленное время его срабатывания. Если в данно ситуации возможно проведение контроля (не исчезнет напряжение питания устро ства, производящего контроль), то время существования к.з. составит 2 секунды, с учетом селективного срабатывания выключателя АВР 03. Это время и будет определять максимально возможную выдержку времени защит контролируемых выключателе .

Таким образом, указанное время на рис. 1, равное 2 секундам, можно с достаточным запасом принять за границу максимального значения выдержек времени защит контролируемых выключателей (для приведен-но схемы). При этом появление броска тока к. з., с длительностью 0,1 секунды, как было указано выше, с вероятностью около 97% говорит о работе ТО. Если длительность больше 0,1 секунды, то вероятность еще больше возрастает. Что касается максимального значения длительности броска тока (2 секунды), то и здесь не следует говорить о том, что она (длительность) обусловлена де ствием защиты с вероятностью достоверного события. В определенно степени появление тока с признаками к.з. и его существование

в пределах 2 секунд может быть вызвано и другими ситуациями, в частности подключением мощной нагрузки, включением электродвигателя с большим пусковым током и последующим его медленным спадом или включением трансформатора 10/0,4 кВ под нагрузкой с последующим снижением тока.

Литература

1. Андреев, В.А. Релейная защита, автоматика и телемеханика в системах электроснабжения / В.А Андреев, Е.В. Бондаренко- М.: Высшая школа, 1985. -391 с.

2. Чернобровов, Н.В. Релейная защита / Чернобро-вов Н.В. - М: Энергия, 1974. - 680 с.

3. Крючков, И.П. Электрическая часть электростанций и подстанций. Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования / И.П Крючков., Н.Н. Кувшинский, Б.Н. Неклепаев- М.: Энергия, 1978. - 456 с. ил.

4. Васильев, В.Г. Повышение надежности электроснабжения сельского хозя ства на основе новых методов и средств идентификации авари ных режимов сетей 10-35 кВ: дис.: д-р техн. наук: 05.20.02 / Васильев Валерий Георгиевич. - Акмола, 1995. - 486 с.

6. Кривенков, В.В. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения / В.В. Кривенков, В.Н. Новелла- М.: Энергоиздат, 1981. - 328 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.