Научная статья на тему 'Исследование револьверов иностранного производства, для стрельбы из которых используются патроны Флобера калибра 4 мм'

Исследование револьверов иностранного производства, для стрельбы из которых используются патроны Флобера калибра 4 мм Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
872
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
методика установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию / баллистическая экспертиза / идентификационные исследования / револьвер иностранного производства / конструктивные особенности / патрон Флобера / револьвер «МЕ 38 Магнум-4R». / methodology for establishing the object’s belonging to a fire- arm / ballistics / identification studies / foreign proceeding revolver / design characte- ristics / Flaubert’s cartridge / ME 38 Magnum-4R revolver.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ерахтина Елена Александровна, Смирнов Александр Александрович

в статье обсуждаются действующая методика установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию, практика производства баллистических экспертиз, распространённые причины, которые могут привести к ошибочным выводам при производстве идентификационных экспертиз и исследований, существующие актуальные проблемы поступающих на экспертное исследование револьверов иностранного производства, для стрельбы из которых используются патроны Флобера калибра 4 мм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE STUDY OF REVOLVERS OF FOREIGN PROCEEDING SHOOTING FROM WHICH FLAUBERT’S 4 MM CARTRIDGE ARE USED

The article deals with the current method of establishing the object’s belonging to a firearm, the practice of running ballistics check, common reasons that can lead to misleading conclusions during the identification examinations and studies, current problems of foreign proceeding revolvers for expert study, shooting from which Flaubert’s 4 mm cartridge are used.

Текст научной работы на тему «Исследование револьверов иностранного производства, для стрельбы из которых используются патроны Флобера калибра 4 мм»

УДК 343.9

Е. А. Ерахтина, А. А. Смирнов

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕВОЛЬВЕРОВ ИНОСТРАННОГО ПРОИЗВОДСТВА, ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ ИЗ КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПАТРОНЫ ФЛОБЕРА КАЛИБРА 4 ММ

Аннотация: в статье обсуждаются действующая методика установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию, практика производства баллистических экспертиз, распространённые причины, которые могут привести к ошибочным выводам при производстве идентификационных экспертиз и исследований, существующие актуальные проблемы поступающих на экспертное исследование револьверов иностранного производства, для стрельбы из которых используются патроны Флобера калибра 4 мм.

Ключевые слова: методика установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию, баллистическая экспертиза, идентификационные исследования, револьвер иностранного производства, конструктивные особенности, патрон Флобера, револьвер «МЕ 38 Магнум-4R».

E. A. Yerakhtina A. A. Smirnov

THE STUDY OF REVOLVERS OF FOREIGN PROCEEDING SHOOTING FROM WHICH FLAUBERT'S 4 MM CARTRIDGE ARE USED

Abstract. The article deals with the current method of establishing the object's belonging to a firearm, the practice of running ballistics check, common reasons that can lead to misleading conclusions during the identification examinations and studies, current problems of foreign proceeding revolvers for expert study, shooting from which Flaubert's 4 mm cartridge are used.

Keywords: methodology for establishing the object's belonging to a firearm, ballistics, identification studies, foreign proceeding revolver, design characteristics, Flaubert's cartridge, ME 38 Magnum-4R revolver.

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция роста количества преступлений, совершаемых с применением оружия. Самую большую группу в ручном стрелковом оружии составляет огнестрельное. Оно же чаще всего используется в преступных целях. Значительно реже в названных целях используется ствольное газовое и пневматическое оружие.

Одной из основных причин роста количества преступлений, совершае-

27

мых с применением стрелкового оружия — это противоправное его распространение. Ежегодное пополнение количества оружия, находящегося в незаконном обороте, представляет собой существенный дестабилизирующий оперативную обстановку фактор.

Сегодня стоит говорить о транснациональном характере данной преступности, а техническая оснащённость преступников и их вооружённость современными образцами стрелкового оружия и боеприпасов усложняют задачи, стоящие перед экспертными органами.

Действующая методика установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию не создаёт точных критериев дифференциации оружия по способу изготовления в зависимости от степени внесённых изменений, поскольку границы или перечень указанных изменений, которыми можно было бы руководствоваться при принятии решения, установить фактически невозможно.

Вместе с тем анализ практики производства баллистических экспертиз свидетельствует о том, что при принятии решения экспертам целесообразно руководствоваться в первую очередь тем, в какой степени внесённые изменения затрагивают конструкцию оружия, его основные части и детали, непосредственно участвующие в производстве выстрела, а также баллистические свойства оружия. Существенным фактором также является и то, в каком объёме в целом изменения внесены в конструкцию.

Следует также иметь в виду, что невозможно охватить всё многообразие имеющихся и потенциально возможных конструкций переделанного и самодельного оружия, в связи с чем принятие обоснованного решения по рассмотренным вопросам при применении положений Методики на практике в значительной степени зависит от опыта и квалификации эксперта-баллиста, который в каждом конкретном случае должен учитывать все особенности конструкции исследуемых образцов оружия, их баллистические характеристики и степень внесённых изменений.

Чтобы решить указанные задачи, необходимо проанализировать огромный массив заключений экспертов территориальных ЭКП ЭКЦ ГУ МВД России, выявить типичные ошибки и недостатки как методического, так и организационного характера.

В целях исключения возможных наиболее распространённых причин, которые могут привести к ошибочным выводам при производстве идентификационных экспертиз и исследований, необходимо выполнять следующие рекомендации:

— руководствоваться в своей деятельности не только ведомственными документами, но и положениями законодательства об оружии, а также материалами пленумов Верховного Суда с учётом всех последних изменений;

— применять методики исследования, соответствующие решаемым задачам, строго соблюдать все этапы исследования объектов и их последовательность;

— проводить раздельное исследование объектов в полном объёме;

— осуществлять подборку патронов для получения экспериментальных следов на пулях и гильзах, максимально близким к исследуемым как по материалам изготовления, так и по времени изготовления, стране, заводу (фирме) — изготовителю;

— определять устойчивость всех выявленных признаков, оценивать их индивидуальность и неповторимость в совокупности, объяснять причины различий (совпадений);

— учитывать особенности современных производственных процессов и причины образования различных дефектов на поверхностях инструментов;

— в полной мере применять технические приёмы сравнительного исследования (совмещение, сопоставление, наложение);

— правильно использовать криминалистическую технику, приёмы и условия сравнения объектов (одинаковое освещение, и один и тот же масштаб увеличения изображений исследуемых объектов, сравнение одноименных следов).

Современные автоматизированные баллистические идентификационные системы (далее по тексту: АБИС) их использование в экспертной практике создаёт возможность для криминалиста эффективно работать с базами данных до сотен тысяч объектов.

Кроме того, использование АБИС в свою очередь может гарантировать увеличение информативности при получении изображения объектов исследования, уменьшения количества затрачиваемого времени для обработки и принятия решения при производстве идентификационной судебно-баллистичес-кой экспертизы по сравнению с традиционными методами. Таким образом, это позволит сократить сроки производства данного вида экспертиз, а значит, и сроки предварительно расследования

Создаваемые АБИС базы данных и современный уровень развития коммуникационных сетей открывают возможности для организации удалённого доступа в режиме реального времени к базам данных для передачи информации о пулях и гильзах, проведения проверок и межрегионального обмена данными. Это, в свою очередь, позволит усилить межведомственное взаимодействие.

Анализ сформированных по результатам автоматических поисков рекомендательных списков с применением реализованных в АБИС инструментов для сравнительных исследований изображений позволяет эксперту сделать вывод о том, присутствует ли в базе данных объект, выстрелянный из того же экземпляра оружия, что и исследуемый объект, и, тем самым:

— установить причастность экземпляра оружия к совершённому преступлению, если при регистрации изображения следов оружия на пуле (гильзе) установлено совпадение со следами на пуле (гильзе), рисунок которой находится в базе криминального раздела;

— установить экземпляр оружия и владельца, из которого была вы-

стреляна пуля или стреляная гильза, если по результатам поиска установлено совпадение изображения следов оружия, отобразившихся на её поверхности, следов на пуле (гильзе), находящихся в регистрируемом разделе базы данных;

— объединить преступления, совершённые с применением одного экземпляра оружия, если установлено совпадение изображений следов оружия на нескольких пулях (гильзах), помещённых в криминальный раздел базы данных.

Автоматизация идентификационных судебно-баллистических исследований поднимает судебную баллистику на новый методологический уровень, который характеризуется активным использованием компьютерной техники и всего прогрессивного, что накопила практика исследований традиционными методами за предшествующий период развития баллистики.

Считаем, что в настоящее время на территории России необходимо запретить продажу заготовок стволов для переделки газового, сигнального, травматического, охолощённого и другого оружия отечественного производства, в силу того, что в бытовых условиях без специального оборудования и необходимых навыков её можно доработать с целью использования в оружии с боевыми патронами. Считаем, что данное обстоятельство значительно облегчает изготовление оружия для совершения преступлений.

Хочется также затронуть проблему незаконной реализации в последнее время на территории России револьверов иностранного производства, для стрельбы из которых используются патроны Флобера калибра 4 мм.

В настоящее время наиболее распространены четырёхмиллиметровые длинные и короткие патроны Флобера, выпускаемые фирмами Dinamit Nobel (Германия), Sellier & Bellot (Чехия) и Hirtenburger Patronen Zundhutcheh und Metallwarenfabrik AG (Австрия).

Рисунок 41. Патроны Флобера калибра 4 мм, длинные

Патроны конструктивно состоят из гильзы, пули и капсюльного состава, находящегося в выступающем фланце гильзы. Самостоятельный пороховой заряд в составе данных патронов не предусмотрен.

Длинный патрон имеет длину 10,5 мм, короткий — 8,6 мм, масса длинного патрона 0,8—0,9 г, короткого — 0,7—0,8 г. Гильзы патронов цилиндрической формы с выступающим фланцем, изготовлены из металла светло-серого или красно-коричневого цветов. Длина гильзы длинного патрона 8,1—8,3 мм, короткого — 6,4 мм, диаметр корпуса гильзы 4,6 мм, диаметр фланца 6 мм.

Пуля патронов — сферической формы, изготовлена из металла, внешне похожего на свинец и его сплавы (возможно наличие наружного покрытия красно-коричневого цвета). Диаметр пули 4,4 мм, масса 0,4—0,5 г. Способ крепления пули с гильзой — обжим краёв среза гильзы.

По своим конструктивным особенностям патроны Флобера калибра 4 мм не являются унитарными патронами (отсутствует метательный пороховой заряд) и к категории боеприпасов не относятся.

Револьверы калибра 4 мм промышленного производства, для стрельбы из которых используются патроны Флобера, обладают прочной конструкцией и имеют комплекс конструктивных признаков, характерных для огнестрельного оружия (ствол для разгона снаряда, устройство запирания канала ствола, устройство для воспламенения метательного заряда), однако доминирующим признаком является целевое назначение данных револьверов и применяемых штатных патронов.

На официальных сайтах фирм-производителей размещена информация о выпускаемой продукции, в том числе о её назначении и конструктивных особенностях. Так, например, на сайте фирмы-производителя GUNO MEL-CHER ME SPORT-WAFFEN указано, что револьвер «МЕ 38 Магнум^» имеет калибр — 4 мм R long, число камер барабана — 9, длину ствола — 80 мм, общую длину — 200 мм, массу — 670 г; без предохранителя, целик — регулируемый, энергия снаряда менее 7,5 Дж.

Данные револьверы изготавливаются для спортивного сектора, т. е. предназначены для спортивно-тренировочной стрельбы.

В случае невозможности установления целевого назначения объекта промышленного и кустарного производства эксперт должен отказаться от решения вопроса об отнесении объекта к огнестрельному оружию, поскольку их результаты могут быть правильно оценены только применительно к конкретному назначению объекта.

Для подтверждения информации фирмы-производителя о назначении револьвера «МЕ 38 Магнум-4К» и определения баллистических характеристик была произведена экспериментальная стрельба с замерами начальной скорости полёта пуль. Выстрелы из револьвера «МЕ 38 Магнум-4К» производились с использованием штатных четырёхмиллиметровых патронов Флобера с маркировкой «НР» производства Австрии. Среднее значение начальной

31

скорости полёта пуль составило 147 м/с, а кинетическая и удельная кинетическая энергия снаряда при массе 0,00046 кг и диаметре пули 4,2 мм, составила 5,0 Дж и 0,26 Дж/мм2 соответственно.

Результаты экспериментальной стрельбы показали, что пули, выстрелянные из револьвера «МЕ 38 Магнум-4К», не обладают поражающей способностью, а приведённая на сайте фирмы-производителя информация соответствуют действительности (дульная энергия менее 7,5 Дж).

Данный револьвер к огнестрельному оружию не относится и предназначен для спортивно-тренировочной стрельбы.

Таким образом, револьверы калибра 4 мм промышленного производства, для стрельбы из которых используются штатные четырёхмиллиметровые патроны Флобера, предназначены для спортивно-тренировочной стрельбы вне специальных объектов (тиров, стрельбищ) и к огнестрельному оружию не относятся.

Патроны Флобера калибра 4 мм (без порохового заряда) к категории боеприпасов не относятся. Патроны Флобера калибра 4 мм промышленного производства с пороховым зарядом и удельной кинетической энергией снаряда 0,5 Дж/мм2 и более, должны быть отнесены к категории боеприпасов, а револьверы промышленного производства под данные патроны — к огнестрельному оружию.

Патроны Флобера калибра 4 мм, переделанные самодельным способом с целью увеличения мощности, должны исследоваться как самодельные патроны и при достижении снарядом удельной кинетической энергии 0,5 Дж/мм2 и более, должны быть отнесены к категории боеприпасов.

Револьверы и пистолеты промышленного производства без необратимых признаков конструкции, поступившие на исследование вместе с самодельными боеприпасами, к огнестрельному оружию отнесены быть не могут, если не предназначены для поражения живой цели.

Однако следует иметь ввиду, что подобные пистолеты и револьверы запрещены к обороту на территории России, поскольку не соответствуют Криминалистическим требованиям МВД России, утверждённым приказом МВД России от 20 сентября 2011 г. № 1020. В связи с этим данные вопросы целесообразно отражать в заключениях экспертов.

Список использованных литературы и источников

1. Об оружии: федер. закон от 13 дек. 1996 г. № 150-ФЗ // СЗ РФ. — 1996. — № 51. — Ст. 5681.

2. О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: федер. закон от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 // СЗ РФ. — 2001. — № 23. — Ст. 2291.

3. Об утверждении Инструкции о порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом: приказ от 12 апр. 1994 г. № 118 // Сб. нормат. документов и справ. матер. для экспертов-баллистов органов внутренних дел Российской Федерации. — М.: ЭКЦ МВД России, 1995. — С. 42—49.

4. Об утверждении инструкции по организации производства судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации: приказ М-ва юст. Рос. Федерации от 20 дек. 2002 г. № 347 // Рос. газ. — № 14. — 2003. — 25 янв.

5. Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-кримина-листических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации: приказ М-ва внутр. дел России от 29 июня 2005 г. № 511 // Рос. газ. — № 191. — 2005. — 30 авг.

6. Об организации использования экспертно-криминалистических учётов органов внутренних дел Российской Федерации: приказ М-ва внутр. дел Рос. Федерации от 10 февр. 2006 г. № 70 // СПС «Консультант плюс».

7. Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России: приказ М-ва внутр. дел Рос. Федерации от 11 янв. 2009 г. № 7 // СПС «Консультант плюс».

8. Оружие стрелковое. Термины и определения. ГОСТ 28653—90. — М., 1990.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.