Научная статья на тему 'Исследование переживания свойств личности супругов в гендерном конфликтном поведении, связанного с работой'

Исследование переживания свойств личности супругов в гендерном конфликтном поведении, связанного с работой Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
298
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЧНОСТЬ СУПРУГОВ / ГЕНДЕРНЫЙ КОНФЛИКТ / МОЛОДАЯ СЕМЬЯ / PERSONALITY OF SPOUSES / GENDER CONFLICT / YOUNG FAMILY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Камнева Нина Анатольевна

Анализируются результаты социально-психологического исследования переживания свойств личности супругов в гендерном конфликтом поведении, связанного с работой и карьерой, влияющие на жизненный стиль семьи. Рассмотрено развитие личностных предпосылок успешности в семейной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESEARCH EXPERIENCE OF INDIVIDUAL SPOUSES’ PROPERTIES IN GENDER CONFLICT BEHAVIOR RELATED TO WORK

The results of the study of socio-psychological study of personality the traits of spouses experienced in gender conflict behavior related to work and career, influencing on lifestyle of family, are discussed. The development of personality prerequisites of success in family activities is considered.

Текст научной работы на тему «Исследование переживания свойств личности супругов в гендерном конфликтном поведении, связанного с работой»

УДК 159.09.07

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ СУПРУГОВ В ГЕНДЕРНОМ КОНФЛИКТНОМ ПОВЕДЕНИИ, СВЯЗАННОГО С РАБОТОЙ

© Нина Анатольевна КАМНЕВА

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Российская Федерация, кандидат психологических наук, e-mail: ni_kamneva@mail.ru

Анализируются результаты социально-психологического исследования переживания свойств личности супругов в гендерном конфликтом поведении, связанного с работой и карьерой, влияющие на жизненный стиль семьи. Рассмотрено развитие личностных предпосылок успешности в семейной деятельности.

Ключевые слова: личность супругов; гендерный конфликт; молодая семья.

В основе семейных конфликтов лежат неоправданные ожидания, связанные с профессиональной и карьерной сферой.

В упрощенном виде гендерный конфликт на макросоциальном уровне можно рассмотреть как конфликт интересов, т. е. борьбу женщин как социальной группы за более высокий статус в обществе [1].

У большинства супругов выявлено: а) умеренно высокий уровень мотивации к успеху, при этом ответственность за достижения они склонны приписывать в большей степени себе; б) высокий или средний уровень избегания неудач с тенденцией приписывать ответственность за них обстоятельствам: у женщин это проявляется в большей степени, чем у мужчин, т. к. женщины боятся неудач, чаще готовы на чрезмерно большой риск, а у мужчин умеренно высокий уровень мотивации к успеху сочетается со средним уровнем мотивации к избеганию неудач и средним уровнем готовности к риску.

В Центре здоровья в рамках комплексного обследования проводится исследование супружеских пар по следующим методикам: тесты «Опросник Мини-мульт (адаптация Ф.Б. Березина и М.П. Мирошникова)», «Опросник поведения и переживания, связанного с работой (АУБЫ)». Рассмотрим адаптацию профиля личности (рис. 1).

Интерпретация профиля личности: пик по шкале (№: Психастения / Тревожность / Фиксация тревоги и ограничительное поведение). Невроз навязчивых состояний или акцентуация характера по психастеническому типу. Высокая тревожность и беспокойст-

во по незначительным поводам. Каждый новый стимул воспринимается как потенциально угрожающий, поэтому возникает стремление придерживаться уже известного и проверенного. Мотивация к избеганию неудач порождает мнительность, нерешительность, сдержанность, добросовестность, высокий уровень самоконтроля. Наблюдаются низкая самооценка, неуверенность в себе, склонность к рефлексии и самокритике, застенчивость и конформность в социальных контактах, а также эмпатийность, чувство долга и зависимость в межличностных отношениях.

Стилевые особенности поведения супругов в конфликтной семейной ситуации и межличностном взаимодействии определяются, по нашему мнению, сочетанием высокой теоретической и практической значимости данной проблемы (рис. 2).

Для того чтобы понять, почему именно стилевые особенности поведения в семейном конфликте являются одним из значимых моментов ряда теоретических и эмпирических исследований в области психологии личности, общей и социальной психологии, необходимо анализировать не только само понятие «стиль», но и попытаться «связать» стилевые составляющие с речевыми, индивидуально-личностными, характерологическими, поведенческими и иными особенностями участников семейного конфликта.

Следовательно, реализация в процессе семейного конфликтного взаимодействия стилей речевого воздействия была выбрана в качестве третьего основания для дифференциации стилевых форм проявления типов

конфликтного взаимодействия, которые преломлялись через призму возрастных и гендерных различий. Это позволяет выделить возможные различия между супругами в направлении реализации своих интенций. Кроме параметра симметрии, в супружеских позициях по данному критерию существуют отличия стилей на различных этапах развития процесса конфликтного взаимодействия. Примером может быть обмен информацией в начале, на следующей стадии - стремление изменить позицию партнера и в заключительной стадии - снять отрицательное напряжение путем эмоционального «взрыва» [2-5].

Таким образом, обозначенные критерии предоставляют возможность охватить наиболее существенные аспекты процесса конфликтного взаимодействия супругов, выделить общие признаки для каждого отдельного проявления конфликтного взаимодействия, создать интегрированную с речевыми стиле -выми паттернами поведения типологию данного процесса. На рис. 3 представлены поведение и переживания, связанные с работой.

Рассмотрим пример поведения и переживаний супружеской пары, связанных с работой (табл. 1, рис. 4). Тип Б - экономный, бережливый тип поведения со средним уровнем мотивации, энергетических затрат и профессиональных притязаний, выраженной склонностью к сохранению дистанции по отношению к профессиональной деятельности, удовлетворенностью результатами своего труда. Характерной чертой этого типа является общая жизненная удовлетворенность, источником которой могут быть ситуации, не связанные с работой. Следует, однако, заметить, что такая «экономная» стратегия поведения эффективна лишь в ограниченных временных рамках, в длительной перспективе вероятно возрастание профессиональной неудовлетворенности на фоне успешности других людей. В случае необходимости психологическое вмешательство может быть направлено на повышение мотивации деятельности (например, мотивационный тренинг).

Рис. 1. Адаптация профиля личности

V - «разрешение конфликта»

Предметом исследования являются индивидуальноличностные и гендерные особенности стилевых паттернов поведения в конфликтном взаимодействии супругов

В ситуации семейного конфликта личность использует комплекс взаимосвязанных стилевых особенностей межличностного взаимодействия

Изучены и описаны поведенческие стили межличностного взаимодействия, наблюдаемые в конфликтных ситуациях в семье

Выделены стили речевого воздействия в ситуации конфликтного взаимодействия

I «зарождение II «латентная III «аккумуляция IV «эмоциональный

конфликта» -► защита» ь эмоционального -► взрыв»

напряжения»

Этапы семейного конфликта

Динамика семейного конфликта

Изучить возможности динамики стилей поведения и речевого воздействия под влиянием факторов конфликтной ситуации

Объект исследования - участники конфликтного семейного и коммуникативного взаимодействия, использующие стили поведения, речевого воздействия и психологические защитные механизмы в конфликтных семейных ситуациях

Рис. 2. Динамика семейного конфликта

Очень высокая степень выраженности стремления к успеху в структуре мотивации достижения. Максимально высокий уровень стремления достичь психологического удовлетворения в процессе и результате деятельности. Деятельность сопровождается ярко выраженными положительными эмоциями (надеждой на успех, предвкушением позитивного результата, уверенностью в своих силах и другими позитивными переживаниями, непосредственно связанными с содержанием деятельности), характеризующимися высокой длительностью и интенсивностью. Высокий уровень активности и инициативности в процессе работы. Таким обра-

зом, наиболее вероятна высокая эффективность и производительность труда.

На уровне межличностных отношений гендерные конфликты наиболее распространены в семейной и профессиональной сфере. Предупреждение и разрешение гендерных конфликтов в семье следует рассматривать как основные виды деятельности по управлению и регулированию такими конфликтами. Другими словами, личность должна найти те способы и механизмы, которые позволят ей преодолеть данный кризис. От личности требуется развитие особой психологической гибкости и умения осознанно подходить к реализации того гендерного ролевого репертуара, который задается средой.

Профессиональные притязания (ВЕ)

Субъект управления

Рис. 3. Поведение и переживания, связанные с работой

Таблица 1

Значения результатов поведения и переживаний, связанных с работой, у супружеских пар

№ Название шкалы Значение Интерпретация

1 Субъективное значение деятельности (ВА) 14 Низкое значение

2 Профессиональные притязания (ВЕ) 11 Низкое значение

3 Готовность к энергетическим затратам (УБ) 14 Низкое значение

4 Стремление к совершенству (РБ) 13 Низкое значение

5 Способность сохранять дистанцию по отношению к работе (БЕ) 12 Низкое значение

6 Тенденции к отказу в ситуации неудачи (ЯТ) 10 Особо низкое значение

7 Активная стратегия решения проблем (ОР) 14 Низкое значение

8 Внутреннее спокойствие и равновесие (Ш.) 17 Среднее значение

9 Чувство успешности в профессиональной деятельности (ЕЕ) 12 Низкое значение

10 Удовлетворенность жизнью (Ь7) 11 Низкое значение

11 Чувство социальной поддержки (БИ) 12 Низкое значение

Рис. 4. Результаты поведения и переживаний, связанных с работой, у супружеских пар

1. Кириллина В.Н. Социокультурные аспекты гендерного конфликта (по материалам западной социологии) // Женщина и мужчина на пути к устойчивому развитию / под ред. Е.Н. Никоноровой. М., 1997.

2. Алешина Ю.Е., Лекторская Е.В. Ролевой конфликт работающей женщины // Вопросы психологии. 1989. № 5. С. 80-88.

3. Гаврилица О.А. Чувство вины у работающей женщины // Вопросы психологии. 1998. № 4. С. 65-70.

4. Ожигова Л.Н. Гендерная интерпретация самоактуализации личности в профессии. Краснодар, 2000.

5. Шейн С.А. Типология стилей педагогического общения и анализ потенциала их развивающего воздействия // Психология воздействия (проблемы теории и практики). М., 1989. С. 77-83.

Поступила в редакцию 1S.1Q.2Q12 г.

UDC 159.09.07

RESEARCH EXPERIENCE OF INDIVIDUAL SPOUSES’ PROPERTIES IN GENDER CONFLICT BEHAVIOR RELATED TO WORK

Nina Anatolyevna KAMNEVA, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russian Federation, Candidate of Psychology, e-mail: ni_kamneva@mail.ru

The results of the study of socio-psychological study of personality the traits of spouses experienced in gender conflict behavior related to work and career, influencing on lifestyle of family, are discussed. The development of personality prerequisites of success in family activities is considered.

Key words: personality of spouses; gender conflict; young family.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.