Научная статья на тему 'ИССЛЕДОВАНИЕ ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ ИЗОПРОПЕНИЛСТИРОЛА И ЕГО МЕТИЛИРОВАННЫХ В ЯДРЕ ПРОИЗВОДНЫХ'

ИССЛЕДОВАНИЕ ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ ИЗОПРОПЕНИЛСТИРОЛА И ЕГО МЕТИЛИРОВАННЫХ В ЯДРЕ ПРОИЗВОДНЫХ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
6
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОНОМЕР / ОЛИГОМЕР / ГЕТЕРОГЕННО-КАТАЛИТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ / ДЕГИДРИРОВАНИЕ / СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Мамедов Вагиф Наджаф Оглы, Новрузова Гаджар Хасай Кызы, Аскерова Айсел Габил Кызы

Работа посвящена вопросам дегидрирования изопропилэтилбензолов и их метилированных в ядре производных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Мамедов Вагиф Наджаф Оглы, Новрузова Гаджар Хасай Кызы, Аскерова Айсел Габил Кызы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ ИЗОПРОПЕНИЛСТИРОЛА И ЕГО МЕТИЛИРОВАННЫХ В ЯДРЕ ПРОИЗВОДНЫХ»



ИССЛЕДОВАНИЕ ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ ИЗОПРОПЕНИЛСТИРОЛА И ЕГО МЕТИЛИРОВАННЫХ В ЯДРЕ ПРОИЗВОДНЫХ

Мамедов Вагиф Наджаф оглы, Новрузова Гаджар Хасай кызы, Аскерова Айсел Габил кызы, Азербайджанский государственный аграрный университет, г. Гянджа, Азербайджан

E-mail: mammedov1948@mail.ru

Аннотация. Работа посвящена вопросам дегидрирования изопропилэтилбензолов и их метилированных в ядре производных.

Ключевые слова: мономер, олигомер, гетерогенно-каталитический синтез, дегидрирование, спектральный анализ.

Дегидрирование изопропилэтилбензолов и их метилированных в ядре производных исследовалось в «кипящем» слое катализатора в интервале температур 500-6500 °С, скорости подачи сырья: 0,1-0,3 в час и соотношение сырья: 1:8-1:25 моль.

Катализатором служил «стирол-контакт».

Ненасыщенные олигомеры мономеров изопропенилстирольного ряда представляют интерес с точки зрения получения на их основе термо-реактивных композиций, способных применяться в производстве армированных пластиков, термостойких покрытий, ионообменных смол и т. д.

О синтезе этого нового класса олигомеров и изучении их свойств имеются крайне ограниченные сведения [1; 2].

Гетерогенно-каталитический синтез изопропенилстирола описан нами в [3;

4].

В настоящем сообщении приводятся результаты исследования олигомеризации изопропенилстирола и его метилированных в ядре производных.

В качестве сырья были использованы изопропенилстирольная, изопропенилвинилтолуольная и изопропенилвинилметаксилольная фракции.

Синтез этих мономеров осуществлялся дегидрированием соответствующих изопропилэтилзамещенных ароматических углеводородов в присутствии катализатора стирол-контакт.

Опыты по олигомеризации проводились в запаянных ампулах.

ВЕСТНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

Было изучено влияние природы инициатора, растворителя, температуры, степени разбавления мономеров на гелеобразование, на выход и состав олигомеров.

Наличие двойных связей в олигомере определялось спектральным анализом.

Из фракции 100-105°С/20 мм. рт. ст. растворимые в ксилоле и СС14 олигомеры получаются при температуре 80°С, количество инициатора ДИНИЗа 0,5% и весовом соотношении СС14: мономер - 2:1.

Выход растворимого олигомера в этих условиях доходит до 9%. Применение фракции 105-108°С/20 мм. рт. ст. и увеличение количества инициатора гидроперекиси кумола до 1 % на сырье позволяет повысить выход растворимых олигомеров до 37%.

В случае применения в качестве растворителя параксилола олигомеры в реакционной смеси находились в растворенном виде до начала гелеобразования.

Осаждение таких образцов олигомеризатов, содержащих олигомеры в растворенном виде, в гептане приводило к получению порошкообразного продукта не растворимого ни в ксилоле, ни в СС14.

Таким образом, линейные олигомеры в олигомеризате после осаждения переходили в сшитую структуру.

Для объяснения этого явления были сняты спектры электронного парамагнитного резонанса олигомеризатов и осажденного олигомера.

Было установлено, что олигомеризаты содержат олигорадикалы, которые в процессе осаждения в гептане рекомбинируются и образуются сшитые полимеры. В осажденном продукте отсутствовали свободные радикалы.

Олигомеризацию прекращали за 30 мин до наступления гелеобразования.

Повышенный выход этих олигомеров по сравнению с олигомерами изопропенилстирола объясняется повышенной активностью перекиси трет. бутила и относительно большим его количеством в реакционной смеси и повышенной температурой опыта.

Характеристическая вязкость олигомеров в бензоле при 250 °С составляет 0,1-0,15 относительно температуры размягчения. В случае стирола быстро наступало гелеобразование.

Полученные данные подтверждают результаты спектрального анализа и также свидетельствуют о наличии в олигомерах главным образом изопропенильных групп, которые легко вступают в привитую сополимеризацию со стиролом с последующим структурированием образующихся привитых сополимеров.

С а-метилстиролом изопропенильные группы олигомеров, как и следовало ожидать, не вступают в привитую сополимеризацию и структурирование олигомеров не наблюдается.

Из экспериментальных данных видно, что небольшие количества олигомеров (1-5%) являются активными сшивающими компонентами для винильных мономеров.

ВЕСТНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

Преимущество данных олигомеров по сравнению с таким сшивающим компонентом, как дивинилбензольная фракция, заключается в их термической устойчивости, а также в способности длительное время хранится без изменения, а также легкой транспортировке и высокой степени чистоты.

Литература:

1. Гусейнов Р.И., Иманова Т.И. Соолигомеризация винилизопропенилметакислола со стиролом и а - метилстиролом.

2. Аз ТИ, научн. статьи. Гянджа, 1994. - С. 54-57.

3. Гусейнов Р.И., Мамедов Э.А. Соолигомеризация винилизопропенилтолуола с акрилонитрилом. Аз ТИ, научн. статьи. Гянджа, 1994. - С. 57-59.

4. Гусейнов Р.И., Мамедов Э.А. Соолигомеризация винилзопрепенилтолуола со стиролом и а - метилстиролом. Аз ТИ, научн. статьи. Гянджа, 1995. - С. 30-33.

5. Гусейнов Р.И., Мамедов В.Н. Диалкенилароматическая фракция и композиция на основе полиэтилена. Гянджинский отдел НАНА Гянджа, 2002. -С. 10-11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.