Научная статья на тему 'Исследование механизмов регуляции АД с помощью реографа-полианализатора «Реан-Поли»'

Исследование механизмов регуляции АД с помощью реографа-полианализатора «Реан-Поли» Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
167
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Калиниченко Н. Н., Скоморохов А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование механизмов регуляции АД с помощью реографа-полианализатора «Реан-Поли»»

Имеются средства автоматического формирования выходного документа, в котором отражаются основные характеристики фоновой активности (амплитудные и частотные характеристики ритмов, выраженность ритмов, оценка зональных различий альфа-активности, области максимальной выраженности, наличие фокусов патологической активности, наличие и степень выраженности пароксизмальной активности, наличие и степень выраженности амплитудной и частотной асимметрии), реакции на проводимые функциональные пробы (открывание/закрывание глаз, ритмическая фото- и фоностимуляция, гипервентиляция, медикаментозные пробы). Кроме описательных характеристик производится классификация ЭЭГ и оценка степени нарушения ЭЭГ.

Разработанный электроэнцефалограф-анализатор «Энцефалан-131-03» отвечает всем требованиям Американской Медицинской Ассоциации по ЭЭГ (ЛМЕБОЛ) и без сомнения может удовлетворить самым взыскательным требованиям как практического врача, так и пытливого исследователя-нейрофизиолога.

ЛИТЕРАТУРА

1. Зенков. Клиническая электроэнцефалография с элементами эпилептологии, Таганрог, 1996 г.

2. Гнездицкий, П.А. Федин, О.С. Корепина, А.С. Барбаш. Трехлетний опыт использования цифровой безбумажной ЭЭГ в лаборатории клинической нейрофизиологии института неврологии. В сб. Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине, 1996, с.52-55.

УДК 616 -072.5

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ АД С ПОМОЩЬЮ РЕОГРАФА-ПОЛИАНАЛИЗАТОРА «РЕАН-ПОЛИ»

Н.Н. Калиниченко, А.А.Скоморохов

Научно-производственная коммерческая фирма «Медиком ЛТД» 347900, Россия, Ростовская область, г.Таганрог, ул. Ленина 99, тел/факс (86344) 26384, E-mail: office@medcom.rnd.su http://www.medlux.ru/misc/medicom

Регуляцию артериального давления (АД) рассматривают как классический пример гомеостатических реакций организма, а уровень АД является одним из относительно стабильных физиологических показателей. В то же время динамика и взаимодействие эффекторных звеньев функциональной системы формирования АД является лучшим индикатором деятельности любой подсистемы организма, которые она обеспечивает. Для обеспечения адекватного кровотока важен не абсолютный уровень АД, а баланс между повышением сердечного выброса и состоянием периферического сопротивления. Целью регуляции в сердечно-сосудистой системе является поиск поддержания оптимального режима работы сердца и обеспечение контроля адекватности распределения крови по разным органам.

Практически есть единая функциональная гемодинамическая система с едиными лабильными эффекторными звеньями, осуществляющими поддержание постоянства АД и формирование объемной скорости кровотока (Q), адекватной функционированию. Лишь в системе всего циркулярного аппарата может быть реализовано приспособление регионарного сосудистого русла к текущим условиям деятельности какого-либо органа. «Управляющим устройством» служат центральные

МИС-98

II. Аппаратные и программные средства медицинской диагностики и терапии структуры, формирующие уровень нейрогенного тонуса и регуляцию сердечной деятельности.

Биологическая основа регуляторных процессов состоит не только в поддержании каких-то стабильных «констант» гомеостаза, а в сопряжении функционирования ряда систем в определенном режиме для данного вида деятельности организма.

Анализируя состояние функциональной гемодинамической системы конкретного человека в условиях нормы, предпатологии или патологии, нет необходимости использовать длительно действующие эмоциональные, физические или экстремальные факторы. Достаточно проанализировать взаимодействие различных звеньев функциональной системы при кратковременных возмущениях, роль которых успешно выполняют функциональные пробы. В этих условиях нет необходимости учитывать слабореактивные эффекторы системы кровообращения.

В основу программного обеспечения прибора «Анализатор гемодинамики», разработанном в НПКФ «Медиком ЛТД», положен метод выявления и анализа реакции различных регуляторных звеньев сердечно-сосудистой системы, формирующих во взаимодействии такие интегративные показатели, как артериальное давление, объемная скорость кровотока и региональные перераспределения объема крови в процессе выполнения функциональных проб или медикаментозного воздействия.

В качестве показателей, отражающих механизмы регуляции АД, используются следующие: характеристика сократительной функции миокарда или инотропная функция сердца (ударный объем крови - УОК), хронотропная функция (частота сердечных сокращений - ЧСС), характеристика резистивности периферических сосудов, скорость распространения пульсовой волны (СРПВ).

Все эти показатели имеют прямую корреляцию с АД. Чем больше УОК, тем больше за один кардиоцикл нагнетается крови в артериальную систему и тем выше АД. Чем больше ЧСС, тем чаще нагнетается кровь в артериальную систему и соответственно выше АД. Чем больше резистивность периферических сосудов, тем медленнее кровь из артериальной системы переходит в венозную систему и, соответственно, выше АД. Чем более ригидные артериальные сосуды (и соответственно, выше скорость распространения пульсовой волны и меньше время распространения пульсовой волны - ВРПВ), тем хуже выполняется функция компрессионной камеры, гасящей колебания АД. Разумеется, эта модель довольно упрощенная, поскольку на самом деле зависимость эта нелинейная и сами показатели взаимозависимы, но, тем не менее, эту модель можно использовать для покардиоциклового мониторирования показателей гемодинамики, характеризующих различные механизмы, влияющие на изменение артериального давления.

Все перечисленные показатели определяются в реальном масштабе времени в процессе проведения исследования и визуализируются в виде диаграмм. Мгновенное значение ЧСС (или R-R-интервала) определяется по ЭКГ -сигналу, значение УОК определяется с помощью реографического канала (по Кубичеку или по Тищенко) и рассчитывается по известным формулам. Суммарное ВРПВ определяется по ЭКГ-сигналу и сигналу с фотоплетизмографического датчика, расположенного в нужном месте (например, палец руки, бедренная артерия, лучевая артерия). СРПВ рассчитывается с учетом введенного расстояния. Для отслеживания СРПВ на определенном участке сосудистой трассы используются два ФПГ-датчика и вводится расстояние между ними. Значение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) или удельного периферического сопротивления (УПС), вычисляемое традиционным способом, не может показать динамику изменения резистивности сосудистого русла, поскольку при его вычислении используется значение среднего артериального давления, которое изменяется при выполнении функциональных проб, но покардиоциклово не измеряется. В этом случае ОПСС и

УПС будут показывать зависимость, обратную динамике минутного объема крови (МОК). В качестве показателя, характеризующего динамику периферического сопротивления может быть использована амплитуда систолической волны фотоплетизмограммы, снимаемой с пальца руки. В данном регионе сосудистое русло состоит в основном из артериол, капилляров и венул, в связи с чем пульсирующая составляющая характеризует констрикторно-дилятаторный эффект артериол, а непульсирующее изменение уровня фотоплетизмограммы характеризует степень наполнения обменных и объемных сосудов. Зависимость здесь обратно пропорциональная: чем больше амплитуда систолической волны ~ФПГ, тем меньше резистивность периферических сосудов. В качестве показателя капиллярно-венулярного кровотока может быть использовано значение постоянной составляющей фотоплетизмограммы (=ФПГ). По этому же показателю можно оценивать динамику перераспределения крови по различным регионам в случае использования нескольких датчиков.

Исследование механизмов регуляции осуществляется по динамическому соотношению эффекторов функциональной гемодинамической системы, по фазным соотношениям, по разно- или однонаправленности процессов, по соотношению отклонений в различные фазы, зависящие от различных регуляторных, афферентных или эфферентных влияний, по ареактивности или гиперреактивности, по десинхронизации процессов, по формированию интегральных величин и их отклонениям, при стандартизированных фазных возмущениях функциональных проб или в условиях различных состояний.

Программное обеспечение включает в свой состав различные виды обработок и представлений (спектральный анализ, вариационный анализ, представление в виде диаграмм, гистограмм, скатерграмм, таблиц и т.д.). Предоставляется возможность выбора из большого количества вторичных показателей, имеются средства формирования интерпретирующих сообщений, задания нормативных значений и их отклонений.

«РЕАН-ПОЛИ» представляет собой универсальный прибор, позволяющий выполнять многие задачи, в том числе исследование механизмов регуляции АД, формирования гипертензивных и гипотензивных реакций. Он может быть использован для медикаментозного тестирования. Прибор отличают малые габариты и масса, высокая помехозащищенность, возможность работы с автономным источником питания, широкий набор физиологических сигналов, которые можно одновременно контролировать (ЭКГ, РЕО, ФПГ, дыхание, и др.). Применение мощного аналогового сигнального процессора позволяет обеспечить требуемое качество сигналов, гибкие возможности, подключение, при необходимости, дополнительных устройств (например автоматического измерителя АД), возможность работы с портативными компьютерами, функциональная полнота количественных методов совокупного анализа гемодинамической системы, дружественный интерфейс программного обеспечения, возможность конфигурирования системы позволяют адаптировать систему под решение различных задач.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.