Научная статья на тему 'ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ ЗРИТЕЛЬНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ ПРИ АНАЛИЗЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРЕДМЕТОВ У ПАЦИЕНТОВ С ДЕПРЕССИЕЙ'

ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ ЗРИТЕЛЬНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ ПРИ АНАЛИЗЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРЕДМЕТОВ У ПАЦИЕНТОВ С ДЕПРЕССИЕЙ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
85
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Область наук
Ключевые слова
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ВЫЗВАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ / ВЕЙВЛЕТНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ / МАГНО И ПАРВО СИСТЕМЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ ЗРИТЕЛЬНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ ПРИ АНАЛИЗЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРЕДМЕТОВ У ПАЦИЕНТОВ С ДЕПРЕССИЕЙ»

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2020» 865

был излишнее употребление транс-жиров ежедневно, с превышением суточной нормы минимум в два раза. Во второй группе контроля были люди у которых пищевой анамнез не был отягощён транс-жирами. Усвоение уровня витамина D, оценивали по изменению уровня гормона 25(OH)D в крови, помощью автоматического анализатора Immunoassay c полосками. Обе группы продолжали следовать своему рациону, но с добавлением витамина D, лечебной дозы. Эксперимент длился 35 дней, забор крови осуществляли раз в неделю натощак. Статистическую обработку данных проводили в программе «STATISTICA 10.0». Для оценки достоверности различий использовали U-критерий Манна-Уитни».

Выводы: употребление в пищу излишнего количества транс-жиров, снижает уровень усвоения витамина D. Снижение уровня гормона 25(OH)D происходит до определенного пика, дальше, скорее всего, включаются компенсаторные механизмы[1]. Литература

1. Витебская А. В., Смирнова Г. Е., Ильин А. В. Витамин D и показатели кальций-фосфорного обмена у детей, проживающих в средней полосе России, в период максимальной инсоляции. Остеопороз и остеопатии. 2010; 2: 4-9.

2. Ребров В.Г., Громова О.А. Витамины, макро- и микроэлементы // — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. — 960 с.

3. С. Н. Кулакова,Е. В. Викторова, М. М. Левачев. Трансизомеры жирных кислот в пищевых продуктах. Масла и жиры № 3 / 2 0 0 8.

исследование когнитивныХ зрительных вызванных потенциалов при анализе изображений предметов у пациентов с депрессией

Русанова П. А.

Научный руководитель: к.м.н. научный сотрудник лаборатории физиологии зрения Муравьева С.В. Лаборатория нейробиологии программирования действий Институт Мозга Человека им. Н.П. Бехтеревой РАН

Контактная информация: Русанова Полина Алексеевна — студентка 2 курса Педиатрического факультета E-mail: linalapa15@mail.ru

Ключевые слова: зрительные вызванные потенциалы, вейвлетная фильтрация изображений, магно- и парво-системы.

Актуальность: среди расстройств психоневрологического профиля, которые часто приводят к потере трудоспособности, у людей молодого возраста одно из ведущих мест занимает депрессивное расстройство. В последние годы благодаря быстрому развитию компьютерных технологий, появилась возможность изучать более тонкие нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе когнитивных нарушений у этих пациентов. Известно, что для этих пациентов характерными особенностями являются нарушения обработки зрительной информации. В основе нарушений — в первую очередь лежит дисфункция системы «объектного зрения» (парво-системы). Позднее присоединяются нарушения «пространственного зрения» (магно-си-стемы). Для оценки когнитивных нарушений у пациентов с психоневрологической патологией давно применяется метод когнитивных зрительных вызванных потенциалов [1]. Однако избирательно оценивать работу парво- и магно-системы позволяет метод анализа изображений с помощью цифровой вейвлетной фильтрации.

Цель исследования: исследование нарушений обработки зрительной информации у пациентов с депрессией продолжительностью болезни от 1 года до 5 лет.

Материалы и методы: в исследовании принимали участие 12 пациентов с депрессивным расстройством. 6 мужчин и 6 женщин в возрасте от 21 до 34 лет. Контрольную группу составили 30 здоровых испытуемых в возрасте от 18 до 30 лет — 16 мужчин и 14 женщин.

forcipe

том 3 спецвыпуск 2020

elSSN 2658-4182

Abstracts Nationwide scientific forum of students 866 with international participation «STUDENT SCIENCE - 2020»

У всех наблюдателей острота зрения была не менее 0,9 или скоррегирована до 0,9, рефракция соответствовала норме. Нарушения оценивалась при помощи сравнительного анализа амплитуд компонентов зрительных вызванных потенциалов при восприятии изображений живой и неживой природы. Пациент должен был как можно быстрее нажать на левую кнопку мыши, когда видит объект живой природы и на правую, когда объект неживой природы. О том, что это, пациент не должен успеть задуматься. Методом усреднения выделялись ранние и поздние компоненты когнитивных зрительных вызванных потенциалов, характеризующие обработку зрительной информации на ранних и поздних этапах соответственно.

Результаты: в результате анализа электрофизиологических данных, было показано, что у пациентов наблюдается нарушение обработки информации преимущественно парво-систе-мой, отвечающей за «объектное зрение». Также были получены данные, что у пациентов нарушены только ранние этапы обработки зрительной информации (первичное восприятие, первичная дифференциация). Поздние этапы (принятие решения, глубокая обработка информации, перевод в кратковременную рабочую память) не затронуты.

Выводы: таким образом, применение данного метода когнитивных вызванных потенциалов может лечь в основу разработки методов ранней диагностики когнитивных нарушений у пациентов с психоневрологической патологией. Литература

1. Кропотов Ю.Д. Количественная ЭЭГ, когнитивные вызванные потенциалы мозга человека и нейтропенитрация // Учебник. Донецк. Издатель: Заславский А.Ю., 2010. С. 512.

влияние перекиси водорода на поведенческую активность крысы в модели механической асфиксии

Гимранов А. Ф., Каранинский Е. В., Сагадиева А. Р., Бурангулова Л. Э., Кинзягулова А. И.

Научный руководитель: д.м.н. профессор Еникеев Патологическая физиология

Башкирский Государственный Медицинский Университет

Контактная информация: Каранинский Евгений Владимирович — студент 2 курса Педиатрического факультета E-mail: karaninski99@gmail.com

Ключевые слова: механическая асфиксия, перекись водорода, эмоционально-поведенческая реактивность.

Актуальность: младенческая смертность в России за 2019 год составила 4,8 промилле, 10% из них случается из-за асфиксии, проявляющаяся сдавлением дыхательных путей, в результате которого наступает кислородное голодание и увеличение уровня углекислого газа в тканях, ведущее за собой серьезные паталогические изменения. Одной из перспективных форм борьбы с гипоксией является введение антигипоксических препаратов, позволяющих минимизировать последствия кислородного голодания.

Цель исследования: дать оценку антигипоксическим свойствам перекиси водорода в эксперименте с открытым полем[1,2].

Материалы и методы: исследование проведено на 20 половозрелых самках массой 272297 г, их поровну разделили на 2 группы контрольную и опытную. В опытной группе было проведено однократное внутривенное введение 0,5% — 0,2т1 раствора перекиси водорода (такая концентрация перекиси не вызывает гемолиза эритроцитов) с последующим механическим удушением до конца второй стадии асфиксии, контрольной группе никаких препаратов введено не было. После чего мы провели тест открытом поле, оценивая влияние антигипоксических свойств перекиси на поведение крысы в сравнении с контрольной группой до и после удушья. Для оценки достоверности применяли и-критерий Манна — Уитни, для статистической обработки использовалась программа «^ТАТ^ТЮА 10.0»[1,2].

FORCIPE

VOL. 3 SUPPLEMENT 2020

ISSN 2658-4174

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.