Научная статья на тему 'Исследование энергоугловых характеристик выхода первичных и вторичных фотонов при прохождении направленного реакторного излучения через пластины из железа и свинца'

Исследование энергоугловых характеристик выхода первичных и вторичных фотонов при прохождении направленного реакторного излучения через пластины из железа и свинца Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
212
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Гришина В. Г., Клосс Ю. Ю., Колядко Г. С., Папин В. К., Морозов А. В.

В работе производится компьютерное моделирование и анализ характеристик выхода первичного и вторичного гамма-излучения из железных и свинцовых пластин при облучении их мононаправленным пучком фотонов и нейтронов реакторного диапазона энергий. Особое внимание обращается на энергоугловые распределения фотонов и количественные соотношения между распределениями рассеянных первичных гамма-квантов и вторичных фотонов, рожденных в процессе неупругих взаимодействий нейтронов с ядрами атомов вещества. Расчетное моделирование производилось применительно к условиям пучкового эксперимента на установке ОР-М РНЦ КИ. Результаты рассчетного анализа позволяют оптимизировать планирование экспериментальных исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Гришина В. Г., Клосс Ю. Ю., Колядко Г. С., Папин В. К., Морозов А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of Spectral and Angular Characteristics of Primary and Secondary Photon Emission from Fe and Pb Plates under Exposure to a Directed Reactor Beam.

In this research a computer simulation and analisys of characteristics of primary and secondary photon emissions from Fe and Pb plates under exposure to a monodirected photon and neutron beam of reactor energy range are carried out. Special attention is payed to spectral and angular distributions of particles and comparison of distributions of scattered primary and secondary photons. The simulations were fulfiled according to conditions of beam experiment, made on OR-M nuclear facility. Results of computational investigation allows optimization of experimental research planning.

Текст научной работы на тему «Исследование энергоугловых характеристик выхода первичных и вторичных фотонов при прохождении направленного реакторного излучения через пластины из железа и свинца»

Исследование энергоугловых характеристик выхода первичных и вторичных фотонов при прохождении направленного реакторного излучения через пластины

из железа и свинца.

Гришина В.Г., Клосс Ю.Ю., Колядко Г.С., Папин В.К. Морозов А.В.(ашогогоу@р18еш.пе1),

Московский физико-технический институт (государственный университет)

Введение.

В данной работе производится компьютерное моделирование и анализ характеристик выхода первичного и вторичного гамма-излучения из железных и свинцовых пластин при облучении их мононаправленным пучком фотонов и нейтронов реакторного диапазона энергий.

Особое внимание обращается на энергоугловые распределения фотонов и количественные соотношения между распределениями рассеянных первичных гамма-квантов и вторичных фотонов, рожденных в процессе неупругих взаимодействий нейтронов с ядрами атомов вещества.

Расчетное моделирование производилось применительно к условиям пучкового эксперимента на установке ОР-М РНЦ КИ. Результаты рассчетного анализа позволяют оптимизировать планирование экспериментальных исследований.

Компьютерная модель.

В проведенных компьютерных расчетах использовалась одномерная геометрическая модель эксперимента. Бесконечно широкий мононаправленный пучок фотонов и нейтронов заданного спектра падал перпендикулярно поверхности неограниченной однородной железной или свинцовой пластины плотности р и фиксированной толщины

Н (см. рис. 1). В пространстве с обеих сторон пластины определялся дифференциальный поток и энергоугловое распределение гамма-квантов, приходящих в объемные детекторы, и вычислялась экспозиционная доза В в соответствии с кривой Снайдера [5].

В качестве энергетических распределений исходных нейтронов и фотонов был использован ряд спектров, измеренных на реакторной установке ОР-М [1,2,3]. Фотонный и нейтронный компоненты пучка "п300" сформированны с использованием свинцовых фильтров, подавляющих первичное гамма-излучение реактора, практически не ослабляя нейтронный поток. Спектр с отметкой "ЫН" получен при помощи фильтров из гидрида лития, которые уменьшают общий поток нейтронов реактора примерно в 103 раз. Таким образом, в качестве исходных данных по источнику взяты характеристики фотонного ("ЫН") и нейтронного ("п300") пучков излучения реакторной установки ОР-М и

"иммитационного" фотонного пучка "Ra", также сформированного на установке ОР-М с использованием эталонного Ra-y-Be источника [5,6].

В качестве исследуемых материалов были выбраны железо и свинец, поскольку, с одной стороны, они часто используются при построении защиты от ионизирующих излучений, и с

другой, сильно различаются по физическим свойствам. В свинце,

Рис. 1. Схема эксперимента

в силу большего атомного номера, значительно сильнее выражен фотоэффект и процесс рождения пар, чем в железе, и в то же время взаимодействие с нейтронами происходит менее интенсивно, что и делает интересным сравнение характеристик выхода фотонного излучения из этих металлов.

Проведенные расчеты были выполнены при помощи программного комплекса МСМР4В с использованием библиотеки ядерных данных ОЬС189. Рассматривались естественные смеси изотопов. Их плотности и библиотечные индексы приведены в таблице 1.

Таблица 1. Характеристики рассматриваемых материалов.

Материал плотность, г/см3 атомная плотность, 1/см3 тип данных индекс в библиотеке

железо 7.874 8,564* 1022 фотонные 26000.02р

свинец 11.34 3,324* 1022 нейтронные фотонные 26000.50с 82000.02р

нейтронные 82000.50с

Результаты.

Одной из базовых характеристик, дающих наглядное представление о происходящих процессах, является зависимость экспозиционной дозы на выходной поверхности пластины от ее толщины. Для фотонного компонента пучка "п300" она приведена на рисунке 2 . Как видно из графика, с хорошей точностью можно считать, что поток первичных гамма-квантов ослабляется по экспоненте при толщине Н более 30г/см2 и 40г/см2 для свинцовых и железных пластин соответственно. Длины релаксации, расчитанные на этом участке, представленны в таблице 2.

Вторичное фотонное излучение, генерируемое при неупругом рассеянии нейтронов на ядрах мишени, начинает линейно возрастать с увеличением толщины, далее, из-за поглощения гамма-квантов, выходящих из глубоких слоев образца, рост замедляется, и начинается спад, связанный с ослаблением нейтронного пучка (рис. 3). Максимум выхода вторичного излучения достигается при толщине Н=(35±5)г/см2 и Н=(32±2)г/см2 для свинцовых и железных пластин соответственно.

В первом приближении можно считать, что интенсивность потока нейтронов и вторичных фотонов падает с увеличением толщины пройденного материала по

экспоненте с постоянными длинами релаксации Xn и Xp ; тогда интегрируя вторичное

излучение от слоя материала, отстоящего на x от выходной поверхности пластины получим выражение для экспозиционной дозы:

D(H) = J [а (H - x)/" ] x / "?dx = const в'H / " [1 - вЧ1/"-1/") H ] (1)

Несмотря на сделанные допущения, данная формула, как видно из рисунка 3, работает хорошо. Вычисленные по методу наименьших квадратов коэффициенты X и

Xn приведены в таблице 3.

40 60 80 100

Толщина пластины 11, г/см2

Рис. 2. Мощность экспозиционной дозы первичных фотонов за пластиной, облучаемой фотонным компонентом пучка "п300", в зависимости от ее толщины.

I I I | I I I | I I I | I I ! | I I I | !! I I [ I I I I I

1.1.1............................

0 20 40 60 80 100 120 140

Толщина пластины //, г/см2

Рис. 3. Мощность экспозиционной дозы вторичных фотонов на выходной стороне пластины, облучаемой нейтронным компонентом пучка "п300", в зависимости от ее толщины.

Таблица 2. Длина релаксации гамма-квантов с заданным энергетическим распределением в указанных материалах в г/см2. Статистическая погрешность результатов менее 0.5%.

материал "Ra" "п300", фотоны "ЫН" "ЫН", эксперимент [7,8]

Fe 25.4 34.3 36.6

РЬ 23.7 27.3 27.7 26.6±0.8

Таблица 3. Значения коэффициентов Хп и X

коэффициент материал значение, погрешность интерполяции, г/см2

х„ Fe 24 1

Хр РЬ 14 0.5

Хп Fe 77 3

Хп РЬ 153 6

Результаты расчета экспозиционной дозы в обратной геометрии, то есть в случае нахождения детектора на входной стороне пластины, представленны на рисунке 4. Как доза рассеянного первичного, так и вторичного излучения уже при небольшой толщине пластины приходит к насыщению и при дальнейшем изменении толщины не меняется.

Для вторичного излучения, воспользовавшись тем же приближением, что и ранее, можно получить зависимость экспозиционной дозы от толщины в виде

D(H) = const [1 - e (1/л"+1/H ], где Xn и X - те же длины релаксации нейтронов и

вторичных фотонов, что и формуле (1). Как и следовало ожидать, их значения, найденные при помощи интерполяции расчетных данных по обеим формулам, совпадают с хорошей точностью. Что касается его фотонной части пучка, то использование этого же приближения невозможно в связи с тем, что энергия гамма-квантов, рассеянных по

E E

комптоновскому каналу уменьшается в —-т = 1 +-- (l - cos в) раз и существенная

E' (E, в) mec

часть рассеянных назад фотонов попадает в область 100-500 кэВ, где полные сечения взаимодействия из-за канала фотоэффекта нельзя считать постоянными, и поэтому убывание будет неэкпоненциальным. Тем не менее видно, что характерная толщина пластины, при которой на кривых экспозиционной дозы альбедных фотонов устанавливается стационарный режим, гораздо меньше длины релаксации первичных фотонов в прямой геометрии. Значение экспозиционной дозы, составляющее 0.9 от максимального, достигается уже при толщине около 15 г/см2 и 6 г/см2 для железа и свинца соответственно. Это главным образом связано со смягчением спектра альбедного излучения и, как следствие, быстрым поглощением фотонов по каналу фотоэффекта, что особенно хорошо проявляется в свинце. Кроме того, вероятность рассеяния под большими углами по каналу Комптона у гамма-квантов рассматриваемого спектра небольшая, поэтому экспозиционная доза, создаваемая альбедными фотонами, даже в случае насыщения, весьма мала. В таблице 4 приведено ее отношение к дозе фотонов источника для нескольких рассматриваемых спектров. На радиевом пучке установки ОР-М аналогичные величины альбедной составляющей в суммарной дозе образцов (Fe, Ti, Pb) получены экспериментально [7]. Расчетные и экспериментальные данные удовлетворительно согласуются: расхождение не превышает 15%.

Таблица 4. Отношение экспозиционной дозы альбедных фотонов к экспозиционной дозе пучка. Статистическа погрешность приведенных данных менее 1%.

Пучок Материал 100 • Da / D0

"Ra" Fe 6.26

"n300" Fe 6.06

"LiH" Fe 5.04

"Ra" Pb 1.72

"n300" Pb 2.82

"LiH" Pb 2.75

Толщина пластины //, г/см2

Рис. 4. Экспозиционная доза первичного и вторичного излучения, измеренная в обратной геометрии, в зависимости от толщины пластины, пучок "п300".

Угловые характеристики выхода фотонов из образца представлены на рисунке 5 и 6. Первичное излучение, пройдя даже через большую толщину материала, остается сильно анизотропным. В диапазоне углов в от 10° до 60° при толщине пластины более двух длин релаксации экспозиционная доза может быть апроксимирована экспонентой по

формуле Б(Н,9) = £>0(И)• е /°0 . Для пучка "п300" 90 = (14±1)° для железа и 90 = (12±0.5)° для свинца. На графике видны две особенности: резкий рост при нулевом угле обусловлен гамма-квантами, прошедшими через пластину без взаимодействия, а провал при углах порядка 90° связан с тем, что большая часть фотонов, движущихся под небольшими углами к поверхности пластины, поглощается, не успевая покинуть образец, так как длина выхода в первом приближении зависит от угла как 1/ сов(9).

Из приведенных данных видно, что в рамках исследуемой модели количество фотонов рассеянных по направлению к источнику, составляет лишь малую часть от первичных гамма-квантов, в то время как вторичное излучение при толщине пластины до 30 г/см2 имеет почти идентичные характеристики с обоих сторон образца, и с входной стороны многократно преобладает над альбедным. Это дает возможность производить измерения экспозиционной дозы вторичного излучения в обратной геометрии при толщине пластины, при которой наступает насыщение в характеристиках выхода, или под углами 40° - 70° в прямой геометрии при И > 50 г/см2, где вторичное излучение также преобладает. Измерение в обратной геометрии под большими углами к поверхности более предпочтительно, так как накладывает меньшие ограничения на диаметр пучка установки. Кроме того, спектры первичного и вторичного излучения сильно различаются из-за того, что спектр фотонов, рассеянных назад по комптоновскому каналу, сильно

смягчается.

103 103 J01 10° Ю-1

ю-2 10"3 10"4 10"5

-I-1-1-1-Г-

I 1 1 1 I

1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-г

-1-1-г-1-1-1-г-

Fe. Н—20 г/см2, первичное-

' Fe, //=20 г/см2, вторичное---'

Fe, // = 100 г/см2, первичной.....

Fe, // — 100 г/см2, вторичное---------"

0

J_I_I_I_I_I_I_I_1_1_I_I_I_I_I_I_I_I_I_J_I_I_I_I_I_I_I_I_I_1_I_I_I_I_L

20

J_

_L

_L

_L

40 GO 80 100 120 140 1G0 ISO Угол йо отношению к падающему пучку, в, °

Рис 5. Угловое распределение мощности экспозиционной дозы в зависимости от угла выхода из железной пластины.

тч4 103

6

102

Сц

м

s ю1

а

^ 10"

2,

г-)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ИГ1

о Ю-2

i Ю-3

2 1СГ4

с

«

10"5

S

10"6

"1-1-1-1-1-Г-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-г-

РЬ. Я=20 г/с кг, первичное-

РЬ, Н=20 г/см2, вторичное---

РЬ, /У = 100 г/см2, первичное----

РЬ, Я —100 г/см2, вторичное---------

40 GO 80 100 120 140 1G0 180 Угол по отношению к падающему пучку, в, °

Рис 6. Угловое распределение мощности экспозиционной дозы в зависимости от угла выхода из свинцовой пластины.

Действительно, из рисунков 7,8 видно, что с увеличением угла 9 средняя энергия гамма-квантов быстро уменьшается, и при 9 = 180° отсечка по максимальной энергии

приходится примерно на 250 кэВ. Этот эффект обусловлен особенностями рассеяния по комптоновскому каналу, что подтверждается прямыми расчетами, проведенными по формуле Клейна-Нишины для железных образцов в приближении однократного рассеяния. Результаты, полученные таким методом, совпадают с раcчетом МСМР практически полностью, за исключением энергий менее 50-100 кэВ, где необходимо учитывать канал фотоэффекта. Исходя из формулы Комптона легко видеть возникновение отсечки по энергии. Действительно, энергия рассеянного фотона не может

превышать величины

тес

■, значит при однократном рассеянии под углами 9 > 90 °

1 - ^(9):

энергия будет меньше тес2, а при рассеянии строго назад - менее 260 кэВ.

В то же время спектр вторичных фотонов (рис. 9) слабо меняется в зависимости от угла выхода. В физическом эксперименте это может дать возможность, проведя несколько измерений под разными углами, выделить спектр вторичного из суммарного спектра, или, если необходимо получить энергетическое распределение вторичных фотонов с энергией более 200 кэВ, достаточно произвести измерения под небольшими углами к нормали пластины.

Рисунок 7. Энергоугловая плотность потока первичных фотонов, выходящих из облучаемой фотонным компонентом пучка "п300 " железной пластины толщиной Н=50 г/см2 . Получена исходя из количества фотонов, проходящих через детектор в интервале

углов 9шириной 10° и средним значением в.

а

(1}

10000р

Т-1-1---1-

:

-

-

о

Л!

О С

ей

и О

1000 г

100 г

РЬ, в ■ = 5° -РЬ, в_ = 15° -

РЬ, в = 65°.....

= 105° 135° 175°

Энергия, Е, МэВ

Рисунок 8. Энергоугловая плотность потока первичных фотонов, выходящих из облучаемой фотонным компонентом пучка "п300 " свинцовой пластины толщиной Н=50

2

г/см

с СЗ

1е+06г

100000 -

£ 10000

Ре, в - 5° Ре, 0 = 105°

; -в*

л

К

о

ь,

с

Е—<

ё* ф

1000 Г

100 -

Энергия, Е, МэВ

Рисунок 9. Энергоугловая плотность потока вторичных фотонов, выходящих из железной пластины толщины Н=50 г/см2, облучаемой нейтронным компонентом пучка "п300".

Заключение.

В работе в одномерной геометрии было произведено численное моделирование рассеяния первичного и генерации и переноса вторичного излучения в железных и свинцовых пластинах. Получена зависимость экспозиционной дозы первичного и вторичного излучения от толщины пластины в прямой и обратной геометрии. Исходя из этих данных рассчитаны длины релаксации первичного излучения. Предложена аналитическая формула зависимости величины выхода вторичного излучения от толщины образца. Определены значения альбедной составляющей в суммарной дозе для ряда рассматриваемых спектров источника. Установлено, что для пучка "п300" квазиальбедо превышает альбедо на порядок, при том, что за пластиной доза первичного и вторичного излучения сравнивается при толщине порядка 40г/см2.

Библиография.

1. Madeev V.G., Kozhevnikov A.N., Papin V.K., Uksusov Ye.I. (RNC KI), "OR-M Facility at Russian Research Center Kurchatov Institut", ANS Conference, Proceedings, v.2, p151-155, USA, April 19-23, 1998

2. Т.М. Бадретдинов, Ю.Ю. Клосс, В.Г. Мадеев и др. "Исследование выхода вторичного гамма-излучения из свинцового экрана, облучаемого широким направленным пучком нейтронов установки ОР-М", VIII Российская научная конференция "Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях", 2002 г., г. Обнинск.

3. Ю.Ю.Клосс, Г.С.Колядко, А.В.Морозов, "Анализ трансформации спектра фотонного пучка реакторного диапозона энергий в пластинах из легких и тяжелых металлов", электронный журнал "Исследовано в России", 124, стр. 13031314, 2004. http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2004/124.pdf

4. Дербакова Е.П., Клосс Ю.Ю., Михайлов А.В., Колядко Г.С., Мадеев В.Г., Морозов А.В., Папин В.К., "Анализ применимости одномерной геометрии в задачах моделирования экспериментов по генерации и переносу вторичного гамма-излучения" Электронный журнал "Исследовано в России", 122, стр. 14581464, http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2003/122.pdf

5. Н.Г. Гусев, В.П. Машкович, А.П. Суворов, "Физические основы защиты реакторов" Госатомиздат 1961

6. Ю.Ю. Клосс, В.К. Папин, В.В. Целиков, "Формирование и аппробирование в benchmark экспериментах на установке ОР-М РНЦ "Курчатовский Институт " широкого направленного пучка излучения с использованием радионуклидных источников гамма-излучения", сборник трудов 47 научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук", Москва, Долгопрудный, 2004г.

7. А. В. Ильин, В. К. Папин, "Отработка методики измерения вторичного гамма-излучения в метеллах защиты (Fe, Ti)", сборник трудов 47 научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук", Москва,

Долгопрудный, 2004г.

8. В.Г. Мадеев, В.К. Папин, "Измерение функции ослабления в свинцовом экране на мононаправленном пучке гамма-излучения реактора", VI Российская научная конференция "Защита от ионизирующих излучений ядерно-технических установок", тезисы докладов, стр. 123-125, г. Обнинск, 1994г.

9. Мадеев В.Г., Папин В.К., Бадретдинов Т.М, Дубинин А.А., Хоромский В.А. "Ослабление широкого мононаправленного пучка фотонов реактора в тяжелых материалах", VI Российская научная конференция "Защита от ионизирующих излучений ядерно-технических установок", доклад 2.4, тезисы докладов, стр. 123125, г. Обнинск, 1994г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.