Научная статья на тему 'Исследование ассортимента лекарственных средств, применяемых в терапии острых кишечных инфекций'

Исследование ассортимента лекарственных средств, применяемых в терапии острых кишечных инфекций Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
714
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ / ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ / АССОРТИМЕНТ / ACUTE ENTERIC INFECTIONS / ENTEROSORBENT

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Попова Т.В., Карабинцева Н.О., Толскотива Т.Г.

Авторы статьи анализируют распространённость острых кишечных инфекций в структуре инфекционных заболеваний желу-дочно кишечного тракта и варианты лечения с целью обозначения целесообразности расширения ассортимента лекарственных средств с привлечением новых отечественных разработок с антибактериальным и детоксикационным эффектами. Поскольку основная проблема в терапии острых кишечных инфекций заключается в трудности выявления возбудителя и, как следствие, выборе адекватной фармакотерапии, основанной на купировании нарастающих интоксикационных процессов (назначение энтеросорбентов) и этиотропной антибактериальной терапии что является достаточно трудоемкой процедурой и не всегда доступной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Попова Т.В., Карабинцева Н.О., Толскотива Т.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE STUDY OF MEDICINAL PRODUCTS RANGE USED IN THERAPY OF ACUTE ENTERIC INFECTIONS

Authors of the article analyze prevalence rate of acute enteric infection among gastrointestinal diseases, and treatment options to underline reasonability of medicinal product lines expansion through implementing new home-grown developments with antibacterial and detoxicative effects. The main problem of acute enteric infection therapy is difficulty of infectious agent identification, and consequently choice of appropriate pharmacotherapy basing on stopping progressive toxicopathy (administration of enterosorbent), and etiotropic antibacterial therapy is complex process.

Текст научной работы на тему «Исследование ассортимента лекарственных средств, применяемых в терапии острых кишечных инфекций»

УДК 092.89:66.081+612.33

ИССЛЕДОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ТЕРАПИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Попова1,2 Т.В., Карабинцева1 Н.О., Толскотива3 Т.Г.

1 НГМУ ФГБОУ ВО Новосибирский государственный медицинский университет, г. Новосибирск, Российская Федерация

2 НИИКЭЛ - филиал ИЦиГ СО РАН «НИИ клинической и экспериментальной лимфологии, г. Новосибирск, РФ

3 НИОХ «ФГБУН Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова», г. Новосибирск, РФ

Аннотация. Авторы статьи анализируют распространённость острых кишечных инфекций в структуре инфекционных заболеваний желу-дочно - кишечного тракта и варианты лечения с целью обозначения целесообразности расширения ассортимента лекарственных средств с привлечением новых отечественных разработок с антибактериальным и детоксикационным эффектами. Поскольку основная проблема в терапии острых кишечных инфекций заключается в трудности выявления возбудителя и, как следствие, выборе адекватной фармакотерапии, основанной на купировании нарастающих интоксикационных процессов (назначение энтеросорбентов) и этиотропной антибактериальной терапии что является достаточно трудоемкой процедурой и не всегда доступной. Ключевые слова: острые кишечные инфекции, энтеросорбентов, ассортимент

Ежегодно от заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), вызванных различными патогенами, страдают большое количество людей во всем мире. Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это большая группа инфекционных заболеваний человека с энте-ральным механизмом заражения, вызываемых патогенными и условно-патогенными бактериями, вирусами и простейшими, протекающие преимущественным поражением ЖКТ в виде острого гастроэнтерита, энтероколита, колита с клиническими эквивалентами в виде болей в животе, рвоты, диареи, в тяжелых случаях - с явлениями токсикоза и эксикоза [1]. По статистике до 70% случаев классифицируются как заболевания, вызванные неустановленным возбудителем, это затрудняет выбор адекватной фармакотерапии и не дает гарантии положительного исхода, поэтому исследования в этой области не теряют своей актуальности.

По данным Роспотребнадзора за январь - март 2017 года в РФ зарегистрировано 79895 - ОКИ, вызванных установленными бактериальными, вирусными возбудителями, а также пищевые токсикоинфекции установленной этиологии, 146800 - ОКИ, вызванных неустановленными инфекционными возбудителями, пищевые токсикоинфекции неустановленной этиологии [3]. По сравнению с аналогичным периодом 2016 г., отмечается рост заболеваемости ОКИ, вызванными возбудителями неустановленной этиологии - на 8%, установленной этиологии - на 6,2% [3].

Особенностью ОКИ является то, что при сходных основных симптомах (диарея, токсикозы и т. п.) эти заболевания вызываются очень широким кругом возбудителей: бактерии (кишечная палочка, сальмонеллы,

шигеллы, иерсинии, холерный вибрион и т. д.), вирусы (ротавирусы, энтеровирусы, парвовирусы, гепатит А и т. д.), а также бактериальные токсины и микотоксины. На практике точное установление этиологии заболевания, типа возбудителя, его чувствительности к антибиотикам и противовирусным препаратам - достаточно трудоемкая процедура, не всегда быстро выполнимая. Инфекция же развивается очень быстро, и для ее подавления необходимы срочные меры.

Основными направлениями лечебных мероприятий при легких и среднетяжелых формах ОКИ являются дезинтоксикационная и регидратационная терапия, купирование диарейного синдрома. Антибиотики и противовирусные препараты назначаются только при тяжелых и среднетяжелых формах заболевания [4]. Положительный эффект энтеросорбентов при ОКИ обусловлен непосредственной фиксацией и выведением из ЖКТ экзогенных веществ, ставших причиной развития заболевания [5-7]. Также энтеросорбенты способствуют уменьшению метаболической нагрузки на органы экскреции и детоксикации, коррекции процессов обмена веществ [8, 9].

По данным анализа компании ЗАО «Группа ДСМ» (компания, проводящая мониторинг фармацевтического рынка РФ, а также мониторинг мирового фармацевтического рынка, в годовом отчете за 2016 год в рейтинге натуральных объемов продаж одну из лидирующих позиций занимают препараты из анатомо - те-рапевтическо - химической группы (АТХ) (А) «Пищеварительный тракт и обмен веществ» общая доля которых в стоимостном объеме - 18,96 % и 16,87 % - в нату-

ральном объеме, кроме того этой же группе принадлежит максимальный прирост, который в относительно 2015 года составил +7,2 % [10]. Первое место по натуральному показателю среди подгрупп в группе (A) занимают противодиарейные препараты (A07) - 23 %. Приведенный анализ фармацевтического рынка свидетельствует, что проблема профилактики и лечения ОКИ является актуальной и экономически значимой. Что также подчеркивает актуальность разработки и исследования новых отечественных эффективных и сравнительно недорогих полифункциональных препаратов для данного сегмента.

Исходным источником информации об энтеросор-бентах явился Государственный реестр лекарственных средств (ГРЛС). Структурный анализ ассортимента сорбционных препаратов включал в себя изучение следующих параметров: группа анатомо-терапевтической и химической (АТХ) классификации, состав действующих веществ, международное непатентованное наименование (МНН) и торговое наименование (ТН), лекарственная форма (ЛФ) и производитель. Согласно АТХ классификации [11], энтеросорбенты относятся к

Таблица 5).

Перечень однокомпонентных и л

группе А07 - противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты, подгруппе А07В - адсорбирующие кишечные препараты. Подгруппа А07В в свою очередь подразделяется на А07ВА - препараты угля и А07ВС - адсорбирующие кишечные препараты другие, к которым относят: кремния диоксид коллоидный, полиметилсилоксана полигидрат, смектит диоктаэдрический, лигнин гидролизный, повидон. Фармакологическое действие энтеро-сорбентов - адсорбирующее, антидиарейное [12].

В ГРЛС в настоящее время зарегистрировано 8 МНН энтеросорбентов для лечения ОКИ [12]. При анализе данной группы ЛС было установлено, что одно-компонентные ЛС представлены 6-ю МНН, что составляет 75% от числа всех зарегистрированных. Они представлены на фармацевтическом рынке России под 27-ю ТН, что свидетельствует об их достаточном разнообразии. Комбинированные препараты представлены двумя МНН и двумя ТН соответственно: активированный уголь+алюминия оксид (Энтерумин®) и лакту-лоза+лигнин гидролизный (Лактофильтрум®).

В структуре ассортимента доля отечественных препаратов составляет 85,19%, зарубежных - 14,81% (

Таблица 5

огокомпонентных энтеросорбентов.

№п/п Код АТХ МНН ТН, абс. ед.

Всего | В том числе Россия

Однокомпонентные

A07BA01 Активированный уголь 12 10

A07BC05 Смектит диоктаэдрический 5 3

A07B Кремния диоксид коллоидный 1 1

A07BC Лигнин гидролизный 6 6

A07BC Повидон 1 1

A07B Полиметилсилоксана полигидрат 2 2

Многокомпонентные

A07BA51 Активированный уголь+Алюминия оксид 1 1

A07BC Лактулоза+Лигнин гидролизный 1 1

В результате анализа однокомпонентных ЛС по частоте встречаемости в их составе активного фармацевтического ингредиента установили, что наибольшее количество зарегистрированных ЛС приходится на препараты, содержащие активированный уголь -44,4%, лигнин гидролизный - 22,2% и смектит диокта-эдрический - 18,5%. Препараты, повидона (3,7%) и кремния диоксида коллоидного (3,7%), а также поли-метилсилоксана полигидрата (7,4%) представлены на рынке весьма ограниченно. Многокомпонентные препараты занимают крайне не большой процент.

Анализ распределения энтеросорбентов по ЛФ показал, что наиболее распространенной формой являются таблетки (41%), доля порошков в структуре ассортимента энетеросорбентов- 31%, капсул - 14%, суспензий, гранул, паст, гелей - 3%. Таким образом,

ассортиментный контур адсорбционных ЛП, применяемых в терапии ОКИ, имеет следующие характеристики: по составу - однокомпонентные ЛП (75%), по ТН преобладают препараты активированного угля (44,4%), выпускаются преимущественно в виде таблеток (41%) и являются отечественными.

Вывод: Анализ литературных данных показал, что ОКИ представляют собой большую группу инфекционных заболеваний человека с энтеральным механизмом заражения, вызываемых патогенными микроорганизмами и вирусами, зачастую с трудно идентифицируемым возбудителем. Представленные данные свидетельствуют о невысокой результативности существующих принципов лечения.

Все это обуславливает перспективность разработки новых комплексных препаратов для профилактики и

лечения ОКИ. Такой препарат должен проявлять антибактериальную и противовирусную активность широкого спектра, а также существенно снижать токсическую нагрузку на органы детоксикации.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

[1] Острые кишечные инфекции в практике участкового педиатра и терапевта: учебное пособие для системы дополнительного профессионального образования врачей. / Орлова С.Н., Бали-кин В.Ф., Шибачева Н.Н., Копышева Е.Н., Лебедев С.Е. // Иваново: ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, 2010. С 120.

[2] Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации за январь-март 2017 г. URL:http://rospotrebnadzor.m/activities/statis-ticalmaterials/statictic_details.php?ELEMENT_ro=8217 (дата обращения: 19.06.2017).

[3] Новококшонов А.А., Учайкин В.Ф., Соколова Н.В. Этиопато-генетическая терапия острых кишечных инфекций у детей на современном этапе // Лечащий врач, 2010. N1. URL: https://www.lvrach.ru/2010/01/11755040/ (дата обращения 05.06.2017).

[4] Урсова, Н. И. Место энтеросорбентов в терапии синдрома эндогенной интоксикации // Вопросы современной педиатрии. 2012. N6 (11). С. 26-31.

[5] Жилякова Е.Т., Бондарев А.В. Обзор российских энтеросорб-ционных лекарственных средств // Ремедиум 2014. N10. C. 4049.

[6] Бондарев А.В. Анализ российского фармацевтического рынка энтеросорбционнввх лекарственный препаратов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественный наук. 2013. N10 (2). C. 259-261.

[7] Sakhno LA, Yurchenko OV, Maslenniy VN, Bardakhivskaya KI, Nikolaeva VV, Ivanyuk AA, Shevchuk OO, Korotich VG, Niko-laev VG. Enterosorption as a method to decrease the systemic toxicity of cisplatin // Experimental Oncology. 2013. N35(1), pp 4552.

[8] Shcherbakov P.L. Use of enterosorbent in the treatment of intestinal dysbiosis // Eksperimental and clinical gastroenterology 2009. N3, pp. 88-92. (in Russian)

[9] Фармацевтический рынок России: итоги 2015 года - DSM Group. URL: http://dsm.ru/docs/analytics/Annual_Re-port_2016_rus.pdf (дата обращения 03.07.2017).

[10] ATC/DDD Index 2014: [Электронный ресурс] // Collaborating Centre for Drug Statistics Methodology / WHO. - Oslo, 2014. URL: http://www.whocc.no (дата обращения 12.05.2017).

[11] Регистр лекарственных средств (РЛС) [Электронный ресурс]. URL: https://www.rlsnet.ru/ (дата обращения 03.05.2017).

THE STUDY OF MEDICINAL PRODUCTS RANGE USED IN THERAPY OF ACUTE ENTERIC INFECTIONS

Popova1'2 T.V., Karabinceva1 N.O., Tolstikova3 T.G.

1 Novosibirsk State Medical University, Novosibirsk, Russian Federation

2Research Institute of Clinical and Experimental Lymphology, Novosibirsk, Russian Federation

3N.N. Vorozhtsov Novosibirsk Institute of Organic Chemistry Of Siberian Branch of Russian Academy of Sciences, Novosibirsk, Russian Federation

Annotation. Authors of the article analyze prevalence rate of acute enteric infection among gastrointestinal diseases, and treatment options to underline reasonability of medicinal product lines expansion through implementing new home-grown developments with antibacterial and detoxicative effects. The main problem of acute enteric infection therapy is difficulty of infectious agent identification, and consequently choice of appropriate pharmacotherapy basing on stopping progressive toxicopathy (administration of enterosorbent), and etiotropic antibacterial therapy is complex process. Key words: acute enteric infections, enterosorbent

REFERENCES

[1] Ostrye kishechnye infekcii v praktike uchastkovogo pediatra i tera-pevta: uchebnoe posobie dlya sistemy dopolnitel'nogo profession-al'nogo obrazovaniya vrachej. / Orlova S.N., Balikin V.F., SHiba-cheva N.N., Kopysheva E.N., Lebedev S.E. // Ivanovo: GOU VPO IvGMA Roszdrava, 2010. S 120.

[2] Infekcionnaya zabolevaemost' v Rossijskoj Federacii za yanvar'-mart 2017 g. URL: http://rospotrebnadzor.ru/activities/statistical-materials/statictic_details.php?ELEMENT_ID=8217 (data obrash-cheniya: 19.06.2017).

[3] Novokokshonov A.A., Uchajkin V.F., Sokolova N.V. EHtiopato-geneticheskaya terapiya ostryh kishechnyh infekcij u detej na sov-remennom ehtape // Lechashchij vrach, 2010. N1. URL: https://www.lvrach.ru/2010/01/11755040/ (data obrashcheniya 05.06.2017).

[4] Ursova, N. I. Mesto ehnterosorbentov v terapii sindroma ehndogennoj intoksikacii // Voprosy sovremennoj pediatrii. 2012. N6 (11). S. 26-31.

[5] ZHilyakova E.T., Bondarev A.V. Obzor rossijskih ehnterosorbcionnyh lekarstvennyh sredstv // Remedium 2014. N10. C. 40-49.

[6] Bondarev A.V. Analiz rossijskogo farmacevticheskogo rynka ehnterosorbcionnvvh lekarstvennyj preparatov // Aktual'nye prob-lemy gumanitarnyh i estestvennyj nauk. 2013. N10 (2). C. 259-261.

[7] Sakhno LA, Yurchenko OV, Maslenniy VN, Bardakhivskaya KI, Nikolaeva VV, Ivanyuk AA, Shevchuk OO, Korotich VG, Niko-laev VG. Enterosorption as a method to decrease the systemic toxicity of cisplatin // Experimental Oncology. 2013. N35(1), pp 4552.

[8] Shcherbakov P.L. Use of enterosorbent in the treatment of intestinal dysbiosis // Eksperimental and clinical gastroenterology 2009. N3, pp. 88-92. (in Russian).

[9] Farmacevticheskij rynok Rossii: itogi 2015 goda - DSM Group. URL: http://dsm.ru/docs/analytics/Annual_Report_2016_rus.pdf (data obrashcheniya 03.07.2017).

[10] ATC/DDD Index 2014: [EHlektronnyj resurs] // Collaborating Centre for Drug Statistics Methodology / WHO. - Oslo, 2014. URL: http://www.whocc.no (data obrashcheniya 12.05.2017).

[11] Registr lekarstvennyh sredstv (RLS) [EHlektronnyj resurs]. URL: https://www.rlsnet.ru/ (data obrashcheniya 03.05.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.