Научная статья на тему 'Использование цеолито-сапропелевой минеральной добавки при выращивании ремонтных телок в условиях Якутии'

Использование цеолито-сапропелевой минеральной добавки при выращивании ремонтных телок в условиях Якутии Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
150
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕОЛИТО-САПРОПЕЛЕВАЯ МИНЕРАЛЬНАЯ ДОБАВКА / ПРОДУКТИВНОСТЬ / ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Черноградская Н. М.

Разработанный рецепт цеолито-сапропелевой минеральной добавки повышает продуктивность и является эффективным при выращивании ремонтных телок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование цеолито-сапропелевой минеральной добавки при выращивании ремонтных телок в условиях Якутии»

Повышение уровня общего кальция и неорганического фосфора в крови опытных птиц свидетельствует о благоприятном влиянии закваски на минеральный обмен. В целом гематологические показатели кур обеих групп находились в пределах физиологической нормы.

Продуктивность сельскохозяйственных животных в значительной

мере зависит от степени переваривания питательных веществ кормов. У кур, получавших ферментный препарат переваримость органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ оказалась выше, чем у кур контрольных групп (табл. 5).

Выводы Подкормка закваской Леснова способствовала улучшению белково-

Животноводство

го, углеводного и жирового обменов в организме, повышению количественных и качественных показателей продуктивности кур (I опыт).

Цыплята, выращенные в рационе с закваской Леснова, в последующем имели лучшие показатели по сохранности поголовья и яйценоскости (II опыт).

Литература

1. Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б. Птицеводство. - М.: КолосС, 2004. - 407 с.

2. Царенко П.П. Повышение качества продукции птицеводства: пищевые и инкубационные яйца. - Л.: Агропромиздат. Ленингр.отд-ние, 1988. - 240 с.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕОЛИТОСАПРОПЕЛЕВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РЕМОНТНЫХ ТЛЛОК В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

Н.М. ЧЕРНОГРАДСКАЯ,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Якутская ГСХА

Ключевые слова: цеолито-сапропелевая минеральная добавка, продуктивность, выращивание ремонтных телок

Природные цеолиты и сапропель являются восполнителями минерального питания сельскохозяйственных животных. В последнее время они стали активно внедряться в различные отрасли народного хозяйства, в том числе в сельском хозяйстве. Цеолиты характеризуются высокой ионнообме-ной способностью, свойством поглощать газы, стойкостью к агрессивным средам и дешевизной. Эти свойства цеолитов позволяют использовать их в кормлении сельскохозяйственных животных и в качестве профилактических средств при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. К настоящему времени в разных районах земного шара обнаружено много самостоятельных минеральных видов цеолитов, имеющих индивидуальную кристаллическую структуру, химический состав и свойства. В Якутии первое цеолитовое месторождение было открыто в 1978 году геологами Якутского института геологических наук СО РАН, начались опытные испытания цеолитов месторождения Хонгуруу. Получены заключения ряда научно-исследовательских институтов о высокоэффективном использовании хонгурина в очистке и осушке природного газа, в медицине, сельском хозяйстве, экологии и других сферах человеческой деятельности.

Однако в качестве кормовых добавок местные цеолиты (хонгурин) до настоящего времени практически не использовались ввиду отсутствия данных об их влиянии на физиологическое состояние животных, качество

продукции, определения доз включения в рационы.

Изыскание факторов, способствующих повышению степени реализации наследственного потенциала путем, усиления обменных процессов открывает резервные возможности увеличения выхода сельскохозяйственной продукции без увеличения затрат корма. Поэтому наряду с укреплением кормовой базы, селекции и генной инженерии используются методы совершенствования систем нормированного питания животных с применением местных кормовых добавок - как регуляторов метаболизма, повышающих эффективность использования основного рациона. Продуктивный эффект таких местных минеральных добавок, как хонгурин, обусловлен его регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и использование питательных веществ кормов (особенно минерального состава), что в свою очередь обеспечивает повышение продуктивности, сохранение иммунитета и воспроизводительную способность животных. Также природно-климатические условия Якутии и биологическая неполноценность кормов местного производства представляет возможности улучшить питательную ценность рационов животных за счет изыскания, оценки и вовлечения в местные кормовые ресурсы ряда неизученных нетрадиционных кормовых добавок, как цеолит месторождения Хонгуруу (хонгурин). В связи с этим изучение доз включения в рационы молодняка крупного рогатого скота це-

олитов Хонгуринского месторождения представляет большой научный и практический интерес [2].

Цель и методика исследований

Научно-производственный опыт по испытанию цеолито-сапропелевой минеральной добавки проводили (март-май, 1993г) в СХПК «Хатасское» Республики Саха (Якутия). Целью работы является целесообразность применения местных нетрадиционных кормовых добавок сапропеля, цеолита в смеси с минеральными подкормками в составе рациона для повышения продуктивности животных. По принципу пар-аналогов было сформировано две группы по 25 голов ремонтного молодняка холмогорской породы в возрасте 15-18 месяцев.

Для испытаний использовали цеолит месторождения Хонгуруу Сунтар-ского улуса, сапропель из местных озер с. Хатассы. Условия кормления и содержания животных были одинаковыми. Опытной группе телок добавляли смесь цеолито-сапропелевой и минеральной добавки из расчета в сутки на 1 голову: цеолит - 120 г, сапропель - 500 г, мочевина - 50 г, соль поваренная - 50 г, медный купорос - 100 мг, йодистый калий - 15 мг и углекислый кобальт - 15 мг.

Второй научно-хозяйственный опыт проведен в весенне-летний пе-

Zeolite-sapropelium mineral addition, productivity, breeding of the remount heifers.

Таблица 1 Схема опыта

Группа крови Исследуемые тесты

Контрольная основной рацион (о.р.)

1 опыгтшя О.Р. + хонгурин 1,0 г/ кг живой массы

2 опыгтшя О.Р. + хонгурин 1,3 г/ кг живой массы

Таблица 2

Динамика живой массы подопытных животных в период выращивания,

кг. (М±т)

Возраст, мес. Г руппа Стандарт телок холмогорской породы

контрольная опытная

15 мес. 301,5±1,80 302,5±1,60 305

18 мес. 340,0±3,34 349,8±4,59 350

Таблица 3

Суточный рацион подопытных животных в летний период, на голову в сутки

Показатели Возраст 6 -7 м - цев, суточный прирост, 750 - 800 г.

1 2

Т рава луговая, кг 12,0

Комбикорм, кг 1,0

Соль поваренная, г 15,0

В рационе содержится:

Сухого вещества, кг 4,87

Кормовых единиц 3,8

Обменной энергии, Мдж 37,9

Перевариваемого протеина, г 347

Сырой клетчатки, г 1273

Кальция, г 34,8

Фосфора, г 15,8

Каротина, мг 360

Соотношение питательных веществ:

Клетчатки к сухому веществу, % 26

Сахаро-протеиновое отношение 0,8 : 1

Са : Р 2,2 : 1

На 1 к.ед. приходится г

перевариваемого протеина 91,3

Таблица 4

Изменение живой массы телочек, получавших различные дозы

хонгурина

Показатель Г руппа

контрольная I опытная II опытная

Живая масса, кг В начале опыта В конце опыта Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г 50,25±1,33 140,85±6,31 90,60 750 50,18±1,9 150,98±7,55 100,8 840 50,21±1,86 146,51±5,99 96,3 802,5

риод (май-август 1995 г.) в коллективном предприятии «Хатасское» по схеме опыта (таблица 1).

Для его проведения по принципу пар-аналогов было подобрано 75 голов молодняка крупного рогатого скота (телочки холмогорской породы), которые были распределены на три группы: одна контрольная, две опытные (по 25 голов в каждой). Первая опытная группа в течение 120 дней дополнительно к основному рациону получала по 1,0 г хонгурина в сутки на 1 кг живой массы, вторая - по 1,3 г/кг. Рационы балансировались по основным питательным веществам согласно нормам ВИЖ (1985 г).

Живую массу телок устанавливали методом индивидуального взвеши-

вания перед утренним кормлением. Абсолютный и среднесуточный прирост живой массы - расчетным путем. Экономические показатели использования цеолито-сапропелевой минеральной добавки рассчитали на основе результатов эксперимента, расхода кормов и роста телок. Цифровой материал математически обработан по Н.А.Плохинскому (1969).

В первом опыте при испытании це-олито-сапропелевой минеральной добавки контрольная группа животных получала хозяйственный рацион, опытная группа - хозяйственный рацион + цеолито-сапропелевую минеральную добавку. Суточный рацион составил 5,27 кормовых единиц и состоял (кг): сена лугового - 4,0; силоса разнотрав-

Животноводство

ного - 7,0; кормосмеси - 5,0; комбикорма местного производства - 1,0. Цео-лито-сапропелевую минеральную добавку тщательно перемешивали сначала с солью, затем с комбикормом. Кормление подопытных телок соответствовал требуемым нормам кормления. Соотношение питательных веществ рациона: перевариваемого протеина на 1 к.ед.,г - 104 ; сахаропротеиновое отношение - 0,36 : 1 ; соотношение клетчатки к сухому веществу (%) - 29,2; отношение кальция к фосфору - 1,66 : 1.

Рационы подопытных животных были оптимальными по содержанию энергии, ее концентрации в сухом веществе, сбалансированы по основным питательным веществам, макро- и микроэлементам и полностью удовлетворяли животных в соответствии с рекомендованными нормами кормления (А.П. Калашников, 1986) [1]. Рацион телок в период выращивания составлен на основе зоотехнических норм кормления с учетом нормального роста и развития животных.

Одним из важных показателей индивидуального развития организма является интенсивность роста и динамика живой массы. Рост - это количественное изменение, которое проявляется в увеличении живой массы, размеров тела в целом и отдельных органов, в частности. Рост и развитие теснейшим образом связаны между собой и являются разными сторонами единого процесса. Степень интенсивности роста учитывается разными путями: наиболее распространенным методом учета изменений величины тела животного является взвешивание. Контроль за ростом и развитием осуществляется с 15-ти до 18-ти месячного возраста.

Из приведенных данных следует, что добавление цеолито-сапропеле-вой минеральной добавки в рационе подопытных телок улучшил рост и развитие животных. В конце опыта стало очевидно превосходство телочек опытной группы над контрольной по живой массе - на 22,8%, и они достигли стандарта холмогорской породы. Изменение биохимических показателей крови животных опытной группы не отражали нарушения обмена веществ и находились в пределах физиологической нормы.

Во втором опыте при испытании цеолита (хонгурина) в рационе телочек условия кормления и содержания всех подопытных животных были одинаковыми и соответствовали технологии, принятой в данном хозяйстве.

Весной животные находились в скотопомещении: содержание групповое, беспривязное. В летний период подопытные животные постоянно находились на пастбище и дополнительно получали комбикорм с хонгурином (таблица 3).

Изменение живой массы подопыт-

Животноводство

ных телочек при включении их в рационы различных доз хонгурина предоставлено в таблице 4.

Включение в рационы телочек первой опытной группы хонгурина в количестве 1,0 г/кг живой массы способствовало увеличению абсолютного прироста живой массы на 10,13 кг, а среднесуточного прироста - на 90 г (Р>0,99). При включении цеолитов, соответственно, в дозе 1,3 г/кг средне-

суточный прирост увеличился на 52,5 г по отношению к животным контрольной группы (Р>0,95), однако он оказался ниже, чем при дозе 1,0 г/кг живой массы. По результатам гематологических и биохимических показателей крови ремонтных телок не установлено отклонений концентрации химических компонентов от физиологических норм. Добавка хонгурина положительно влияет на организм телок, повышает об-

щую резистентность и устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Выводы Таким образом, данный рецепт це-олито-сапропелевой минеральной добавки и цеолит в составе рациона ремонтных телок положительно влияют на физиологическое состояние и достаточно эффективно повышают рост и развитие животных.

Литература

1. Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных.

- М.: Агропромиздат, 1986. - 352 с.

2. Колосов М.К. Влияние цеолитов на физиологическое состояние и продуктивность крупного рогатого скота: Авторе-ф.дис.канд.сельхоз.наук. - М., 1991.- с. 23.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЯКУТСКИХ ЦЕОЛИТОВ В КАЧЕСТВЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ

С.Н. ЗЕДГЕНИЗОВА,

профессор

О.В. ПРОСЕКИНА,

аспирант, Якутская ГСХА

Ключевые слова: цеолит, кормление птицы, профилактика, двенадцатиперстная кишка.

Особенностью цеолита следует назвать повышенную адсорбционную способность по полярным веществам и соединениям с кратными связями; способность проявить высокую адсорбционную емкость при низких давлениях, высокую каталитическую активность.

Использование цеолитов в качестве минеральной профилактической и лечебной добавки в корм животным и птице (А.М. Шадрин, А.А. Паули, М.Д. Рыбаченко, 1996) положительно влияют на их физиологическое состояние. Механизм действия цеолитов проявляется в желудочно-кишечном тракте многогранно, при этом происходит адсорбция токсинов и выведение их из организма, снижаются процессы брожения и гниения в кишечнике. За счет ионного обмена регулируется состав и концентрация электролитов пищеварительного тракта, при этом улучшается процесс пищеварения, активизируется усвояемость пищеварительных веществ корма, что способствует повышению общей резистентности организма и устойчивости к болезням.

Однако биологическое действие цеолита на организм птицы и, в частности на деятельность пищеварительной системы, недостаточно изучено.

Цель и методика исследований

Цель проводимого эксперимента заключалась в использовании Якутских цеолитов в качестве добавки к основным кормам и влияние их на гистоструктуру двенадцатиперстной кишки.

Материалы иследований

Эксперимент проводили на базе Якутской птицефабрики на курах породы кросс «Родонит». Птиц отбирали клинически здоровых, 210 дневного возраста.

Для проведения эксперимента были сформированы три группы кур:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

I группа - контрольная (куры не получали цеолита в корм).

II группа - опытная (получала комбикорм с добавлением 5% гранулированного цеолита в течении 14 дней).

III группа - опытная (получала комбикорм с добавлением 5% гранулированного цеолита в течении 30 дней).

Кормление осуществлялось вручную.

Забой трёх групп был проведен по истечению 14 и 30 дней.

У птиц после патологоанатомического осмотра от убитой птицы (от 5 кур каждой группы в названные сроки) для гистологического и гистохимического исследования брали материал - двенадцатиперстную кишку. Взве-

шивали, измеряли длину и объем.

Применяя методики изучения углеводов, были изучены морфологические и гистологические изменения структуры стенки двенадцатиперстной кишки.

Материал, предназначенный для гистологических исследований, фиксировали в 10-процентном растворе нейтрального формалина, гистохимических

- в жидкости Карнуа. Для изготовления гистологических срезов использовали санный микротом І_еіса ЭМ 2000 Р.

Для выявления морфологических изменений срезы окрашивали гемоток-силин эозином. Для выявления муко-полисахаридов использовали альциа-новый синий по Крейбергу.

В двенадцатиперстной кишке происходит переваривание белков, углеводов и жиров под влиянием ферментов застенных и пристенных желез (печень и поджелудочная железа), а всасывание - особым видом эпителия, выстилающим стенку кишечной трубки, - каемчатым эпителием.

Двенадцатиперстная кишка - это

Zeolite, feeding of a bird, preventive maintenance, duodenal gut.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.