Научная статья на тему 'Использование тренажёрных технологий в спортивной подготовке студентов-боксёров'

Использование тренажёрных технологий в спортивной подготовке студентов-боксёров Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
764
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСТРОЙСТВО / ТРЕНИРОВКА БОКСЕРОВ / ЗАЩИТНЫЙ ЖИЛЕТ / ЗАЩИТНЫЙ ШЛЕМ / ПНЕВМОДАТЧИКИ / ПЕРЕДАТЧИК / ТАБЛО / DEVICE / TRAINING OF BOXERS / PROTECTIVE VEST / PROTECTIVE HELMET / PNEUMATIC SENSORS / TRANSMITTER / SCOREBOARD

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Завьялов Александр Иванович, Толстиков Валерий Александрович

Разработано устройство для тренировки боксеров, позволяющее определять количество ударов во время поединка, их локализацию, распределение интенсивности ударов в течение раунда и всего боя. Защитный жилет и шлем с пневмодатчиками, передатчик размещаются на теле боксёра, а информация передается на табло и компьютер для дальнейшей обработки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Завьялов Александр Иванович, Толстиков Валерий Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF TRAINING TECHNOLOGIES IN SPORTS PREPARATION OF STUDENTS-BOXERS

A special device to train boxers, which allows determining the number of strikes during a boxing bout, their location, distribution of the intensity of strikes in the course of a round and throughout the whole fight was developed. A protective vest and a helmet with pneumatic sensors and a transmitter are placed on the body of a boxer, and the information is transmitted to the scoreboard and the computer for further processing.

Текст научной работы на тему «Использование тренажёрных технологий в спортивной подготовке студентов-боксёров»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕНАЖЁРНЫХ ТЕХНОЛОГИ Й В СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-БОКС1 РОВ

USE OF TRAINING TECHNOLOGIES IN SPORTS PREPARATION OF STUDENTS-BOXERS

А.И. Завьялов, B.Ä. Толстиков A.l. Zavjalov, V.A. Tolstikov

Устройство, тренировка боксеров, защитный жилет, защитный шлем, пневмодатчики, передатчик, табло.

Разработано устройство для тренировки боксеров, позволяющее определять количество ударов во время поединка, их локализацию, распределение интенсивности ударов в течение раунда и всего боя. Защитный жилет и шлем с пневмодатчиками, передатчик размещаются на теле боксёра, а информация передается на табло и компьютер для дальнейшей обработки.

Device, training of boxers, protective vest, protective helmet, pneumatic sensors, transmitter, scoreboard.

A special device to train boxers, which allows determining the number of strikes during a boxing bout, their location, distribution of the intensity of strikes in the course of a round and throughout the whole fight was developed. A protective vest and a helmet with pneumatic sensors and a transmitter are placed on the body of a boxer, and the information is transmitted to the scoreboard and the computer for further processing.

Специальные тренажёры давно используются в практике тренировок спортсменов ¡ Юшкевич и др., 1987, с. 7]. Их назначение у боксёров - отработка базовых ударов и комбинаций ударов, выработка специальных навыков, например, таких как скоростная выносливость, точность и сила ударов. Рост мастерства спортсмена в значительной степени зависит от использования тренажёрных технологий в тренировочном процессе, и спортивный бокс не является исключением. Современные тренажеры для боксеров с целью повышения эффективности тренировочного процесса оснащаются информационными системами [Лебедев и др., 1996, с. 1; Кудрин, 2007, с. 1; Основные..., 2007, с. 63 - 71; Новые..., 2008, с. 57 - 60; Мо-кеев и др., 2010 с. 63 -65]. Актуальность подобных разработок не вызывает сомнения, потому что это открывает новые перспективы тренировочного процесса и позволяет открывать новые возможности для спортсменов.

Важнейшим элементом тренировочного процесса в боксе является вольный бой, или спарринг, и здесь возникают сразу две проблемы. Первая, и очень важная - сохранение здоровья участников поединка, вторая - объективность оценки результатов боя. При этом необходимо знать: сколько нанесено ударов и в какую область тела в процессе

спарринга боксеров? Какова интенсивность нанесения ударов в различные периоды боя и в различные зоны? Как развивается динамика боя?

С этой целью нами разработано устройство для тренировки боксеров [Толстиков и др., 2010, с. 1], позволяющее определять количество ударов, нанесенных боксерами в спарринге, их локализацию, распределение интенсивности ударов в течение раунда и всего боя (рис.1).

Рис. 1. Устройство для тренировки и судейства боксеров:

1 - пневмобандаж; 2 -зона запрещенныхударов; 3 - ударные зоны; 4 - пневмошлем; 5 - пневможилет; функциональный блок (6 - радиопередатчик; 7- регистратор параметров ударов; 8- компаратор); 9 - пневмодатчики; 10 - пневмокамеры; 11 - приёмное устройство и табло результатов; 12 - компьютер

Система содержит пневможилет (5) и пневмошлем (4), в которые встроены первичные пнев-модатчики (9), вмонтированные в пневмокамеры (10), замыкающие электронную цепь при попадании удара в данную область, а также электронное табло (11), отображающее результат поединка. При этом на электронном табло фиксируются количество ударов и область, в которую были нанесены удары. Информация от спортсмена на табло передается по радиоканалу от функционального блока (6,7,8), закрепленного на спортсмене. Мы использовали это устройство для эффективной организации тренировочного процесса студентов высших учебных заведений по боксу. Особое место в этой разработке занимают пневможилет (5) и пневмошлем (4), которые защищают боксера от болезненных и опасных ударов, включая область запрещенных ударов (2). Таким образом, участникам поединка невыгодно попадать в запрещенные и незащищенные места, а необходимо наносить удары в зоны реакции датчиков.

Цель нашей работы- проверить эффективность применения разработанной системы в тренировочном процессе студентов-боксеров.

Бокс как система спортивного единоборства вызывает огромный интерес у молодых людей -студентов высших учебных заведений. Традиционно организованный тренировочный процесс не предполагает применения какой-либо технической системы контроля и оценки эффективности тренировочного процесса. Студенты, пришедшие в вуз, являются, как правило, новичками в боксе и не имеют навыков ведения боксерского поединка. Это приводит зачастую к травматизму, снижению интереса к основному учебному процессу и прочим нежелательным последствиям. В то же время основная цель пребывания студента в вузе - это учебный процесс и получение высшего образования в избранной профессии. Поскольку мы рассматриваем спортивныетрени-ровки как часть учебного процесса, то риск травматизма и нежелательные последствия должны быть сведены к минимуму. Система пневможилета, пневмошлема и пневмобандажа полностью защищает студентов-боксеров от травматических ударов.

Достоинством предлагаемого устройства для тренировки боксёров является то, что его можно использовать непосредственно при выполнении тренировочногоупражненияв парах или спаррингах между партнёрами. При этом устройство размещается непосредственно нателе боксёра при помощи защитного жилета и шлема, а информация о результатах упражнения либо поединка при помощи радиопередатчика передаётся на табло и отображается на нём, а также фиксируется в личном файле спортсмена на персональном компьютере.

С целью проверки эффективности разработанной системы нами были поставлены задачи:

1) провести тренировочные бои со спарринг-партнерами в соответствующей экипировке;

2) выявить отношение студентов-спортсменов к использованию разработанной системы в тренировочном процессе;

3) сделать предварительную обработку полученных результатов.

В эксперименте участвовало 108 спортсменов-студентовво времяспарринговыхбоев.Информация с табло передавалась в компьютер. В компьютере дополнительно фиксировалось количество ударов, которые наносят спортсмены каждые 15 секунд в течение всего поединка (табл. 1).

Таблица 1 Регистрация и отражение на информационном табло количества действительных нанесенных ударов за каждые 15 с

Загревский Итого

1 5 1222 3133474058 03 80 93100 111 118 6 1 1 1 бЬ 1 1 1^о 12

Бойков Итого

раунд 8 25 37 445253 0777 85 90 ЮЗ 6 ' ' 1 бЬ ' ' 1 ііо 10

Во время поединка спортсмены часто пытаются нанести удары, однако, как видно из табл. 1, действительных (объективных) ударов оказалось не так уж много - победитель нанес всего 12 действенных ударов, а проигравший -10.

Для наглядности полученные результаты отражаются в виде графиков, которые представлены на рис. 2.

1ІІ 0.48 ( і і 3 - победители

1 З- проигравшие

1 раунд

2 раунд

3 раунд

Рис. 2. Графини динамики (средние данные, Х±т) нанесения ударов сопернику по раундам

Из рис. 2 видно, что победители стабильно повышают количество ударов от раунда к раунду: 14±0,54, 18±0,9 и 21±0,9 соответственно, а проигравшие наращивают темп поединка только до второго раунда (11+0,48 и 15±0,6), а затем несколько снижают атакуюш,ие действия (14±0,53). Это говорит о том, что выносливость в боксе играет большую роль. Победители активно боксируют в течение всех раундов, а у проигравших снижается работоспособность к третьему раунду, и они продолжают бой за счет больших волевых усилий.

Компьютерная программа обрабатывает результаты поединка и отображает в виде статистической таблицы (табл. 2).

Таблица 2 Средние данные по количеству ударов по раундам боев и при их завершении (X ±т), уровень достоверности различий (Р) полученных результатов

Победители (п=54) Достоверность различий Проигравшие (п=54)

1 раунд 14±0,54 ^ Р < 0,001 ► 11±0,48

Различия $ Р < 0,001 $ $ Р< 0,001$

2 раунд 18±0,9 ^ Р < 0,05 ► 15±0,6

Различия $ Р < 0,05 $ $ недостоверно $

3 раунд 21±0,9 ^ Р < 0,001 ► 14±0,53

Сумма Херд = 53±2,24 М Р < 0,001 ► Херд = 40±1,7б

Из табл. 2 видно, что у победителей ударов достоверно больше (Р<0,001) в 1 раунде, достоверно больше (Р<0,05) во 2 раунде, достоверно больше (Р<0,001) в 3 раунде и достоверно больше

(Р<0,001) в конце поединка, чем у проигравших. Победители достоверно наращивают темп атак от первого раунда ко второму (Р<0,001) и от второго к третьему раунду (Р<0,05). Проигравшие уве-личиваюттемп боя только ко второму раунду (уровень значимости достоверности Р<0,001), а в третьем идет недостоверное снижение количества ударов.

Эксперимент показал, что высокая защищенность вселяет в спортсменов двигательную уверенность. Двигательная уверенность на основе разработанного устройства повышает активность, а значит, и эффективность тренировки. Это особенно проявляется во время спарринга: полная защита и получение информации сдатчиков ударных зон экипировки боксёров в режиме реального времени.

Во время тренировочного процесса происходит непрерывный информационный обмен между боксёром, табло и компьютером. Исходная информация отдатчиков на боксёрах при помощи модуля связи параллельно поступает на табло и персональный компьютер, где обрабатывается соответствующим программным обеспечением, при этом результат поединка одновременно отображается на табло и мониторе компьютера.

По результатам тренировок создаётся личная электронная карта боксёра, содержащая подробную информацию о результатах выполнения упражнений, спаррингах с различными партнёрами, информацию о росте технического мастерства, индивидуальную информацию о состоянии здоровья боксёра, что позволяет эффективно управлять как тренировочным процессом, так и готовностью спортсменов к соревнованиям различного уровня. Кроме того, к достоинствам данного устройства относится наличие защитного жилета, смягчающего удары в чувствительные зоны тела боксёра, что делает этот вид спортивного единоборства более гуманным и доступным широкому кругу людей. Особенно это актуально для развития студенческого бокса, который является частью учебного процесса в высшей школе, а также для женского бокса, интенсивно развивающегося в настоящее время.

Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной системы в тренировочном процессе студентов-боксеров.

1. Непосредственная и наглядная связь между тренировочным процессом и его результатом вызывает интерес и стимулирует стремление спортсменов к достижению поставленной тренером задачи, делает тренировку более осмысленной и эмоционально насыщенной, указывает спортсмену способ решения поставленной задачи и способствует более интенсивному росту мастерства спортсменов.

2. Основой тренировочного процесса в боксе и наиболее важной её составной частью является отработка различных упражнений и тактических ситуаций непосредственно в парах и на ринге во время спарринга. Применение предлагаемого устройства позволяет получать, накапливать и использовать в дальнейшем ценную информацию о процессе тренировки, её результатах и состоянии спортсмена непосредственно в динамике и на этой основе эффективно управлять тренировочным процессом, состоянием спортсмена и ростом его мастерства.

Библиографический список

1. Кудрин А.Н. Динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств / Патент РФ № 2292932. МКИ А63В 69/20. Опубл. 10.02.2007 г.

2. Лебедев В.П., Карпов A.A., Викторов В.Н., Коротков С.И., Пузян Л.А., Ерошевский Я.А. Устройство для тренировки спортсменов / Патент РФ № 2068288 МКИ А63В 69/22. Опубл. 27.10.1996 г.

3. Мокеев Г.И., Иванов М.П., Харрасов В.Н. Информационно-измерительная система контроля параметров тренировочного процесса боксёров // Ученые записки университета им. П.Ф. Лес-гафта. 2010. № 4 (62). С. 63 - 65.

4. Новые информационные технологии в подготовке единоборцев высокой квалификации /' Г.И. Мокеев, М.П. Иванов, К.В. Шестаков [и др.] // Ученые записки университета им. П.Ф. Лес-гафта. 2008 № 3 (37). С. 57 - 60.

5. Основные концепции получения и представления информации для целей управления тренировкой боксеров / Г.И. Мокеев, С.Е. Бакулев, М.П. Иванов [и др.] // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2007. № 2. С. 63 - 71.

6. Толстиков В.А., Завьялов А.И., Непомнящий О.В., Евтихов Ж.Л., Злобин B.C. Устройство для тренировки и судейства боксеров / Патент РФ № 99332, МКИ А63В 69/22. Опубл. 20.11.2010 г.

7. ЮшкевичТ.П., Васюк В.E., Буланов В.А. Применение технических средств в обучении и тренировке спортсменов: метод, пособие. Минск: Полымя, 1987. 240 с.

5

в

н

и

ш

PQ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.