Научная статья на тему 'Использование сельxозотxодов в качестве сорбента для удаления органических веществ из водных растворов'

Использование сельxозотxодов в качестве сорбента для удаления органических веществ из водных растворов Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
55
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Торосян Г. О., Галстян Г. Ф., Алексанян А. Р., Давтян В. А., Мартиросян В. Г.

Изучено поглощение анилина и малатиона из водных растворов. В качестве сорбентов были использованы активированные угли, полученные из сельхозотходов и измельченная скорлупа сельхозотходов. Найдены и охарактеризованы наиболее активные сорбенты. Выведены изотермы адсорбции и расчитана адсорбция по уравнению Фрейндлиха.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Торосян Г. О., Галстян Г. Ф., Алексанян А. Р., Давтян В. А., Мартиросян В. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Use agricultural wastes as sorbent for removal of organic substances from water solutions

The absorption of the aniline and malathion from water solutions has been studied. Activated carbon obtained from agricultural wastes and crushed shell of agricultural wastes has been used. The most active sorbents have been found and characterized. The adsorption isotherm has been derived. The adsorption has been calculated on the base of Freundlich equation.

Текст научной работы на тему «Использование сельxозотxодов в качестве сорбента для удаления органических веществ из водных растворов»

После закалки осуществляется механическая очистка газа от мелкодисперсных и крупных частиц золы, которые являются наиболее токсичными, так как они сорбируют на своей поверхности многие токсиканты и тяжелые металлы, образующиеся в процессе сжигания. Улавливание частиц пыли осуществляется в электрофильтре.

Затем топочные газы подвергаются мокрой очистке в скруббере 6, где происходит нейтрализация кислотных соединений, под воздействием известкового молока.

В завершение топочный газ очищается в адсорбере 7, где происходит практически полная его очистка вследствие улавливания тяжелых металлов и прочих не уловленных ранее веществ.

Таким образом, с помощью описанного выше технологического процесса происходит эффективная очистка хвостовых газов, образующихся в процессе высокотемпературного сжигания твердых бытовых отходов. Общая эффективность комплексной системы очистки топочных газов достигает 99%, а содержание токсичных веществ в отходящих газах не превышает значений ПДК. Это особенно существенно для использования на

мусоросжигающих заводах, так как позволяет размещать их в черте города, недалеко от жилых массивов, что позволяет существенно снизить транспортные расходы и повысить экономическую эффективность мусоросжигания при соблюдении действующих экологических норм.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кужеватов С.А. и др. // Промышленная энергетика. 2002. № 10. С. 54-59.

2. Куценко Е.В. // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2003. № 2. С. 19-22.

3. Кулиш О.Н. // Экология и промышленная безопасность. ООО ВНРШГАЗ. 2003. С. 339-345.

4. Федоров Л.Г. и др. Результаты внедрения автоматизированной системы некаталитической очистки дымовых газов от оксидов азота на Московском мусоросжигательном заводе №2. Тез. докл. 3-го Международного конгресса по управлению отходами. «ВэйстТэк-2003». М.,2003. С. 152-155.

5. Караваев M.M., Яшан Р.Я. // Изв. вузов. Химия и хим. технология. 1986. Т. 29. Вып. 1. С. l1-l3.

6. Lyon R.K. // Environ. Sci. and Technol. 198l. V. 21. N 3. P. 231-23б.

l. Blanco J., Alvarez E., Knapp C. // Chem. Eng. 1999. N 10. Р. 149-151.

Кафедра переработки древесных материалов

УДК 544.723: (547.551+543.393)-414.

Г.О. Торосян1, Г.Ф. Галстян1, А.Р. Алексанян1, В.А. Давтян1, В.Г.Мартиросян2,

Ю.С. Саркизова2, А.А. Казинян2

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЬXОЗОТXОДОВ В КАЧЕСТВЕ СОРБЕНТА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

(1 Государственный инженерный университет Армении 2 Институт общей неорганической химии НАН РА) E-mail: gtorosyan@seua.am

Изучено поглощение анилина и малатиона из водных растворов. В качестве сорбентов были использованы активированные угли, полученные из сельхозотходов и измельченная скорлупа сельхозотходов. Найдены и охарактеризованы наиболее активные сорбенты. Выведены изотермы адсорбции и расчитана адсорбция по уравнению Фрейндлиха.

Содержание в водах загрязняющих веществ органического характера, в частности из ряда ароматических аминов и пестицидов, наиболее опасно для флоры и фауны рек, а также для здоровья населения. Многие из них являются ме-тагемоглобинообразователями, судорожными ядами, вызывающие гемолиз, поражающие нервную

систему, печень, селезенку и, кроме того, обладающие канцерогенными свойствами.

В настоящей работе представлены результаты исследований по удалению из водных растворов анилина (ПДК - 0,0001 мг/л в воде рыбохо-зяйственных водоемов) и малатиона ( в той же среде не допускается) сорбционным методом. Из-

вестно, что при биологической очистке исследуемые компоненты активны для микроорганизмов, при механической очистке не достигаются значения ПДК, а при реагентном и экстракционном методе велик риск попадания еще более вредных загрязнителей. В качестве сорбентов используются синтетические и природные алюмосиликаты, активированный уголь, отходы древесины, зола [3-5]. Для сравнения приведены результаты ранее исследованных сорбентов.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

Опыты проводились перемешиванием смеси твердого сорбента и водного раствора исследуемого вещества. Точно взвешенные порции сорбентов (1,0 г) вносили в определенные объемы водного раствора исследуемого вещества (100 мл), начальные концентрации которых варьировались (рис. 1, 2). Смесь тщательно перемешивали на магнитной качалке в течение 6 ч, затем пробу отстаивали в течение 24 ч, далее фильтровали. Количество осажденного вещества определено хро-матографическим и рефрактометрическим методами анализа.

Рис. 1 .Изотерма адсорбции малатиона на активированном угле Fig. 1. Malathion isotherm adsorption on activated carbon

A, г/г

Рис. 2. Изотерма адсорбции анилина на скорлупе косточек сливы Fig. 2. Aniline isotherm adsorption on plum stone shell Для экспериментов использовалась измельченная скорлупа фруктовых косточек фрак-

ции 0,5- 3,0 мм. Скорлупа косточек предварительно очищалась от содержащихся в ней биоорганических примесей промыванием этиловым спиртом, затем подвергалась сушке и измельчению до 0,8-1,0 мм.

Синтез активных и окисленных углей проводился в лаборатории адсорбентов и наполнителей ИОНХ НАН РА. Карбонизация проводилась в полулитровом корундовом тигле при температуре 300-700°C и продолжительности процесса 1-3 ч в среде азота, а активация - в 300-миллилитровом кварцевом реакторе при температуре 700-1000°C при продолжительности процесса 1-5 ч с использованием водяного пара и парогазовой смеси.

Качество полученных продуктов контролировали, измеряя их адсорбционную активность по метиленовому голубому (ГОСТ 4453-74, 1991) и по йоду (ГОСТ 6217-74, 1993). Адсорбционно-структурные параметры рассчитывались по уравнениям БЭТ [10] и Дубинина - Радушкевича [11].

Окисленные угли (катионит) были получены из карбонизата и активных углей с применением NaClO и кислорода воздуха. Эксперименты по окислению углей и определение статической обменной емкости (СОЕ) проводились по методике, описанной в [12].

Хроматографичекие исследования проводили на высокоэффективном жидкостном хроматографе (системы Water 486-detector, Water 600S-controller, Water 626-Pump), на колонке 250x4 мм микросферическими, заполненной силикагелевы-ми сорбентами. Скорость потока мобильной фазы 1мл/мин, детектор УФ-254 нм.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе исследований была определена адсорбционная активность различных сорбентов. Адсорбция проводилась из водных растворов анилина и малатиона (таблица).

Остаточная концентрация определялась количеством загрязняющего вещества в воде после адсорбции. При расчетах остаточной концентрации учтено поглощенное количество воды. Данные настоящих исследований, а также литературные данные приведены в таблице.

Как видно из таблицы, наибольшей активностью обладает сорбент, приготовленный из сливовых косточек. В случае анилина сорбция почти количественная. Из данных таблицы также видно, что адсорбция анилина и малатиона в случае активированного угля более высока, чем в случае катионита или неактивированного сорбента. Известно, что удельная поверхность неактивированного сорбента значительно уступает удельной поверхности активированного угля, а катионит вовсе

не обладает пористой поверхностью. На основании этого можно предполагать, что имеет место физическая адсорбция под воздействием ван-дер-ваальсовских сил, а адсорбционная активность сорбента повышается в зависимости от удельной поверхности и размера молекулы адсорбата. По всей вероятности, в нашем случае адсорбционную активность проявляют мезопоры. Адсорбционная активность катионита обусловлена катионным обменом. Для сравнения приведены данные, когда адсорбция проводится сорбентами без активации, а также в качестве сорбента используются активированный уголь из скорлупы грецкого ореха, модифицированный цеолит [9] и отходы процесса алю-мотермии [7, 9]. Из данных таблицы также видно, что сорбционная активность вновь изученных сорбентов превышает прежние результаты, а модифицированный морденит по отношению к малатиону не обладает адсорбционной активностью.

Таблица

Адсорбция анилина из 0,01 М и малатиона из 0,12

мг/л водных растворов Table. Aniline and malathion adsorption from water solutions of 0.01 and 0.12 mg/L, respectively

Удельная поверхность активных углей -980-1440 м2-г-1 (в том числе поверхность мезопор - 170-200 м2г-1), объем микропор - ^^ = 0,34-0,48 см3г-1, общий объем микро и мезопор - 0,45-0,75

см3-г-1, Адсорбционная активность по метилено-вому голубому - 120-305 мг-г-1, по йоду - 787,41092,2 мгг-1

Статическая обменная емкость окисленных углей:

окисленный NaClO уголь - COEnoh - 1,05 мгэквг-1, СОЕнс1 - 0,35 мгэквг-1

окисленный кислородом воздуха - COEnoh - 0,5 мгэквг-1, СОЕнс1 - 0,8 мгэквг-1.

Для выведения изотерм, адсорбция из водных растворов малатиона и анилина проводилась при разных концентрациях, в качестве сорбента использовался активированный уголь из скорлупы косточек сливы, тот же сорбент без активации (рис.1, 2)

Выведены константы уравнения Фрейн-длиха A=B-C1/n, для малатиона В=0.625, 1/n=0.45, для анилина В=1.9, 1/n=0.67. Во время исследований установлено, что имеет место полная адсорбция анилина при концентрациях водных растворов от 0.00001 М до 0.001 М, а при концентрациях до 0.1 М достигается значение ПДК для водных объектов. При концентрации выше 0.1 М удаление анилина из водных растворов сорбционным методом не рекомендуется, так как здесь достигается граница растворимости.

При адсорбции малатиона наблюдается повышение активности с увеличением концентрации, но ближе к пределу растворимости адсорбционная активность падает.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гадаскина И. Д. и др. Превращение и определение промышленных органических ядов. Л.: Химия. 1971. 256 с.

2. Materials of International Workshop " Management of hazardous substances & goods", September 6-17, 2004, Basel, FHBB.

3. Kunin R. Polym. Eng. Sci. 1977. V. 1. Р. 58-62.

4. Когановский А.М. и др. Адсорбция органических веществ из воды. Л.: Химия. 1990. 256 с.

5. Пат.Яи 2168359 C2, B01J20/32, B01J20/20, C02F1/28, 2001.

6. Torosyan G.H. et al. The Bulletin of Armenian Constructors. 2000. V. 2. /18/. P. 30-32.

7. Мартиросян В.А. и др. Сотруд. для решения проблем отходов. Харьков. 2006. С. 121.

8. Торосян Г.О., Алексанян А.Р., Арутюнян С.А. Хим. журн. Армении. 2007. 60. № 3. C. 481-485.

9. Грег С., Синг Н. Адсорбция, удельная поверхность, пористость. М.: Мир. 1970. 408 с.

10. Дубинин М.М., Радушкевич Л.В. // ДАН СССР. 1947. Т. 55. C. 331.

11. Тарковская И.А. Окисленные угли. Киев.: Наукова думка. 1981. 195 с.

Скорлупа косточек плодов Количество адсорбированного анилина на грамм сорбента, А г/г Адсорбция анилина % Количество адсорбированного малатиона на грамм сорбента, А г/г Адсорбция малатиона, % Литература

Активированный уголь из скорлупы косточек сливы 0.093 99.8 0.083 60 -

Активированный уголь из скорлупы грецкого ореха 0.078 84.2 0.068 56 -

Активированный уголь из скорлупы фисташки 0.069 74.7 0.061 51 -

Катионит 0.059 63.6 0.035 29 -

Активированный уголь из скорлупы плодов 0.092 99 - - [9]

Скорлупа грецкого ореха 0.0004 0.43 - - [91

Морденит модифицированный 6 N НС1 0.0484 52 0 0 -

Отходы алюмотермии 0,0167 17.8 - - [9]

Кафедра технологии синтеза органических веществ и экологической инженерии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.