Научная статья на тему 'Использование производственной спецификации беспроводных персональных сетей при изучении микробиологии в полевых условиях'

Использование производственной спецификации беспроводных персональных сетей при изучении микробиологии в полевых условиях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
61
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Сбойчаков В.Б., Панин А.Л.

Разработанный комплекс содержит персональный компьютер с разработанным программным обеспечением для операционной системы Windows 7, а также Bluetooth-адаптер и мобильные телефоны, оснащенные технологией Bluetooth.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование производственной спецификации беспроводных персональных сетей при изучении микробиологии в полевых условиях»

ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ МИКРОБИОЛОГИИ И СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН

Омского государственного медицинского университета; e-mail: omlen@ya.ry

Кумпан Людмила Валериевна - доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Омского государственного медицинского университета; e-mail: ludmilavirus@mail.ru

Рудаков Николай Викторович -д-р мед.наук профессор, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Омского государственного медицинского университета; e-mail: rickett-sia@mail.ru

gy Department of the Omsk State Medical University; email: omlen@ya.ry

Kumpan Lyudmila Valeriyevna - Associate Professor at the Microbiology, Virology and Immunology Department of the Omsk State Medical University; email: ludmilavirus@mail.ru

Rudakov Nikolay Viktorovich - Doctor of Medicine, Professor, Head of the Microbiology, Virology and Immunology Department of the Omsk State Medical University; e-mail: rickett-sia@mail.ru

УДК 378.147.88 ГРНТИ 14.35.09

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СПЕЦИФИКАЦИИ БЕСПРОВОДНЫХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МИКРОБИОЛОГИИ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

В.Б. Сбойчаков, А.Л. Панин

Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, Санкт-Петербург Россия, 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6

INDUSTRIAL SPECIFICATION USING OF WIRELESS PERSONAL AREA NETWORK IN THE MICROBIOLOGY STUDY IN THE FIELD

V.B. Sboychakov, A.L. Panin

Kirov Military Medical Academy, St. Petersburg

Russia, 194044, St. Petersburg, ul. Akademika Lebedeva, 6

Целью работы явилось изучение возможности использования производственной спецификации беспроводных персональных сетей при изучении учебной дисциплины «Микробиология, вирусология и иммунология» курсантами академии вне стационарного размещения - в учебных центрах, полевых лагерях и т. д. (в полевых условиях). Использовались технологии «Bluetooth» для обучения

© В.Б. Сбойчаков, А.Л. Панин, 2016

и контроля знаний студентов по микробиологии. В исследовании принимали участие курсанты вторых и третьих курсов в количестве 112 человек.

Мобильные телефоны (смартфоны) появились в нашей жизни сравнительно недавно, однако распространились среди российских потребителей достаточно быстро. Эти гаджеты довольно часто можно увидеть и в руках

ISSN2221-7711 Национальные приоритеты России. 2016. № 4 (22)

курсантов военных вузов. Невероятно трудно отыскать курсанта, у которого нет мобильного телефона или планшета.

Рынок мобильных товаров и услуг значительно вырос за последние несколько лет. Производители разрабатывают новые модели телефонов, снабженных огромным количеством функций, активно работают над дизайном продукта. Курсанты в своем большинстве - молодые люди. В этом возрасте происходит активная социализация индивида, испытывающего относительно сильное влияние референтных групп; достаточно сильно проявляется проблема самопрезентации.

К одной из наиболее явных особенностей современной социализации относится ее длительность по сравнению с предшествующими периодами. Юношество как период социализации значительно увеличилось по сравнению с предшествующими эпохами. Это связано с тем, что современное молодое поколение знает и умеет намного больше старшего поколения.

Вообще статус этого молодого поколения существенно изменился. Если раньше молодость рассматривалась лишь как этап подготовки к жизни, то в современном обществе к ней относятся как к особому периоду жизнедеятельности, который обладает не меньшей ценностью, чем жизнь взрослого человека. Такое отношение предполагает большее уважение и более высокий статус юношества по сравнению с предшествующими временами.

Если для общества в целом мобильный телефон перестал быть предметом престижного потребления, то для молодых людей 19-20 лет он продолжает оставаться таковым. Но курсанты, находясь вдали от дома, в силу своей недостаточной самостоятельности (по возрасту либо экономической) испытывают особую потребность в мобильной связи. В связи с этим логично предположить, что они приобретают сотовый телефон в большей степени по объективной необходимости, нежели из мотива повышения своего социального статуса.

Огромное значение имеет разрешение экрана смартфона или количество точек по вертикали и горизонтали, из которых состоит экран. Необходимо разрешение 720^1280 пикселов. Это означает, что по вертикали помещается 1280 пикселов, а по горизонтали 720.

Размеры экрана также крайне важны, необходим смартфон с диагональю от 4" и выше. Однако следует помнить, что использование экранов с высоким разрешением уменьшает время автономной работы устройства.

Имеет значение также тип экрана. Технология TFT - это экран, который построен на тонкопленочных транзисторах. Он потребляет больше энергии и обычно блекнет на солнце, так что ничего не видно. Super LCD экраны менее требовательные к энергии, при этом у них большой угол обзора, естественные цвета. AMOLED (superAMOLED) - экраны основой, для которых служит OLED-технология - органические электролюминесцентные дисплеи. Данный тип экранов отличается высокой яркостью и пониженным энергопотреблением, что немаловажно в полевых условиях. Дисплеи некоторых современных смартфонов закрыты специальным защитным стеклянным покрытием. Такая защита обладает повышенной сопротивляемостью к ударам или царапинам.

Оперативная память смартфонов должна иметь от 512 Мб до 1 Гб. Максимальный объем постоянной памяти должен достигать 64 гигабайта. Необходима возможность расширения памяти - наличия слота для карт памяти, что дополнительно поможет расширить память устройства на 32 Гб или даже 64 Гб.

Нами разработан программно-аппаратный комплекс по контролю знаний студентов по микробиологии и иммунологии на основе Bluetooth-технологий. Изображение бактерии под микроскопом, формы колоний, форменного элемента крови, дифференцированной клетки и т. д. в доступном формате передается по каналу беспроводной связи курсантам, которые фиксируют его в своих мобильных устройствах.

Трансформируются также образы мазка клеток крови реальных больных, обучающиеся обязаны рассчитать фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, показатели завершенности фагоцитоза, сделать прогноз течения и исхода заболевания или определить содержание патологических элементов.

Особенно актуально использование производственной спецификации беспроводных персональных сетей при специфической индикации условных патогенных биологических объектов.

ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ МИКРОБИОЛОГИИ И СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН

Производственная спецификация беспроводных персональных сетей (Bluetooth) или радиосвязь малой дальности обеспечивает обмен информацией между такими устройствами, как персональные компьютеры (настольные, карманные, ноутбуки), мобильные телефоны, на надежной, бесплатной, повсеместно доступной радиочастоте для ближней связи.

Принцип действия основан на использовании радиоволн. Радиосвязь Bluetooth осуществляется в ISM-диапазоне, который используется в различных бытовых приборах и беспроводных сетях (свободный от лицензирования диапазон 2,4-2,4835 ГГц). Инициализацией Bluetooth-соединения принято называть процесс установки связи. Ее можно разделить на три этапа:

- генерация ключа «Kinit»;

- генерация ключа связи;

- аутентификация.

Первые два пункта входят в процедуру сопряжения - связи двух (или более) устройств с целью создания единой секретной величины Kinit, которую они будут в дальнейшем использовать при общении. Перед началом процедуры сопряжения на обеих сторонах необходимо ввести PIN-код. Kinit формируется по алгоритму E22, который оперирует следующими величинами: BD_ADDR -

уникальный MAC-адрес BT-устройства длиной 48 бит; PIN-код и его длина; IN_RAND -случайная 128-битная величина.

Для создания ключа связи Kab устройства обмениваются 128-битными словами LK_RAND(A) и LK_RAND(B), генерируемыми случайным образом. Затем следует вычисление ключа по алгоритму E21. Для этого необходимы величины: BD_ADDR; 128-битный LK_RAND (каждое устройство хранит свое и полученное от другого устройства значения).

Затем начинается последний этап взаимной аутентификации. Основана она на схеме «запрос-ответ».

Разработанный нами комплекс содержит персональный компьютер с разработанным программным обеспечением для операционной системы Windows 7, а также Bluetooth-адаптер и мобильные телефоны, оснащенные технологией Bluetooth.

В программе реализованы режим обучения и проверки. Была разработана также полноценная комплексная система компьютер - мобильный телефон. Данное дополнение было разработано при помощи Java технологий. С помощью данной технологии возможен полноценный обмен информацией между такими устройства, как мобильный телефон, смартфон (планшет) и персональный компьютер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.